LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли нормальные фонарики на светодиодах у китайцев ?

 


1

1

Те которые со сверяркими светодиодами ? Купил как-то пару лет назад по 300 рублей - дык оба сломались через пару недель.



Последнее исправление: Jopich (всего исправлений: 2)

Ищи что-нибудь на XM-L диодах
Я на вел установил Convoy S3 + Convoy M1 - светят очень хорошо

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

...дохнут от перегрева.

у меня canyon за копейки, там термозащита, за полтора года ничего не сдохло

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня canyon за копейки, там термозащита, за полтора года ничего не сдохло

Там светодиод какой мощности? «Хитрые китайцы» мощные диоды 3 Вт ставят на хилые радиаторы без термопасты и ограничивают ток/яркость на уровне 1 Вт.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ошбся, не canyon а convoy

Там светодиод какой мощности?

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=16498

у меня только самый мощный вариант который если не засунуть в снег или холодную воду то через две минуты вырубается от перегрева, но он мне ровно на столько времени и нужен

Deleted
()
Ответ на: ошбся, не canyon а convoy от Deleted

через две минуты вырубается от перегрева, но он мне ровно на столько времени и нужен

Да, кратковременно можно, но для ночной работы на полигонах или для турпоходов нужен надёжный постоянно светящий фонарик. Тут только 2 варианта: или дорогой или самодельный на мощном радиаторе.

quickquest ★★★★★
()

покупал несколько фонариков convoy у саймона на алиэкспрессе.
для ночных велопокатушек хватает с головой, на средней мощности заряда хватает на пару часов.
от перегрева страдают версии с 6-8 стабилизаторами при максимальной мощности, можно просто взять версию попроще и не думать об этом, тем более что яркости хватает.

des75
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Тут только 2 варианта:

йопт, я уже писал что _специально_ брал самый мощный вариант, но и на нем достаточно не включать на полную мощность, чтобы идти по лесу ночь там хватает самого минимального режима

или дорогой или самодельный на мощном радиаторе.

Так если хочеся потратить денег в пустею - то да, тут без вариантов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но и на нем достаточно не включать на полную мощность, чтобы идти по лесу ночь там хватает самого минимального режима

Для идти — хватает. А для того, чтобы (для перенастройки, ремонта,...) найти ночью в траве-кустарнике аппаратуру, покрашенную в маскировочные цвета нужна максимальая яркость.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

турпоходов

найти ночью в траве-кустарнике аппаратуру, покрашенную в маскировочные цвета

Занятные у вас там походы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Занятные у вас там походы

"для ночной работы на полигонах или для турпоходов"

Ты, читая, через слова не перепрыгивай :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для полигона тебе хватит второго режима

Ты не поверишь, но когда много маленьких незаметных «коробочек» сначала разбрасывают (с БТР, с «вертушки», ...), то затем вся пешая группа, идущая цепью с фонариками, не всегда их находит и приходится ждать до утра :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не поверю.

Дык, я и не сомневался, ибо пока сам не походишь — не поверишь.

Попробуй ночью в турпоходе научный «экскримент сделать» ©: закрой глаза, забрось свой мобильник подальше, не открывая глаза, и потом поищи его. Сколько времени понадобится? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

закрой глаза

не-не, по условию задачи у нас фонарик и на втором левеле яркости

причем ручной а не налобный (это очень важно при поиске всякой маскирующейся фигни лежащей на земле, ибо если источник света на голове то тень от предметов не видна)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не-не, по условию задачи у нас фонарик и на втором левеле яркости

Пусть так, но тогда путь твой мобильник забросит кто-нибудь другой, а ты не видел куда. И пусть мобильник будет в маскировочном чехле. Пока на него не позвонишь — не найдёшь :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

И пусть мобильник будет в маскировочном чехле.

Совершенно без проблем, он отбрасывает тень (и да это не теория). В траве да будет сложнее - но там если трава выше колена то уже никакое освещение не поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то уже никакое освещение не поможет.

А практически: чем больше света, тем проще найти.

quickquest ★★★★★
()

Зачем именно у китайцев покупать?

Я лично юзаю Maglite mini LED и еще есть Coast g20 - оба очень нравятся.

Deleted
()

Есть. У меня на диоде Cree - год полёт нормальный, эксплуатация довольно жёсткая. Купил за 500 рублей чтоль, не помню уже.

Satan_Klaus ★★
()

сколько света нужно и какой формы?

какая мощность интересует?

есть ли предпочтения, чем питаются?

сфера применения?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Quasar

кто ломаются и как?

светодиоды очень живучие, если неперегревать.

единственное нарекание к дешевым фонарикам на нормальных светодиодах - качество электронной начинки и качество резьбы/обработки деталей (кроме уже упомянытых изьянов в теплоотдаче, что актуально для мощных > 1Вт).

n_play
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ложь. В нашенских магазинах невозможно найти что-то на брендовых светодиодах (даже на самых бомжатских версиях светодиодов Cree). Всё на каком-то noname фуфле.

n_play
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«Хитрые китайцы» мощные диоды 3 Вт ставят на хилые радиаторы без термопасты и ограничивают ток/яркость на уровне 1 Вт.

