LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Господа, обнаружен годный музыкальный плеер (нет, серьёзно), или не MPD единым

 herrie, ,


1

2

Сап, музач.

Испытав недавно текстовые браузеры в реальном ежедневном использовании, я решил пойти дальше в деле минимализации десктопа. После не очень успешных поисков консольного PDF-ридера (остановился на встроенном в Midnight Commander) очередь подошла к музыкальному плееру, и, ес-но, первым в голову мне пришёл MPD+ncmpc(pp), но уже вскоре выяснилось, что этот ваш MPD совершенно кошмарен в настройке, в арчевики для разрешения проблемы с правами предлагаются абсолютно дикие меры, по которым мне идти не хотелось. И тогда мой взгляд пал на область, закрытую гигантским морем консольных MPD-клиентов (таким графоманческим способом я пытаюсь сказать, что среди кучи MPD-клиентов найти нормальные консольные плееры не очень легко), в которой был обнаружен Herrie с его крайне минималистичным сайтом.

Herrie оказался, внезапно, даже опакеченным для Squeeze и Sid, но узнал я это много позже, и пришлось собирать самому, отсекая не нужное говно (scrobbler — ужасное слово, даже не представляю, что это; xspf — Википедиия пишет, что это формат для плейлистов, но у меня все плейлисты либо в dbpl, либо в pls; против modplug'а я ничего не имел, но с ним почему-то не собиралось, и пришлось от него отказаться) и включая нужное говно (pulseaudio), что вылилось в ./configure no_scrobbler no_xspf no_modplug pulse.

Впоследствии выяснилось, что плеер годный, очень даже (если бы раньше я забраковал его из-за отсутствия эквалайзера, то сейчас я понимаю, что он мне не нужен), поддерживает MP3 Shoutcast (что для меня важно, ведь иначе я не смогу получать методички от Госдепа через радио «Свобода»), плейлисты и возможность достаточно широкой настройки интерфейс (хотя меня полностью устроил стандартный), ня, в общем. В целом, всё хорошо, но нужно было его немного подлатать: во-первых, сменить директорию с музыкой по умолчанию, а во-вторых, включить по умолчанию XMMS mode вместо странноватого party mode, что, собственно говоря, и было сделано в итоговом двухстрочном конфиге.

Такие дела.

P.S. Реквестирую годную консольную PDF-читалку, есть такие?



Последнее исправление: svobodka_fighter (всего исправлений: 8)

Соснолепроблемы, deadbeef/clementine остальным хватит.

Solace ★★
()

Когда планируется переход на сырую пищу и самодельную одежду из шкур животных?

Deleted
()

Самый лёгкий pdf ридер, который знаю - mupdf. Сам пользюсь, зависимости у него почти никакие.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Пороть-то, может, и надо, но у меня в фонотеке такого оч дофига, а искать то же, только с перламутровыми пуговицами в виде tracks не вариант, а руками резать запаришься. И FLAC и APE, есть даже iso.wv со встроенным куем. В идеале плеер должен бы поддерживать всё, а-ля deadbeef. Его не надо предлагать, на машине собирается всё без иксов.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Но встроенный в MC вполне работает же. И pdftotext существует.

svobodka_fighter
() автор топика

Нагуглил из консольных fbgs, fbpdf, jfbview. Погляди их, мб что пригодится. Я пока не дошёл до pdf, сейчас с плеером парюсь.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

самодельную одежду из шкур животных

Учитывая его кукареканье в сторону riki, одежда у него будет из коры деревьев

Valkeru ★★★★
()

Держи нас в курсе!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Почему? Объясни, я в самом деле не понимаю, что плохого в небольшой экономии системных ресурсов без какого-либо ущерба.

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Пока — да. Но идея полного отказа от иксов мне нравится.

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Животных убивать можно, если они нужны тебе для еды/одежды. А вот рики обычный живодер, который что-то там пытается скомпенсировать за счет животных. Не удивлюсь, если он и жену свою бьет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

MP3 — свободная технология, её применение лишь ограничено в СШП, поэтому даже во многих свободных дистрибутивах (Trisquel) MP3 работает из коробки, в отличие от ваших бубунт.

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

я юзаю только mp3

сраный лицемер

О, не скажите. Использование проприетарных алгоритмов принципиально отличается от использования проприетарных программ. Ибо полная спецификация первых, по сути, открыта, но не легитимно присвоена группой лиц и, разумеется, не может признаваться свободным человеком. А второе именно закрыто и никаким образом доступ к исходникам ты получить не можешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что-то там пытается скомпенсировать за счет животных

адепты скорого БП, как правило, не блещут моральной полноценностью

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Без ущерба? А себя ты по понятным причинам не учёл? Консольные браузеры не поддерживают большую часть фич современного веба, небезопасны и вообще являются костылями. Мышь в CLI тоже почти не задействована (и не надо тут кукарекать про мышевозов, это очень удобный инструмент) и так далее. Ты думаешь что экономишь ресурсы системы, но на самом деле лишь создаёшь себе максимально неудобные условия.

