LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Социологии тред

 


1

2

Неоднократно замечал, что популярные продукты - чаще всего проприетарны. И даже если они сложнее и неудобнее открытых, чаще всего выбирают именно их. Например, тот же вацап, на десктопах нет и не планируется. Многие жалуются, но продолжают жевать кактус. Ибо аудитория там. Всякие приложения для смартфонов по типу карт, заметок, итд - аналогично.

Кроме рекламы, какие еще есть причины, почему аудитория оказывается именно в проприетарных завендорлокиненых системах?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ибо пиар и маркетинг.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

очередная поделка для «впервые! бесплатное общение со смартфонов через интернет! смс больше ненужны!»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

ща прибежит dk-, скажет, что ты «шиз» и что проприетарщина удобная и юзабельная для хомячков :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да я знаю, это шутка такая на тему того, что я вот только случайно узнал о нём. Никто из моих знакомых и родственников не пользуется.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Harald

По сабжу:
Выбрал вайбер, как раз за десктопый клиент.

Про шизов:
Все мы не без заскоков.

Проприетарность или свободность софта для большинства людей - вообще не аргументы при выборе. От слова «совсем».

Первична способность софта решать задачи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну а вообще, из проприетарных действительно незаменимо только то, что на смартфоне — как-то так сложилось, да. А вот на компьютере по-моему и нет таких обязательно проприетарных программ.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Кстати я его ни разу в жизни не видел. Даже на скринах.
Вайбер вот недавно лишь завел.

dk-
()

А, не заметил слово «популярные», сорри. Ну тогда Bad_ptr ответил уже вторым сообщением, если я правильно понял его.

knovich
()

Кроме рекламы, какие еще есть причины, почему аудитория оказывается именно в проприетарных завендорлокиненых системах?

Ни разу не видел рекламу панорамного софта.
Но вот все профи поголовно сидят на пятигуе (стоящем от 200 евро), и плюются со свободного хугина.

Пример понятен?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для мессенджера все определяется аудиторией охвата, а не техническими свойствами. И даже если клиент неудобен, но аудитория большая - будут жевать кактус. Но почему-то так выходит, что аудитория регулярно оказывается больше у проприетарщины.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

На самом деле тот же вацап дико отсасывает у того же скайпа.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тот же жабер.ру вечно глючащий.

ну никто же насильно не принуждает именно его использовать

Да даже децентрализация.

Ну вот email тоже децентрализованный, например.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот светка из 10б. Положим она услышала про жабер и хочет его поставить на мобилу. Ну и какой ей сервер прописывать? И кого винить, если мессеги до петьки из жабер.ру не дойдут?

Ты реально веришь, что рядовой пользователь хочет этим заморачиваться?)

е-мыло: стандартизировано по самое не могу тьму лет уже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и какой ей сервер прописывать?

jabber.org, например.

И кого винить, если мессеги до петьки из жабер.ру не дойдут?

жабер.ру. А если она напишет петье email, а его почтовый сервер в это время ляжет - то не протокол smtp.

Ты реально веришь, что рядовой пользователь хочет этим заморачиваться?)

пользователи аськи в свое время и не такие кактусы пережевывали. Вечно какие-то проблемы были. Но ничего, жевали.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

jabber.org, например.

Откуда это узнать?!
Это даже для меня нетривиальный вопрос.

Аська, для своего времени - была просто прекрасна.
И умерла она лишь благодаря скапу, давшему новую сущность - голос и видео.

Ты поясни в чем жабер лучше вайбера. Конкретные примеры.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

А может и не быть. Как на деле - не знаю. А ты уверен, что во всех клиентах так?

Еще нюанс:
список контактов.

Поначалу меня бесило, что вайбер вычитывает всю книгу и сразу всем сливает данные «дк установил вайбер». Но потом, реально попользовавшись, я понял, что это мега фича! Не нужно обмениваться номерами аськи или никами в скайпе. Ты просто видишь у кого работает, а у кого нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

например, поиском в гугле.

И да, я не говорил, что речь идет только про территорию СНГ.

Если же говорить про поиск в англоязычной части интернета, то про глючащий jabber.ru там могут и не слышать ни разу. И проблем с тем, что в него сообщения не доходят - тоже не иметь, за неимением собеседников из СНГ. А jabber.org достаточно стабилен. Но бума джаббера там тоже не очень наблюдается.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

1) 2 минуты

2) про вацап же тоже надо поискать, чтобы установить.

Твои рассуждения очень часто сводятся к тому, что рядовой пользователь не готов и пальцем пошевелить для решения небольших трудностей с открытым ПО, но как только дело доходит до проприетарщины, он готов на любые подвиги по пережевыванию кактусов, сопровождающиеся гуглингом, оплатой, поиском кейгенов/активаторов (в случае десктопного ПО) и прочими радостями.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Если фича принудительна,то она не классная по определению.
Например у меня в телефоне овер 400 контактов,большая часть из которых заведомо не является моими друзьями и оповещения им от меня даром не нужно.
Ну и какого чёрта их спамить этим сообщением?
Или специально для вайбера завести отдельный телефон?
в принципе у меня уже есть мысль завести отдельный телефон для работы,в которых будут стоять клиенты тентакли и мордокниги.
Но правильно ли таскать в кармане четыре-пять смартфонов?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

2 минуты это сильно больше нуля минут.

