LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чехия: сколько надо для жизни?

 ,


2

2

Всем привет,

соориентируйте, пожалуйста, сколько нужно получать в Чехии (например, в Брно), чтобы нормально прожить семье из двух человек (и чтобы жена не работала). Читал что съем однушки стоит 300-500 евро, это все еще так? Сколько получают разработчики (веб и java, в частности)? Каким образом туда переезжать из Москвы?

Спасибо заранее!

★★★★★

Последнее исправление: php-coder (всего исправлений: 2)

и чтобы жена не работала

А она борщ готовить умеет?

user42 ★★
()

и чтобы жена не работала

Дискриминация. Лишаешь ее возможности реализовать себя в профессиональной сфере.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

А не думал заставить жену работать? Или она у тебя инвалид? Но тогда должен уточнить насчёт этого: насчёт ограничений по иммиграции для инвалидов (в некоторых странах все члены семьи иммигранта проходят медосмотр) и насчёт системы здравоохранения. Или с детьми сидит? Но ты явно сказал, что вас только двое.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

Собирался. Но там молчат, поэтому я рассматриваю также и другие варианты.

php-coder ★★★★★
() автор топика

и чтобы жена не работала

Опять этот троллинг, или у ИТшников все жены - инвалиды? :trollface:

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Наверное Федору назови «она» ты уже по теме баб понесешься.

Не она, а оно - «горе».

FiXer ★★☆☆☆
()

думаю 2-3к после налогов будет сносно

umren ★★★★★
()

два пакета с едой дня на 3-4 из теско/глобуса обходятся в 1000 - 1300 крон. (я туда добвавляю пару полуторолитровок эвиан, по евро, немного йогуртов монте, йогобеллы и прочих вкусняшек, так что на самом деле можно сохращать расходы раза в полтора). Бензин сейчас - 30,50. В целом, дешевле, чем в окружающих странах, но так скуууучно, по сравнению с ними же.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Deleted

mv Помоги товарищу)

mv 5-й год в Бостоне.

Тыщ 70-80 крон в месяц нормально будет. Не жирно, но всё же.

Только вебдевелоперу столько всё равно в Брно платить не будут.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

а фиг его, я в россии был только когда она сама заявилась, глобуса с собой не притащила. Из общих есть ещё сеть Billa, в украине видел тоже.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Опять этот троллинг, или у ИТшников все жены - инвалиды? :trollface:

Часто так и бывает. То учитель, то экономист, то ещё какая абсолютно ненужная в эмиграции профессия.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Кстати, в российских глобусах в винном отделе крымские вина явно отмечены как российские. Интересно, немецкие хозяева знают?

А у ваших глобусов какой график работы? У ближайшего ко мне вообще круглосуточный.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

да мне как-то пофиг, знают или нет. Но шильдики, где производство, действительно есть во всех магазинах. Точнее, на на ценниках обязательное «сделано в чехии».

мне только теско круглосуточный встречался (как минимум - 1 на город есть кругом), глобуса такого не видел - он вообще в 9 закрывался.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, в российских глобусах в винном отделе крымские вина явно отмечены как российские. Интересно, немецкие хозяева знают?

Может быть финские?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Толсто.

вроде в самый раз

можно ещё набрось, что с 35 до 60 ещё много времени поработать, а до этого времени надо наслаждаться жизнью

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

в германию доедь, будет закрываться в восемь, а по выходным вообще не будет работать =/

шучу, магазины питания по выходным таки работают, но… в общем, местные профсоюзы, возможно, налоги на переработку и всякая ересь, типа «все люди в выходной должны, блин, отдыхать» в европе делают своё дело. Чем западнее, тем сильнее чувствуется.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я в Швеции столкнулся с ситуацией, что магазин закрывался в 15-00. В три часа дня, блин!

И не работал в выходные, да.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

и всякая ересь, типа «все люди в выходной должны, блин, отдыхать» в европе делают своё дело

Вот этих кукаретиков бы хотя бы на одни выходные поместить в те условия, когда действительно все отдыхают. И врачи скорой помощи, и водители общественного транспорта (в т.ч. такси), и полиция (не наша, шампанизированная, а нормальная, которая с настоящими преступниками борется), и служба спасения, и всякие там аварийные и коммунальные службы, и операторы связи.

te111011010
()

Каким образом туда переезжать из Москвы?

Интересует получение трудовой визы? Судя по всему, только через поиск работодателя.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

так они и поместили. смысл в том, что если ты нанял человека, и он работает в нерабочее общее время, ты платишь больше налогов, и больше зарплаты.

И настолько, что большинству проще не платить за работу в выходной, кроме тех услуг, где некуда деваться.

PS: опять же, смотря по германии, уборщики мусора в выходные тоже не работают, оттого пейзаж получается вполне апокалиптический.

представь, центральная улица, день, все кто на улице - не местные, говорят на всех языках, кроме немецкого. заполненные мусорки. огромное количество витрин, но все они без света. и тут… работающий старбакс! и люди, как зомби, тянутся к единственному источнику света.

ну, как-то так. а сами местные гонят на отдых.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

>Чем западнее, тем сильнее чувствуется.

Не совсем так (сравниваю Женеву с более западной Францией).

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

С чего вы взяли что дискриминация? Может, ей просто работу найти сложнее чем ТС (например, языка не знает ни английского, ни чешского). Может он рассчитывает, что сразу не получится, а жить на что-то надо.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Часто так и бывает. То учитель, то экономист, то ещё какая абсолютно ненужная в эмиграции профессия.

А зачем ее тогда брать с собой? Чтобы она всю жизнь на шее висела?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

например, языка не знает ни английского, ни чешского

Какие-то задержки в развитии? К переезду готовятся не месяц и не два, за пару лет можно выучить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Каким образом туда переезжать из Москвы?

Интересует получение трудовой визы?

Нет, я надеялся, что может быть кто-нибудь посоветует какую-нибудь фирму, которая поможет перевезти вещи.

php-coder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

С чего вы взяли что дискриминация? Может, ей просто работу найти сложнее чем ТС (например, языка не знает ни английского, ни чешского).

Всё так. Плюс экономист/бухгалтер.

php-coder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: php-coder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

думал, ты всякую пургу отвечаешь только мне. А оказывается - всем. Что случилось, у тебя любимую кошку убили, и на основе этого у тебя психический срыв?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не всем, а только идиотам - ты и Ttt в их числе.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, конечно, готовятся. За пару лет можно много выучить (и не угадаешь, что именно нужное, но не об этом).

Только вот супругу, к примеру, уже предложили работу, и время поджимает, надо ехать. А супруге нет, и надо искать.

Процесс поиска работы (тем более за границей) может занимать время от одной недели до десяти лет. Зависит от везения.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а что не так с учителями? Долго переучиваться на новую терминологию?

Ты бы хотел, чтобы твоего ребенка учил какой-нибудь Ашот:

Дэти, запомните, понять это нелзя: «квас» — пишется слитно, а «от вас» — раздельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я учила, на ломаном немецком, правда линейной алгебре и в университете, но дети веселились как дети :)

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.