LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

уберут ли когда-то поддержку 32-битного режима из процессоров архитектуры x86_64?

 , , , ,


0

1

subj. есть такие планы у кого-нибудь из производителей? UEFI сейчас в основном 64-битные и передают управление 64-битному ядру, сразу в длинном режиме. 32-bit only юзерспейсных программ я не встречал. получается, ничего не мешает дропнуть 32-битный режим. почему же никто этого не делает? всем же хорошо: производителям меньше заботы, покупателям меньше затраты, программисты не смогут использовать всякое легаси (да, иногда их приходится заставлять не делать этого насильно. во их же благо)...



Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KivApple

При различных операциях с датой и временем (даже при выводе, если надо учесть часовой пояс, что обычно таки нужно) всё равно придётся преобразовывать строку в число или несколько чисел (отдельно каждый компонент), а потом обратно.

Я бы добавил, что процессы ОС обычно имеют дело с диапазонами дат, а не с фактическим днем календаря. Сколько времени исполняется процесс, сколько времени с последнего срабатывания крона, какой пакет свежее и т.д.

А если это все считать через даты, то будет адЪ. Ведь календари штука непостоянная. Часы переводят, разные страны имеют разные календари, которые иногда уточняются. А еще они имеют всякие нетривиальные особенности:

...
В перешедшей по решению короля Георга II на григорианский календарь 2 сентября 1752 года Британии пришлось сдвигать дату вперёд уже не на 10, а на 11 дней, поскольку с момента вступления в силу нового календаря в континентальной Европе миновал уже целый век и накопился ещё один лишний день[12]. После 2-го сразу наступило 14 сентября. ...

Как в таких условиях считать сколько астрономических дней/часов/минут прошло между двумя датами?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

несовместимый с x86 Itanium.

которого никогда в природе не существовало, Itanium изначально был 64 битным и с другой архитектурой, не имеющей к x86 никакого отношения

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а вот интересно, нафига придумали этот UNIX-time и отсчет от 1970 года?

Меня вот больше беспокоят завершающиеся нулевым байтом строки.
Ладно, о безопасности тогда не думали. Так это ещё ужс как медленно для тех динозавров, на которых бегал юникс.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

это 32-битная версия, зависимость какого-то 32-битного ненужно.

Lincor
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

X32_ABI

Зачем ты приплёл сюда линуксовое ABI вообще? То, что они назвали своё ABI «x32», не означает, что теперь весь мир должен иметь ввиду, что x32 это именно «application binary interface project and one of the interfaces of the Linux kernel.»

Я использую «x32» или «32-bit» как alias для всех 32-битных процессоров. Так как это более общее понятие, чем какой-нибудь i586 или x86.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Кстати, лет 10 назад был интересный девайс, OQO Model 1 (загуглите). В его нутре был 128-битный VLIW проц Transmeta Crusoe, на котором крутился «эмулятор» x86, который позволял работать с 32-битным операционными системами.

Занятная девайсина, прямо как несуществующий Эльбрус. Правда, в отличие от него, Transmeta Crusoe существовал и продавался.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Заканчивающиеся нулём строки позволяют делать всякого рода хаки вроде замены пробелов на нули для создания массива строк in-place. Для большинства строковых операций по ней надо будет пробегать в любом случае, так что никакого преимущества перед записыванием длины строки в её начало нет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И в любом случае операции с 64-битным числом будут гораздо быстрее, чем с целой строкой

Ну никто не спорит, парсить строки неэкономно.

Собственно, на новой версии glibc этой проблемы уже нет.

А вот этого не знал, погуглю! Отлично, спасибо.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я использую «x32» или «32-bit» как alias для всех 32-битных процессоров.

