LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mandala

В магазине, когда тебе 1000 грамм вместо православного килограмма(1024г) отвесят, тоже скандалы будешь устраивать и называть продавца идиотом?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)

Мне в школе помню на информатике задали коварный вопрос.

«Почему файловая система MSDOS называется файловой?».

Хотя это был вопрос когда я уже свою 5ку получил на экзамене. Дополнительный.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну почему то час не делят десятичной приставкой, вот и не фиг в компы пихать свои привычки. Тут давно принято по другому.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тогда поставить вопрос другой стороной. «Зачем нужен systemd и каких, мать его за ногу, целей, Потный хочет добиться?»

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тот, кто объяснит, что такое «темная материя», автоматом Нобелевку получит. А то и не одну!!!

Темная материя — это такая теоретическая модель призванная решить проблему с несоответствием количества наблюдаемой материи и наблюдаемой энтропии во вселенной.

Перешли мне причитающийся мне миллион, медаль можешь оставить себе.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну почему то час не делят десятичной приставкой

Правильно, потому что у времени есть определения меньших и больших сущностей. Так и в комп. среде есть для этого определение, а вот с какого хера кило вдрук резко стало 1024, а не 1000 нормальному человеку непонятно.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

нормальному человеку непонятно.

А мне до сих пор не метрические системы непонятны, я не ощущаю их — приходиться все переводить в уме. И что? Это же не делает их не правильными.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Бессмысленный спор. В индустрию приперлись люди, далекие от технического понимания. Вот хомячки для хомячков по 1000 и считают. Остается смириться, как с папками, программистами и процессорами.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В индустрию приперлись люди, далекие от технического понимания.

Скорее наоборот - техно-задроты без фантазии взяли зачем-то устоявшееся определение 10^3 и прилепили его к 2^10, а теперь некоторые особо одарённые считают, что это к ним припёрлись в огород, как-то так это выглядит, не иначе.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

А ещё эти техно-задроты процессор системным блоком называют.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

В жопу нормального человека!

Испокон компутерного веку килобайт был равен 1024 байта. И пусть те, кто считает иначе, хоть повесятся. Но лучше бы этих индюков-дегенератов в биореакторе на топливо пустить, чтобы хоть какую-то пользу человечеству доставили!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

У меня другой вопрос: почему нельзя собрать процессор, который в режиме нулевой загрузки грелся бы максимально, а потом наоборот?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

С каких пор час стали называть киломинутой? Вопрос не в том чего на сколько делят, а в том какая приставка что означает. «кило» значит тысяча, и точка.

vurdalak ★★★★★
()

является ли сортировка методом монте-карло NP-полной задачей?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

можно ли сделать компьютер, который будет передавать информацию с помощью столкновения темных материй, или её квантовой телепортации вдоль проводника?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да не час киломинута. А данные принято считать НЕ в привычной десятичной системе, что для большинства является проблемой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так я и не говорю, что надо считать байты в десятичной системе. Просто приставки не надо путать и называть кибибайты килобайтами. Некоторые вон даже кибибайты от кибибитов не отличают.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

кило вдрук резко стало 1024

Потому, что в этом частном случае это 2^10. Так нужно для адресации. Если бы было просто 1000 ячеек памяти, то для адресации к ней всё равно нужно 10 бит, но эти же самые 10 бит можно использовать для адресации к 1024-м ячейкам памяти. Так зачем использовать эти 10 бит адресного пространства менее полноценно, ограничивать себя?! Вот поэтому килобайт - 1024 байт.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я тебе больше скажу, с часами тоже путаница. В эру видеомагнитофонов я видел такие, которые показавают время в часах и минутах («1 30» на табло как 1 час и 30 минут) и такие, которые в минутах с сотнями («1 30» как 130 минут, а пробел просто отделяет сотни).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Слава богу я такого не встречал. Хотя понятно, почему: экранчики одинаковые, а считают кому как в голову взбрело.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

КБ/КиБ

Чем этот стандарт лучше того, в котором в сутках ровно 20 часов, а в неделе 140 часов? Ну и что, что в ряде случаев вставать придётся когда за окном темнеет, а если спать и работать по 8 часов, то кроме них в сутках останется 4 часа, из которых у многих не менее 2-х будет уходить на путь на работу и обратно - зато все цифры красивые - не то что 24 и 168! Но, практичнее именно 24 и 168. И хорошие стандарты должны соответствовать практическому удобству, а не каким-то теоретическим красивостям. По этой логике в своё время и стали называть 1024 байт килобайтом.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Чем этот стандарт лучше того, в котором в сутках ровно 20 часов, а в неделе 140 часов?

Это не стандарт, это терминология. Есть числа, есть приставки, у приставок вполне чёткие значения. Никто не называет неделю гигаминутой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

хм...

килобайт в байте?

одна тысяче двадцать четвертая

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Есть числа, есть приставки

Которые являются частью стандарта СИ. Стандартов огромное множество, те же фунты и дюймы исторически в разных местностях соответствовали самым разным величинам, хоть и именовались одинаково. И никто не пытался заставить всех соответствовать какому-то одному стандарту, просто могли уточнить какой из стандартов они подразумевают. И это очередной новый стандарт, который появился с возникновением ЭВМ, и распространяется исключительно на них. А все эти попытки навязать какие-то общие стандарты приводят к тому, что параллельно существуют 2 стандарта - СИ и практически удобный, который возник первым.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ага. В этом повсеместная проблема стандартов — никто не может заставить использовать один из них во всём мире.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В индустрию приперлись люди, далекие от технического понимания

насколько я помню, бинарный префикс выглядит так: KiByte, десятичный так: KByte/s. Найдите одно отличие.

sudo
()
Ответ на: комментарий от alfix

Почему именно 2^30 а не 3^30 или 60^30? Если уж ты предлагаешь десятичные приставки на все системы счисления разбросать, появляется множество вариантов...

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну пусть 3^30)

десятичные приставки

О! Кстати... учитывая что любая система счисления относительно самой себя десятичная... берём двоичную СС и в одном километре получается 2^3 (1000) метров.

alfix
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хороший вариант - логично с точки зрения сути бита (двоичности)

alfix
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хотелось потанцполить аля: почему книга «Язык Ада» не оскорбляет ничьих чувств, но я остался на нейтральном первом вопросе :)

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

переключения состояний логических элементов с 0 на 1 и наоборот происходят чаще, а во время переходного процесса схема жрёт больше тока

Harald ★★★★★
()

что такое числа с плавающей точкой? почему компилятор называется компилятором?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, но тактовая частота та же (опустим, что она может меняться). А тепло — это ток. 1 — тепло, 0 — холодно. И даже если 1 и 0 меняются чаще, то интеграл значений от времени всё ж +- неизменен. Так, почему греется? От куда больше тока?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Едрена матрена! Ты что, забыл про переходные процессы? Ну вспомни про экстратоки. Если у тебя все стабильно, текут какие-то наноамперы. Как только ты триггер переключил, у него первое время сопротивление почти нулевое — ток течет охрененный, выделяется тепло.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, но когда ты в последний раз видел процессор в состоянии HALT? Нифига там не стабильно, даже, если оно ничего не делает.

В общем, я к тому, что интеграл от 11110000, тот же, что и от 10101010 или 00110011. Так почему больше тока? (Опустим переходные процессы, хотя может быть именно они и важны.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.