LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем выкладывать вакансии, если сотрудники не нужны.

 , ,


1

3

Еще одна история про поиски работы 2 месяца назад. Решил я наряду с другими вариантами попробовать и в mail.ru, не смотря на то, что их продукты считаю не нужными. У них вакансии есть как на ЛОРе, так и на hh.ru и естественно на их сайте. Выбрав парочку вакансий на сайте, сделал отклик, прошел там же сертификацию по C++ (совершенно упоротая, ориентированная на задрачивание стандарта), набрав неплохой вроде как балл. Так же откликнулся на hh. Через неделю приходит отклик с хедхантера, что они заинтересованы, но откликнитесь пожалуйста на вакансию на нашем сайте. Я ответил что уже это сделал неделю назад, и они просто проигнорили. Через несколько дней он написали (как я понял, на отклик на сайте, в тч сертификат, они даже не посмотрели), и hr-ша предложила пройти техническое интервью в скайпе. Я согласился, в назначенное время мне в скайп никто не написал, через полчаса отписал hr-ше на почту, в ответ на что она тут же в скайп добавилась. Как проходило интервью: она сама текстом копипастила 15 вопросов, причем совершенно упоротых, из разряда «вот кусок дикого говнокода с кастами указателей через не понятно что, скомпилируется ли он и что выведет на экран?». На любые уточняющие вопросы по заданию, она говорила, что ничего не знает и ничего мне ответить не может по этому поводу. После 15 вопросов этих она отключилась. Через день отписала на почту «результаты теста перспективны но недостаточны, спасибо за потраченное время». Мне как бы не настолько надо, но им нужны сотрудники вообще, при таком подходе?



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 1)

Вроде полотенце текста, а конкретики мало. Может ты птушник, засветившийся за оставлением тайм-бомб, а гугл на твою почту выдаёт аккаунт с несколькими годами, проведёнными за тупоголовыми играми.

aedeph_ ★★
()

мейл.ру всё правильно сделал /thread

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

типа такого?

using namespace std;

int main()
{
  int i, &j = i;
  [=]
  {
    cout << is_same<decltype    ((j)),     int         >::value
         << is_same<decltype   (((j))),    int      &  >::value
         << is_same<decltype  ((((j)))),   int const&  >::value
         << is_same<decltype (((((j))))),  int      && >::value
         << is_same<decltype((((((j)))))), int const&& >::value;
  }();
}
ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

птушник

нет

засветившийся за оставлением тайм-бомб

нет

гугл на твою почту выдаёт аккаунт с несколькими годами, проведёнными за тупоголовыми играми

нет

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

нэ, про то как устроен массив это даже в универах учат, и про while(*to++ = *from++); - но это в рамках хоть и на грани здравого смысла, а то фича уже за гранью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Короче, я бы сказал так. Хотя эти задания и к практике имеют весьма слабое отношение, всё же они достаточно типичны на собеседованиях. Кстати, я так понимаю, это был скрининг-тест. Т.е. настоящих вопросов ты ещё не видел :).

Потом, есть люди которые такие задачки успешно решают. Возможно, в mail.ru решили что им нужны именно такие люди.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Какова высота дерева?

На вопрос: какого дерева, лучший/худший случай, сбалансировано ли - «Извините, не могу ничего сказать по этому поводу»

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Как пример - многие сотрудники табачных кампаний не курят.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Смысл в людях, которые надрессированы на специфические тесты, которые кроме этого ничего не проверяют?

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Это не дрессировка, это знание синтаксиса языка. Если ты такой код не пишешь ещё не значит, что тебе не попадётся такой чужой код, который ты должен правильно понимать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вопрос не в том, почему такие задания, вопрос в том, почему только такие, почему не всегда корректные, и почему без обратной связи и возможности уточнить задание и какого либо диалога? Ну и в целом отношение.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

попадётся такой чужой код

И тогда правильным поиском было бы наличие у кандидата способности оторвать автору такого кода яйца.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Конкретно в этом проверятся понимаешь ли ты смысл скобок в decltype.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Тогда бы у нас не было ядра линукса и прочих хороших годных вещей )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

В чем вопрос такого вопроса по скайпу, если все 3 компилятора крестов ты можешь поставить на ту же или соседнюю машину, и проверить результат за 1 клик?

stevejobs ★★★★☆
()

привыкай к крупным корпорациям - там проходной двор и все поставлено на поток ...

Jopich
()

«результаты теста перспективны но недостаточны, спасибо за потраченное время»

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2[a]

омг компилятор такое схавает?

