LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[offtopic] [браузеросрач] Microsoft разрешила выбор браузеров в Windows, но схитрила

 


0

0

Еврокомиссия и Microsoft договорились, что порядок браузеров на экране выбора будет определяться случайным образом. При этом, как выяснилось, Google Chrome чаще всего появляется в начале списка, тогда как Internet Explorer - в конце. По мнению пользователей, это неслучайно.

Вчера, 1 марта 2010 г., корпорация Microsoft запустила экран выбора браузера для европейских пользователей. Он появляется в случае, если по умолчанию выбран браузер Internet Explorer, а также при первом запуске Windows. Всего на выбор предлагается 12 программ, порядок появления которых на экране, в соответствии с договоренностями с регуляторами, определяется случайным образом. При этом, как оказалось, метод задания случайной последовательности оказался далек от идеала, пишет TechCrunch со ссылкой на dsl.sk.

Для того чтобы выяснить, насколько порядок является случайным, редакция dsl провела эксперимент, в процессе которого страница выбора браузера, расположенная по адресу http://www.browserchoice.eu, была неоднократно загружена, при этом каждый раз фиксировалось, на каком месте находится та или иная программа. По результатам этого эксперимента выяснилось, что чаще всего на первом месте в списке оказывался веб-браузер Google Chrome – в 25,2% случаях, тогда как собственный браузер Microsoft появлялся на первом месте в 13,8% случаях.

На втором месте чаще всего оказывался опять же Chrome – в 25,3% случаях, тогда как Internet Explorer – в 12,9%. На третьем месте Chrome появлялся и того чаще – в 37,3% случаях, – тогда как IE – в 10,9%. Чаще всего Internet Explorer появлялся на пятой позиции – в 50,1% случаях, тогда как Chrome на этой позиции оказывался в 6,2% случаях. Всего экран вмещает 5 браузеров в строку, которую можно прокручивать.

Большой перевес в сторону Google Chrome как одного из элемента массива обусловлен низким качеством алгоритма задания случайной последовательности, который выбрали программисты Microsoft, говорят эксперты. В частности, для случайной сортировки браузеров в примененном коде Javascript используется алгоритм Bubble Sort.

С этим мнением согласен сотрудник IBM Роб Вейр (Rob Weir), который описал допущенную Microsoft ошибку в своем блоге. «Microsoft применила плохой подход для организации случайной последовательности, - пишет Вейер. – Они попали в хорошо известную ловушку, когда последовательность, создаваемая программой, на самом деле случайной не является». Он замечает, что вместо алгоритма Bubble Sort программисты могли бы использовать более качественный алгоритм Fisher-Yates, который каждому из элементов массива дает равные шансы.

Некоторые из пользователей полагают, что выбор алгоритма компанией Microsoft неслучаен. Экран выбора браузеров предназначен для отображения исключительно в Internet Explorer, а разные браузеры по-разному работают с методами задания случайных последовательностей. Таким образом, Microsoft, принимая это во внимание, могла намеренно использовать метод Bubble Sort, чтобы Internet Explorer был в конце списка. По словам психологов, позицию, находящуюся ближе к правому краю, человек выбирает чаще, чем позиции слева.

Экран выбора веб-браузера Microsoft ввела в ответ на претензии со стороны Еврокомиссии. Инициатором двухлетнего разбирательства по обвинению в том, что Microsoft препятствует свободному распространению других аналогичных программ, было в 2007 г. инициировано норвежской компанией Opera Software. Дело об Internet Explorer вызвало широкий резонанс в индустрии программного обеспечения. К обвинениям Opera присоединились многие компании, включая Mozilla и Google.

(C)пёрто


>Для того чтобы выяснить, насколько порядок является случайным, редакция dsl провела эксперимент, в процессе которого страница выбора браузера, расположенная по адресу www.browserchoice.eu, была неоднократно загружена, при этом каждый раз фиксировалось, на каком месте находится та или иная программа.

Мне одному кажется, что люди страдают фигнёй?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

мне тоже :)
спасение виндузятников - дело рук самих виндузятников, чьи виндузячьи проблемы меня никоим образом не ипут.

Komintern ★★★★★
()

главное что им вообще дали выбор, теперь у них мозги стали пухнуть от него, что стали придумывать скрытый смысл в последовательностях :)

Sylvia ★★★★★
()

даже при таком раскладе процент пользующих IE уменьшится, что уже есть гуд

Tails
()
Ответ на: комментарий от AX

И мне тоже.
Более того, мне совсем непонятно почему микрософт обязана поставлять со своим продуктом браузеры левых производителей.

Давайте обяжем БМВ предлагать своим покупателям двигатели Запорожского автозавода. А то не чесно получается.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>мне совсем непонятно почему микрософт обязана поставлять со своим продуктом браузеры левых производителей.

На сколько я знаю, там просто ссылки для скачивания.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

bmw не монополист, дурак. а говноаналогии — удел гумиков.

thunar ★★★★★
()

Корпорация Microsoft обратилась к пользователям операционной системы Windows XP с просьбой не нажимать кнопку F1 («Помощь»).

