LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос совести и морали

 


0

1

Такая вот ситуация: арендовали авто, заехали в небольшой городок, чтобы закупиться продуктами.
Я был за рулём, припарковался рядом с другой машиной. Один из приятелей начал открывать дверь, как вдруг её распахнуло резким порывом ветра и ею ударило по соседней машине. На ней осталась вмятина и размазало краску с торца двери нашей машины.
Все в ступоре, предлагают сразу уехать. Я отказываюсь, сперва пытаюсь достучаться по сигнализации, затем пишу записку с номером телефона и кладу под дворник.
Теперь второй день жду звонка, а все вокруг удивляются и называют идиотом, а я в смятении. Кто прав?


Твоей вины нет, так что тут выбор: поступить красиво или забить. Зависит от того, есть ли у тебя визитка. Если есть визитка, то засунь под дворник. Если нет, то твои слюнявые бумажки (если их не сорвёт тот же ветер) никто и читать не будет.

ziemin ★★
()

Виноват твой приятель, ты никак не мог повлиять на исход событий (дверь плохо держал он, ты никак ему не мешал), поэтому если ты считаешь, что отвечать за всё должен ты, то ты таки идиот. Да. А если приятель отвечать за свой поступок не хочет, то это уже его проблемы. Ты можешь попытаться воззвать к его совести, но сам расхлёбывать ничего не должен.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Водитель отвечает за действия пассжиров, это аксиома, прописанная в ПДД. С таким же успехом можно высаживать пассажиров на крайней левой, например.
Оставил свой телефон, платить будет виновник, но согласился он с неохотой и до сих пор недоумевает.

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ffomg

поступил ты правильно, но это всего лишь какая-то железяка, подумаешь - вмятина =) Кстати, если у товарища каска, то ему прще на тебя забить и по ней отремонтировать (а если он захочет деньжат срубить, то потом тебе позвонит и потребует возместить ущерб =)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ffomg

Ну так тебе запрещено останавливаться для высадки пассажиров там, где этого делать нельзя. Но ты остановился там, где это было можно, ведь так (не силён в ПДД)? А брать на себя слишком много тоже не стоит.

KivApple ★★★★★
()

Я бы сказал, что вы оба правы. Это действительно вопрос совести и морали, и поэтому зависит скорее от алайнмента.

Только если он-таки тебе будет звонить, попробуй убедиться, что:

  • Это реально он, а не случайный смекалистый прохожий, который заметил твою бумажку.
  • Он ещё не отремонтировал всё по страховке и не пытается содрать с тебя дополнительно денег в карман.

Весёлые картинки в тему: http://nataliabarbin.blogg.no/1301061735_funny_car_accident_no.html

proud_anon ★★★★★
()

затем пишу записку с номером телефона и кладу под дворник.

Правильно сделал.

Deleted
()

Поступил правильно, но если таки перезвонят - убедись что тачку еще не отремонтировали за счет страховки.

drull ★☆☆☆
()

Поступил как пиндос последний.

anonymoos ★★★★★
()

Ты прав, лови любовь и обожание.

Solace ★★
()

Ты прав. Попутчики мудаки.

Но есть нюанс: Вы же уехали? Т.е. от страховой пострадавший уже нихрена не получит точно. Только если вы сами денег им отдадите.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

вмятина и размазало краску с торца двери нашей машины

Главная причина, по которой я не люблю автолюбителей

buddhist ★★★★★
()

а почему гибдд не позвал? так было бы намного интереснее.

conalex ★★★
()

На будущее: при небольшом расстоянии до соседней машины, высаживай всех перед тем, как паркуешься. Очевидные плюсы:
- всем удобнее выходить
- никто не стукнет дверью о соседнюю машину
- ты можешь припарковаться, оставив себе больше места для выхода и не стукнешь сам

invy ★★★★★
()

Твои друзья — типичное быдло, один из них еще и криворукий. Я бы меньше с ними общался после этого случая.

Igron ★★★★★
()

Наверное, хозяин другой машины вызвал ментов, и тебя в ближайшее время ожидает повестка в суд и лишение прав за оставление места ДЦП.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По ПДД неправильно оставлять место ДТП. В данном случае. Но совесть не ПДД, она сложнее.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Ты прав. Хотя конечно непонятно почему для уверенности в своей правоте нужно идти на ЛОР и вопрашать? Внутри ничего не подсказывает, что ты прав без чьего бы ты ни было одобрения?

yax123 ★★★★★
()

Я мобильник нашел дорогой и вернул хозяину. Все сказали, что я идиот, даже мама.

Medar ★★★★★
()

я помню в армии был, стоял на КПП. Открываю я значит ворота и старшему сержанту(контробасу) порывом ветра разбивает воротина дверь ему на машине. Он было хотел потребовать от меня деньги, но в итоге мой старший брат ему обещал холокост, а старшее руководство ему всё возместило. Ибо ворота те на соплях держутся.

Litrabol
()
Последнее исправление: Litrabol (всего исправлений: 1)

Всем спасибо.

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от xnick

Тебя нужно лишить водительских прав за оставление места дтп.

Большой вопрос дтп ли это? А если бы пассажир при выходе с ноги ударил по двери, тоже дтп? Кстати ТС оставив свой номер и уехав, подставил себя под шантаж насчет лишения прав. У моего друга так было, оставил номер под дворник, а тот заявление накатал, пришлось откупаться чтобы прав не лишили. Вот и делай после этого добро.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

По определению: «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Налицо дорога и повреждения транспортных средств. А как суд движение будет трактовать - вопрос.

xnick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.