LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фраза «знаю ЯП»

 , ,


0

1

Что люди в неё вкладывают?

Когда я от кого-то её слышу, сразу ощущение «когда-то читал что такой ЯП есть, запускал хелловорлд».

В последние дни на лоре она особо часто встречается.

«знать» яп и делать на нем реальные задачи - разные вещи

umren ★★★★★
()

нуу в моём понимании, от «написал 50-100 строчек на этом языке и оно даже заработало» до «знаю наизусть текст стандарта»

Harald ★★★★★
()

«когда-то читал что такой ЯП есть, запускал хелловорлд».

Есть две крайности. Первая - даже хелловорлд не запускал, но знание языка - ДА. Вторая - программирую 30 лет и чем больше программирую, тем больше понимаю, что языком не владею. Поскольку на рынке труда больше тех, кто программирует хуже средних по рынку требований, соответственно, крайностей первого типа гораздо больше. Однако, крайность второго типа также мешает искать адекватных людей. Излишняя скромность тут неуместна.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

То же, что значит «знаю иностранный язык». И, что самое интересное, ничего некорректного в этой фразе нет. Действительно, уровень знаний может быть разный, но какие-то знания есть как у новичка, так и у матёрого кодера.

Sadler ★★★
()

Когда меня спрашивают про ЯП, я говорю что «умею в Х».

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Владимир Ильич Ленин на вопрос в анкете «знание иностранных языков», отвечал так : «Плохо - все. Хорошо - ни одного».

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Это обычный пример вопроса, адекватный ответ на который сильно зависит от ситуации.

Сам по себе, «сферически в вакууме», этот вопрос бессмысленен.

Если же мне его задают, то я отвечаю «я писал под заказ программы на следующих ЯП: (список, иногда с пояснениями)».

Пример:

-- Ты умеешь готовить?
-- Да.

А теперь представь, что этот ответ интересует:
1. товарищей, которые выбирают кто будет поваром в походе,
2. твою девушку
3. владельца шавермы
4. владельца элитного ресторана

Не бойся того, кто программил полгода,
Не бойся того, кто паттернов не знает,
А бойся начальника, который уверен,
Что знает ассемблер, паскаль, с++ и миранду!

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Однако, крайность второго типа также мешает искать адекватных людей.

По мне так лучше говорить «писал на ЯП n лет».

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

По мне так лучше говорить «писал на ЯП n лет».

Что писал? Я пишу на той же java чёрт знает сколько лет, это не значит практически ничего без уточнения задач конкретного работодателя.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Что писал? Я пишу на той же java чёрт знает сколько лет, это не значит практически ничего без уточнения задач конкретного работодателя.

Это да, работодателей и используемых у них технологии.

holuiitipun
() автор топика

знание основных концепций языка — например, для с++ это знание ООП, шаблонов, базового синтаксиса

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да даже родной язык. Вангую, что никто не осилит всей лексики и диалектов родного языка. По крайней мере, не станет этим заниматься.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Фраза «знаю ЯП»
Что люди в неё вкладывают?

Знаю «Яндекс: Пробки», очевидно же.

Pythagoras ★★
()

Что люди в неё вкладывают?

Ну вот например, я сейчас пишу обертку сишной либы на swig, когда я допишу её, смогу ли я сказать, что знаю swig? Сомневаюсь, т.к. через год без повторного чтения мануалов я вряд-ли что-нибудь смогу сделать.

backburner
()

Может делать задачи, которые указаны в вакансиях «программист $lang»

stevejobs ★★★★☆
()

знаю ЯП

Лучше задавать вопросы поконкретнее

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

3. владельца шавермы

А владелец шавермы уже отдал деньги за съеденную шаверму?

polym
()

В последние дни на лоре она особо часто встречается.

Дык растем умнеем!

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

А кому это нужно кроме задротов-иностранцев? Мы, как носители языка имеем право коверкать его как захотим.

polym
()

Зависит от языка. Для жабы достаточно лабораторок в вузе. Для плюсов - нужно много опыта.

invy ★★★★★
()

Если умеешь писать на языке программирования хелловорд, физз-бузз, стихотворение про 99 бутылок и программу для вычисления факториала, то можно с уверенностью сказать, что знаешь его.

Den_Zurin
()

Что люди в неё вкладывают?

