LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор усилка

 


2

4

Помогите с выбором усилка. У меня дома есть колонки Yamaha NS-G40 (рекомендуемый усилитель 60W), хочется подключить их к телевизору (лучше по коаксиалу) и иметь запас входов на будущее (типа S/PDIF). На алиэкспрессе нашёл 5 усилков:

Первые три немного выше по мощность (80W), последние два немного ниже (50W), на 60W ничего не нашёл. Помогите, пожалуйста, с выбором основываясь на китайском описании и своих знаниях.

★★★★★

Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)

60W это мощность, при которой из колонок еще не идет дым. Чуть больше и привет, так что лучше бери поменьше, ну или не включай на всю мощность.

А все усилки это т.н. class D, то есть импульсные. Вроде говорят, что уже более-менее довели до ума, но я пока новых не слышал. И все собраны на одних и тех же микросхемах, так что разница между ними разве что в дополнительных плюшках типа пульта управления.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

60W это мощность, при которой из колонок еще не идет дым.

В сабжевых АС написано что дым ожидается при 120 и то не ясно что они имели ввиду.

Deleted
()

Плюсую, 60W это скорее всего пиковая мощность, так же как и 90 ватт в Radiotehnika S-90, хотя номинал - 30 ватт. Бери что-то в классе AB на 20 ватт, вполне подойдет.

Meyer ★★★★★
()

Зачем тебе 60 ватт дома? Ты стадион озвучивать собрался? тебя соседи закопают

Deleted
()

Не бери то, что на TDA749x. Дешево и сердито, но качество звука не то. Собственно, это видно по графикам в даташитах на эти микросхемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то главная характеристика АС это не мощность, а чувствительность, та, которая в децибелах. Вот по ней сразу видно, какой мощности усилитель нужен.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Не, дым там со 120W, а 60W это рекомендуемая мощность усилителя.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я не аудиофил. Мне фильмы смотреть и телевизор (опять же фильмы и клипы). Может тогда что-то подскажешь? Мне важно достаточно компактное, глубина не больше 20 см, чтобы на полку под телевизором вошло. Акустика даже с таким усилителем, как мне кажется, будет заметно лучше чем родные пищалки телевизора.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JN

Интересный вариант, но боюсь меня хватит максимум на набор от МастерКит или аналог. Я что-то подобное, но не понял как туда приделать цифровые входы (сейчас интересует коаксиал, оптика на будущее).

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне максимум не нужен, просто есть АС и на ней написано что надо усилитель на 60W. Исхожу только из этого.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Варианты? За не очень большие деньги, глубиной не больше 20 см и с цифровыми входами? Сейчас вот такой мамонт http://www.coda.ru/model.aspx?model=RX-558R он достался с колонками, огромен, без цифровых входов и, кажется, умирает.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Не знаю, я готовые никогда не покупал. Все паял сам, так дешевле выходит и получается эксклюзив)

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А по теме - пробуй какой-нибудь на TDA2050 с мостовым включением, для твоих колонок хватит (если хочешь туц-туц и чтобы все тряслось - не подойдет) и стоит недорого.

Meyer ★★★★★
()

Про мощность усилителя есть еще такое соображение. Колонки действительно могут перегореть от усилителя, который для них слишком мощный, если включить на полную громкость. Не будешь включать на полную громкость - не сгорят.

Колонки еще могут перегореть от усилителя, слишком слабого для нужной тебе громкости прослушивания, и вот почему. При перегрузке усилитель обрезает пики сигнала, тем самым появляется много высокочастотных компонент. А высокочастотный динамик сгорает при мощности намного меньше, чем заявлена как максимально допустимая для всей колонки.

Пруфлинки: http://sound.westhost.com/tweeters.htm , http://www.focal.com/en/content/420-why-do-voice-coils-burn-out

AEP ★★★★★
()

Ну и еще советую сходить в какой-нибудь местный аудиомагазин и послушать разные усилители (в т.ч. более высокого класса, чтобы было понятно, что теряешь) живьем. Список из двух магазинов тут: http://forum.211.ru/topic/172695/

AEP ★★★★★
()

http://www.avsale.ru/cat/293/s1/f21/

У серии A-S301 и выше есть S/PDIF

Входы коаксиальный x1, оптический x1.

