LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Социологии тред

 


1

2

Неоднократно замечал, что популярные продукты - чаще всего проприетарны. И даже если они сложнее и неудобнее открытых, чаще всего выбирают именно их. Например, тот же вацап, на десктопах нет и не планируется. Многие жалуются, но продолжают жевать кактус. Ибо аудитория там. Всякие приложения для смартфонов по типу карт, заметок, итд - аналогично.

Кроме рекламы, какие еще есть причины, почему аудитория оказывается именно в проприетарных завендорлокиненых системах?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvs-255

а разве реклама не важна?

Пусть есть три сервиса: Х, И, З.
Сервис Х - пеарят.
Сервисы И, З - нет.

Кто быстрее наберет критическую массу? Да такую, что пользоваться остальными почти не будет смысла?

ДУмается мне, что реклама тут - это самое самое самое важное.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это достаточно специфичное его использование. Многие используют его исключительно как карту.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая связь?!

Если что, в нормальных банках, смс подтверждения приходят не на твой номер, а на твою физически конкретную симку. Если ее потерять и сменить (клонировать), то смс приходить перестанут! Пока сам в банке ее не верифицируешь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. все твои рассказы на тему «простым юзерам пофигу!!!» на самом деле ниочем, а дело тупо в разрекламированности?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

смс подтверждения приходят не на твой номер, а на твою физически конкретную симку.

Зловредам сидящим на смартфоне это совсем не важно 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я думаю, что важны оба момента. Но реклама важнее.

Кастально аргумента «пофигу»:
Ну на лоре часто аппелирют к тому, что Х, лучше чем Й, потому что открытый! Так вот многим посрать на открыть и закрытость.

Если бы Столманн не в антилопе прыгал, и имел деньги на рекламу, то спо было бы куда популярнее.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А мейнтейнеры линуксов за тебя ничего не решают?)

По крайней мере меня спрашивают перед отправкой статистики,
и если чё,я могу и не разрешить этого делать.

Социум - это всегда не только возможности, но и ограничения, не?

Вот пусть Вайбер с клентами соцсетей себя и ограничивают.
А то разъелись,доступ к телефонной книге мол подавай им.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Даже венда спрашивает отсылать ли))) ну типа.

правильно.
это твой свободный выбор - не пользоваться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А.
Вспомнил.
Клиенты открыты, сервер закрыт. так?

dk-
()

Неоднократно замечал, что популярные продукты - чаще всего проприетарны.

Есть такое дело.

И даже если они сложнее и неудобнее открытых, чаще всего выбирают именно их.

А это заблуждение. Может быть и есть какие-то примеры, но их мало, и там, скорее всего, работают исторические причины - например, открытый продукт появился значительно позже, когда нишу _уже_ занял проприетарный. Но если открытый продукт лучше, то со временем он всё равно вытеснит проприетарный. Впрочем, обратное тоже верно - если коммерческий продукт лучше, то возможна миграция пользователей с открытого продукта.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему ты думаешь, что вероятность зловреда в мессенджере выше, чем вероятность зловреда в спо клиенте осм?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кому стоит? OSM пытается себя рекламировать, вон даже на сайте дубльгиса в правом нижнем углу строчечку разместили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему ты думаешь, что вероятность зловреда в мессенджере

Нет. Я думаю что если у тебя на мобильнике стоит банк клиент то знание твоего мобильника для злоумышленника - лишний плюс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

кто страдает от его непопулярности.

От его непопулярности страдают его пользователи, и ты в т.ч. так как пользуешься дубльгисом который берет оттуда данные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так может стоит:
а) заморочиться рекламой

Стоит взять линейку и проверить длину на которую пользователь перемещает мышь.
А потом взять калькулятор и подсчитать количество мышекликов на действие.
В идеали одно действие - один мыше клик.
Может два мышеклика,если действие убрано в меню.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понимаю твоей логики.
Я бы исходил из того, что злоумышленник по-умолчанию предполагает у меня банк-клиент. Не?

