LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Многостаночники

 ,


1

3

Cast erzent

Сегодня проходил собеседование.

Не чисто по приколу, но чтобы как минимум узнать себе цену. От жеж блин, они мучали меня два часа, начиная с вопросов «0 xor 1 = ?» и «0 xor 0 = ?», и заканчивая «а вот как бы нам сделать эффективный кэш данных», «как организовать умножение 256-разрядных целых при условии что набор инструкций умножает только 32-битные» с одной стороны, а с другой от «а может ли быть валидным адрес 10.0.0.255» и до «в tcpdump все пакеты помечаются как имеющие неверную контрольную сумму, но всё работает».

С другой стороны, в том же самом разделе девелопмента поспрашивали про всякую фигню, но не задали тривиального вопроса про тривиальнейшие design patterns, в сетевом разделе даже близко не подошли к межсетевым экранам, а в разделе системного администрирования даже мимоходом не касались таких вещей, как тестирование изменений и т.п.

★★★★★

странные у вас какие-то собеседования.
у меня, когда я устраивался еще по собеседованиям, самое сложное было в одну крупную оутсорс контору.
сначала дали тесты. было 25 вопросов. ответил на все правильно кроме какого-то про bash. потом поговорили и выяснили что оба ответа можно считать правильными.
Потом собеседующий позвонил кому-то и сообщил мол «тут у нас человек на все вопросы ответил».
Подошел unix-admin. Началось собеседование про всякие iptables, bind acl etc.
Потом спросили что по windows-aм. Говорю, мол опыт есть, спрашивайте.
Подошел windows-admin. тикеты кербероса, груп-полиси и прочая хрень.
В общем приняли меня туда. Но через 10 дней я ушел в другое место.
Вот такая история.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да ничего они с DNS не делают, это понты чтобы сбить и соискателя самооценку и снизить будущую ЗП :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

жаль только мне уже на это начхать, я уже и руководил отделом, и работаю больше 7 лет, на хеплдеске, а там весь отдел чисто хелп деск 400 юзверей, даже серверов нагруженных нет, и 2% от ими требуемого не используют.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymn

только почему то, обычно не компетентные за мной исправляют, а я за «компетентными».... есть те кто хорошо умеют зубрить википедию, а есть те кто работают.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты как хеплдеск не можешь «исправлять за компетентными», поскольку функции твоего хелпдеска исчерпываются первичной диагностикой и эскалацией диагностированных проблем эксплуатационщикам, вообще-то.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я про то, что чувствуется неуверенность, что сходу смогу нацарапать такой алгоритм быстро и без ошибок

На собеседованиях не ставится целью решить задачу, скорее посмотреть на то, как кандидат попытается задачу решить. Я, например, предложил превратить 256-битное целое в сумму 16-битных элементов, приписав к каждому сдвиг, и потом перемножить суммы раскрыв скобки, то есть на примере 32-битных примерно так

0x10a03f2f * 0x9876abcd ==
  (0x10a0<<16 + 0x3f2f) * (0x9876<<16 + 0xABCD) =
    (0x10a0*0x9876) << 32 + (0x10a0*0xABCD) << 16 +
    (0x3f2f*0x9876) << 16 + 0x3F2F*0xABCD
В результате, можно забить на переполнение по умножению (оно не возникает, ибо 65535*65535 < 2^32), а переполнение на сложении можно обрабатывать уже потом. А можно было и просто «умножать в столбик» оперируя 16-битными целыми в качестве «цифр» - почти то же самое получится.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Все эти вопросы списаны с яндекс олимпиад еще 15 лет назад. Ответы на них надо ЗНАТЬ. Эти маски - это баян разорванный.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

что теперь то не так, задрот ты наш? l2 это свич который работает на канальном уровне, сохраняет таблицы маков, работает с физ адресацией.l3 это маршрутизатор уже который использует протоколы маршрутизации не в прошивке а в аппаратной начинке, логическая адресация+ протоколы маршрутизации.

да, за такое тебе 30к-45к потолок...
а тех, кто L3-свичи cisco называет хабами - в машину времени в 70-ые отправить, пускай перфокарты юзают.
позор...

goodwin ★★
()
Последнее исправление: goodwin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

я не хелп деск, я сейчас просто любую работу от 50 смотрю, я 3 месяца на гпх исправлял веселье сделанное мега спецом с красивым резюме и кучей дроча по википедии.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от goodwin

А что он не правильно сказал-то? L2 маршрутизирует, а точнее коммутирует, на уровне Ethernet (mac), L3 на уровне IP. Есть какие-то подводные камни? Я сам с сетями постольку-поскольку.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

