LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снова вопрос о дистрибутивах.


0

0

На домашней машине имеется Слака куррент. Работает без проблем. Машина - атлон 64 3000ХР. Имеет ли смысл переходить на 64-битный линух. Если да - то какой, и почему??

anonymous

если только есть желание приобрести опыт установки других дистр.
выбор дистра в этом случае зависит от наличия свободного времени.
итого в порядке убывания этого самого времени:
 - from scratch, опираясь на свой личный опыт
 - выбрать на distrowatch мало известный дистр
 - from scratch но по инструкци LFS
 - gentoo
 - MDK/RH
 - slax64
 - suse
первые два варианта позволят еще и пальцы крутить.

MKuznetsov ★★★★★
()

Если тебе не нужен wine, flash, win32codecs то можно попробовать. Но практический выигрыш от такого перехода стремиться к 0.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

>первые два варианта позволят еще и пальцы крутить.

третий вариант тоже. причем не менее, чем второй.

hateful_dead
()
Ответ на: комментарий от hateful_dead

Человек же пишет, что для дома. Вряд ли у него там очень большая БД или что-то суперресурсоемкое. А, что называется, на desktop'e разницы в производительности не ощущается, тем более, что половину приложений приходится тянуть 32битными. У меня есть такая машина, процессор действительно быстрый, но 64разрядные расширения скорее бесплатная плюшка к встроенному контроллеру памяти и большому кэшу, чем реально значимая радость.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хотелось-бы добавить что дистр желательно из тех, что можно заказать, например в линуксцентре, в котором к сожалению нету slamd64. С нета тянуть нет возможности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Но практический выигрыш от такого перехода стремиться к 0.

бугага ;) сам то подумал что сказал? во первых время компиляции уменьшается, во вторых все числодробильные вещи будут на порядок быстрее работать ;) минус один - wine и то что к mplayer не прикрутить вейндовые кодеки - в остальном все идет на ура ;) тем более зачем иметь 64-х разрядный CPU и при этом использовать эмуляцию 32-х разрядного на оном?

alphex_kaanoken ★★★
()

slamd64 у меня стоит - ничего так вполне себе бодренько и адекватно работает ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Про "на порядок быстрее" это 5.2, отличия только в адресации, столько ты на них не выгадаешь. Да и не всем это надо. Про эмуляцию, к стати, тоже, это вам не итаниум.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>минус один - wine

у меня без проблем работает (Cedega). Нужно просто 32-битные либы еще собрать. Как вариант, можно в chroot 32-битную систему поставить.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Про "на порядок быстрее" это 5.2, отличия только в адресации, столько ты на них не выгадаешь.

А mov тот же? Он же сможет по 8 байт сразу пересылать, а не по 4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2 Shaman007 У меня gentoo на amd64. wine компиляется и работает, цедега тоже, mplayer кажет фильмы и с dshow кодеками. Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста.

kilolife ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.