LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Поворот направо во второй ряд

 , ,


0

2

Привет, ЛОР овец, среди тебя есть автолюбители? Допустимо ли в России поворачивать направо сразу во второй ряд (в отсутствие соответствующих знаков)?

Линукс тут при том, что беспилотные автомобили на линуксе, и им положено соблюдать ПДД, в отличие от человеков.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Нехило.

У нас сторого - в тот ряд из которого поворачиваешь. Менять полосу движения на перекрёстке заперщено.

На экзамене 100% завалят если неправилно сделаешь.
И меня копы один раз остановили, когда завершал движение и мой ряд резко встал, уже красный загорелся и я завершил движение в соседнем ряду.

Теперь понятно, почему в «русском» районе столько аварий и страховка выше.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Затор не подразумевает отсутствие возможности. Имеется в виду возможность проехать, а не возможность проехать вот прям щас пока ментов нет.

Цитаты из ПДД приводи. С домыслами можешь нафиг идти.

По факту любые пункты ПДД с фразой «по возможности» носят рекомендательный характер, по ним надо еще постараться доказать нарушение

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В ПДД хватает несуразностей, если читать дословно (такие у нас юристы). Например, пункт о пользовании телефоном.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Теперь понятно, почему в «русском» районе столько аварий и страховка выше.

Неправильный вывод. Аварий больше потому что в отдельных областях имеющиеся ПДД не соблюдают в принципе. Еще тонкости с переходными сезонами. Сейчас у меня в городе до сих пор есть вероятность утренней гололедицы, но, субъективно, уже половина водителей на лето переобулись, видите ли боятся зимнюю резину стереть и шипы повредить...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

2.7. Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук

Что в этом пункте не так?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

У меня телефон с блютусом, и гарнтитура есть. Телефон оборудован «техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук», так?

Теперь берём его в руку, прижимаем к уху и разговариваем.

То, что я должен пользоваться телефоном только с помощью вышеупомянутого «технического устройства», не написано, не так ли?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от morse

Я вообще удивляюсь насколько наши водители абсолютно не знают правил.

нонешний журнал «за рулем» видел?

Если выкинуть картинки автомобилей, то там останется лишь реклама вотки и средств для поддержания потенции. Если уж совсем повезет, то иногда можно сыскать дезодоранты и средства для бритья.

ЦА

n_play
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Пруфов и выдержек из ПДД, как я понимаю, не будет? Ты сначала права сам получи, потом рассуждать будешь

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

По факту любые пункты ПДД с фразой «по возможности» носят рекомендательный характер, по ним надо еще постараться доказать нарушение

Оно доказывается просто - нет препятствий и габариты транспортного средства позволяют значит была возможность.

Препятствие в трактовке ПДД естественно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну еще помню про абилку трамвая создавать пешеходный переход при посадке/высадке пассажиров

При мне водитель автобуса применял читкод, в пробке, стоит три ряда, автобусу надо перестроится в право, он выпускает одного пассажира - пассажир медленно пересекает оба ряда, в это время автобус перестраивается в право - т.к. автомобили не успели его занять из-за пешехода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, в правилах поворот только в крайний правый.

Не совсем так.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Но и поворачивать тоже можно только из крайнего правого.

Да ну? https://www.google.ru/maps/@59.924041,30.389084,3a,75y,345.92h,92.77t/data=!3...
Вот ещё: https://www.google.ru/maps/@59.916516,30.345154,3a,53y,217.02h,95.21t/data=!3...

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Там знаки висят. У меня есть знакомый перекрёсток на котором все поворачивают налево с 4 полос в одну без всяких знаков.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну так я об этом и говорю. Может быть, я недостаточно ясно выразился, но моя фраза «если поворот направо из нескольких рядов, поворот осуществляется с соблюдением рядности» как раз о знаках или разметке. Просто я не думал, что это нужно отдельно пояснять.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Оно доказывается просто - нет препятствий и габариты транспортного средства позволяют значит была возможность

Опять ИМХО аналитика с ЛОРа. Пруфы будут или как? Нет ни слова про «препятствие» есть фраза «по возможности». Нигде в ПДД не указано, что «по возможностости» == «при отсутствии препятствий»

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При мне водитель автобуса применял читкод, в пробке, стоит три ряда, автобусу надо перестроится в право, он выпускает одного пассажира - пассажир медленно пересекает оба ряда, в это время автобус перестраивается в право - т.к. автомобили не успели его занять из-за пешехода.

Это не читкод, а грубое нарушение. -бусам явным образом запрещено выпускать/запускать пассажиров вне остановок и посреди дороги. Абилка по созданию пеш. перехода относится исключительно к трамваям, потому что они с рельсов перестраиваться неспособны и пассажиры вынуждены пересекать дорогу

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это не читкод, а грубое нарушение.

Ясен пень, только и пассажиры рвутся наружу - ибо перестраиваться он будет минут пять - все стоит, и водителя соблюдать правила обычно мотивируют только гаишники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Кстати, «по возможности» встречается в ПДД всего дважды. Второй раз в

9.4. Вне населенных пунктов ... водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Обрати внимание, есть явный запрет, а «по возможности» определенно носит рекомендательный характер. Т.е. ты совершенно не обязан заниматься постоянными перестроениями, если едешь в левом ряду с опережением более медленного правого, даже если между машинами достаточно места для безопасного выполнения такого слалома.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Учитывая то, что у нас дороги в две полосы шириной встречаются от силы по 10-15км подряд, то не сильно-то в левом ряду покатаешься... 5-7 минут — и все, опять однополоска...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Типичное мнение типичного российского водителя. Я тебя услышал - спасибо.