не готов и пальцем пошевелить для решения небольших трудностей с открытым ПО

мне кажется, так и есть.

он готов на любые подвиги по пережевыванию кактусов

неа, там просто жуют как есть. не вникая особо.

Вопрос на миллион:
Ты вообще физически способен понять, что для огромного числа людей (если не большинства) открытость ПО - это ВООБЩЕ НЕ АРГУМЕНТ?!

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Насколько я знаю, там оповещение только если телефон внесен в книжку взаимно. Но могу ошибаться.

Я же говорю, поначалу самого это бесило. И я несколько месяцев игнорил просьбы коллега (мы общий проект делали) поставить себе вайбер. Но когда, наконец, попробовал, понял, что это ну мега фича.

Я не понимаю откуда эта параноя прятать свой номер телефона ото всех. Не брать звонки с незнакомых номеров. Вот реально не понимаю.

Может это потому, что мой номер как раз максималньо светится везде. В обеих моих работах. Т.к. это для них нужно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

2 минуты это сильно больше нуля минут.

Ха-ха три раза. Ну вот услышал я про вацап. Захотел поставить, посмотреть.

1) иду в гугл искать, что это такое

2) задаюсь вопросом, а как мне еще на десктоп поставить

3) через полчаса чтения форумов убеждаюсь, что никак.

4) узнаю, что оно еще и платно, а платить за связь кроме как за канал в интернет я готов ровно нисколько, сколько бы ни было у меня денег.

5) Шлю этот вацап куда подальше

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Неа. Все проще:

Качаю сразу из плеймаркета\апстора. Гугл не нужен.
Далеко не все задаются вопросом про десктоп.
А те, кто заморачиваются - делают этот выбор сразу. Именно потому я вайбер и выбрал.

dk-
()

Так гики кнопку сделать заебись не хотят.
Причём не хотят в принципе,даже если это не сложно и не требует сверх усилии.
Например Гентушники могли бы содрать у Мандривы или Редхата инстолятор.
Только вместо выбора пакетов сделать мастер распаковки базовой системы и настройки USE-флагов.
Но ведь не нужно... Вот и не пользуются люди хорошим дистрибутивом.

Думаю что и в других случаях происходит нечто аналогичное.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну... вайбер уже есть и устраивает. К нему нет вопросов. Так что я даже на посмотреть телеграм не ставил. Не интересно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Качаю сразу из плеймаркета\апстора. Гугл не нужен.

Ну вот услышал я в маршрутке про вацап. Сказанное неразборчивым голосом. прямо так в маркет/аппстор и вводить непойми что?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Обычно эта инфа приходит от реальных друзяшек, а не левых людей.

Ты там выше один вопрос пропустил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Типа того.
Надрочат кучу разных фич и велосипедов. Но основным юзкейсом не особо озаботятся. Жабер тому пример. Умеет кучу всего, пользоваться смысла мало.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня тоже самое с телефоном,но вот если вы правы и за меня могут решать делать там нечто или нет,то пошли они нафиг.
Ну или будут сидеть на специальном телефоне с пустой книгой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

открытость ПО - это ВООБЩЕ НЕ АРГУМЕНТ?!

Ты не прав. Будь это не аргументом, доля использования открытых программ была бы выше. У меня же складывается отчетливое ощущение, что люди специально выбирают закрытое огороженное ПО «от дурова», или еще от какого «создателя X». Типа «раз открытое, значит для красноглазиков»

по поводу гуглинга, в любом же случае, надо же сперва вообще выяснить, что это и зачем, а не сразу идти в маркет покупать.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Социум - это всегда не только возможности, но и ограничения, не?
Вайбер (появившийся, кстати, позже вацапа?) сверхбыстро набрал популярность в т.ч. и благодаря фиче с контактами. Не нужно звонить\писать чтоб узнать логин\ник (как в аське\скайпе)! Супер фича.

Про «решают за меня»:
А мейнтейнеры линуксов за тебя ничего не решают?)

dk-
()

приложения для смартфонов по типу карт

Полное отсутсвие пиара, пример тому даже на лоре: сколько не тыкал всех в OSM этиже самые персонажи регулярно его открывают для себя, но остаются на голимом бубуельгисе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не нужно звонить\писать чтоб узнать логин\ник (как в аське\скайпе)! Супер фича.

ценой привязки к мобильнику.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А ты дальше подумай:
Если открытость\огороженность - не аргументы, то на первое место всплывают:
а) продвижение продукта его авторами
б) качество\функциональность продукта

первым пунктом для жабера кто-то занимался?
про второй на лоре неоднократно плачи ярославны.

и да «от Дурова» - это уже аргумент установить и посмотреть! Т.к. вк, как к нему не относись, это мега круто.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В чем проблема?
Ты часто номера меняешь? Я 2 раза за 12 лет.
И даже если и так, это сильно меньшая проблема, чем куча ништяков от фичи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А кроме рекламы еще можешь какие причины назвать? Второй твой аргумент не засчитывается, потому что джаббер не был популярнен и тогда, когда проприетарные IM обладали еще бОльшими косяками.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

бубльгис ценен актуальностью базы.

я, когда был в него внесен,... так вот мне не реже раза в квартал звонили живые люди и уточняли все мои данные! кто в ОСМ этим занимается?

2гис - это справочник с опцией карты. а не карта.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.