Возможность переписать код стандартной библиотеки, не смотря в исходники, а также его компилятор на нём же самом.

olibjerd ★★★★★
()

Хз. Чем больше думаю, тем больше мне кажется что я даже пых не знаю, хоть и пишу на нем. А раньше казалось - огого!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Видимо поэтому тебе постоянно на собеседованиях отказывают.

drull ★☆☆☆
()

Сертификат.

Вот что это означает.

Ну, если, конечно, не понтоваться на ЛОРе среди себе подобных кулькакеров, являющихся по жизни эникейщиками, а найти нормальную работу.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

знаю иностранный язык

Это точно.

Меня всегда прикалывает, как большие знатоки англицкой мовы, осилившие в совершенстве «онлайновый» перевод, разговаривают IRL с иностранцами.

Для этого и существуют тесты IELTS, TOEFL, FCE/CAE/CPE.

И соответствующие сертификации.

А то и Великий Пуче («ПДЮГ») для своей «целевой аудитории» тоже типа «переводчик».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)

Кстати, тоже самое хотел спросить после треда пару дней назад в стиле «я знаю цпп жава базик и паскаль что делать дальше»

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

То же, что значит «знаю иностранный язык».

Иностранный язык невозможно знать. Его можно учить всю жизнь.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Иностранный язык невозможно знать. Его можно учить всю жизнь.

С нативным аналогично.

holuiitipun
() автор топика

знаю яп : «могу if, цикл,функция,присвоить в яп»

т.е ничиго.

т.е могу программировать(навык по фундаментальности уровня умею считать,читать,писать) + помню синтаксис конкретного яп.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

дело не в скромности, а в «адекватных» нанимателях не могущих сепарировать текстуально ваши крайности.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да вот показалось, что миранда, затесавшаяся в список языков программирования, не подразумевалась языком. А язык с таким названием, оказывается, есть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, да. Это такой отсыл к лохматым годам. Так я подчеркнул, что мифический начальник изучал ЯП в древности, и соотв. его знания свежи как говно мамонта.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Это такой отсыл к лохматым годам.

C++, паскаль и асм и сейчас активно используются. особенно С++. так что, неубедительный отсыл. паскаль и асм, правда, больше в среде кодеров под мк.

next_time ★★★★★
()

Я скорее понимаю что когда либо писал и смогу в сжатые сраоки начать писать в новом проекте. Я например 6 лет писал на С\С++(да, именно так, т.к. на С++, но не пользуясь большинством его «фич»), сейчас уже 3 года на C#, но уверен что за 2-4 недели(часть испытательного срока) верну себе нормальную форму и начну как и раньше следить за памятью, вспомню что такое виртуальный деструктор, чем delete отличается от delete[] и всё такое прочее.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Согласен. Я писал на нём лет десять, даже побольше, назад, недавно посмотрел - страх и ужас. Непонятно ничего. Непонятны даже слова, которым разговаривают c++ кодеры.

Xellos ★★★★★
()

Лично я просто иначе формулирую. Я имею опыт коммерческой разработки больше года в C++ и Objective-C, а также писал продакшн-квалити код на Java, python, Shell, Javascript (+QML), golang.

quiet_readonly ★★★★
()

Способность писать на данном ЯП программы. Способность понимать, что происходит в написанном коде. Глубина понимания языка, знание его подводных камней и нюансов, редко используемые плюшки и т.п. сюда не входят, если это не требуется работодателем или не подразумевается условиями вакансии.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

а что там такого непонятного? добавили for по коллекции, списки инициализации, констэкспрекшены, пользовательские литералы, лямбды, вывод типов и... вроде все. остальные мелкие фиксы можно не упоминать.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Там появился буст, появились какие-то ассерты, про которые я десять раз читал - так и не понял, что это такое... Ну его нахрен, в общем.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Там появился буст

буст к STL вообще никак не относится. и нужен он далеко не всем.

ассерты

static_assert, что-ли? ну проверяет статически некоторые выражения. например (реальный пример из жизни), можно заставить проверить sizeof() класса, и если этот размер окажется больше размера указателя, выдать ошибку во время компиляции, текст ошибки при этом задаётся static_assert-ом же.

работает исключительно с константными выражениями, редко нужно в реальной жизни.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

в общем, static_assert — это аналог #error C++, только действует во время компиляции, а не препроцессинга, потому более гибкий.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.