LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А медицина вообще развивается?

 , ,


0

1

Вот в очередной раз из-за резкого дорожания лекарств осознал, как много их привозят из-за рубежа. Даже до обвала курса рубля все зарубежные лекарства всегда стоили дороже, чем отечественные аналоги.

Так вот, весь стимул «прогресса» медицины состоит в том, чтобы заработать денег - так ведь? Во всём мире практически. Новые лекарства в первую очередь разрабатывают там, где можно заработать. Фармацевтические компании в большей охотой продают всякие бады и витаминки (пусть они стоят недорого, но их себестоимость ещё дешевле, а главное, люди их покупают) - чем действительно нужные и важные лекарства разрабатывать (от рака, например).

А развивается ли она вообще сейчас? Речь не об этой стране, а обо всех странах в целом. Вот кто там передовые в этой области? США, Германия, Израиль? Остался ли ещё кто-то, кто идёт в эту индустрию не ради денег (а денег там хоть попой ешь, я так понимаю), а ради того, чтобы сделать мир лучше?

Самое ужасное, болезни ведь тоже развиваются - бактерии и вирусы мутируют и учатся противостоять антибиотикам - то есть любое лекарство временное.

Линукс тут при том, что он используется на суперкомпьютерах, на которых проводят вычисления для разработки лекарственных препаратов.

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)

Так ты про развитие или про бизнес? Можно и тем и другим заниматься.

Deleted
()

А развивается ли она вообще сейчас?

Да, конечно.

Остался ли ещё кто-то, кто идёт в эту индустрию не ради денег (а денег там хоть попой ешь, я так понимаю), а ради того, чтобы сделать мир лучше?

Это не является достаточным условием развития медицины (наверное, и необходимым не является).

tailgunner ★★★★★
()

Зачем лечить рак? и остальные болезни? если вылечат, то человек будет здоров, а значит не будет покупать лекарства. Что в свою очередь не выгодно фармацевтическим компаниям. Мое ИМХО что уже давно изобретены лекарства от всех болезней, но это бизнес и ничего личного

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Мое ИМХО что уже давно изобретены лекарства от всех болезней

Да ты философского камня объелся, наркоман!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

А мне кажется, что даже не изобретены, даже если могли бы быть. Просто не стали на это средства тратить, ибо бизнес и ничего личного. Или, может, они развиваются, но очень медленно - этот процесс специально замедляют.

Как крупнейшие энергетические компании (газ, нефть) будут против развития альтернативных источников энергии - так и тут.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

лекарства от всех болезней

дык образно же но по делу по сути.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Как крупнейшие энергетические компании (газ, нефть) будут против развития альтернативных источников энергии - так и тут.

так про то и разговор. А почему бы фармацевтическим компаниям не препятствовать разработке лекарств?
Но все равно же кто-то создает новые лекарства, против того же рака, есть же лабаратории в конце концов. Только они не долго существуют, это не выгодно кому то.
А про разработку альтернативных источников электроэнергии отдельный разговор, вспомнить хотя бы того же Теслу.

akhmylin
()

Судя по всему, развивается всяческая хирургия, кардиология, хирургия мозга, лечение ужасов вроде онкологии и ВИЧ. Развиваются стоматологические материалы и всякая имплантология.
Но по-прежнему врачи неспособны вылечить насморк, или дать эффективные рекомендации по его профилактике. Всё в том же состоянии (нулевом) диагностика и лечение головных болей, мигреней.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

будут против развития альтернативных источников энергии

В просвещённой Европе «альтернативные источники» зохавали под себя половину доходов от энергетики.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Как крупнейшие энергетические компании (газ, нефть) будут против развития альтернативных источников энергии - так и тут.

Они не против, это примерно как слон не замечает муху.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

это примерно как слон не замечает муху

Кококо Росси, кококо холодный термояд, кококо власти скрывают, кококо Пентагон тайно закупил уже 10^W 20^W 100500 реакторов!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Судя по всему, развивается всяческая хирургия, кардиология, хирургия мозга, лечение ужасов вроде онкологии и ВИЧ. Развиваются стоматологические материалы и всякая имплантология.

судя по всему развивается не очень.

Но по-прежнему врачи неспособны вылечить насморк, или дать эффективные рекомендации по его профилактике. Всё в том же состоянии (нулевом) диагностика и лечение головных болей, мигреней.

по поводу насморка есть капли, а профилактикой служит занятие спортом и закаливание, а от головных болей есть пенталгин и тд.

зохавали

ну и кто теперь

безграмотное чмо

?

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну насморк - не конец света. Меня больше всякие неизлечимые болезни беспокоят. На которые часто люди собирают бабло через всякие фонды и едут лечиться в Германию/Израиль/США за суммы с множеством нулей. И не всегда при этом вылечиваются(!) http://www.gazeta.ru/social/2014/08/20/6183753.shtml :(

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А меня неизлечимые болезни мало беспокоят. «А чого боятися? Чи бзди, чи не бзди, однаково здохнем...» А вот всякие насморки и мигрени регулярно снижают качество жизни. Если посчитать, сколько за всю жизнь ты ходил с чугунной башкой и температурой 37.2, сколько хромал от того что нога чуть-чуть заболела как-то невовремя (не сильно, но неприятно, назавтра прошло) - дофига выйдет.

