LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А медицина вообще развивается?

 , ,


0

1

Вот в очередной раз из-за резкого дорожания лекарств осознал, как много их привозят из-за рубежа. Даже до обвала курса рубля все зарубежные лекарства всегда стоили дороже, чем отечественные аналоги.

Так вот, весь стимул «прогресса» медицины состоит в том, чтобы заработать денег - так ведь? Во всём мире практически. Новые лекарства в первую очередь разрабатывают там, где можно заработать. Фармацевтические компании в большей охотой продают всякие бады и витаминки (пусть они стоят недорого, но их себестоимость ещё дешевле, а главное, люди их покупают) - чем действительно нужные и важные лекарства разрабатывать (от рака, например).

А развивается ли она вообще сейчас? Речь не об этой стране, а обо всех странах в целом. Вот кто там передовые в этой области? США, Германия, Израиль? Остался ли ещё кто-то, кто идёт в эту индустрию не ради денег (а денег там хоть попой ешь, я так понимаю), а ради того, чтобы сделать мир лучше?

Самое ужасное, болезни ведь тоже развиваются - бактерии и вирусы мутируют и учатся противостоять антибиотикам - то есть любое лекарство временное.

Линукс тут при том, что он используется на суперкомпьютерах, на которых проводят вычисления для разработки лекарственных препаратов.

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от question4

Нет, от аспирина бывает синдром Рея, тоже в примерно таком же числе случаев. Но он не запрещён, в отличии от метамизола.

svr4
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну если ген используется, то не слетит. Просто вполне возможна ситуация, когда старые антибиотики могут оказаться действенней новых.

hibou ★★★★★
()

А мне вот интересно, что там со СПИДом сейчас? Раньше про него изо всех щелей трезвонили, а сейчас почти ничего не слышно. Это уже медицина развилась на столько, что худо-бедно лечит или сама болезнь исчезает?

rst
()
Ответ на: комментарий от rst

А мне вот интересно, что там со СПИДом сейчас?

При своевременном диагнозе у тебя шансы прожить вполне себе долгую жизнь, если есть доступ к медикаментам. «HAART and appropriate prevention of opportunistic infections reduces the death rate by 80%, and raises the life expectancy for a newly diagnosed young adult to 20–50 years».

Но СПИД потерял характер эпидемии в развитых странах и просто есть в популяции, не в особо больших кол-вах. Например, данные по Германии: 78 тыс. зараженных, примерно 500 смертей в год. От этого ни у кого не зудит особо. Тут, как обычно расхождение в интересах: то, от чего миллионами мрут в Африке вовсе не те болезни, которые интересуют страны, которые в состоянии позволить себе медицинские исследования. Тут мрут от ожирения, диабета, рака, старческих альцгеймеров и прочих болезней от «слишком сытно и долго живем».

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rst

А мне вот интересно, что там со СПИДом сейчас? Раньше про него изо всех щелей трезвонили, а сейчас почти ничего не слышно.

Раньше истерию раздували чтобы денег на исследовательские и социальные программы вытрясти, но за пару десятков лет окончательного решения вопроса не проклюнулось, и всё утихло. Масштабы проблемы в цивилизованном мире не первостепенные, определённый прогресс в области позволил большинству ВИЧ-инфицированных почти что нормально жить. А проблемы африканских негров, как обычно, шерифа волнуют слабо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

сидим с африканским негром, делом занимаемся.
приходит его корефан , какой-то худой, стремный и болезный... начал там что-то за жизнь втирать.

у корефана в пакетике ампулы, таблетки. Я у него пакетик и взял на позырить, а там в ампулах какая-то шняга. Спросил для чего - ответил , что для крови. Только я так прикинул сколько такая железо-медная болтушка из ЕС/США стоит, ой....

не надо про бедных африканцев тут задвигать....

Deleted
()

Понимаешь, просто просрали все полимеры и надо было раньше думать. Отечественные лекарства - лучшие. Но топтаться на одном месте глупо, Европа и Америка скакнула в этом направлении очень далеко, и нам тоже не мешало бы.
Надеюсь санкции пойдут на благо.


