LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот сейчас поговорили об импортозамещении в одной соц сети, а готов ли лор на работе перейти на отечественный софт?

 , , , ,


0

3

Меня убила дама из компании код безопасности, которая утверждает, что их секрет нет уже равен сумантековской СЗИ по качеству, кто-то уже говорит о российских блейд серверах с отечественными процами 28 nm, 1С думает выпустить российский офисный пакет который будет в их корпоративном портале.

Представим завтра нам запретят продавать ms office, винду, rhel/sled, запрещено будет использование mysql и postrgresql, сумантек и другие конторы прекратят продавать и обслуживать ИБ спектр, а государство ещё больше залупиться с лицензиями на софт. На что лоровец/админ/разработчки будет переходить/переводить фирму?

☆☆

Давай сразу к делу: денег нет, жизни нет, любовницы тоже нет, а жена и дети надоели. Поехали.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

Слава Ктулху!
Давно пора переводить всё на столлманоугодный опенсорец. И пусть потом бесятся со своими ссанкциями.
Жаль, в плане железа, как всегда, всё через жопу.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

С такими фобиями неплохо бы тебе прилечь в больничку :)

Теоретически такое возможно.

Интересно, есть ли софт где выпилили русский в связи с недавними событиями? Хотя-бы наколенный.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Теоретически такое возможно.

А ещё теоретически возможно достижение околосветовой скорости пилотируемым космическим кораблём. Но до этого ещё дожить надо.

Интересно, есть ли софт где выпилили русский в связи с недавними событиями? Хотя-бы наколенный.

Практически уверен, что истерички всегда найдутся.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Как будто в этом отношении мы уникальны.

Я на уникальность России в этом плане и не претендую :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

это не мои фобии, это реальные обсуждения it директоров нашей страны....

Это уже происходит - пока будут гадить по-тихому, а потом и совсем выпилят.
Например, я тут обновлял кеды и в процессе русский отвалился, а там - введите [днп] и никаких yn не принимает.
И это только начало, дальше будет хуже а когда совсем накроет станет поздно. Единственный выход - купить дуршлаг, соль, спички и уходить в леса, там они нас не достанут.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

и всем по секретнету и даллас локу на комп, в каждый дом.

erzent ☆☆
() автор топика

На что лоровец/админ/разработчки будет переходить/переводить фирму?

Себя - на трактор, а фирма не в РФ =)

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от erzent

да нет не гон, следующий эльбрус уже сказали такой будет, один из людей что работает в конторе которая его производит

У меня от разработчиков компилятора для эльбруса немного другая информация. Никакими 28нм там и не пахнет.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

в гос секторе как обычно, например несколько отечественных СЗИ, за счёт которых будут дебиан внедрять в гос органы, считают, что hfs,ext3 сейчас самые популярные файловые системы.... я работал 2 месяца в этой среде с ноября по середину января, там всегда так.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

А чем хреново? Не думаю, что FSF прогнётся под политику, как всякие корпы. А в самом паскудном случае и форкнуть можно.
В идеальном случае, надо нашим компаниям активно включаться в эту движуху: мол, пока эти все проприетарщики железный занавес строят, мы глобализацию запилим.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

потому что заказ на компилятор был на 65, а в разработке уже 28

Чем компилятор для 28нм отличается от компилятора для 65нм?

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Давно пора переводить всё на столлманоугодный опенсорец

Во славу импортозамещения, конечно же.

А чем хреново?

Слишком разумно, недостаточно попилоемко, угнетает бездуховным гей{ропейским,американским} софтом. Ъ-российский путь - это написать всё свое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

расскажу тебе интересную историю из иб. продукт пишет всего 4 программиста, продукт контролирует всю жизнедеятельность linux, но одна проблема, жрёт почти 45% от i5-2500K, техническое задание программистам писал аналитик, который linux и в глаза не видел, файловые системы взял из гугла, какие красивее по названию, а именно hfs, hfs+, ext3/4,reiserfs. разработку ведут на федора, хотя потом основой будет дебиан. Тестирование ведут бывшие студенты виндовозники, которые перевода на федору как на хост систему умоляли не делать, а оставить винду. Когда всё же было переведено, настроен kvm, оказалось что СЗИ не может работать в kvm, ошибок в journalctl 0, случайно нашёл, что сзи блочило qemu-system-x86_64, причём это нашёл сисадмин/руководитель тестирования а не толпа тестеров. Автоматизации и тп там нет и не будет, я ушёл тогда, когда мне предложили сделать кластер из 10 арм вместо сервера. Но пообщавшись с той толпой бывший студентов, причём многие закончили магистратуру, я понял, что наша вышка впервую очередь учит начальству заменять языком туалетную бумагу.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

тест твой сделал без проблем, но когда пишешь сообщение 10-15 секунд, то руки быстрее проверки орфографии.

erzent ☆☆
() автор топика

На что лоровец/админ/разработчки будет переходить/переводить фирму?