царя на тебя нет! скобочки в сях ассоциативны!

unt1tled ★★★★
()

Меня на прошлом собеседовании завернули с формулировкой «непонятна мотивация, почему вы меняете работу». Полный зал дятлов сидел, и офигевал от слов, что кодить на джаве - это круто. Так и не поверили.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Труп страуса - это Гай Ричи от айти. Бессмысленные и беспощадные мочиловки и выстрелы по ногам.

это вообще-то из чистой сишки пришло

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Уже полуркал.
Однако, мотивации этим заниматься так и не обнаружил.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

т.е. ты оспариваешь нужность знания стандарта языка, на котором собираешься программировать?

Думаю даже Страуструпа можно поймать на незнании стандарта C++.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Кроме того, есть вопросы вообще на внимательность, типа разберись в диком количестве скобочек, что бы верно понять выражение.

Дикое количество скобочек как раз вполне жизненная ситуация.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно. Но тест от мейлру он наверное всё-таки сможет пройти

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если ты такой код не пишешь ещё не значит, что тебе не попадётся такой чужой код, который ты должен правильно понимать

При этом недоступны справочники и стандарты? Ну вот я это 2[a] предположил, что может означать (верно предположил), но без уверенности, просто не помню, чтобы я такое где-то вообще видел. На такие штуки вроде 2[a], по-хорошему, вообще предупреждение при компиляции должно выскакивать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

При этом недоступны справочники и стандарты?

Они конечно доступны, но ещё нужно иметь привычку в них заглядывать, чего ТС не продемонстрировал

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вроде ж времени у него особо не было шариться по справочникам?

Я к тому, что на подобный вопрос про 2[a] ответил бы правильно, но только из-за верной догадки, а не твердого знания. Случись в конкретной работе такой код обязательно бы полез уточнять, что это такое на самом деле. Понятно, что если на каждом шагу лазить в документацию, производительность будет низкая, но ведь и таких штук реально не часто встречается.

Лично меня в этом смысле больше всего задалбывает распутывать хитро навернутые макросы c перегрузками, вот там иногда буквально шарады могут быть.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Дождутся хрюши, что на них кто-нибудь ИИ натравит %-)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Намёк на то, с каким кодом придётся встретиться в продакшене.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я к тому, что на подобный вопрос про 2[a] ответил бы правильно, но только из-за верной догадки, а не твердого знания

ну а если догадка оказалась неправильной?

Случись в конкретной работе такой код обязательно бы полез уточнять,

ты полезешь, а 9 остальных кандидатов не полезут, заранее это неизвестно, лучше брать тех, кто уже знает

Понятно, что если на каждом шагу лазить в документацию, производительность будет низкая, но ведь и таких штук реально не часто встречается.

Поиск багов, вызванных незнанием синтаксиса языка тоже на производительноси плохо сказывается

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Поиск багов, вызванных незнанием синтаксиса языка тоже на производительноси плохо сказывается

В реальных проектах обычно явно или неявно, но используется некое подмножество языка и стараются избегать подобных приколов. У нас программиста за 2[a] в продакшене изрядно попинали бы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

на подобный вопрос про 2[a] ответил бы правильно, но только из-за верной догадки, а не твердого знания

часто можно увидеть жуниорский код что-то типа

*a ^= *i;
*i ^= *a;
*a ^= *i;

тоже будешь долго лазить и искать, что такое xor swap?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ну это уже не к синтаксису вопросы... Логические операции программисту надо помнить, как и быть внимательным, что должен быть уверен, что в a и i разные указатели.

Кстати, одна из причин, почему такие ухищрения в обычном коде строго не желательны и его не должно быть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

ну это во первых довольно понятно, во вторых прием известный, хоть и не понять, кто и зачем его использует.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

на встроенных системах используют, когда на отдельную переменную памяти нет или ксорят переменную саму с собой, чтобы обнулить

а про скобочки так, жуниоров пугать :)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Можно же в регистр положить все (на x86 компилятор так и делает), что-то типа такого:

movl eax, [x]
movl ebx, [y]
movl [x], ebx
movl [y], eax
неужели в какой то эмбедщине не найдется лишнего регистра для этого?

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Отличный вопрос. Где тут неоднозначный синтаксис и особенности компилятора?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

лишнего регистра может и не найтись, а если и найдётся, 3 xor всяко меньше тактов потребуют, чем 4 операции чтения-записи с оперативной памятью

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.