Давай разовьем параною? У тех, у кого ипхон 6+ - явно больше денег! Давай сначала их иметь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да ну? Я от сбербанк-онлайн при входе получаю смс на номер. И если симку теряю и делаю новую, то ничего дополнительно не требуется. Более того, откуда сбербанку знать параметры моей симки? Я же ему только номер сообщил.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не страдаю. Я пользуюсь яндексом и очень редко бубльгисом.
Как там дела у осм, даже если он важен самому бубльгису, мне пофигу. Нет, я не желаю им смерти. Классно, что куча людей его пилит. Но мне на это объективно пофигу. Ну как им на мен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я бы исходил из того, что злоумышленник по-умолчанию предполагает у меня банк-клиент. Не?

Не, зная твой телефон он может писать тебе в чатик и слать смски, в т.ч. со ссылкой на скачивание зловреда, или просто кинуть в чат ссылку с кодом «подписаться на смс по 600 руб» (твой телефон то известен)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ох лол ))) Какое же говно сбер!!!

Голову даю на отсечение, что, как минимум, альфа-банк и русский стандарт - присылают смс строго на конкретную физическую симку! Я лично это проверял. И несколько друзей тоже.

Утопил мобилу. Восстановил номер, вставил новую симку - хрен тебе а не смс от банка. Поддержка на вопрос «шозанахрен?!» отвечат - так вам надо поновой услугу подключить. Безопаснсть-с.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что?
Правил гигиены это не отменяет.

Да пусть даже так!
Все равно фича крутая. Я от нее плевался, а теперь вот рекламирую.. Т.к. она сделала мне удобнее.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не страдаю. Я пользуюсь яндексом и очень редко бубльгисом.

Раз пользуешься бубельгисом - значит страдаешь. А яндекс карты - это вообще мазохизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну вот услышал я про вацап. Захотел поставить, посмотреть.

ну нет же, обычно все происходит по схеме «хочешь пообщаться - найди меня в $MESSENGER», надо - ставишь и находишь, а там уже в зависимости от контактов оставляешь или сносишь. а «поставить, посмотреть» - это единицы вообще

George
()
Ответ на: комментарий от dk-

И что?
Правил гигиены это не отменяет.

Есесно, ты умный и по ссылкам в которых 4х значные сила не ходишь, но 99% пройдут. И смску откроют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я тебе рассказываю что есть случаи когда продукт обладает объективными преимуществами (я не про открытость), но не пользуется популярностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так может эти преимущества перевешиваются другими преимуществами другого продукта, не?

Уж не на вселенский ли заговор ты намекаешь?

И реклама! Рекламу забыл!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

и русский стандарт - присылают смс строго на конкретную физическую симку!

Кажись этого в РС нету.(Или появилось не давно)
Если так,то приглашаю людей есть голову dk- с печёною картошкой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

хочешь пообщаться - найди меня в $MESSENGER

обычно такое в рекламе шлюх/систем знакомств/прочей подобной шняге встречается

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Понятия не имею!
Можно пофантазировать, что как-то фиксируется когда ты впервые получаешь смс (после подключения услуги).

Я узнал об этом, когда сам лично столкнулся. Альфа и РСБ одновременно перестали присылать смс.

Кто-то на лоре пояснял как это работает. Я не помню уже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так может эти преимущества перевешиваются другими преимуществами другого продукта, не?

Уж не на вселенский ли заговор ты намекаешь?

Только на грамотный маркетинг. И яндекс карты и 2гис рекламируются даже в оффлайне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

БИНГО, СЦУКО! БИНГО!

Только на грамотный маркетинг.

Вот главный ключ к популярности и востребованности программного продукта.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

И реклама! Рекламу забыл!

На современном 5" смартфоне СМС спам уже не такая катастрофа.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Без плотного (гораздо более плотного, чем обычные короткие номера) содействия со стороны опсоса это никак. Видимо они сотрудничают с российскими опсосами в этом плане. Потому что обычные смс отправляются не на симку, а на номер.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

я не потребитель шлюх/знакомств/подобной шняги, судить не могу. а от деловых контактов, бывало, слышал подобное

George
()
Ответ на: комментарий от dk-

не очень. После того, как ты получил новую симку, старая превращается в маленький кирпич. Т.е. смс на нее не прийдет уже по-любому, т.к. она не активна, а номер привязан к новой. А пока ты не получил новую, укравший вполне может получать смс на украденную.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну расскажи, как незаметно склонировать симку, вставленную в мой телефон, да так, чтобы это осталось незаметным и впредь.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.