LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

уберут ли когда-то поддержку 32-битного режима из процессоров архитектуры x86_64?

 , , , ,


0

1

subj. есть такие планы у кого-нибудь из производителей? UEFI сейчас в основном 64-битные и передают управление 64-битному ядру, сразу в длинном режиме. 32-bit only юзерспейсных программ я не встречал. получается, ничего не мешает дропнуть 32-битный режим. почему же никто этого не делает? всем же хорошо: производителям меньше заботы, покупателям меньше затраты, программисты не смогут использовать всякое легаси (да, иногда их приходится заставлять не делать этого насильно. во их же благо)...



Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)

32-bit only юзерспейсных программ я не встречал.

root@desktop2 ~ # apt list --installed | fgrep i386

WARNING: apt does not have a stable CLI interface yet. Use with caution in scripts.

bricscadv13/now 13.1.19 i386 [installed,local]
carla-bridge-wine32/lucid,now 1.9.5+git20150423 i386 [installed]
libgnutls26/now 2.12.23-15ubuntu2 i386 [installed,local]
libjpeg62/wily,now 6b1-4ubuntu1 i386 [installed,automatic]
lmms-vst-full/lucid,now 1:1.1.3-1kxstudio4 i386 [installed]
skype/now 4.3.0.37-1 i386 [installed,local]
ubuntu-emulator-images/wily,now 20141117-0039-0ubuntu11 i386 [installed,automatic]
ubuntu-emulator-runtime/wily,now 20141117-0039-0ubuntu11 i386 [installed,automatic]
wine-gecko1.4/now 1.4.0-0ubuntu2 i386 [installed,local]
wine1.7-i386/vivid,now 1:1.7.38-0ubuntu1 i386 [installed,automatic]
wps-office/now 9.1.0.4945~a16p3 i386 [installed,local]
olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

Согласен. x32 давно уже нужно отправить на свалку истории и воздать ему почести. Как поступили в своё время с Motorola'овскими M68K и PowerPC.

Тем более, что скоро 2038 на дворе будет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Пример нужно брать с Apple <-> OS X. Они не заморачиваются 32-битным говнецом и уже давно перевели всё на x64. Даже айфони.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Они не заморачиваются 32-битным говнецом и уже давно перевели всё на x64.

Там зачастую 32-bit only программы, как и на венде.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

а вот интересно, нафига придумали этот UNIX-time и отсчет от 1970 года?

почему бы не записывать даты так, как это делают в SQL: просто пишут YYYY-MM-DD HH:mm:SS

а если в программе нужен отсчет количества секунд прошедших с какого-либо момента, то берется любая дата как точка отсчета «0», и уже исходя от нее делать конвертацию в секунды.

или тогда люди были глупее?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Избыточность?

Критическая масса.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У GNU/Linux другой, особенный путь.

коротковат он для того, чтобы диктовать изменения архитектуры ширпотребных CPU.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

или тогда люди были глупее?

Они жили по принципу «На наш век хватит, а там хоть камни с неба».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что у OS X были конкурентные преимущества помимо поддержки легаси. Но даже у них при переезде с ppc было не всё так гладко.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

байты дорогими были тогда, и считать медленнее в таком формате

Harald ★★★★★
()

Я думаю, что нет. Иначе потеряется обратная совместимость, а это ключевая фича интеловской архитектуры

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

тогда люди считались с производительностью

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вот тебе нужно посчитать сколько дней прошло между двумя числами. Что проще - найти разность секунд и перевести в дни или мудрить с парсингом даты, учетом всяких високосных лет и кол-вом дней в месяце?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я думаю, просто никто не задумывался, что придуманные принципы доживут хотя бы до начала 21 века, не то, что до 2038 года. Подразумевалось как временное решение, но нет ничего более постоянного, чем временные костыли.

UPD: ну и да, правильно сказали - производительность. Тогда это было критично.

LexArt ★★
()
Последнее исправление: LexArt (всего исправлений: 1)

Не везде есть и нужно столько RAM...

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зачем туда заглядывать? У GNU/Linux другой, особенный путь.

Путь может и другой, но пользователей маловато и все железо под Винду делается.

mbivanyuk ★★★★★
()

32-bit only юзерспейсных программ я не встречал

Gens, например. Он на amd64 даже не собирается, ибо там какой-то лютый 32х-битный ассемблер в кишках.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А разве шкайп разработан в компании Apple? Или ты тоже винишь GNU/Linux в том, что под него M$ собирает только 32-битный скайп, заставляя тянуть кучу 32-битных библиотек?

