LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

github: почему столько шума?


0

2

За долгие годы работы программистом, я лишь несколько раз слышал о существовании такого сайта. Прикинусь шлангом, и осмелюсь задать вопрос. Может кто-то спокойно и доходчиво объяснить, почему вокруг его блокировки столько шума? В реестре стопицот сайтов, но о них никто и никогда не вспоминает. А что тут такого? Что, без гитхаба программирование уже невозможно?..

Deleted

Потому что он популярен, и там много ценного кода, который можно использовать в своих нуждах.

PaRuSoft ★★★★
()

Может кто-то спокойно и доходчиво объяснить, почему вокруг его блокировки столько шума?

Потому что 99% программистов так или иначе пользуются этим сайтом (качают сорцы, делают багрепорты, держат свои проекты).

vurdalak ★★★★★
()

Без гитхаба невозможно программирование в командах если у тебя нет своего git-сервера.
На гитхабе куча нужного и полезного говнокода, который часто может пригодиться.

dvrts ★★★
()

Онтопик разве не на нем разрабатывают?

aplay ★★★★★
()

Что, без гитхаба программирование уже невозможно?

возможно конечно. даже жизнь без компьютера возможна =)
но речь о комфорте, об удобных инструментах, которых лишаются люди из-за напрочь бредового законодательства.

Komintern ★★★★★
()

Потому что некоторая категория людей в последние годы настолько уверились в абсолютной надежности интернета и бесплатных сервисов, что готовы там держать все: от личной переписки до исходников персональных проектов. Теперь, вот, ноют. Но, ящитаю, поделом им, сами виноваты. Нехрен слепо доверять корпорациям бабла добра и верить в неразрывность пуповины. Интернет ненадежен априори, все мало-мальски важное всегда нужно держать при себе, а не доверять «добрым» дядям, держащим бесплатные сервисы.

quwy
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Без гитхаба невозможно программирование в командах если у тебя нет своего git-сервера.

А мужики-то не знают...

Relan ★★★★★
()

Я бы серьезно сопли в толксах не воспринимал - уверен, что из всех возмущающихся мало кто ведет публичные проекты и выкладывает на гитхаб что-либо полезное. Многие любят поддакивать, чтобы казаться умней, чем они есть. Могу предположить, что большинство больше текста на эту тему написали, чем кода закоммитили.

Яркий пример, один из комментариев выше - человек не знает разницу между git и github. Или вброс про 99% - публичных ресурсов подобной популярности с поддержкой git как минимум несколько, и цифра приведена для истерии.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от quwy

Интернет ненадежен априори

дядям, держащим бесплатные сервисы

это ты насчет самодуров и их принтеров? или про весь остальной мир тоже?

sudo
()

множество live(-9999)/dev, иначе говоря *-git ебилдов и пакетов берут код для сборки именно оттуда, т.е. ты не сможешь собрать большинство таких пакетов в генте, если нет доступа к github.

Роскомнадзор заблокировал возможность собирать свежайшие пакеты в генте.

vim
()
Ответ на: комментарий от quwy

все мало-мальски важное всегда нужно держать при себе

Желательно в виде клинописи на каменных пластинах. А то завтра, например, электричество отключат...

greenman ★★★★★
()

Запрети малярам современное покрасочное оборудование - поймёшь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

множество live(-9999)/dev, иначе говоря *-git ебилдов и пакетов берут код для сборки именно оттуда

Хм... Насколько я помню, у портов FreeBSD был тот же принцип - самовывоз исходников с сервера производителя. Но у них вроде было правило - иметь копию на сервере проека FreeBSD на крайний случай. Или это было у NetBSD, я уже не помню...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudo

то ты насчет самодуров и их принтеров? или про весь остальной мир тоже?

Про всех. Даже без бешеных принтеров, интернет-сервисы имеют привычку или закрываться со временем, или падать на неопределенное время, или случайно терять данные пользователей. А юзерам жаловаться приходится именно туда, куда они вносили деньги за сервис.

quwy
()

Потому что использовать недырявый сорсфорж не даёт религия. И да, у меня гитхаб работает, потому что я сам себе провайдер.

svr4
()
Ответ на: комментарий от quwy

quwy> Даже без бешеных принтеров, интернет-сервисы имеют привычку или закрываться со временем, или падать на неопределенное время, или случайно терять данные пользователей.

Не в таких масштабах и не так неожиданно. И заметь - тут ненадёжность не со стороны гитхаба проявилаь, а со стороны правительства РФ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Могу предположить, что большинство больше текста на эту тему написали, чем кода закоммитили

А что, коммитить обязательно, чтоб возмущаться? А тебе по секрету скажу — с гитхаба можно ещё скачивать код. Только тсс, никому не раскрывай этот секрет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Есть ещё международные проекты.