и всё правильно делают. Потому что светоотдача падает. Хочешь врубать светодиод на 3Вт - ставь сразу не 5Вт, а сразу 10Вт светодиод.

по кол-ву света разница может доходить до «в 1.5 и более раз». Хотя конечно на глаз практически неощутимо, если только 2 впритык несравнивать.

n_play
()

Я себе вот этот брал:

http://www.aliexpress.com/item/Promotions-Ultrafire-E17-2000-Lumens-5-Mode-CR...

Светит офигительно. Ярко и без выраженной «светодиодной фичи», когда свет глаза слепит, а ни черта не видно. Правда, аккумулятор 18650 высасывается довольно быстро. Точно не засекал, но, наверное, единицы часов, если не десятки минут. Правда, мне так много непрерывно светить не требовалось (потому и не засекал), а 18650-х итак больше десятка.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

и всё правильно делают. Потому что светоотдача падает. Хочешь врубать светодиод на 3Вт - ставь сразу не 5Вт, а сразу 10Вт светодиод.

Заблуждение. Каждый диод обязан работать на максимальной мощности в соответствии с datasheet'ом или ТУ (техническими условиями). Но теплоотвод нужно делать не по-китайски, а по-человечески.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ага. но кто читал даташит, тот видел что даже для «10Вт» светодиода, декларированные 100% мощности - 700мА (напряжение 3 с небольшим В) - это порядка 3Вт выходит. Всё остальное сверх-нагрузка со всеми вытекающими.

а те самые 10Вт - это уже идёт как предельный максимум (absolute maximum ratings) обычно это там в нормальных даташитах указывают.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ага. но кто читал даташит

«Не читай до обеда китайские даташиты» :)

тот видел что даже для «10Вт» светодиода, декларированные 100% мощности - 700мА (напряжение 3 с небольшим В) - это порядка 3Вт выходит.

Нет, ты, вероятно, смотрел автомобильные «10Вт» с напряжением 12В (характеристики внизу).

А у «правильных» светодиодов Cree XM-L-H технические параметры:
XMLAWT-0-1A0-T60-00-0001
- 1000-Lumen ultra bright white light output
- Working voltage: 3.0~3.5V
- Working current: 3000mA
- Aluminum plate: 20mm
(Таблица с ВАХ чуть ниже).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

как раз таки читал, там на первых же страницах написано.

http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/LED Components and Modules/XLamp/Data ...

«Maximum Drive Current - 3A», - это как раз и есть тот самый максимум

Base - 700мА - а вот для этой чиселки производитель как раз, что-то там и обещает и пытается гарантировать.

если быть совсем внимательным, то видно что значение светового потока для тока больше чем 700мА производитель «смоделировал» и ничего негарантирует.

ещё вопросы остались?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Llevellyn

ага, это наверно самый популярных из небольших фонарей.

светит недурно даже с пальчиковой батарейки (наверно около 100лм).

и цена радует 3-5$ максимум (надо только учесть что есть разные версии - с режимами и без. мне без режимов больше нравится)

в старых версиях обычно стоит CREE XR-E, в более новых XP-E.

а по кол-ву света уделает любой многодиодник из оффлайна.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Он на всяких фонарёвках и лазерных форумах был очень популярен с пару лет назад, групповые закупки по 50 штук делали.

У меня без режимов. Фокусировка есть. Два лития в комплект взял. Другого и не надо.

Llevellyn
()
Ответ на: комментарий от n_play

ещё вопросы остались?

У меня-то как раз вопросов нету, токмо ответы :)

На самом деле через светодиод можно пропускать ток, многократно превышающий «Maximum Drive Current», если температура p-n перехода в норме.

Например, в мобильниках LED-вспышки используют до 8 А в импульсе. ©

А светодиодиоды, охлаждаемые термохолодильником Пельтье, и в непрерывном режиме излучают мощность в разы больше максимальной без теплоотвода (сам использовал на лазерных диодах).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Много чего можно пропускать.

Только смысла особого нету, прирост потока нелинейный.

Про производителем измеренную в тестах деградацию, через сколько часов часов она наступит и прочее, он тоже мерит только сам знаешь для каких значений.

А «продаёт» другие.

Хотя для аккумуляторного фонаря, да, десятки тысяч часов работы неактуальны (при рантайме в несколько часов, у него резьба на корпусе раньше умрёт, от частой смены батареек)

самое забавное, что нормальные производители светодиодных лапм, они как раз нежарят светодиоды на всю, а котируют включение нескольких мелких светодиодов, т.к. заботятся о сроке службы.

Например, в мобильниках LED-вспышки используют до 8 А в импульсе. ©

но лишь на пару десятков мс?

А светодиодиоды, охлаждаемые термохолодильником Пельтье, и в непрерывном режиме излучают мощность в разы больше максимальной без теплоотвода (сам использовал на лазерных диодах).

давай уж сразу скажи, сколько тысяч часов он протянул в таком режиме.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.