LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это нифига не аудиофильский CD-плеер. В настоящем Hi-End транспорте выход только на SPDIF,

Так-так. Я что-то не расслышал 4-е слово. Повторите, пжлста. И ценник в студию.

Усилитель сначала купи нормальный,

Ага, побежал выкидывать ресивер из топовой линейки, и покупать 7 штук любительских поделок класса А, чтобы пожар устроить. Коммутацию, надо полагать, тоже следует купить у Пети с Митино и припаять. А блок питания - ч0ткий импульсник с aliexpress. Мужчина, у вас таблеточки штоле кончились ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pentium02

не надо брать современное говнецо в виде всяких Rega, и прочего дерьма сделанного из хрен знает чего, с двигателем от детской игрушки

В реге двигатель от детской игрушки, да. Вы там из одного учреждения штоле ноутбук у врача отжали.

lenin386 ★★★★
()

Винил? Бобинный магнитофон - для настоящих мужиков!

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

DC мотор и ременной привод в вертухае за 1.5к баксов (RP6, например), это не серьёзно, ну вообще никак...

Я свой SL-1300 купил за 80! 80 грёбаных долларов, это пару раз в бар сходить пивка попить (по курсу на 2013ый год). Где нормальный прямой привод, трёхфазный синхронный двигатель, а не вот это вот бугога за 1.5 штуки баксов. Рокот отсутствует как класс. Всё, что мне потребовалось сделать, это заменить неонку стробоскопа.

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pentium02

Юзаю Technics SL-1300. Посоветую НЕ советский вертак. И не надо брать современное говнецо в виде всяких Rega, и прочего дерьма сделанного из хрен знает чего, с двигателем от детской игрушки. Ищите добротный вертак из середины 70х - середины 80х годов.

Спасибо! Примерно то же мне сказал хозяин магазина пластинок. Technics SL-1300 не найти! К тому же, нужно разбираться, чтобы что-то толковое приобрести, а мне что-нибудь для начала.

dann
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

И там же совет послушать другой LP, в описании которого следующее

Ты читать умеешь? Или хейтерство совсем мозги убило? Это не винил-рип. На виниле по сравнению с ритейловом CD всё в порядке и динамический диапазон в несколько раз больше. Ребята просто взяли альбом из игры Guitar Hero III и смастерили его, получилось на уровне винила, CD-версия и рядом не стояла.

Andrew ★★★
()

пластинки сейчас чуть дороже компакт-дисков (кроме RARE изданий).

вот банальные кассеты - это тот ещё квест и культ. Совсем единичности выходят.

n_play
()
Ответ на: комментарий от dann

К тому же, нужно разбираться, чтобы что-то толковое приобрести, а мне что-нибудь для начала.

ты по-моему так и не озвучил цели. для начала чего? аудиофильского квеста, в конце которого ты превратишься в ленина (хотя за то, что отговорил меня от первой реги ему спасибо) или просто переключения с цифры на винил? в первом случае началом будет покупка хорошей вертушки, а продолжением - покупка хорошего усилка и колонок. во втором - покупка вертушки начального уровня и сносной аппаратуры к ней - я вот не особо обламывался слушать винил с диджейского релупа со средненьким деномовским усилком, поменял всё это говно на регу просто потому что привалил неплохой денежный бонус, а товарищ очень клянчил купить релуп.

vostrik ★★★☆
()

проигрывателях пластинок?

тут только один вопрос: Нахера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ты читать умеешь? Или хейтерство совсем мозги убило? Это не винил-рип

Вот и почитай сам. Вдумчиво. Это ВИНИЛ-РИП - LP. Все поголовно говорят, что издание и на CD, и на виниле - говно. Фанатики такие фанатики. Сам же привел пример говенного винила, молодец

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4199667

Да, уже наверно сотый рип магнетика а толку то мало, мастеринг то один на всех убитейший

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это ВИНИЛ-РИП - LP.

Текст, который был написан в твоем посте присутствует в этой раздаче, я про неё и говорил.

Да, уже наверно сотый рип магнетика а толку то мало, мастеринг то один на всех убитейший

Ладно, тут и на виниле мастеринг не очень, согласен. Бывает и так. Но ты ради интереса погугли современные релизы, которые выходили на LP и CD. И сравни мастеринг, на большинстве релизов LP выйграет.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Текст, который был написан в твоем посте присутствует в этой раздаче, я про неё и говорил

Тут я тоже перепутал, извиняюсь. Еще удивился, что за мазохизм: оцифровывать винил, чтобы потом его заново сводить. Тем не менее, этот альбом ты привел в защиту божественности винила. Нечего теперь заднюю включать

Ладно, тут и на виниле мастеринг не очень, согласен

и оправдываться

на большинстве релизов LP выйграет

Извини, но дальше слушать бред о божественности винила я не собираюсь. Ты сам же этот тезис успешно опроверг

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

аудиофильского квеста, в конце которого ты превратишься в ленина (хотя за то, что отговорил меня от первой реги ему спасибо) или просто переключения с цифры на винил?

