LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А Вы знали, что

 ,


0

1

Следы эпохи повсеместного распространения ферритовой памяти остались в компьютерном термине core dump (букв. «распечатка содержимого сердечников»). В современных Unix- и Linux-системах так называется файл, в который операционная система для отладки сохраняет содержимое рабочей памяти процесса.

Что еще из той эпохи есть в этих Униксах? Вспоминайте, что-нибудь очень специфичное или накидайте инфы о исторических программах dd, tar и тп

★★★★★

Из той эпохи есть, например, creat(2). :]

intelfx ★★★★★
()

/dev/tty

UPD: Сюда же - метод выделения букв в формате man-страниц: подчёркивание через «a^H_», полужирное начертание через «a^Ha».

om-nom-nimouse ★★
()
Последнее исправление: om-nom-nimouse (всего исправлений: 1)

Что-то только tar вспомнил, но это уже попозже было.

sehellion ★★★★★
()

добавлю еще cu

int13h ★★★★★
() автор топика

уже ничего не помню что там было и что к нам дошло в виде упоминаний в книжках.

uucp пойдет, не?

да и надо ли оно сейчас, когда юникс трансформировался в люникс,
а самый самый последний Юникс фалломорфировался в Солярис11.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да и надо ли оно сейчас, когда юникс трансформировался в люникс,

А вот фиг. Не трансформировался. «True» Unix == OpenBSD =) А надо/не надо - просто исторический интерес.

а самый самый последний Юникс

это HP-UX / SCO OpenServer

int13h ★★★★★
() автор топика

Товарщ Пневмоусилитель, к вашему сведению в униксе половина с тех времен, и в винде тоже (например \r\n)

Deleted
()

из той эпохи

ln -d в мануале. Или это было позже?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Половина», к вашему сведению, товарищ менеджер, после 78-го, а вот, что до - то тру =)

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Kernel Bug = Ядрёна вошь

Это было намного раньше, когда мотыльки ещё могли попасть между контактов реле.

om-nom-nimouse ★★
()

так, товарищи, не заводитесь.
последняя из Юниксов, которая шкандыбала через года и была доступна широкому кругу «читателей» была таки Солярис с ее х86 вариантом.

Учитывая печальную судьбу СКОтов, не будет поминать их ныне здравствующие продукты под крылышком Horns&Hooves Ltd.,


при всём желании так просто пойти в супермаркет дНС и купить Чпукс с АИХ не получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Для Microsoft Windows XP 64 bit, не попутайте с Windows XP x64, тоже обновлявши выходят. Пару лет назад точно что-то было, сейчас у меня такого железа нет. Это не делает данную платформу живой. Это legacy.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это сайт. Ты попробуй это железо купи. Позвони в HP. Над тобой давно не ржали ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

перебредил им уже, больше не хочу.
Йосямитя разонравился полностью 8-/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

1. Сами сотрудники HP говорили, что Windows туда пустили только потому, что этого хотели некоторые заказчики. И если нет реальной причины использовать Windows, лучше использовать HP-UX или Linux.

2. Сходи на сайт HP, и удивись. Многие сервера Integrity теперь на ксеонах.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот тебе копипаста: http://www8.hp.com/ru/ru/products/integrity-servers/product-detail.html?oid=7...

Ваши критически важные приложения установлены на дорогостоящей закрытой платформе? Вы обеспокоены надежностью и стабильностью работы x86? Используете стандартные серверы x86 для рабочих нагрузок, требующих дополнительной масштабируемости, производительности и отказоустойчивости? Сервер HP Integrity Superdome X – это идеальная платформа для критически важных задач в среде Linux®, отличающаяся высочайшей стабильностью, производительностью и возможностями масштабирования x86. Сочетание высокой эффективности x86 и проверенных инновационных технологий HP обеспечивает революционную отказоустойчивость и производительность серверов Superdome X.