запрещено будет использование mysql и postrgresql

у них открытый исходный код. я бы просто форкнул и переименовал. начальству скажу, что написал я, и дескать вот вам исходники, смотрите. не?

Spoofing ★★★★★
()

запрещено будет использование mysql и postrgresql

Вот, как раз, на GPL/BSD/разное тут и завязка. От MS отказаться не сложно, но когда есть альтернатива. А альтернатива - одна.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

это в котором даже хром поставить без заглядывания в поисковик нельзя ?

Это в котором всё руками делается, а не тяп-ляп, как во всяких гуглях. Если бы они (в гуглях которые) правильные спеки писали, а не свои поделки, всё было бы нормально. Но нет, они нормально пакет собрать не могут универсальный, собирают под все дистрибутивы что-то уникальное. :-)

Забыл: хом не нужен. Хромиум не нужен тоже (хотя он и в репозитарии есть в ALT). :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Представим завтра нам запретят

Лютый танцпол. Но я таки позаботился о завтрашнем дне и умчался на тракторе, так что представлять не собираюсь.

Российский софт: «идея» для разработки (для питона, для перла православный vim), постгря (несколько странных россиян пилят). Да, всего 2 пункта. Есть еще что-то стоящее? Ну кроме админских легкозаменимых ненужно, которые только в заснеженной Нигерии нужны.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

А это уже проблемы нашей говённой кадровой политики. Выбирают людей не по квалификации, а по тому, кто кому кум-сват-брат. Или кто жопу умелей лижет. Сталина на них нет! Или японских спецов времён генерала Макартура.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

К сожалению…
Вот как говно всякое из-за бугра тащить — всегда рады, а что-то дельное — шиш!

Hurenweibel ★★
()

Предлагаю у кого подгорает, представить как в рф запретели поставлять и использовать:

*. ПО от Cisco (IOS и всё остальное включая PGW) - привет наземной телефонии почти во всех регионах, интернету тоже привет?

*. ПО от Нокиа/Сименс/Panasonic/Ерикссон/Люсен - привет всей наземной и сотовой связи

*. Comverse - ппц биллингу услучам поверх GSM, хотя им уже ппц

*. Импортный оптический кабедь - полный привет всей связи

Вот это пообсуждайте :)

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

кабель у нас в питере уже 2 завода производит, не проблема, вместо gsm уже есть глонас, po циско в отличии от винды обновлять не надо.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eabi

*. ПО от Нокиа/Сименс/Panasonic/Ерикссон/Люсен - привет всей наземной и сотовой связи

*. Comverse - ппц биллингу услучам поверх GSM, хотя им уже ппц

Есть Беркут, правда его решениями пользуется только Теле2 из российских опсосов.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

Импортный оптический кабедь - полный привет всей связи

На севастопольском форуме обсуждали оптику, пятками били в грудь и утверждали что оптокабель есть свой, полноценный. Это действительно так?

outtaspace ★★★
()

45 нм нормальный техпроцесс
Пускай камень будет больше размером, пускай слот1, зато мощный

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну..ну вы покажите софтсвич хотя бы на 1М российский.

eabi
()
Ответ на: комментарий от erzent

вместо gsm уже есть глонас

А вместо ложек — сельдерей.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эти ребята клевые. Клевые россияне - для меня это странность.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Есть кабель... с магистральным вроде не так всё хорошо, но и эту тему закрывают.

Вот всякие муфты и проч. - далеко не столь популярны российские.

Веселее с трансиверами.- в китае их только ленивый не производит (пусть и сомнительного качества порой).

Нужно кстати запртетить же срочно SFP и GBIC - там же «обязательно наличествует шпионский микрокод».

eabi
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Топовые интелы - в США онли.
Интелы попроще - в Германии (фроде там есть фабрика) и Ю-В. Азии.

У нас таких технологий нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще эльбрус таки радует. Может и правда когда куплю комп с нашим процессором.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.