разупорин прими, все срать хотели что и как ты используешь. Если ты хочешь чтобы тебя понимали, то будь добр излагаться ясно и использовать общеупотребительные термины, а не термины из своего выдуманного мирка.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

общеупотребительные термины

Какие именно из той кучи говна, которые напридумывали маркетологи AMD и Intel?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

а с часовыми поясами всё просто. в системе всегда используется UTC, а то, что ты ставишь ln -sfn /usr/share/zoneinfo/$TIMEZONE /etc/localtime — никак не влияет на настоящее системное время.

date -s "$(curl -s --head http://google.com | grep ^Date: | sed 's/Date: //g')"

какую-бы таймзону ты не установил в /etc/localtime, на время это не влияет. в системе оно абсолютно. поэтому и с отсчетом количества секунд тоже проблем не будет в этом вопросе. :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ради кучки красноглазиков никто ничего клепать не будет

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

берется любая дата как точка отсчета «0»

Чтобы люди не утруждали себя лишней херней, за точку отсчета и взяли Unix time. Вброс не очень, если честно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

например, не х64, а amd64, ну или на крайний случай x86-64. Но я уверен на 100%, что ты как страдал скудоумием, так и продолжишь им страдать, придумывая свои термины в своём мирке.

daemonpnz ★★★★★
()

На армах, повэрах и прочих рисках его уже давно как нет. Такие дела...

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

потому, что высокая битность нужна для указателей, а не для точности рассчётов. соотв., 128-битные системы появятся не раньше, чем оперативка на >10^10Гб

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Мануал предлагает скачать сервер с sourceforge. Работает ли он и есть ли проблемы я, впрочем, не знаю.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myau

у мегадрайва было два джойстика, так что можно было играть в двоём на одном экране. с использованием современных технологий, теоретически (и практически в gens) можно играть по сети, так что на одном компе сервере эмулироваться джойстик, а клиенту будет передаваться видеопоток от сервера.

next_time ★★★★★
()

а андроидофоны прошивать? куча проприетарных костылей? ты бы ещё PowerPC и spark похоронил

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

embedded для хомяков - там пофиг
а макось также 32бита умеет, да
прочитай про 64битность на маке

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

ты бы ещё PowerPC

Для десктопных систем он похоронен.

а андроидофоны прошивать?

Виртуалка.

прочитай про 64битность на маке

Умеет, дальше что? У них есть 32-битные сборки доступные для установки? Или 32-битные пользовательские приложения идущие в стандартной поставке?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Проще считать: нет не часовых поясов, нет всяких високосных годов, да и не все страны используют этот календарь. Юникстайм одинаков на всей планете.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

посмотри назад в будущее, они думали, что мы уже мысли читает и вообще на марс перебрались

mystery ★★
()

если ты не в курсе, то 32 в последних процах - виртуальная машина
запускается аппаратный гипервизор, который пускает код
исправьте, если не прав

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Playstation и Xbox имели 128-битные процессоры?

Да, PS3, Xbox 360. Даже SEGA Dreamcast 1998 года.

ЛПП

nanonymous
()

Нет, потому что иначе это будет уже не x86_64.

h578b1bde ★☆
()

32-bit only юзерспейсных программ я не встречал

Как там скайп-клиент 64-битный поживает?

Gary ★★★★★
()

32-bit only юзерспейсных программ я не встречал.

Хочу в эту страну вечной радуги.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

В таком случае Core i7 можно назвать 256-битным из-за SSE-регистров.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В дос уже не загрузишься, спасибо EFI.

Что за лажа? Мой ноутбук с efi без проблем грузит MBR. Никто не мешает вместо груба присунуть DOS.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а вот интересно, нафига придумали этот UNIX-time и отсчет от 1970 года?

почему бы не записывать даты так, как это делают в SQL: просто пишут YYYY-MM-DD HH:mm:SS

а если в программе нужен отсчет количества секунд прошедших с какого-либо момента, то берется любая дата как точка отсчета «0», и уже исходя от нее делать конвертацию в секунды.

А вот если вы такой умный, скажите - сколько секунд прошло между 2010-05-09 00:00:00 и 2014-05-09 00:00:00 ?

qrck ★★
()

32-bit only юзерспейсных программ я не встречал

Skype

/thread

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

однако в новых версиях glibc эта проблема решена и проблемы 2038 года нет

Что, прямо так и написано: typedef long long time_t?

kawaii_neko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.