У Apple есть замечательный 64-битный аналог скайпа — FaceTime.

EXL ★★★★★
()

уберут ли когда-то поддержку 32-битного режима

Давно пора, это отлично простимулирует лентяев прогамистов которым просто впадлу написать 64 версию.

Примеров полно, тот же скайп например, а так хоть работать начнут.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Давно пора, это отлично простимулирует лентяев прогамистов которым просто впадлу написать 64 версию.

Может не программистов, а тех, кто им бабло платит и экономит на 64 битной версии, ибо и так хавают?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я PicoDrive юзаю. Он во-первых, легко компилируется под 64-битный GNU/Linux, а во-вторых поддерживает Sega CD и Sega 32x.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

суть в том, что обратно совместимыми быть процессорам уже (почти) не с чем. ну вот что из нужного не собирается под x86_64?

Lincor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Потому, что с обычным числом можно очень просто и быстро работать. А значит операции со временен будут дешевле.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Lincor

куча всякого дорогого и проприетарного говнософта под винду

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Много всякой современной проприетарщины под винду, старых игр.
Ведь ты не предлагаешь дропнуть 32bit в Linux, а хочешь дропнуть поддержку в процессорах, которые на винде и используются.

В первую очередь дропать 32bit надо в ОС, а уже после она станет ненужна и в железе

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Не осилили воткнуть в консоль 16 эксабайт оперативки :3

Myau ★★★★
()

А как же проприетарщина олдовых времён?

trueshell ★★★★★
()

А вообще начинать надо с 16-битного реального режима, в котором стартуют по дефолту в том числе и последние i7 :) Чего сразу 32 битный, ещё не все на него переползли даже

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Ну так ведь использование long long вместо int решает проблемы с 2038 годом даже на 32-битных системах. Собственно, на новой версии glibc этой проблемы уже нет. И в любом случае операции с 64-битным числом будут гораздо быстрее, чем с целой строкой.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

При различных операциях с датой и временем (даже при выводе, если надо учесть часовой пояс, что обычно таки нужно) всё равно придётся преобразовывать строку в число или несколько чисел (отдельно каждый компонент), а потом обратно. Сделать внутреннее представление сразу в удобном виде для различных операций гораздо логичнее. Единственной ошибкой было использование 32-битного числа вместо 64-битного, однако в новых версиях glibc эта проблема решена и проблемы 2038 года нет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не путаю, а упрощаю.

Говоря x32, я говорю о x86 вкупе со всеми тамошними 8086, 80186, i386, i486, ia-32. Говоря о x64 я говорю от x86_64, AMD64, Intel64, EM64T, AA-64 и ещё куче говна и названий, отображающих одну и ту же суть.

Я уж молчу, например, о том, что IA-32 (Intel Architecture, 32-bit) — это x86, а IA-64 (Intel Itanium architecture, 64-bit), внезапно, несовместимый с x86 Itanium.

Напридумали всякой хрени в названиях? Теперь терпите просто x32 (x86) и просто x64. Кстати, многие компании вертели все эти пляски и называют свои пакеты просто:

qt-opensource-linux-x86-5.4.1.run
qt-opensource-linux-x64-5.4.1.run

И правильно делают.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не путаю, а упрощаю.

таки путаешь, потому что x32 и x86 это разные вещи. http://en.wikipedia.org/wiki/X32_ABI

Я уж молчу, например, о том, что IA-32 (Intel Architecture, 32-bit) — это x86, а IA-64 (Intel Itanium architecture, 64-bit), внезапно, несовместимый с x86 Itanium.

Напридумали всякой хрени в названиях?

скудоумие, не в силах понять различие между парой-тройкой архитектур и ABI?!

qt-opensource-linux-x86-5.4.1.run qt-opensource-linux-x64-5.4.1.run

всегда знал, что кутэшники упороты, но digia всех переплюнула.

daemonpnz ★★★★★
()

Дети, да вы очумели!
Итаник то не взлетел, а был весь такой х64 чиста...канкретна.
Никуда х86 не сольется в ближайшее время.

ДОС 1.0 запускается?

Deleted
()

если я понил правильно, то от х86(х64) просто наборы команд, скармливаемые внутрь самому процессору, где его внутренняя прошивка уже транслирует в настоящий сегодняшний Штеуд.

Deleted
()

А в игры как играть? Абсолютно все старые игры 32-битные. Только в последние пару лет стали делать 64-битные игры.

Fenrikus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.