LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME3 ня!

 , ,


0

1

Собственно.

Обновившись до .16, я заметил, что иксы у меня внезапно запущены от пользователя. Итак, награда «безжалостный убийца легаси» 2015 года достаётся GDM как первому дисплейному менеджеру, научившемуся это делать полностью из коробки. А сам он при этом рендерится — правильно, через вейланд.

К чему это я? GNOME3 ня. Эти чёртовы засранцы действительно умеют и могут.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Reset

А Wayland'е же при запуске нескольких X'овых приложений каждому будут предоставлены свои X'ы, не?

В этом случае фича вполне себе годная.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это у тебя не только с глазами

Ты в одном и том же треде умудрился сам себе противоречить. Либо эта фича есть в дебиане и тогда все круто, ты сам можешь все протестировать, либо этой фичи нет в дебиане и тогда твой пост выше вполне логичен.
А произошло это потому что дебианщики в основном пользуются stable, иначе нафига вообще нужен дебиан, они постоянно фапают на идею стабильности в ущерб современным версиям софта и современным фичам, но когда им об этом говоришь сразу все вспоминают unstable, который они ни когда не ставили, потом вспоминают что в общем то и из исходников собрать пакет не проблема...

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Может ли GNOME 3 запускаться без xwayland?

Сам gnome-shell и некоторые приложения из его поставки могут.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ты сам можешь все протестировать

ты меня с какимто арчеводом путаешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если так ставить вопрос, то ответ будет нет)

Но это не значит, что гном рендёрится через Xwayland, просто невозможность запускать X-овые приложения разработчики гнома считают фатальной ошибкой. Так по крайней мере было в 3.14. Насчёт 3.16 не скажу, может и исправили.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

С чего бы wayland был запущен от root? И к тому же речь как я понял идёт об иксовой сессии, то есть wayland'а там вообще нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow
gdm       1640  1487  0 13:03 tty1     00:00:00 /usr/bin/Xwayland :1024 -rootless -noreset -listen 4 -listen 5 -displayfd 6
andale    2078  2076  2 13:03 tty2     00:03:12 /usr/libexec/Xorg vt2 -displayfd 3 -auth /run/user/1000/gdm/Xauthority -nolisten tcp -background none -noreset -keeptty -verbose 3

fedora 22 gnome 3.16 :-)

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вообще-то он Weston вообще не запускает. mutter научился быть wayland композитором.

BeerSeller ★★★★
()

В GDM меня сильно расстроило полное отсутствие тем и настроек. Гугл подсказал про наличие утилиты gdm3setup, однако в дереве portage в gentoo её не оказалось. Полез на багзиллу смотреть в чём дело, а там...

The code is an horrible spaggethi of shell and python with hardcoded paths everywhere. This is imho, from the gnome team standpoint, not suitable for the tree as-is.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Ааа! Это же баг! Целый баг! Куда смотрят разработчики! Гном дерьмо!

И чо?

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/675/107675976_belkiisteryhk...

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Гномовский композитор wayland запускается от пользователя.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Во-первых, у него свой композитор. Во-вторых, логин-скрин остаётся на соседнем VT.

intelfx ★★★★★
() автор топика

Я уже писал об этом, и юзер сессии уже давно есть, так как иксы прикрутили к logind

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Дефолтный очень удобный и юзабельный
А для любителей покрасивее:
Тема щели - MosSky
Значки - UltraFlatIcon или Archdroid
GTK+ и заголовки - Numix Frost, Paper или FlatStudio
Ну и парочка расширений - Dynamic Top Bar и Dash to Dock
Ну и панельку можно tint2

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

4.2 лютое
Кто хочет - тот настроит
А большинству и дефолт норм, тем более в 3.16 он стал ну очень уж красивым, получше чем 3.14

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

он работает на чистом вяленом, Xwayland он пускает для старых программ, который в вяленый не умеет (firefox, chromium и т.д.)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

GDM Wayland от своего пользователя вроде, а для пользовательских сессий пользовательский вяленый
Ведь вяленый - протокол, реализация которого на сегодня - libwayland
А GNOME Shell - композитор

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Я вообще сижу на оптимусе (intel+nvidia). Но состояние свободных драйверов у intel, amd и nvidia именно такое, как написано.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Кто хочет - тот настроит

И венду можно настроить так, что про скриншоты спрашивали, что за DE. Только геморройно сие. Кеды и крыса в этом плане намного отзывчивей. А дефолт 3.16, да, симпатичный, но абсолютно не в моём вкусе. Да и жрать стал, как я и описывал выше, зело до хрена. А второй гном оставлял кеды за кормой как по прожорливости, так и, в умелых руках, по эстетике и юзабельности.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Это да
Но все же, настроить можно, но не всем то нужно
А так да, ты прав
На вкус и цвет фломастеры разные

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Всё оказвлось очень просто - нужно было забрать suid - бит у иксов. Теперь у мнея тоже:

gdm      26258  0.3  0.4 162672 27500 tty7     S+   12:38   0:00 /usr/bin/Xwayland :1024 -rootless -noreset -listen 4 -listen 5 -displayfd 6
sorrow   26360  2.3  0.3 173832 21396 tty5     Sl+  12:38   0:00 /usr/bin/Xorg vt5 -displayfd 3 -auth /run/user/1000/gdm/Xauthority -nolisten tcp -background none -noreset -keeptty -verbose 3

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну теперь Wayland от root

протокол нельзя запустить ни под рутом, ни под кем либо еще, равно как и разделяемую библиотеку libwayland-server. запустить можно композитор, реализующий этот протокол, и это вовсе необязательно делать из под рута.

Lincor
()
28 марта 2016 г.
Ответ на: комментарий от TDrive

Если фича есть в Суся 10, но ее уже нет в Сусе 11
Или фича есть в Firefox 45, но нет в 36
Так она есть или отсутствует? Включи логику, е-мае
Есть в sid, нету в stable - логично же

mystery ★★
()
aptitude show gnome
Package: gnome                           
State: not installed
Version: 1:3.8+4ubuntu3

я всё верно понял? 3.8???

ёёё, в PPA для trusty самый свежак это 3.12

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

да ладно, в свете выхода 3.20 интересно продолжить и посмотреть на разницу

targitaj ★★★★★
()

Чтобы отдельный топик не создавать...

Есть люди с чистым Wayland,без X и WaylandX?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Тем не менее это лучшее что сейчас есть для десктопного GNU/Linux.

Несогласен? Покрути виджет и успокойся.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

лучшее что сейчас есть для десктопного GNU/Linux.

4.2

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Грустная она какая-то.

forbidden - это вообще грустно...

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.