LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем столько дистрибутивов?

 ,


0

2

Зачем столько дистрибутивов, когда можно было создать несколько где все функции допилены?

Почему все не используют Ubuntu? Это дало бы разработчикам уверенность в надежности платформы...

★★

Я не призываю устраивать дистросрач, я просто хочу послушать чужое мнение по этому поводу

weare ★★
() автор топика
Последнее исправление: weare (всего исправлений: 1)

Ubuntu - форк Deiban и полностью от него зависит. Какая нафиг платформа? Просто надо все дистрибутивы делать на основе Debian и наступит всеобщее счастье.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

а мне SLES нравится. но дистросрач поддерживать не буду.

bvn13 ★★★★★
()

Почему все не используют Ubuntu?

потому, что убунту сама на дебиане.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

А ынтырпрайз? За дебианом не стоит компания, которая развивает опенсорс.

Вот именно, дебиановцы никому не подчиняются

weare ★★
() автор топика

Только не Убунту! Во-первых, она не лучше венды. Каноникал вообще свобода не заботит.

Deleted
()

Зачем столько дистрибутивов, когда можно было создать несколько где все функции допилены?

Так свобода-же, каждый берет и пилит то, что ему нужно.
http://xkcd.ru/i/927_v4.png

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от weare

Причём тут подчинение? У редхата есть очень много девелоперов на зарплате, которые пилят много чего от ядра до пользовательских приложений.

Если у кого-то есть предложение что-либо изменить, например, в федоре - это не проблема, если аргументированно. Никто не подчиняется редхату.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Почему все не используют Ubuntu?

Не буду отвечать за всех. Но для меня linux - это конструктор, а каноникал предлагает коробочный вариант, если пытаться делать из него конструктор, получаешь debian на костылях(которые нужны для нормальной работы коробки).

Deleted
()

Ты еще спроси, почему в венде есть единый графический тулкит, а в линуксе зоопарк вырвиглазия.

И это пятизвездочник.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ты еще спроси, почему в венде есть единый графический тулкит, а в линуксе зоопарк вырвиглазия.

И это пятизвездочник.

Если это ты мне, то я скажу что это подразумевалось))

weare ★★
() автор топика

Предлагаю принять основным дистром gentoo, а другие дистры будут просто бинарными репозиториями со своими патчами исходников и набором предустановленных программ.

MLP_Fan ★★
()

Зачем ты задаешь глупые вопросы на ЛОРе, вместо того, чтобы:

создать несколько где все функции допилены?

Сформулируй в уме ответ на этот вопрос и получишь ответ на основной вопрос топика.

Почему все не используют Ubuntu?

Потому, что компания Марка в рамках работы над своим дистрибутивом пытается разрабатывать десяток велосипедов, вместо интеграции готовых решений. Такой дистрибутив в принципе не может быть качественным.

siphonops ★★★
()

Достаточно оставить Debian для Ъ и RHEL для ынтырпрайса. И их производные + специализированные дистрибутивы (openwrt, ipfire).

Я вот на ноуте заменил Debian на Ubuntu + KDE. Разницы с точки зрения администратора / пользователя (кроме пятых кед) вообще не заметил.

+ возможно, репозитории стандартных конфигов, чтобы не зависеть от ментейнера пакета, а использовать привычную конфигурацию. Правда если количество администраторов больше одного, то дабудетсрач.

SaBo ★★
()

Потому что сделать пачку серверов на Gentoo с общим деревом Portage мне куда проще, чем сделать то же самое с Ubuntu.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

А так основные дистры - Fedora, Arch, Gentoo, Debian, RHEL, OpenSUSE. Все остальное используется на поиграться.

Лол, нет. Ubuntu используют больше всего и вполне для серьёзных задач.

Вброс: а шапка нужно только для запуска оракла и веб-сферы.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Вброс: а шапка нужно только для запуска оракла и веб-сферы.