И что? Это запрещает использовать собственный репозитарий?

А ещё гитхаб - это не только бесплатный сервис, но и платный.

Это было бы важно, если бы отказ в обслуживании произошел по вине гитхаба. Бешеному принтеру данный факт просто до одного места, жаловаться остается только в Спортлото.

quwy
()

За долгие годы работы программистом, я лишь несколько раз слышал о существовании такого сайта.

Ничего удивительного. Вот прямо щас вокруг меня несколько «программистов» (со стажем больше моего), которые и о git'e-то не слышали, как и о системах управления версиями вообще.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И заметь - тут ненадёжность не со стороны гитхаба проявилаь, а со стороны правительства РФ.

Тут ненадежность связности интернета, и причина не важна. Нельзя все хранить только на удаленных серверах, просто нельзя и все тут.

quwy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

иметь копию на сервере проека FreeBSD на крайний случай.

Обновлять копию после каждого коммита и чиха разработчиков в режиме реального времени? Нескольких тысяч пакетов? Маловероятно.

vim
()

Да. То, чем ты занимался - не программирование.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

На прошлой работе у разработчиков вообще интернетов не было на рабочих местах, всё огорожено, всё что надо всё своё запускали и следили, что надо зеркалировали, что надо разворачивали, чуть ли не вручную что надо из интернета переносили и никаких даже вопросов не возникало, а что если. Теперь ситуация изменилась, но я всё ещё в лёгком шоке от подобных нитей, когда акацо уже "99% программистов" не знают как продолжить работу без иностранного сайта, который хостит репы распределённой (!) системы контроля версий.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Интернет ненадежен априори, все мало-мальски важное всегда нужно держать при себе, а не доверять «добрым» дядям, держащим бесплатные сервисы.

Во бомбануло... Как ты представляешь себе работу с github без локального клона репозитория?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

quwy> И что? Это запрещает использовать собственный репозитарий?

Гитхаб хорош тем, что наработки потом будут лежать там намного дольше, чем захочется свой сервер содержать. И желающие могут форкнуть наработки одним кликом. Да и так проще работать международной командой. Особенно если проекты не очень крупные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

quwy> Тут ненадежность связности интернета, и причина не важна. Нельзя все хранить только на удаленных серверах, просто нельзя и все тут.

Речь не о хранении. Гитхаб - это не хостинг халявы, а инструмент. Кстати, git подразумевает локальное хранение наработок.

Quasar ★★★★★
()

А как нужно оценивать в контексте безусловной полезности гитхаба заливку туда всякого говна?

conalex ★★★
()

А что за проблема сделать прокси для фильтрации любимых страничек роскомнадзора или как его там? И пользоваться на здоровье. Если уж такие законы и так недоступна администрация гитхаба. Такое чувство, что есть огромное желание у одних помучить у других помучиться и они нашли друг друга.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

интернет-сервисы имеют привычку или закрываться со временем, или падать на неопределенное время, или случайно терять данные пользователей. А юзерам жаловаться приходится именно туда, куда они вносили деньги за сервис.

ты про что вообще??

sudo
()
Ответ на: комментарий от d_a

d_a> но я всё ещё в лёгком шоке от подобных нитей, когда акацо уже «99% программистов» не знают как продолжить работу без иностранного сайта, который хостит репы распределённой (!) системы контроля версий.

Да нет. Все знают, как продолжить работу. Просто имеет место факт вставки брёвен в колёса. И это ещё первая ласточка, которую вот так пропускать нельзя. И заметь ещё: это ситуация не как в случае перебоя работы интернета. Это настоящие запреты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Во бомбануло

Бомбануло, судя по количеству топиков, как раз у любителей все держать на чужих серверах. Я же тихо злорадствую.

Как ты представляешь себе работу с github без локального клона репозитория?

Во-первых не git-ом единым. А во-вторых, за содержание локального репозитария уже сажают как за наркоту, что ли?

quwy
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

99% программистов

99% нормальных современных программистов

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Гитхаб хорош тем, что наработки потом будут лежать там намного дольше, чем захочется свой сервер содержать.

А за чей счет этот банкет? Почему владельцам гитхаба в один прекрасный день не надоест содержать свои сервера? Платные услуги? Я вас умоляю!

Да и так проще работать международной командой. Особенно если проекты не очень крупные.

Если проект некоммерческий, то использование гитхабов действительно оправдвно и их недоступность может стать проблемой, но «99% программистов» — это простите.

quwy
()
Ответ на: комментарий от d_a

в вообще интернетов не было
и никаких даже вопросов не возникало,

ну конечно не возникало, они же не работали. Написание 3 строчек кода в день за работу не считается.

stevejobs ★★★★☆
()

Потому что гитхабом, в отличие от 100500 сайтов, таки пользуются. Если в реестр вдруг попадут и на некоторое время застрянут одноклассники, шума будет гораздо больше.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Гитхаб хорош тем, что наработки потом будут лежать там намного дольше, чем захочется свой сервер содержать.

