LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Поворот направо во второй ряд

 , ,


0

2

Привет, ЛОР овец, среди тебя есть автолюбители? Допустимо ли в России поворачивать направо сразу во второй ряд (в отсутствие соответствующих знаков)?

Линукс тут при том, что беспилотные автомобили на линуксе, и им положено соблюдать ПДД, в отличие от человеков.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Нет. Но если поворот направо из нескольких рядов, поворот осуществляется с соблюдением рядности. Из 1-го ряда в 1-й, из 2-го во второй и т. д.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Перестраиваться нужно.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Просто меня удивило, что все так поворачивают. Но кому ни скажу - «Да ладно? Всю жись так езжу, впервые слышу!»

HeipaVai1o
() автор топика
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

А потом они под кирпич на встречку так же поедут, потому что «всю жизнь тут ездил — было двухстороннее, какой нахрен кирпич»

INFOMAN ★★★★★
()

направо - строго в крайний правый, кроме случаев, когда технически невыполнимо.

SevikL ★★★★★
()

А сам правила почитать могешь?

Направо - в крайний правый ряд. Налево - в любой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Ну, не в третий, а во второй :-) В третий он потом перестроился.

Black_Shadow ★★★★★
()

Допустимо ли в России поворачивать направо сразу во второй ряд (в отсутствие соответствующих знаков)?

В отсутствие недопустимо, при наличии - в соответствии со знаком, если знак разрешает со второй то можно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Это фигня. Я был сильно удивлён, когда узнал, что многие не понимают, что, поворачивая по дополнительной секции светофора при основном красном, они должны уступать.

Black_Shadow ★★★★★
()

безопасность

меня другая безопасность интересует.... Зачем скастовал?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вообще, в правилах поворот только в крайний правый. Но и поворачивать тоже можно только из крайнего правого.

Deleted
()

А просто залезть в ПДД и почитать уже не судьба? Я вообще удивляюсь насколько наши водители абсолютно не знают правил.

morse ★★★★★
()

Перед гайцами лучше так не делать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

У нас и круг проезжают по внешнему кольцу, даже если надо не сразу направо...

Но перед гайцами правильно нужно себя вести. Потому как, скажем, в некоторых местах неправильный заезд на круг — это сначала пересечение сплошной, т.е. уже приколебутся, хоть ты по встречке и не пер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поясни, что есть неправильный заезд на круг?

в пдд написано - въезд в любую, выезд строго с правой. больше ничего там нет на эту тему, встречку на кольце втереть можно только клиническому идиоту

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

поясни, что есть неправильный заезд на круг?

Из правой полосы, например, когда у тебя правая полоса идет только направо и между ней и заездом — сплошная. Я так попал один раз на три килорубля. Потом, правда, почитал, что эти козлы развели меня: надо было им 500р отдать и спокойно ехать.

А выезд не везде строго с правой: я встречал круги, где можно было и со средней полосы выезжать направо, там разметочка была соответствующая.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А вообще, все с этими ПДД в порядке, пока ментов нет. Эти ж гады постоянно найдут, к чему придраться!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не знаю, меня совершенно не трогают, несмотря на машину, номера из другого региона и юный вид. тормозят периодически без оснований, потом признают, что были неправы, без шума и скандалов.

SevikL ★★★★★
()

Допустимо ли в России поворачивать направо сразу во второй ряд (в отсутствие соответствующих знаков)?

Нет. Формально, ты должен сначала повернуть в правый ряд (т.е. в автобусную полосу или в жопу припарковавшимся #$%), а затем ты можешь *немедленно* перестроиться во второй ряд и спокойно ехать дальше.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ага. примерно так - тормозят, в надежде, что что-то не так у меня окажется. но даже до документов не доходит обычно.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

У меня, если собираются на посту тормознуть, когда видят на переднем сиденьи икеевскую корзинищу, полуную игрушек (жену с дочкой на заднем плохо видно — тонирован зад), машут сочувственно, мол, езжай ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нельзя, но, ЕМНИП, есть исключение - препятствие в твоем ряду сразу после поворота, тогда можешь сразу во второй ряд уехать

По факту всем пофиг, потому что всегда можно сказать, что сразу по завершению поворота ты подал знак перестроения и совершил его.

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас и круг проезжают по внешнему кольцу, даже если надо не сразу направо...

И? Для абстрактного кольца без доп. указателей это вполне допустимый маневр. Другой вопрос, что лучше сразу показывать (левым поворотником), что никуда ты с кольца не уедешь, чтобы водитель соседнего ряда это учитывал

Потому как, скажем, в некоторых местах неправильный заезд на круг

Лол, я до сюда не дочитал. ПДД почитай хоть, у тебя крайне странные понятия о вождении и правилах

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, все с этими ПДД в порядке, пока ментов нет. Эти ж гады постоянно найдут, к чему придраться!

