LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот сейчас поговорили об импортозамещении в одной соц сети, а готов ли лор на работе перейти на отечественный софт?

 , , , ,


0

3

Меня убила дама из компании код безопасности, которая утверждает, что их секрет нет уже равен сумантековской СЗИ по качеству, кто-то уже говорит о российских блейд серверах с отечественными процами 28 nm, 1С думает выпустить российский офисный пакет который будет в их корпоративном портале.

Представим завтра нам запретят продавать ms office, винду, rhel/sled, запрещено будет использование mysql и postrgresql, сумантек и другие конторы прекратят продавать и обслуживать ИБ спектр, а государство ещё больше залупиться с лицензиями на софт. На что лоровец/админ/разработчки будет переходить/переводить фирму?

☆☆

ну про отечественный проц 28нм это конечно загон жесткий, а вот что офисный пакет из жопенофиса собрать легко это и так понятно. А по теме - просто брать софт, не прибитый гвоздями к одной фирме. Дебиан тот же

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

да нет не гон, следующий эльбрус уже сказали такой будет, один из людей что работает в конторе которая его производит, а перевод на дебиан с винды да ещё и массово? я слабо себе представляю.

erzent ☆☆
() автор топика

запрещено будет использование mysql и postrgresql

надо это еще и капслоком написать

Deleted
()

В стране, где куча народа до сих пор сидит на XP SP3 (вообще не поддерживается) и семёрочке (нет бесплатной поддержки, продукт не развивается), тебя правда волнует, кто кого и на что будет переводить?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

чем? О_о, у меня из отечественного софта только 1С обычно.

ну яж не сказал какого «отечества» xD

А так я по паспорту немец, а в душе космополит. Так что у меня ВСЁ созданное человечеством — отечественное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

так он для кого будет еще. Вот когда выпустят на рынок, да еще и производить будут больше 100 кристаллов в год - тогда будет збс. А так - цена как у танка и оборот такой же.

Перевод на дебиан с венды - эт легко. Я один раз над бабушкой поиздевался - ей надо было ХР на семерку обновить, не помню уж нафига. Вкорячил ей федору и аккуратно поменял заставку на рабочем столе, после чего пояснил что в семерке меню теперь сверху (второй гном). Т.к. на работе у нее ХР и опровергнуть положение меню она не могла - норм, поругалась, нашла офис и фуррифокс, сидит работает. Заметила только через 2 недели когда что-то даже через wine не взлетело

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

ага, и перешла по моим наблюдениям только ФСС, по крайней мере в москве. Но там и правда жопенофис второй ветки.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Ну правильно. Пацанам надо пилить деньги. А потом будут пилить деньги на внедрение СПО. Ништяк же, пацаны довольны.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Именно на опер, не на либру? Вечно наши отстают от жизни.

Sociopsih ★☆
()

На что лоровец/админ/разработчки будет переходить/переводить фирму?

Астра, альт, роса. Все три обладают различными сертификатами фстэк, фсб, и так далее.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Госконторы уже начали в принудительном порядке на опенофис переводить.

Давно пора.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

представляю, рога и копыто «перевозчик вася», меняет 1С и винду с работниками за 20-25 шт, на дебиан и либре офис, уже представим этот феил....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

А это никого волновать не будет. Что дадут, тем и будете пользоваться. Причем, не только на предприятиях, но и дома. Это же во благо Родины! А тех отщепенцев, которые не хотят делать Родине приятно будут карать.

Sociopsih ★☆
()

Как пользовался всем этим - так и буду пользоваться ;) И компания где работаю - тоже.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

она есть, но вот только я тебе скажу честно, пока 300 терминалов посадить на линукс версию проблема ещё та. пока всё как было заточено под винду и mssql так и заточено. линукс версия 1С хороша пока число клиентов меньше 100.

erzent ☆☆
() автор топика

запрещено будет использование mysql и postrgresql

кем запрещено? РосКомЗапретом?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

И что с того? Большая часть технологически развитого мира входит в НАТО. И самоизоляция в плане технологий приведет к еще большему отставанию.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

их секрет нет

Не пиши так больше, я минуту тупил, что это за секрет, которого нет

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

запрещено будет использование mysql и postrgresql
надо это еще и капслоком написать

Постгрес-то никуда не денется, а вот вокруг чего максимум баттхерта — так это вокруг OpenSSL

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

а вот вокруг чего максимум баттхерта — так это вокруг OpenSSL

Ну да, сложно засунуть спецслужбозонд в открытый проект, хотя и можно, но только на уровне алгоритмов.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

уберут локализацию, уберут поддержку русского языка и тд, на худой конец просто скачивание с России запретят к мерам описанным ранее. представь либре офис без русской локали, кому он будет нужен?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

уберут локализацию, уберут поддержку русского языка

С чего вдруг, опенсорсный же проект?

И вообще, сдается мне, что гораздо больше вероятность ограничить доступ к libreoffice не со стороны авторов, а со стороны нашего любимого комитета по цензуре.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

наш комитет по цензуре вообще отдельная тема, они уже предлагают граждан ,плохо говорящих о путине и правительстве, ставить в чёрные списки, как в Китае, где слово феррари запретили на год из-за аварии сына председателя кнр.

erzent ☆☆
() автор топика

На отечественный CAD - хоть щас, я уже и так практически на КОМПАС свалил. Импортные среды разработки под импортное железо сами собой отвалятся. Скад отечественных — тьма любой степени навороченности. Так что мне пофигу, лишь бы работало.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

уберут локализацию, уберут поддержку русского языка и тд, на худой конец просто скачивание с России запретят

С такими фобиями неплохо бы тебе прилечь в больничку :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

сдается мне, они тупо хотят попилить на отечественном по

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну если они считают, что

зарезаться, повеситься, утопиться, задохнуться, клей в пакете, столовая ложка соли
в одной странице провоцирует людей на суицид, то о чём ещё говорить с ними?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Бред. Причин для подобной изоляции России просто нет, и уж абсолютно точно она не прокатит с Сообществом. Его невозможно контролировать.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от erzent

это реальные обсуждения it директоров нашей страны....

Если IT-директора реально обсуждают, что в проектах по разработке СПО кто-то выпилит русскую локализацию и запретит скачивание этого СПО для России, у меня для тебя плохая новость: эти IT-директора неадекваты. Хотя я подозреваю, что ты эти обсуждения выдумал, как это обычно с тобой и бывает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

В 2D черчении Компас мои потребности покрывает на 100%

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

это не мои фобии, это реальные обсуждения it директоров нашей страны....

сдаётся мне, ты опять чужие таблетки горстями жрал.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

А это то здесь при чем? Языку вовсе необязательно быть основным хоть где-нибудь, чтобы добавить локализацию на нем.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

А еще яп, железо, технологии, протоколы - все из загнивающего запада. Их тоже надо запретить и разработать все свое, с нуля.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

транзисторы, транзисторы не забудь! А также лампы и реле.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.