Xellos ★★★★★
()

Теоретическая или прикладная? По теоретической — читай статьи в журналах, по прикладной — сходи полечиться в дешевую стоматологию и в хорошую дорогую (в хреновую дорогую не ходи) и сравни.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

В стоматологии был (в хорошей дорогой). ОК - там всё здорово. Придраться не к чему. Что скажете про более фатальные заболевания?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Развивается. Но при этом и дорожает, поэтому многие самые современные препараты ты просто не увидишь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Например? За последние десятилетия появилась куча новых эффективных методов лечения злокачественных опухолей на ранних и средних стадиях, к примеру.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

укреплять здоровье и иммунитет, тогда и насморка не будет, ну или не в такой тяжелой форме, поэтому ваше

4.2

полное 4.2

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

судя по всему развивается не очень.

По чему судя? По отношению государства к гражданам в отдельно взятом Мордоре? Так по нему только всякие лалки, вроде вас, о вещах и судят.

Axon ★★★★★
()

Развивается, конечно. Протезирование, хирургия, диагностика. Подбираемся потихоньку к brain-machine interface, с онкологией битва идет суровая и конца не видно, бактерии научились долбить хорошо, с вирусами все сложно и в большинстве случаев упирается в производство вакцин.

Новые лекарства в первую очередь разрабатывают там, где можно заработать.

Фармацевтика - только часть медицины.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Мое ИМХО что уже давно изобретены лекарства от всех болезней, но это бизнес и ничего личного

В очередной раз убеждаюсь, что упоротый человек упорот во всём

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

нет судя по столице и иже с ней спб там уже все излечены и залечены, но это можно, почему бы и нет? два города то могут хорошо пожить на народные денежки. Ну а мы в Мордоре...

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Но не так быстро, как хотелось бы. И дорого, да - не каждый может себе позволить. И всё равно - вот у Жлобса бабла было много, а всё равно это не помогло ему вылечиться - слишком запустил свою болячку.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

судя по столице и иже с ней спб там уже все излечены и залечены

Ах, если бы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Фармацевтика - только часть медицины.

Естественно, я и не спорю - просто пример привёл.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

В очередной раз убеждаюсь, что упоротый человек упорот во всём

- Axon удваиваю

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

вот у Жлобса бабла было много, а всё равно это не помогло ему вылечиться - слишком запустил свою болячку.

Джобса убила глупость, а не рак. Если бы он лечился тем, что ему назначали врачи, а не силой земли, то ещё долго бы учил нас think different.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Добро пожаловать в реальный мир :)

Почти все области развиваются не так, как хотелось бы

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akhmylin

спорт

укреплять здоровье

Не выдвигай такие взаимоисключающие параграфы, когда не знаешь, о чем говоришь. И не путай спорт и физкультуру, конечно.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я подробностей не знаю, может, и так.

Ну ок - если деньги есть, мозг есть - никакие болезни не страшны. Но что делать тем, у кого есть второе, но нет первого?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Не выдвигай такие взаимоисключающие параграфы, когда не знаешь, о чем говоришь. И не путай спорт и физкультуру, конечно.

ну глупо и по детски придираться к словам, когда и так понятно о чем идет речь, ну физкультура? ну мы же поняли друг друга иначе бы не было комента? так? А про спорт я знаю. Просто у людей обычных спорт и физкультура тождественны, но есть же очень умные люди вроде buddhist, которые понимают разницу.

akhmylin
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну ок - если деньги есть, мозг есть - никакие болезни не страшны. Но что делать тем, у кого есть второе, но нет первого?

А это уже совсем другая история. Развитие не означает автоматически бесплатное счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buddhist

прошу тебя дать ссылки на пруфы.

пруфы чего? что физкультура укрепляет иммунитет и здоровье и в целом положительно влияет на организм и самочувствие? Я раньше болел гайморитом, позанимавшись физкультурой забыл о насморках надолго, бывает конечно, но не часто и не в такой запущенной форме! Будете спорить что пробежка по утрам полезна? Нужен пруф?

akhmylin
()

Так вот, весь стимул «прогресса» медицины состоит в том, чтобы заработать денег - так ведь?

деньги - МАТЕРИАЛЬНЫЙ стимул

т.е. по сути средство воплощения идей

Alyssa
()

Бактерии и правда относительно быстро адаптируются к антибиотикам. Не только из-за скорости размножения, но и из-за плазмид. Это постоянная борьба. Которая идет настолько быстро, что, например, если не выдерживать дозы антибиотиков изначально, то бактерии успевают найти решение раньше, чем их победят в конкретном теле. Поэтому при острой бактериальной инфекции антибиотики еще и чередуют, чтобы не успевали приспосабливаться.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Есть мнение, что пробежка по утрам не полезна, а вредна. Есть ещё мнения о том, что бегать надо вечером. Другие говорят, что бегать лучше всего в середине дня (перерыв в рабочем графике надо делать для пробежки - перед обедом, например).

Кому верить? Я склоняюсь к тому, что бегать надо всё же именно в середине дня - но условий для этого нет. :(

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Но по-прежнему врачи неспособны вылечить насморк, или дать эффективные рекомендации по его профилактике.

А оно надо? Я вот уже очень давно не болею.

Всё в том же состоянии (нулевом) диагностика и лечение головных болей, мигреней.

Наверняка человек нихрена не следит за собой, физкультурой не занимается. Ящитаю так: если тебе самому не нужно свое здоровье, то другим тем более -> В ГРОБ.

Deleted
()

развивается.
посмотри передачки на всякие госпитальные темы.

по Дискавери показывали как легкие пересаживают (правда у чувака не случилось и он помер почти сразу :-((()

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверняка человек нихрена не следит за собой

лол, нет

вообще, стремление прицепить все беды и фейлы человека к его личности - инфантильно

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Джобс - рип
на днях другой венчурный капиталист - рип.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.