ССЗБ, если ПДД не знаешь. Я просто в машине сборник последней редакции вожу. По факту еще ни разу не понадобился, но если прикопаются, можно вместе почитать будет

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Надо тоже возить, а то я права 3 года назад покупал — уже подзабыл многое. Если въехать в город с трамваями, то ваще не знаю, как там ездить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Внезапно:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Т.е. можешь хоть в крайний левый ряд выехать, если все остальные заняты, например, маршрутками, у тебя не было возможности иначе повернуть. Такие дела

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я эти исключения тоже забыл, просто помню, что трамвай лучше всегда пропускать. Ну еще помню про абилку трамвая создавать пешеходный переход при посадке/высадке пассажиров

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ехать можно по любой полосе, по внешней просто опасно, поэтому так не делают, при перестроении на внешний круг мало кто в зеркала смотрит, могут подрезать/ударить. Но правилами не запрещено.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

По левой полосе многополосной дороге тоже не воспрещается ехать, но "по возможности" правее.

Обычно же по крайней левой летают всякие уроды. И весело мыргают тебе дальним светом, мол, свали! Видел парочку таких уродов всмятку, не успевших достаточно снизить скорость, когда почти под самым их носом одна фура медленно и печально начинала обгонять вторую... И, между прочим, водитель фуры ведь прав: он рассчитывает, что сзади движутся объекты с предельно разрешенной скоростью 110км/ч, а не 250...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Внезапно затор не является препятствием, если машина не стоит на аварийке, нужно ждать пока уйдет и ехать в правый ряд за ней.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Дык, я-то не на грузовике, а на гешике еду!

// а вообще, просрал я свое счастье: когда покупал права, можно было бы чутка приплатить, и получить ABC, а теперь если захочу категорию расширить, придется по сути заново покупать ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По левой полосе многополосной дороге тоже не воспрещается ехать, но «по возможности» правее.

Только за городом. В городе можешь хоть по какой полосе ехать. Но сейчас бегло просмотрел ПДД с сайта ГИБДД - «Запрещено ехать необоснованно медленно». Вот такой вот мутный пункт

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

когда почти под самым их носом одна фура медленно и печально начинала обгонять вторую
водитель фуры ведь прав

я про это писал :)

А вообще левый ряд он для поворота налево, а не для гонок

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В городе лучше не ехать по крайней левой, т.к. ты можешь заблокировать движение скорой помощи или пожарке. И если пожарка может просто протаранить все машины и проехать, то скорой такой финт не удастся, к сожалению.

Вообще, в городах давным-давно пора бы сделать выделенные полосы для спецтранспорта и лишать прав тех, кто без полномочий по этим полосам гоняет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Внезапно затор не является препятствием, если машина не стоит на аварийке,

А при чем тут «препятствие»? В ПДД указано «по возможности».

нужно ждать пока уйдет и ехать в правый ряд за ней

Пруф из ПДД, пожалуйста. Текстовая версия с последними правками на оф. сайте ГИБДД можно найти

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это не про то, это про то что не нужно 20 километров тошнить, когда поток идет 60. Вполне нормальный пункт, создавать помехи нельзя.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Нихрена-себе у вас правила!

По факту еще лучше - просто «в любой», но при повороте направо «по возможности правее». По факту - никаких жестких предписаний.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Затор не подразумевает отсутствие возможности. Имеется в виду возможность проехать, а не возможность проехать вот прям щас пока ментов нет.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще, в городах давным-давно пора бы сделать выделенные полосы для спецтранспорта и лишать прав тех, кто без полномочий по этим полосам гоняет.

ЕМНИП в на пробковых дорогах типа МКАДа такие уже давно есть.

В городе лучше не ехать по крайней левой, т.к. ты можешь заблокировать движение скорой помощи или пожарке

Лучше на дорогу не тащить личные соображения, а руководствоваться ПДД. Согласно ним в городе ехать можешь, где удобно. Про скорую можешь поискать в Ютубе видео, как в Европе (см. Германию) даже во время глухой пробки перед скорой все машины скучковываются и создают спец. полосу. В Австрии, кстати, я даже знак-предписание видел, описывающий этот маневр.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

При гаишниках этого не скажи только :)

И что будет, по-твоему, если скажу? Скажу, что не было возможности заехать в крайний правый. Что они мне на это смогут возразить? Только давай с пруфами из ПДД

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.