LINUX.ORG.RU
Форум — Talks  

Осторожно, вас прослушивают социологи.

 , ,


0

2

!Ъ: http://lenta.ru/news/2015/07/17/fedorov/

Ъ: Социология недалекого будущего будет собирать информацию без участия объектов исследования, например, с помощью прослушки через смартфон. Об этом рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров, выступая на молодежном лагере «Территория смыслов на Клязьме», пишет «Коммерсант».

В качестве примера он пояснил, что смартфон, подключенный к интернету, будет сканировать аудиопространство его владельца (с помощью встроенного микрофона). Полученные данные через специальное приложение раз в сутки будут направляться в базы данных, где они сравниваются с коллекцией аудиослепков других пользователей.

По словам социолога, такая технология позволит без участия самого человека, но с его разрешения объективно выявить, например, какие медиа он смотрит или слушает. Тогда как современные методы социологии несовершены из-за природы человеческой психологии: человек «говорит одно, думает другое, а делает третье». Федоров добавил, что в будущем такие технологии и являются «главным вектором нашего поиска».

Некоторые подобные примеры уже действительно тестируются в рамках научно-исследовательских разработок, а их внедрение в жизнь — «дело нескольких лет», пояснил спикер газете.

★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Выкинул телефон, помянул Столлмана, покаялся.

vazgen05 ★★★
()

Столлман предупреждал.

А смартфон на 1% линуксе, типа убунтуфонов, тоже смогут подслушать?

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Социология
прослушки
смартфон

Ненужно.

fludardes ★★
()

Попахивает желтухой. К тому же, технологически подкованному человеку такого избегать проще.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

технологически подкованному человеку

А у нас много таких?

Hurenweibel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

А толку-то, что делать если вокруг ходят технологически неподкованные люди, увешанные микрофонами? Не вылезать из бункера?

vazgen05 ★★★
()

Так... можно пояснить, я че-то не понял, этого Федорова надо бить сейчас за идею или через пару лет за то, что наврал?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Лучше сейчас. Для профилактики. Солдатским ремнём, с бляхой.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Последнее исправление: Hurenweibel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

К тому же, технологически подкованному человеку такого избегать проще.

Угу - сидеть одному и молчать.

Anonymous ★★★★★
()

Социология недалекого прошлого собирала, собирает и будет собирать информацию без участия объектов исследования

Исправил согласно объективной реальности.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

подслушать?

Убивать журнализдов! Ты сам должен дать согласие на участие в исследовании. Прям как в дебиане с популярностью пакетов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Еще один купился на заголовок. Внимательнее читай стартовый пост.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

За что его бить? За то что озвучил то что делает гугл? И гугл собирает все, а тут ты сам учавствуешь в исследовании.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

А мужик походу далек очень от знания о современной слежке корпораций. Можно же тупо покупать эти данные.

mandala ★★★★★
()

люди будущего будут немногословны

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sambist

Обработать на устройстве и отправить только отчёт. Обрабатывает социологическое ПО, которое ты сам себе поставил. А следят за тобой уже сейчас.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Скорей, второе.
И за это тем более пороть, как сидорову козу! Нефиг народные деньги пилить.

С другой стороны, лавры АНБ покоя не дают.

Hurenweibel ★★
() автор топика
Последнее исправление: Hurenweibel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sambist

Тебе сказали — это вектор, будующие. А вот частично можно реализовать уже сейчас даже не спрашивая пользователя — купить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Представляю какие слюни у социологов на их архив.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambist

http://www.en.voipforo.com/codec/codecs.php
24*60*60*6/1024=506.25

и 6kb/s - не самый экономный кодек, и таки львиная доля - тишина, а жалкие 500Мб в будущем - это типичный объём обновлений, которые будет скачивать лампочка, перед тем как загореться.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А не окажется, что согьасны будут по умолчанию и надо будет специально отказываться, чтобы отключить?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет, которое поставлено по умолчанию и в котором по умолчанию стоит галка о согласии слежки

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

и надо будет специально отказываться, чтобы отключить?
отключить

Невозможно без рутования и прочих плясок с бубном. Но это есть и сейчас. Интересно, сколько стоят базы данных о пользователях?

А социолог свое предлагает, отдельное. Видимо имеет смысл для более детальных или целевых исследований по сравнению с данными того же гугла.

mandala ★★★★★
()

Мало кто заметил, что яббл делает приватность весомым конкурентным преимуществом. Шифрование, ревизия кода, софт в песочнице, управление правами доступа. Скоро еще зарежут рекламу. Сторонним конторам передаются только обезличенные данные для статистики. Все что считают лишним, запрещают. Да, это почти по Оруэллу, но это работает.

А вот андроид идет по пути Олдоса Хаксли. Гугл дает мнимую свободу и удобные плюшки, чтобы пользователи всем личным делились с корпорацией «добра». Отслеживание перемещения, социальных контактов, архив фоточек, музыка и т.п. уже есть, прослушка потенциально и сейчас работает. Узаконить смогут операторы, продающие девайсы с контрактами или большим дисконтом. То есть хотите почти бесплатно «4 ядра 4 гига», получите бакдор и троян в придачу.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

яббл делает приватность весомым конкурентным преимуществом.

Он ее декларирует. Ты расковыривал весь трафик и уверен, что сам яббл не собирает все эти данные? Может он так просто конкурентов по сбору информации давит в зародыше.

А про гугл только глухослепые не знают, ну или совсем далекие люди, которые просто фильтруют эту информацию на входе. И большинство едят, да: удобно же, а им нечего скрывать, даже интересно следить за динамикой изменения контекстной рекламы (то что это только вершина айсберга — просто не задумываются, хотя и догадываются).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще один. Этот чудик говорил о том, что современные технологии и перспективные разработки выводят социологию на новый уровень, хотя принципиально ни чего не меняется.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Выпаять аппаратный зонд с микрокодом из плотно сбитого неразборного кирпича, ещё и чтобы микрофон после этого работал, ага, ага.

MiniRoboDancer ★☆
()

Отключил режим «в самолете», позвонил, включил. Можно ещё приложение такое запилить, чтобы во время набора номера оно выключало этот режим, после завершения звонка само включало.

jori ★
()

Но как? Через микрофон мобилки же нифига не слышно на расстоянии больше метра. А то и полуметра. Не говоря уже о том, что в режиме непрерывной записи/передачи батарейку часа за три в ноль высадит?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

радиолюбители как-то делают жучков, эффективно прослушивающих от батарейки месяцами.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

яббл собирает обезличенные данные, т.к. для улучшения своего софта, а гугл торгует персональными данными как последняя шлюха

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Сначала сейчас за идею. Потом через пару лет за клевету.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ты про старую Nokia, что кирпич? Через микрофон современной мобилки слышно, как муха в 20 метрах пролетает.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.