нету там эксплуатационщиков, там сидит 6 человек на всё, типичный бардак, много требований чтобы потом сидеть и играть в танки 80% рабочего времени.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от staseg

ну не по дрочерски же. надо википедию цитировать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

вот кто я был в страховой? на мне была 1С, были юзвери более 700 на отдел наш, офисы продаж, я занимался от сетей, заканчивая сборкой разборкой серверов, ввода в строй, перенос в финский дата центр. в питере это всё хелп деск. А вот если бы я сидел программировал,и админил 100+ веб проектов, я был бы devops....дебилизм дебилизмом, но работодатели считают так, у меня из-за этого 3 разные трудовые даже.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

у одного компа 192.168.25.12/18, а у другого 192.10.25.12/16, почему находясь в тупом хабе они видят друг друга(пинг)

Каждый друг у друга шлюзом прописан?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

А что он не правильно сказал-то?

Да в целом правильно сказал, но на вопрос dk-:

в чем разница л2/л3 коммутаторов?

это не ответ.
Это очень поверхностные/базовые знания, нубские что псц,
а преподносится всё как «я ниипацо гуру!». В этом весь ЛОР :)

Коммутатор, позиционируемый как L3, дополнительно имеет функционал маршрутизатора, но не весь и зависит от железа и назначения железа.
К примеру у циски на (access-свичи) 3750/3850 IP-services - NAT/PAT не сделаешь.
При этом в 6500 серии можно (ios или catos + msfc с ios).

goodwin ★★
()
Последнее исправление: goodwin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от leave

Ахах, половина отвалится даже на самом простом вопросе, типа напишите маску для подсети 192.168.1.1/26 в формате X.X.X.X)) Ой угар, правда?

lolset
()
Ответ на: комментарий от goodwin

имеет функционал маршрутизатора, но не весь
К примеру <...> NAT/PAT не сделаешь.

А nat вообще к маршрутизации относится? Нет, я знаю что выполняется он на маршрутизаторах.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolset

собеседование назначили на 15 мая, по его итогам будут решать буду работать или нет, сейчас там перед праздниками жуть, в связи с подготовкой к параду, гпх очередной заключил с другой конторой, посмотрим, вроде заниматься есть чем.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

совсем не сарказм, хотя я уже маски забыл напрочь, хотя раньше мог рассказать с 32 по 8, ip калькуляторы сделали меня лентяем. сейчас прикинул нужное кол-во, в ip калькулятор зашёл, узнал нужное и забыл как настроил всё.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

да, админы разве должны знать, как вычислять маску?

- не, зачем? я же не сетевой админ и не хочу делать 150 задач))

Вот именно из-за этого многие просто забивают на такие вещи)

lolset
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так стоп, а как же «И менять, и добавлять, и удалять - всё запрещено»?

А, дык в терминали можно всё!!

route add -net ...

А что? Я не добавил ничего))

lolset
()
Ответ на: комментарий от lolset

но решение не ахти, потому что если потом человеку, который тебя сменяет в этой конторе, об этом не сказать, будут проблемы.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

но решение не ахти, потому что если потом человеку, который тебя сменяет в этой конторе, об этом не сказать, будут проблемы.

Да, согласна, он же не знает команды netstat и никогда её не использует.

lolset
()
Ответ на: комментарий от erzent

а зачем?ip калькуляторы, циски 2800 серии да куча всего, сейчас не начало 2000х.

ой, ну у меня не работает сеть, поэтому нет интернета пока правильные настройки не пропишу.. Че делать? пакет ipcalc отсутсвует.

lolset
()
Ответ на: комментарий от goodwin

это когда надо купить корку о высшем образовании, одеть рубашку и галстук и молиться на путина?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сейчас он скажет. что есть интернет по 3G )

ахах, прикольно, угадал прям!

iphone зашёл и зашёл в ipcalc.... не начало 2000х

Кста помню, ещё когда в тп работала, мне одминчики с регионом звонили: «провайдер нам дал настройки, как их прописать, чтоб интернет заработал, тут маски нет, а 255.255.255.0 не принимает?»

lolset
()
Ответ на: комментарий от leave

я помню что есть окончания 255, 254, 252, 248, 240, 224, 192, 128, 0. Но я потом с ними буду маску соотносить в мозгу минут 5. Потому предпочитаю зайди на http://www.ip-ping.ru/netcalc/. обычно я использую 255.255.252.0, адреса начинаю с 10.10.0.1 . Обычно этого числа адресов мне хватало. Кроме естп, там у меня было 248, что равно 21 маске.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lolset

я с таким вопросом не обращусь, не волнуйся.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lolset

я сам таким мега админам помогал, особенно добивала установка эцп и openvpn.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.