LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поддержка email-адреса согласно RFC

 ,


1

3

Вопрос к тем, кто хотя бы раз читал полностью RFC по адресам электронной почты. Согласно RFC разрешены даже варианты с пробелами, кавычками и прочими радостями любителей смайликов. Для таких вариантов существует дичайший regex для проверки валидности электронного адреса.

Так вот. Нахрена это все, если 99% почтовиков использует только буквенно-цифровые комбинации + нижнее_подчеркивание или тире? Сталкивались с примерами и разрешенным в RFC электронным адресом? Где это было? Короче, поделитесь информацией - мне интересно.

Deleted

я бы с радостью пользовался имэйлом с пробелами итп, если бы сайты, написанные КРИВОРУКИМИ БЫДЛОКОДЕРАМИ не ломались от использования таких имэйлов

даже тупо точка в имэйле на gmail приводит к тому, что половина форумов не отправляет на него подтверждение регистрации

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

мейлы с точкой - частое явление. с пробелами и прочими спецсимволами - скорее исключение.

Komintern ★★★★★
()

если 99% почтовиков использует только буквенно-цифровые комбинации + нижнее_подчеркивание или тире

А сколько процентов используют линукс?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ты еще раз написал то же самое другими словами, спасибо xD

зачем тебе распарсивать email-адрес среди нетипизированного текста? пример в студию

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ты не путаешь 99% почтовиков и 99% пользователей бесплатной почты? Бесплатных хостингов не так много и они шлют нафиг RFC (например регистрозависимость или точки в имени пользователя).

А 99% почтовиков ставятся вместе с системой и работают на дефолтных настройках.

ziemin ★★
()

Меня вот бесит, что половина сайтов не понимает знак «+» в почтовом адресе. Хотя даже у ж-майла такая фича есть. Стараюсь хотя бы 20% зарплаты тратить на киллеров, а то быдлокодеры совсем распоясались.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

половина форумов не отправляет

Это не быдлокодеры виноваты. Читай следующий мой камент для объяснения.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Сайты на чем? Правильно — на пыхе. У пыха есть встроенный валидатор мыла? Правильно — есть. И как он валидирует? Правильно — хреново.

А что касается самой отправки, то она происходит с передачей всех нужных параметров сендмейлу, экзиму или что там установлено. Ну или как альтернатива — самопальные смтп отправщики.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Komintern

Исходник мыла распарсить скриптом? Ваще не проблема — там boundary разделитель есть, и заголовки есть.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Баян же. Он был ещё в Perl Cookbook опубликован, сто лет назад.

Xellos ★★★★★
()

ограничений на самом деле нет, а в именах файлах ext2,3,4 можно использовать вообще любые символы кроме /, вот просто бери и создавай файл с именем «01 02 03 04 05.txt» (конвертнуть в аски, конвернуть в символы).

но только зачем? это как тройллейбус из буханки хлеба, сделать можно, только зачем?

или вас в детстве мама ограничивала во всем, а теперь вы стали взрослым и дорвались до свободы? «наемся конфет и никто мне не запретит, хахаха», «не буду надевать шапку зимой, назло бабушке отморожу уши!»

не знаю. a-z 0-9 хватает для всех задач, еще можно добавить несколько спец. символов для разделения слов, но не более того.

и ту картину, которую мы имеем сейчас — хватает всем. просто чтобы люди не страдали фигней, их приходится искусственно ограничивать.

в играх дали возможность использовать дополнительные знаки, теперь имеем {_[_XXX_NaGiBaToR_XXX_]_} всяких, а то и чего похуже.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Сайты на чем? Правильно — на пыхе. У пыха есть встроенный валидатор мыла? Правильно — есть. И как он валидирует? Правильно — хреново.
In general, this validates e-mail addresses against the syntax in RFC 822, with the exceptions that comments and whitespace folding are not supported.

Да вроде нормально валидирует.

Tark ★★
()

В разных сетях бывают иные символы разделения доменной части адреса, например двоеточие в фидо используется вместо собаки (если я правильно помню). А RFC это всего лишь рекомендации, плюнь в рожу тому кто считает это отлитым в граните стандартом. Поэтому труъ почтовики как раз и не злоупотребляют хипстерскими символами, чтобы ими могли пользоваться маргиналы вроде вас, ибо email универсален и должен работать всегда.

Lordwind ★★★★★
()

Для таких вариантов существует дичайший regex для проверки валидности электронного адреса.

Это исключительно из-за ограниченности движка регекспов который они выбрали.

Нахрена это все

Тяжкое наследние прошлого.

Сталкивались с примерами и разрешенным в RFC электронным адресом?

Слава богу нет. Хотя, спамеры раньше пытались использовать странные адреса чтобы обойти спамфильтры.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Используют линукс - кто? Пользователи или почтовики?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Почему они его трактуют как хотят?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Чтобы проще было поддерживать сервера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

* Only resolvable, fully-qualified domain names (FQDNs) are permitted
* when domain names are used in SMTP. In other words, names that can
* be resolved to MX RRs or address (i.e., A or AAAA) RRs (as discussed
* in Section 5) are permitted, as are CNAME RRs whose targets can be
* resolved, in turn, to MX or address RRs. Local nicknames or
* unqualified names MUST NOT be used.

Выдержка из RFC по SMTP которой объясняют причигну этого, localhost вроде не FQDN.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

И как это отменяет кривоту (ну или неполноценность валидации)?

deep-purple ★★★★★
()

Сталкивались с примерами и разрешенным в RFC электронным адресом?

А разве там такое будет? Обычно оглашаются множества допустимых символов, но не то, что с этим можно сделать...

Где-то были оговорки насчёт таких адресов:

localname'@'part@example.com

За подобной экзотикой - в поиск.

swwwfactory ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.