Инфа 100%? ToS гитхаба не гарантирует этого.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Не веду, не выкладываю

Я бы серьезно сопли в толксах не воспринимал - уверен, что из всех возмущающихся мало кто ведет публичные проекты и выкладывает на гитхаб что-либо полезное.

Я не виду серьёзных проектов, не выкладываю на гихаб что-либо полезное, но постоянно оттуда что-нибудь качаю, из самых разных проектов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Потому что гитхабом, в отличие от 100500 сайтов, таки пользуются. Если в реестр вдруг попадут и на некоторое время застрянут одноклассники, шума будет гораздо больше.

mail.ru заинтересованы в работе в России, они не попадут в реестр. гитхабу наплевать.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

quwy> А за чей счет этот банкет?

За счёт владельца, не?

quwy> Платные услуги? Я вас умоляю!

Да ты точно не в курсе коммерческой составляющей гитхаба.

quwy> Если проект некоммерческий, то использование гитхабов действительно оправдвно и их недоступность может стать проблемой, но «99% программистов» — это простите.

Вот Linux - проект вполне себе коммерческий. Хостится на гитхабе. Про 99% программистов выше уже написали. Выше я тебе ещё ответил на твоё утверждение об угрозе разработки в онлайне.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> ToS гитхаба не гарантирует этого.

Разумеется не гарантирует. Но шансов определённо больше, чем на git-сервере Василия Пупкина.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но шансов определённо больше, чем на git-сервере Василия Пупкина.

Если это твой сервер, то не больше. Ты его будешь держать сколько хочешь (т.е. 100% нужного времени), а гитхаб — как повезёт.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Речь не о хранении. Гитхаб - это не хостинг халявы, а инструмент.

Если инструмент так важен, он должен быть личным и подконтрольным, а не халявным, принадлежащим непонятно кому, и находящимся хрен знает где. Проекты типа гитхаба оправдано использовать для некоммерческих разработок, но ведь массово используют и для реальной работы, вот в чем трагизмъ.

Кстати, git подразумевает локальное хранение наработок.

Это понятно, но люди так привыкли к тому, что все доступно в нете, что даже на флешку свои писульки не сохраняют, когда в направлении другого компа двигаются.

quwy
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Просто имеет место факт вставки брёвен в колёса.

Согласен. Но если люди из-за этих препятствий начнут создавать и поддерживать инфраструктуру под свои проекты (в т.ч. "международные") а не хостить на помойках вперемешку с чьим-то мусором уровня suicide.txt, то будет только лучше же. Да, как бэкапное зеркало - вполне можно и на github публиковать, ну и далее по списку. Но не как основное средство же. Как вообще до этого можно было додуматься такую точку отказа устроить, вот что непонятно.

d_a ★★★★★
()

Может кто-то спокойно и доходчиво объяснить, почему вокруг его блокировки столько шума?

Из-за абсурдности блокировки. Когда блокировали гитхаб, я молчал, ведь я не пользуюсь гитхабом и т.д...

Heretique
()
Ответ на: комментарий от quwy

А во-вторых, за содержание локального репозитария уже сажают как за наркоту, что ли?

Спасибо, вопросов больше не имею.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

За счёт владельца, не?

А владелец деньги берет из тумбочки?

Да ты точно не в курсе коммерческой составляющей гитхаба.

А на сколько десятых долей процента она покрывает расходы на содержание? Я серьезно интересуюсь, там хоть пара процентов набегает?

Вот Linux - проект вполне себе коммерческий. Хостится на гитхабе.

Вот и зашибись, теперь его нету. Здорово, правда? Оставался бы на кернеле, был бы сейчас доступен.

Выше я тебе ещё ответил на твоё утверждение об угрозе разработки в онлайне.

Я говорил не только и не столько про разработку. Я говорил о самой тенденции доверить все непонятно кому, а потом плакать, когда это похерилось или отвалилось.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Бомбануло, судя по количеству топиков, как раз у любителей все держать на чужих серверах

Так ты раскрой уже тему любителей хранить на чужих серверах — кто такие и при чём здесь гитхаб?

А во-вторых, за содержание локального репозитария уже сажают как за наркоту, что ли?

У локального репозитория есть очевидные и серьёзные минусы. У тебя по какой-то причине противопостовляются две крайности — хранение у себя и хранение у дяди. Эти две сущности отнюдь не взаимоисключающие и тема, почему нельзя совместить эти подходы, объединив их сильные стороны и нейтрализовав слабые, совершенно у тебя не раскрыта.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.