Вполне себе серьезные задачи

weare ★★
() автор топика

Платиновые треды ЛОРа.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

И не годится для нормальных задач.

Нунун....школьник-кун, подскажи-ка мне, для работы в офисном режиме вышеуказанные на 100% подходят, да?)))

bookman900 ★★★★★
()

3 дистра.
Убунту-Федора-ОпенЗюзя.

Откуда ты там больше набрал, я не знаю.
Ну может серверные какие?
Типа CentOS-Ubuntu(server)

Ладно, 5 дистров на планете. Больше вроде и нет.
Да и то, Федору можно выкинуть, они облаживаются с поддержкой коммерческого железа, когда релиз, а драйвера на Невидию нет, вот уж хозма так хозма.
А да, они же специально делают так, чтобы блобы от вендора не ставились , кроме как раком и портили всю систему.

Deleted
()

Ответ очевиден: не всех устраивает Ubuntu, поэтому люди пользуются другими дистрибутивами.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

контрибутят в апстри

Друг мой, контрибутить в апстрим можно в 2 значениях: вносить что-то инновационное (что мало наблюдается) и постоянно чинить то, что ну нельзя было сломать, но с повстанческим героизмом сломали и темерь чиним. Вот и весь АрчЛинукс :))

bookman900 ★★★★★
()

Вот выскажу свое мнение тоже.

Вот лично меня на десктопе Ubuntu устраивает более чем, но есть люди, которые хотят «покрасноглазить», тут всплывают Арч и Gentoo (у меня на это времени нет).

С другой стороны, энтерпрайзу (не тому, на котором капитан Кирк) нужен ответственный, если что-то сломалось. Тут появляется РХ, а за счет него и его дети живут.

+ узко-специализированные дистры, для ученых, например (сам сталкивался, что у нужных программ в Убунту / Дебиан прогнивали репы).

Итого уже прилично, а я, наверняка, что-нибудь забыл.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Можно подумать, «единый графический тулкит» не является вырвиглазием.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ты таки это, забыл указать Centos - RHEL для бомжей и жлобов

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

тут всплывают Арч

На полную переустановку и настройку, разворачивание своей инфраструктуры, я мигрировал с 32 на 64, я потратил ~3 часов времени. На полную, Карл.

int13h ★★★★★
()

Потому что идеального дистрибутива нет. У каждого свои преимущества и недостатки.

vurdalak ★★★★★
()

Потому, что исторически сложилось.

Поттеринг пытается всё унифицировать с его systemd и идеями по поводу пакетного менеджмента. Если получится — будут какие-то платформы.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

1) Ты знаком с дистром, я — нет. Убунта, в этом смысле, проста как 3 копейки.

2) Как с дальнейшей работой? Если что-то нужно? Ты готов поручится, что на случайно выбранной машине, у тебя тоже не будет проблем? А обновления?

3) У меня на разворачивание Убунты уйдет сильно меньше времени (установка + запуск скрипта, устанавливающего все нужное и выкачивающего конфиги + перезагрузка).

Quickern ★★
()
Последнее исправление: Quickern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quickern

1.Ты знаком с дистром, я — нет. Убунта, в этом смысле, проста как 3 копейки.

Она не проста, она тяжела и сложна, арч намного проще - в нем нет никакого лишнего говна. Система со старта (lxde) у меня жрет 89 Мб.

2. Как с дальнейшей работой? Если что-то нужно? Ты готов поручится, что на случайно выбранной машине, у тебя тоже не будет проблем? А обновления?

Работает все без вопросов. За 6 лет эксплуатации серъезных проблем не было

3) У меня на разворачивание Убунты уйдет сильно меньше времени (установка + запуск скрипта, устанавливающего все нужное и выкачивающего конфиги + перезагрузка).

Нет, больше, могу даже поспорить.

int13h ★★★★★
()

это эманация проекта о введении «многомыслия» ...

swwwfactory ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.