Как сообщили в компании, это действие несет риск заражения в том случае, если используется браузер Internet Explorer версий 7 или 8.

mobile
()

Европа негодуе.

<злостный оффтоп>
Как-то по CNN целую неделю скандалили по поводу брака с подушками безопастности Тойоты. Тампросто истерия была.
Сразу вспомнил наши жигули ...

LastHopeOfLOR
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>Давайте обяжем БМВ предлагать своим покупателям двигатели Запорожского автозавода. А то не чесно получается.

И откуда только такие берутся.

Siado ★★★★★
()

Боян же столетний, в толксах уже было.

redgremlin ★★★★★
()

В частности, для случайной сортировки браузеров в примененном коде Javascript используется алгоритм Bubble Sort.

Нифига не понял. Вот код:

// Genereate random browser order
function GenerateBrowserOrder()
{

    var aBrowserOrderTop5 = new Array(0,1,2,3,4);
    var aBrowserOrderRest = new Array();

    for (var i=5; i < dataBrowsers.length; i++)
    {
        aBrowserOrderRest.push(i);
    }

    aBrowserOrderTop5.sort(RandomSort);
    aBrowserOrderRest.sort(RandomSort);

    aBrowserOrder = aBrowserOrderTop5.concat(aBrowserOrderRest);
}

function RandomSort (a,b)
{
    return (0.5 - Math.random());
}
В каком месте здесь мухлеж?

guest043265
()
Ответ на: комментарий от guest043265

> В каком месте здесь мухлеж?

В коде самого IE. Потому, что в других браузерах он немного по-другому работает)

mobile
()

Сходил по ссылке.

Safari for Windows from Apple, the world’s most innovative browser.


Эти мудаки из эппла совсем оборзели.

Sekai
()

Предвижу книгу Дена Брауна - код майкрософта.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>> Safari for Windows from Apple, the world’s most innovative browser.

Эти мудаки из эппла совсем оборзели.

сам мудак. web kit один из самых быстрых по вводу иноваций

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> сам мудак. web kit один из самых быстрых по вводу иноваций

Даже если это так (хотя это не так) то вебкит инновационный а не сафари, в котором кроме вебкита ничего нет, тогда уже Chrome тогда. Сафари настолько инновационный, что не осилил даже под линуксом работу.

mobile
()
Ответ на: комментарий от guest043265

> Не на последнее, а на самое правое.

то есть последнее, ибо в Европе все читают слева направо

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Вот и вся их «заслуга» перед опенсорсом. Они форкнули KHTML и обозвали его WebKit, Apple крутая фирма, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

Это ты мудак, который движок от браузера отличить не может.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вот и вся их «заслуга» перед опенсорсом. Они форкнули KHTML и обозвали его WebKit, Apple крутая фирма, да.

Причем была бы их воля - они бы его закрыли, но не смогли в силу лицензионных ограничений. Зато пытались запретить некоторые технологии и приложения на своем доморощенном айфоне, например скайп. Правда потом опять-таки суд заставил их от этого отказаться...

Чем они занимаются сейчас? Судятся с HTC, Nokia и с Google по поводу своих патентов. Иски на 70 страниц теста. Эпл в миллион раз еще хлеще M$.

mobile
()

А зачем выбирать браузер?? Скачал любимый и поставил. Бред.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

Правда они помогают разрабатывать еще GCC, CUPS и SAMBA, но не думаю, что из чистых побуждений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>> Более того, мне совсем непонятно почему микрософт обязана поставлять со своим продуктом браузеры левых производителей.

Давайте обяжем БМВ предлагать своим покупателям двигатели Запорожского автозавода. А то не чесно получается.

В законодательстве наверное всех стран есть понятие монопольного положения на рынке и антимонопольное законодательство.

Одни предприятия живут по одним законам, другие - по другим. Может это и нехорошо, но ничего лучшего до сих пор не придумали.

sergej ★★★★★
()

Вообще не надо было спрашивать пользователя - а каждый раз запускать случайный браузер.

sign
()
Ответ на: комментарий от AX

> Мне одному кажется, что люди страдают фигнёй?

Не тебе одному.

Заявляю как программист: дай мне работодатель аналогичную задачу, я бы тоже не стал просиживать недели напролёт за 500-страничными учебниками по статистике лишь для того, чтоб сделать выбор «наиболее случайным». И никакой работодатель не будет нанимать сотрудников Академии Наук на полную ставку на полгода для реализации подобной задачи.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

Примерно представлять, какое распределение даёт используемый алгоритм ГСЧ желательно. Но если кодеры представления не имели о всяких там распределениях...

Xenesz ★★★★
()

Не нужно. Что мешает пользователю самостоятельно скачать и поставить любимый браузер?

Microsoft препятствует свободному распространению других аналогичных программ...

что за бред? Понимаю, если бы была реализована невозможность установки стороннего ПО - тогда да.

d3v1k
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.