P.S. Я помню, когда мне готовили препарат по рецепту врача, вот это было здорово. И лекарство помогало.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гуманитарка гуманитаркой, но заболеваемости ВИЧ под 40% нет больше нигде в мире. И всем пофиг, кроме сердобольных филантропов, которые не могут хоть как-то значительно повлиять на ситуацию, как это ни печально.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Отечественные лекарства - лучшие.

Ржали всем моргом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Мне тоже один раз готовили. По рецепту. Только было это в соседней Незалежной. По тому же рецепту у нас приготовить тоже самое нельзя было, как мне потом доктор сказал...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

P.S. Я помню, когда мне готовили препарат по рецепту врача, вот это было здорово. И лекарство помогало.

А я помню, надо мной бабка пошептала и насморк сам прошел. Через 5 дней. На ЛОРе каждый знает, как выглядят научные доказательства, да.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

вообще, стремление прицепить все беды и фейлы человека к его личности - инфантильно

А не наоборот?

Инфантильно валить на стечение обстоятельств, злой рок, непорядочность партнёров и т. д. и т. п.

Или я чего то не распарсил в твоей фразе?

nihil ★★★★★
()

Фармацевтические компании в большей охотой продают всякие бады и витаминки (пусть они стоят недорого, но их себестоимость ещё дешевле, а главное, люди их покупают) - чем действительно нужные и важные лекарства разрабатывать (от рака, например).

Бады предотвращают цингу и уменьшают количество переломов костей. Эти болезни предотвращать разве не надо? Ну простые, они, эти пилюльки, но среди них есть нужные.

Самое ужасное, болезни ведь тоже развиваются - бактерии и вирусы мутируют и учатся противостоять антибиотикам - то есть любое лекарство временное.

Это можно исправить организованным и дисциплинированным применением лекарств в мировом масштабе. Баг не лекарств, а управления их применением.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Бады предотвращают цингу и уменьшают количество переломов костей. Эти болезни предотвращать разве не надо?

БАДы в России это ничем и никак не сертифицированное говно, которое максимум на крысках прогнали по дозе половинного сдыхания не соблюдая методику. У нас в бывшем автодорожном институте тут логово создателей целебных вытяжек из рогов оленя, из какого говна оно реально делается, я не буду говорить. Один твой коллега, юный изобретатель, которого мировая наука не ценит и время от времени раздаёт ему целебных люлей, к.т.н. кстати, что намекает, под видом новоизобретённого лекарства от всего впаривал чуть модифицированное лекарство для химиотерапии рака первого поколения, на сделаноунас засветился, и во всех газетах, печатающих «научные» новости.

dn2010 ★★★★★
()

А медицина вообще развивается?

Насколько надо быть слепым, чтобы этого не видеть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ваше направление пока отстаёт от остального развития, гематоэнцефалический барьер тяжело проходится, генетику психических расстройств буквально сейчас отдебажили, там сначала нарушается метилирование, а потом получается генетическая разница по куче мест размазанной, роль инфекций и травм для запуска и механизмы действия лекарств пока тоже не супер описаны и психоактивные вещества сначала находят упоротые химики.

dn2010 ★★★★★
()

Фармацевтика - прошлый век. Пора уже не лечить а предотвращать заболевания - модифицировать днк, расширить функционал и возможности иммунной системы, сделать ее управляемой и био-механической.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Фармацевтика - прошлый век. Пора уже не лечить а предотвращать заболевания - модифицировать днк, расширить функционал и возможности иммунной системы, сделать ее управляемой и био-механической.

Прививки что-ли? Дак это вообще позапрошлый век. Только не от всего прививки существуют.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Это эффективнее - можно бороться с тем к чему иммунная система не может адаптироваться. А если дать иммунной системе больше сенсоров и сделать программируемой, можно бороться почти с чем угодно.
Я уже молчу что все врожденные ген. заболевания и предрасположенности уходят в прошлое.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ты про развитие или про бизнес? Можно и тем и другим заниматься.