Типичный слив диванного теоретика, ни одного пруфа в подтверждение своих фантазий, зато гонора выше крыши. Как права получишь, пиши

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто дополнительный пример, показывающий, что пункт «по возможности» не носит обязательный характер. Собственно при такой формулировке ГИБДД нужно очень постараться, чтобы кого-либо оштрафовать за неправильное по их мнению завершение поворота направо

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Зато они вполне могут за классический разъезд налево "правыми бортами" впилить выезд на встречку, если перекресток узкий.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Это не у нас, это по всей России. Пункт 8.6 ПДД -

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

не сдал - надо еще почитать права. выезд с кольца равносилен правому повороту, выполняется строго из правого ряда

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

И? Для абстрактного кольца без доп. указателей это вполне допустимый маневр. Другой вопрос, что лучше сразу показывать (левым поворотником), что никуда ты с кольца не уедешь, чтобы водитель соседнего ряда это учитывал

И не собираюсь я ничего указывать. пусть осаго отрабатывает выплаченные по какому-нибудь дурню, решившему выехать из внутренней полосы в меня. поворотник - для поворота и перестроения.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В городе можешь хоть по какой полосе ехать

Крайняя левая - для поворота налево и опережения либо если все остальные забиты. При свободных правых в левой двигаться не разрешается, хотя да, все забивают на это правило.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, в правилах поворот только в крайний правый. Но и поворачивать тоже можно только из крайнего правого.

Когда есть знаки движения по полосам, то можно и из других рядов.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Между прочим грузовым автомобилям массой свыше 2,5 тонн запрещенно ездить по крайней левой полосе.

Не по крайней левой, а дальше 2го ряда(или 3го? что-то этот момент подзабыл.). Крайняя левая может быть и 2ой полосой.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

«по возможности» определенно носит рекомендательный характер.

Пруфы будут? Или это твои измышления?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Крайняя левая - для поворота налево и опережения либо если все остальные забиты. При свободных правых в левой двигаться не разрешается, хотя да, все забивают на это правило.

Может статьей из правил подтвердишь? Правило насчет не занимать левую полосу на город никогда не распространялось.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

ну какой еще пруф, когда в правилах так написано? пруф пруфа? значит - прижмись как можно правее, насколько обстановка позволяет.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

правило есть. не ехать в левом ряду кроме как для поворота\разворота или опережения (при условии непревышения скорости), если рядов в одну сторону 3 и более. а вот штрафа нет.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Статья 9.4

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

У нас как ездят - штрафа нет, значит можно. В шоке был, когда подобное услышал от вроде бы адекватного знакомого.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более

Почему вы все в этом треде не признаете 2х полосные дороги? А таких ведь большинство.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

У нас как ездят - штрафа нет, значит можно. В шоке был

Тут логика другая. Штрафа нет - значит нарушение незначительное - незначительное нарушение значит не опасное - не опасное и не штрафуют значит можно.

Это как ссать в раковину и в душе. Вроде не принято и в обществе скажут «фу», но все это делают. Так же и с незначительными нарушениями.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unC0Rr

заметь - в статье 9.4 нет слова «запрещается». не всё в правилах имеет карательный смысл. просто свод правил.

я для себя обозначил их как рекомендации и штрафов и даже остановок с целью выудить бабла не получаю. три фундаментальных соблюдаю строго - не ездить на красный, не ездить по людям и не агрессивничать без повода.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Пруфы будут? Или это твои измышления?

Правила русского языка и отсутствие трактовки фразы в ПДД. Это ты пытаешься доказать, что рекомендательная лингвистическая конструкция носит предписательный и обязательный характер, так что пруфы приводи ТЫ

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

А что в принципе статья 9.4 запрещает? По большому счету, только езду в крайне левой полосе при ПУСТОЙ трехполосной дороге. Любой поток во втором ряду, едущий со скоростью 59 км/ч и менее уже дает возможность поехать по левой полосе со скоростью 60 км/ч, это будет в полном соответствии с 9.4 и ПДД вообще

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

«По возможности следует избегать работ неисправным инструментом»

Где ты тут видишь запрет или жесткое предписание? Может тебе стоит русский пойти поучить? Жесткая форма выглядит так:

«Запрещено работать неисправным инструментом»

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Твой пруф обратного будет или ты уже признаешь свой слив и замолкнешь?

Это твои измышления ты им пруф и приводи - с правоприменительной практикой пожалуйста. А если не можешь - прекращай уже гавкать и начинай кусаться или уже давай в будку и продолжай скулить оттуда.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вот тебе, мальчик, на решение несколько задач из билетов:

http://pdd.drom.ru/bilet_29/vopros_8/

http://pdd.drom.ru/bilet_33/vopros_8/

http://pdd.drom.ru/bilet_11/vopros_8/

http://pdd.drom.ru/bilet_3/vopros_8/

Сдай водительское удостоверение, мальчик, ты опасен для окружающих на дороге.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

С каких пор билеты являются нормативным документом, достаточными для трактования ПДД? Можешь их в мусорку выкинуть

Лучше попробуй найти хоть один протокол за, как тебе кажется, нарушение, которое пытались и не смогли оспорить

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.