LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Многостаночники

 ,


1

3

Cast erzent

Сегодня проходил собеседование.

Не чисто по приколу, но чтобы как минимум узнать себе цену. От жеж блин, они мучали меня два часа, начиная с вопросов «0 xor 1 = ?» и «0 xor 0 = ?», и заканчивая «а вот как бы нам сделать эффективный кэш данных», «как организовать умножение 256-разрядных целых при условии что набор инструкций умножает только 32-битные» с одной стороны, а с другой от «а может ли быть валидным адрес 10.0.0.255» и до «в tcpdump все пакеты помечаются как имеющие неверную контрольную сумму, но всё работает».

С другой стороны, в том же самом разделе девелопмента поспрашивали про всякую фигню, но не задали тривиального вопроса про тривиальнейшие design patterns, в сетевом разделе даже близко не подошли к межсетевым экранам, а в разделе системного администрирования даже мимоходом не касались таких вещей, как тестирование изменений и т.п.

★★★★★

«в tcpdump все пакеты помечаются как имеющие неверную контрольную сумму, но всё работает».

А вот кстати почему? (я не сисадмин мне можно)

Deleted
()

не задали тривиального вопроса про тривиальнейшие design patterns

Кстати да, это намекает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот кстати почему?

Подозреваю, что вычисление контрольных сумм перекладывается на сетевую карту, а tcpdump снимает трафик ещё до момента вычисления, когда данные ещё в памяти основной системы.

Вопрос на бесполезное знание. Вот куда мне его применить?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я предположил, что это следствие работы tcp/ip checksum offload, но не мог никак вспомнить как эта штука называется, так и сказал «не помню как зовется, но это когда сетевая и драйвер контрольные суммы пересчитывают» :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, в большинстве случаев после собеседования обе стороны берут таймаут, чтобы по-новому посмотреть друг не друга.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Вот-вот, меня это тоже несколько удивило. Правда, дошло это только сейчас, когда я от легкого стресса отошел, бо они меня втроем прессовали :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

это не ты меня сегодня собеседовал? я сегодня с любителем википедии общался, пытался чтобы я ему по вике весь стёк рассказал... потом задание: у одного компа 192.168.25.12/18, а у другого 192.10.25.12/16, почему находясь в тупом хабе они видят друг друга(пинг).

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Скажем так вакансия «специалист по unix/linux». Деньги - нет смысла обсуждать. Тут скорей интересно, чего работодатели ждали от кандидата (хотя я как раз заявлялся как и разработчик, и админ, и дба).

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

у меня сегодня хотели, чтобы я рассказал минимум 15 видов записей dns по памяти, и сказал названия их протоколов и портов....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

многорукий бог жива с признаками мазахизма, я вот и то хочу сейчас изучить питон и уйти в программирование, чтобы 150 делами не заниматься.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

это не ты меня сегодня собеседовал?

Обижаешь. Я бы таких вопросов не задавал, у меня на порядок пакостнее вопросы были бы (если бы я по сетям тебя гонял).

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я предположил, что это следствие работы tcp/ip checksum offload

Я чет-то все равно не вкурил, как такое возможно... Нет, я понимаю что сетевуха считает чексумму, но с хрена ли tcpdump должен не правильно выдавать.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

15 видов записей dns по памяти

Послал бы его в жопу, сказав про soa, ns, mx, a, aaaa, ptr, cname txt и srv, а остальное мол вообще жуткая экзотика которую можно в гугле почитать.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

У каждого компа его сетевой интерфейс назначен шлюзом по умолчанию, соответственно, каждый из них думает, что сеть другого компа находится за его интерфейсом?

Smola
()
Ответ на: комментарий от leave

в итоге он мне сказал, что dns сидит на 10 разных портах, а на каких узнаю дома... типы ресурсных записей я тоже без гугла не помню... кроме АААА.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Спроси у гугла, там понятно объясняется :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

А хрен его знает, я только 53-й использую :-) А твой интервьюер слегка неадекватен, и походу считает, что mdns это типа тоже dns :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ну 53 UDP и 53 TCP если считать разными портами, то уже два :) А дальше он там чего-то нафантазировал про десять

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

меня больше убили его вопросы, что такое сервер, что такое шлюз, что такое рабочая станция. Первое я сказал, это машина которая обрабатывает поступаемые к ней обращения и обрабатывая отправляет ответ. Второе, как машину, которая модерирует/распределяет/объединяет движение пакетов сети. Ну а третье, как то, зачем сидит пользователь и мы, выполняя свою работу. Ему всё не понравилось, начал тупые вопросы к каждому задавать.....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Бугага. Будешь многохвостым богом «Каа» с явными признаками мазахизма. Конкретнее — у погромиста все то же самое.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А дальше он там чего-то нафантазировал про десять

Есть 10 типов людей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Хотелось бы ещё спросить ОПа, узнал ли он себе цену.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

я результат уже всегда знаю в конце собеседования.

erzent ☆☆
()

О, кстати, коварный и подлый вопрос для тех, кто хочет отсеять кандидата: есть два хоста, h1 и h2, они включены в один концентратор. h1 = 192.168.1.1/24, h2 = 192.168.100.100/24. Никаких других узлов в сети нет (ни маршрутизаторов, ни других компьютеров)

Вопросы: будут ли хосты пинговать друг друга? Что надо сделать, чтобы они начали пинговать друг друга? Менять IP-адреса и маски запрещено.

P.S.: если кандидат не отсеется на этом вопросе, к нему стоит присмотреться, походу он может заменить вашего сисадмина :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Так тебе (и ему) островок коммунизма или движение вперед?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В днc нет никаких «протоколов и портов» у записей.

Может это про srv спросили?
Так выдумать десяток-два произвольных портов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

почему находясь в тупом хабе они видят друг друга(пинг).

Не факт, что увидят - даже с хабом (впрочем, хаб или коммутатор тут не важно).

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

типы ресурсных записей я тоже без гугла не помню... кроме АААА

Ты действительно админом работаешь?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Smola

Алсо, в Packet Tracer этот опыт с PC повторить не удалось.

Smola
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.