StReLoK ☆☆
()

остановился на встроенном в Midnight Commander

pdftotext - с каких пор он встроен в MC?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Ключевое слово - почти. Да, можно. Но толку там от мыши немного.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Midael

mpd нужен, но только как серверная хрень.
А для десктопа mocp сойдёт

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Да, нужен именно консольный. С нормальной поддержкой image+cue. То, что я видел или не дружат с куем, или его надо отдельно руками подтыкать, чтобы подхватилось. Неудобно.

Получилось так, что я с ТС загнались сооружением рабочего места без иксов :) Бывают же совпадения :)

Satan_Klaus ★★
()

scrobbler — ужасное слово, даже не представляю, что это

продолжайте обзирать.

Реквестирую годную консольную PDF-читалку, есть такие?

pdftotext?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда планируется переход на сырую пищу и самодельную одежду из шкур животных?

Плюсую.

petyanamlt ★★★★
()

Реквестирую годную консольную PDF-читалку

Здесь всё просто. В первую очередь нужно определиться с читалкой картинок. Наиболее стандартным вариантом, пожалуй, будет fbi, но есть и куча других. А вот потом уже нужно конвертировать PDF/DJVU в наборы картинок, что, собственно, и делают стандартные скрипты для их просмотра, но в /tmp. А можно один раз сконвертировать себе в хомяк, а потом смотреть нужное кол-во раз без того чтобы ожидать окончания процесса конвертирования. PDF конвертируется при помощи gs, но в том случае, если в него просто запихнули сканы, можно сразу задействовать pdfimages. А DJVU спокойно конвертируются следующим скриптом:

$ cat djvu2jpg2
#!/bin/bash
MAX_I=`djvudump $1 | grep FORM:DJVU | wc -l`
echo $MAX_I
for page_i in `seq 1 $MAX_I` ; do
if [ $page_i -lt 1000 ] && [ $page_i -gt 99 ]; then FN_PREFIX="0";
elif [ $page_i -lt 100 ] && [ $page_i -gt 9 ]; then FN_PREFIX="00";
elif [ $page_i -lt 10 ]; then FN_PREFIX="000";
else FN_PREFIX="";
fi
ddjvu --page=$page_i --format=pnm $1 > $FN_PREFIX$page_i.pnm ;
convert $FN_PREFIX$page_i.pnm $FN_PREFIX$page_i.jpg ;
rm $FN_PREFIX$page_i.pnm ;
done

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Консольные браузеры не поддерживают большую часть фич современного веба, небезопасны

А вот нечего передавать конфиденциальную информацию через браузер. Да, со всякими JavaScript'ами, CSS'ами,... и т.д. оно выглядит нагляднее, НО гораздо правильнее для всяких сервисов использовать telnet/SSH. Тогда бы и графические браузеры со всякими JavaScript'ами стали совсем ненужны.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А я и не спорю. Но дырявость обычных браузеров не оправдание для использования ещё более дырявых консольных.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Нет, не так. Если человек использует иксы и графический браузер, а также хочет пользоваться через него разного рода сервисами - это его выбор. Но, не всем нужны иксы. В ряде случаев людям и консоли выше крыши, и, более того, для них это наиболее удобная рабочая среда, в отличие от всяких иксов даже с эмуляторами терминалов. Да, определённые варианты выбора могут предполагать то, что человеку придётся от чего-либо отказываться. Например, от использования сервисов, которые требуют наличия графических браузеров с JavaScript'ом. Но, это не совсем правильно, тем более что telnet/SSH гораздо надёжнее и секурнее. Понятное дело, что на разного рода развлекательные ресурсы наподобие социальных сетей больше людей пойдёт именно через графические браузеры, но для более серьёзных ресурсов, через которые люди передают показания счётчиков на воду и электричество, производят онлайн платежи, интернет магазины,... и т.д. можно было бы организовать и в обоих вариантах, и тогда грамотные люди предпочитали бы наиболее секурный вариант, который был бы доступен как в эмуляторе терминала, так и без иксов. А ряду людей от интернетов большего и не нужно.

PS. Консольные браузеры обновляются и по сей день (например, тот же lynx) и поддерживают шифрование через сторонние библиотеки, в т.ч. и через GnuTLS. Та же версия lynx2.8.9dev.4 вышла 25-го января.

saahriktu ★★★★★
()

Все эти ваши комбайны — не юниксвей. Плейлист для Ъ — скрипт с aplay.

dogbert ★★★★★
()

Зачем нужен Herrie, когда есть moc?

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Школоте и нищебродам нравится «выживать» в консоли. Но недостаток ПО и современных фич таки приведет к разочарованию, или все просто наскучит, когда уже настраивать станет нечего.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Животных убивать можно, если они нужны тебе для еды/одежды

Ну так он их и ест.

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.