Нельзя. Развитие это издержки, бизнес идет по пути минимизации издержек.Развитие бизнесу нужно, но желательно за чужой счет. В фармацевтике как нигде действует первый принцип развитого капитализма - расходы государственные, доходы частные.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

чем действительно нужные и важные лекарства разрабатывать (от рака, например)

Тут есть такая загвоздка как сроки клинических исследований и сроки патентов. Патенты даются на 20 лет, хорошее клиническое исследование лечения рака на ранних стадиях будет длится те же 20 лет. А вот если лечить рак на поздней стадии то клиническое исследование займет лет 5 (дольше пациенты не проживут). В общем зачем удлинять жизнь задешево на 20-30 лет когда можно продлить агонию на три-четыре года за сто штук зеленых?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Моноклональные антитела скорее средство диагностики а не лечения. Для лечения там слишком много побочек.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

по прикладной — сходи полечиться в дешевую стоматологию и в хорошую дорогую (в хреновую дорогую не ходи) и сравни.

сравнил. в дешёвой кардинально лучше.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Зачем лечить рак? и остальные болезни? если вылечат, то человек будет здоров, а значит не будет покупать лекарства. Что в свою очередь не выгодно фармацевтическим компаниям. Мое ИМХО что уже давно изобретены лекарства от всех болезней, но это бизнес и ничего личного

Как человек, который работает в медицинской сфере, ответственно заявляю - ты бестолковый дурак. Уходи из треда.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Насчёт хлеба не будьте столь категоричны.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous8

Как человек, который работает в медицинской сфере, ответственно заявляю - ты бестолковый дурак. Уходи из треда.

кем? санитаром? если так тогда все понятно. Так что это

ты бестолковый дурак

Мед. работники люди с образованием и чувством такта, а не хамы, которых коробит мнение отличное от ихнего, так что повторю еще раз

ты бестолковый дурак

akhmylin
()

бактерии и вирусы мутируют и учатся противостоять антибиотикам - то есть любое лекарство временное.

Ну да, если на каждый чих закидываться антибиотиками, то во время серьезной болячки тебя уже ничего не спасет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Или, может, они развиваются, но очень медленно - этот процесс специально замедляют.

Разработка лекарств - вообще медленная штука. Да, потому что это серьезный бизнес, но в другом контексте: если лекарство недостаточно протестируют и от него подохнут люди - это серьезный ущерб фирме-производителю - миллионные иски и миллиардная недополученная прибыль. Потому и тестируют лекарства сначала на мышках по 5 лет, а потом на людях по 10. Как результат: от разработки до выхода в аптеки проходит иногда по 15 лет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Но по-прежнему врачи неспособны вылечить насморк, или дать эффективные рекомендации по его профилактике. Всё в том же состоянии (нулевом) диагностика и лечение головных болей, мигреней.

Потому что: 1. Это не смертельно. 2. На спреях от насморка можно офигенно зарабатывать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

БАДы в России это ничем и никак не сертифицированное говно, которое максимум на крысках прогнали по дозе половинного сдыхания не соблюдая методику. У нас в бывшем автодорожном институте тут логово создателей целебных вытяжек из рогов оленя, из какого говна оно реально делается, я не буду говорить. Один твой коллега, юный изобретатель, которого мировая наука не ценит и время от времени раздаёт ему целебных люлей, к.т.н. кстати, что намекает, под видом новоизобретённого лекарства от всего впаривал чуть модифицированное лекарство для химиотерапии рака первого поколения, на сделаноунас засветился, и во всех газетах, печатающих «научные» новости.

Так ты отрицаешь что употребление в пищу кальция совместно с витамином Д укрепляет кости и снижает риск их поломки? Ну тогда ломай их себе на здоровье и вместо шарлатанского бада употребляй сертифицированные и научно доказанные костыли, корсеты и гипс! Знаю таких деятелей, которые за костями не следят а потом вдруг ломают ноги как спички.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Что до рогов и копыт, то и странных не очень эффективных лекарств хватает. Сколько раньше употребляли разных колёс от простуды и гриппа, а теперь вместо них хватает всего двух-трёх наименований: аспирин, ремантадин и ампицилин - если совсем хреново. Ну и где покаяние толп профессоров и академиков за дурение народа пустышками и таблетками хз от чего?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Надеюсь когда нибудь победят Герпес. А то я тоже не уберёгся от него.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.