LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бэкапы сервера на смартфон

 , , ,


0

1

Итак, у меня в смартфоне установлена 64 Гб-карточка, пространства из которой утилизировано от силы 20 Гб. Вся полезная нагрузка на vps умещается в 15 Гб. На работе есть стабильный канал WiFi и зарядное устройство. Бэкапы хочу делать из нормального линуксового чрута с помощью rsync где-то раз в неделю. Возникающие вопросы:

1) Какова вероятность скорого выхода карточки из строя?

2) Что можно сделать, чтобы снизить такую вероятность?

раз в неделю

1) Какова вероятность скорого выхода карточки из строя?

Сомневаюсь что такие бекапы хоть как-то заметно повлияют на ресурс карты.

2) Что можно сделать, чтобы снизить такую вероятность?

Не делать бекапы.

Stahl ★★☆
()

зависит от китайского рандома, раз на раз не приходится. используя карточку в read-only естественно вероятность многократно уменьшаешь, но это не про тебя. нет, вообще SD карточка не то место, где следует хранить бэкапы. это расходник. а по закону мёрфи окажется так, что в самый нужный момент нужного бэкапа не окажется. я так свой бложек на днях похерил. index.php случайно затёр. но ничего, за день с нуля написал снова. :) нет.. лучше давай-ка ты это.. настроишь по крону бэкап в /tmp например, а сам потом будешь забирать это чем-нибудь, шифровать и заливать во всякие Документы ВКонтакте, Яндекс.Диск, Google Drive и прочее. вот где надёжно и не похерится всё сразу. главное шифруй.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

index.php случайно затёр. но ничего, за день с нуля написал снова

git для лохов? Чирик-чирик и в продакшен?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

ато! всё так.

на самом деле если браться делать цивильно, то надо основательно подходить к вопросу, а всё что я знаю о git — это то, что есть такая команда в линуксах. серьёзно.

поэтому ограничиваюсь простым редактированием средствами netrw плагина.

# vim scp://spoofing@192.168.0.1//srv/http/spfng.com/www/index.php

собсна всё...

ну а с git на данный момент я представляю примерно так.. создать пользователя dev, который у себя в хомяке будет держать в git-репозиториях сайты, и к которому имеют доступ разработчики по ssh.

эти dev-сайты будут синхронизироваться с master-сайтами (/srv/http) по крону только самой системой (или Главным Одмином), а не разработчиками. а до того момента, сайты доступны на отдельном хосте например dev.example.com

и главное, надо научить редакторы по нажатию на Ctrl + s делать git commit.

я ничего не упускаю? или что-то не так. правда, очень хочу перейти на git, но сразу начать работать с git как это делают Ъ-разработчики. а пока статей на эту тему в интернетах не встречал. :(

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Пожалуй, сделаю в два места: один на я.диск по webdav, другой на смартфон.

В тебе пропадает эффективный менеджер!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я сейчас себя чуть не нокаутировал фейспалмом...

Я, когда твои посты читаю, завёл привычку очки снимать. Во-первых, так твой бред не сразу попадает в межушный нервный ганглий. Во-вторых, нет риска выбить себе глаза в процессе фейспальмирования.

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)

Бэкапы сервера на смартфон

ВСЁ..абзац, дожили-докатились :-] с нетерпением ожидаютем :

"[ldap][samba][offtop]как ввести часы в корп.домен?"

"[gentoo]Собрать мир на зажигалке крикет"

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласись, ядиск понадежнее локалхоста будет?
Да, Яндекс может взять и грохнуть, ибо не обязан. Но с локалхостом ряд других проблем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В данном случае яндекс диск должен быть на месте смартфона.

Если ты не платишь за сервис, то ты не клиент, ты товар.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

У сферического спуфинга бэкапы куда угодно априори ненадёжны :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

да нормально, на свежий взгляд и с полученным опытом получилось даже лучше. много каких мест оптимизировал.

если раньше на целероне сайт обрабатывал в пределах 320 запросов в секунду, то сейчас выдаёт 500-600 запросов в секунду. очень хорошо оптимизировал свой говнокод.

Spoofing ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.