Масштабируемый сервер (до 16 сокетов и 12 Тбайт памяти) справится с любыми вычислениями в памяти и рабочими нагрузками x86. С помощью уникальной технологии HP nPars сервер Superdome X способен обеспечить 20-кратную надежность системы по сравнению с платформами с программным разделением ресурсов.

Сервер Superdome X откроет перед вами новые возможности решения задач в критически важных средах – от увеличения отказоустойчивости приложений Linux до их стандартизации и консолидации.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сами сотрудники HP говорили, что Windows туда пустили только потому, что этого хотели некоторые заказчики. И если нет реальной причины использовать Windows, лучше использовать HP-UX или Linux.

Только не HP-UX, а OpenVMS. Линукс - это не надо так говорить. Линукс на Итанике не работает. Я знаю, что говорю.

Сходи на сайт HP, и удивись. Многие сервера Integrity теперь на ксеонах.

Чему удивиться ? Тому, что integrity на ксеонах ? Увы, не могу этому удивиться. И HP-UX на x86 нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сервер Superdome X откроет перед вами новые возможности

Лалала Блаблабла. Ты Это. В курсе, что Итан 9300, разработка 2009-го года, морально устаревшая уже на тот момент, давно не выпускается ? Да и не выпускалась особо никогда. Сайт для блондинок авторитет, да. Ну, попробуй, купи ЭТО. Или расскажи нам, как оно у тебя используется.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну так какбы tape не пережила hdd

а стримеры? кассеты по 4 тб были уже когда 500 гб винты были по космическим ценам

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При том, что HP-UX работает только на Итаниках. Ну, ещё на давно почившей HP-PA.

Зато Linux работает на ксеонах. Но ты пытаешься меня убедить, что это не так.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Зато Linux работает на ксеонах. Но ты пытаешься меня убедить, что это не так.

Нет, я не пытаюсь тебя убедить, что это не так. Ты что-то не так понял. Я говорю о том, что hp-ux - это мёртвое legacy на мёртвом железе. Единственный живой Unix сейчас - это AIX7. Вот и всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Кстати, та же OpenVMS работает на тех же итаниках 9500, как и чпукс. Но тебя послушать, так OpenVMS с последним релизом 5 лет назад - не труп. А вот чпукс с релизом год назад - труп.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

OpenVMS - это то, что стояло на данных машинах по дефолту.

На каких этих? На тех, что сервера с OpenVMS? Ну так логично. На серверах с HP-UX - по дефолту HP-UX.

Просто это вообще не Unix ни каким боком.

И что? Кто-то здесь писал, что это UNIX? Ты сам его вспомнил, не я. И вспомнил, когда говорил о том, с чем сейчас продаются integrity.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да тоже самое хочу сказать. Коряво вышло, наверное. Хотел сказать, что какбы не случилось такое, что лента переживёт диски. Опять не очень. Ну, не знаю.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

кассеты по 4 тб были уже когда 500 гб винты были по космическим ценам

Не было. SATA-винты по объему уже давно догнали ленты. VTL-ки наступают лентам на пятки.
Последнее (шестое) поколение LTO (2.5Тб без сжатия) вышло лишь в декабре 2012 года. А в октябре 2012 года я себе в домашний комп ставил 3Тб винт...
Ленты по-прежнему вне конкуренции там, где по политикам требуется вывоз лент на другую территорию (не хранить все яйца в одной корзине). Выгрузил ленты, отвез их в хранилище, и пускай лежат там лет 10.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сами сотрудники HP говорили, что Windows туда пустили только потому, что этого хотели некоторые заказчики

Как будто HP-UX туда внедряли не потому, что «этого хотели некоторые заказчики».

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

ну если уж длину измерять, то T10000D в 2013 году имела 8.5тб без сжатия (хотя и здоровая как слон). Прелесть кассет в том, что они быстро меняются (в т.ч. автоматом) и намного дешевле аналогичных хардов. LTO6 стоит 40 баксов, аналогичный хард (не слишком приспособленый к быстрой замене) стоит от 100 баксов.

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.