Коэффициент демпфирования весьма неплох.

Тонокомпенсация плавная - закон Флетчера-Мансона никто не отменял.

На саб выход в качестве бонуса.

А если попроще, то в «М-видео» цены сейчас невысокие -

http://www.mvideo.ru/products/hi-fi-sistema-yamaha-proset-black-10006429

Ну, а если нужен дизайн и понты - http://harmansound.ru/product/harman-kardon-hk-3770

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Эти усилители сами по себе не так уж и плохи. Просто надо смотреть, на чем конкретно он сделан. Условно хорошие серии - TA, TPA. Плохая серия - TDA749x. Вот и все. Смотрите изделия под названием Topping, они вроде получше остальных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Motif

главная характеристика АС это не мощность, а чувствительность

АЧХ придумали эстествующие маргиналы, да

Deleted
()

Усь на tda8920 в готовом виде http://ru.aliexpress.com/item/TDA8950-120W-120W-Class-D-Amplifier-Board-High-...

Можно «сэкономить» 300 рублей и купить на tda8920 (почти вдвое меньше мощность), но, имхо, смысла ноль.

1к рублей, с любовью из китая.

Второй элемент это блок питания, тут (если память не изменяет) требуется +-35в -смотри бушные ТП-100-** на авито - рублей за 200~400 найдёш. Только учти, ТП-100 есть с разными вторичными обмотками - напряжения разные, а ещё есть более мощные ТП-200-*** например.

Останется корпус запилить и мощный домашний усь готов... Усь класса «D» с максимальным КПД.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю это именно то, что я хотел узнать и зачем была создана эта тема. Спасибо больше!

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Самому спаять... Максимум что можно найти - микруху для стерео 2.0. Для 5.1 в широкой продаже не видел... Там всё закопирайчено и задрмлено.

Тоже в своё время подумывал как бы избавиться от гула 50/100Гц. Оказалось, что хороший провод с медным экраном решает вопрос. А когда заменил обычный транс импульсником - удачи услышать посторонние шумы :) Весь цимес тут в том, что сигнал ОДНОХРЕНСТВЕННО идёт аналоговый на вход уся и городить лишнюю цифровую прослойку не влияющую на качество звука...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Точно, что-то я не подумал, что усилок всё равно с аналоговым входом. Тогда есть варианты готовых за 50$.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Hi-Fi? Это же аббревиатура для развода лохов на деньги.

Путаешь с Hi-End. А Hi-Fi - это вполне конкретный установленный нац. стандартами (DIN 45500, IEC 60581, ГОСТ 24388-88, ГОСТ 23262-88) минимальный уровень качества звуковой аппаратуры.

А Hi-End - да, маркетинговая фигня, ярлык, который можно даже на китайскую шипящую балалайку повесить, ибо стандартов и правил никаких

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

На том же aliexpress'e поищи DAC'и. Есть готовые платы, как и этот усилитель.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Лох - это нищеброд.

По определению.

То есть тот, кто покупает китайское одноразовое дерьмо типа «свинов», «эдиков» или «говнолабов», чтобы слушать «только lossless»(C).

Ибо лох считает себя умнее всех тем, что он «сэкономил» - на то он и лох.

Hi-Fi (не путать с т.н.Hi-End) - это аппаратура среднего класса для среднего класса.

Эникейщикам сиё недоступно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

хмм. типа того. только из некоторых говно* можно сделать почти хайенд банальной заменой транса на более мощный и tda2030 на lm1875. Для людей с тонким музыкальным слухом(ТМ) можно заменить динамики и проклеить щели термосиликоном. Опционально - установить более мощные радиаторы... Главное, чтобы пластика в корпусе не было. А вот слушать музоний на стоковых говнолабах с TDA2004/TDA2003 - это да... оно чисто для шансона с попсой.

Эхх, а мои соньки с кенвудами остались в dn.ua

ЗЫ радоваться некоей илитарности ввиду возможности покупать всё самое дорогое - не стоит. Таких людей (илитку с бабосиками) не меньше нищебродов за лохов держат. Правда - как всегда... посередине.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Посмотрел ваш даташит... Интересное изделие. Со встроенным эквалайзером. Низкие искажения. Но не любит 4-омную нагрузку.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.