В обоих случаях вопрос: «Зачем»? Обе цели не имеют смысла, если хочется хорошего звука, от цифры никуда не уйти. Причем не так страшны ЦАПы, как их малюют, больше всего звук все равно в колонках испоганится и в неидеальной акустике помещения.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Извини, но дальше слушать бред о божественности винила я не собираюсь. Ты сам же этот тезис успешно опроверг

Я не говорил, что он божественнен. Более того, теоретически он имеет больший динамический диапазон, чем на виниле. Тем не менее, я утверждаю, что современные релизы на CD обычно звучат хуже, чем на виниле. За неудачный пример извиняюсь, да, но тем не менее моё утверждение остаётся прежним. Хочешь — сам разуешь глаза и погуглишь, послушаешь и посмотришь.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Более того, теоретически он имеет больший динамический диапазон, чем на виниле

http://audiophilesoft.ru/publ/theory/vinyl_myths/6-1-0-151

Динамический диапазон виниловых носителей, измеряемый как отношение амплитуды синусоидального сигнала к амплитуде составляющей шума, имеющей ту же частоту, составляет что-то около 80 дБ. Теоретически, в идеальных условиях, он может достигать 120 дБ. Динамический диапазон CD при правильном использовании дезеринга и оверсемплинга, с учетом частотной зависимости, составляет около 150 дБ. Ни при каких условиях (в пределах разумного конечно), учитывая большее техническое несовершенство и физические ограничения винилового носителя, динамический диапазон винила не превышает динамический диапазон CD — на любой частоте.

MahMahoritos ★★★
()

http://www.diletant.ru/upload/medialibrary/891/891671903e03ca7c2545c14135d3d1be.jpg

Помню этот с детства. Самое интересное, что в 90е годы в комиссионке он очень быстро продался.
Мне на нем сказки проигрывали. Бэмби, были 2 пластинки с Бэмби, там обложка была еще красочная с картинками. (фак, а ведь за них сейчас бы заплатили денег). Только сказка по содержанию хреновая, там с самого начала олениху убивают, прямо издевательство над детской психикой, и голоса у озвучки такие, как на траурном чтении собраний сочинений.



Помню что в колонках там был поролон, а сами они сделаны из какой-то фанеры или может еще какого не слишком дешевого материала-дерева.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А я о чём написал? Динамический диапазон CD в теории может быть лучше чем на виниле. Только вот этим преимуществом не пользуются, ибо на CD очень любят вусмерть компрессовать запись (CD банально предоставляет для этого больше возможностей), виниловые мастеринги в этом плане лучше как правило. В итоге, получается, что CD лучше в теории, а на практике сливает.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Да уж, затроллился

Только та же практика (на примере Металлики) показывает, что для винила НЕ делают спец. мастеринг и если уж звукорежиссер поиздевался над записью, то говенным будет и винил

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Как-раз таки делают. Пример с Death Magnetic был неудачным просто.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В обоих случаях вопрос: «Зачем»?

Because fuck you thats why. Вот захотелось мне послушать винил, а не разглагольствования MahMahoritos, ещё вопросы?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

если второе - я бы на твоем месте не парился по аудиофильским декам, взял бы диджейскую вертушку (но только с S-Shape, вот тут marvin_yorke меня просвещал в свое время за их особенности) и простенький усилок, а потом уже думал, надо оно тебе или нет.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Разве нельзя наложить шипение с помощью цифровых фильтров? Готов поспорить, при должном качестве цифровой звуковой аппаратуры, можно сымитировать хоть винил, хоть лампы, хоть и то и то. И так, что никакой аудиофил в слепом тесте ничего не поймёт, а то и посчитает цифровой звук более ламповым.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Пфф, винилофилы такие винилофилы. Сначала мутные цели (аж две штуки) придумывают, а потом оказывается что «хочется»

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

от чего тебе так припекает-то? ленин свалил из треда и ты бесишься что тебя не кормят разговорами о ДД и мастеринге?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Меня смешит, что винилофилы в защиту своей веры придумывают аргументы, противоречащие фактам и логике. «хотелка» вещь обычная, можно и щеллачные пластинки слушать, только не стоит говорить, будто они лучше современных способов записи

При этом в случае «хотелки» не вижу вообще смысла вкладываться в аппаратуру, разве что деньги лишние. Тот же винил из «хотения» можно на «Романтике» дедушкиной слушать

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, но не 16-и битной.

Какая разница, винил всё равно имеет отношение сигнал-шум, эквивалентное не более чем 11 битам.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Начни с Советского с барахолки. Потом уже определишься, точно оно тебе надо или нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты вообще понимаешь, что в 16-и битной записи нижние 6-8 бит - это апроксимация, без неё шум квантования будет запредельный.

Аудиофильские байкивсё смешнее и смешнее. Ты вообще понимаешь, что такое шум квантования и чему он равен?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ты вообще понимаешь, что такое шум квантования и чему он равен?

Понимаю. Если взять 6 битный звук, то уровень шума квантования будет -36Дб. Это много.

Какая разница, винил всё равно имеет отношение сигнал-шум, эквивалентное не более чем 11 битам.

А CD в реальности 8-и.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Послушай например CD-rip и хороший Vinyl-rip Death Magnetic.

Выше верно сказали, пример — фейл. Я специально сравнивал, на виниле тот же мастеринг, что и на CD. Так что даже loudness wars больше не канают за оправдание для современных записей, где с мастерингом отдельно для CD и винила не заморачиваются. А для старых записей — там и CD нормальные, loudness war'ами не испорченные.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

«хотелка» вещь обычная, можно и щеллачные пластинки слушать, только не стоит говорить будто они лучше современных способов записи

Если троллить так, как это делаешь ты, а именно, вырвешь из всей совокупности характеристик одну, нафиг не нужную, и на основании превосходства этой одной единственной характеристики бравировать и упиваться превосходством, у шеллака есть аргументы. У шеллала скорость 78 оборотов, это выше 33-х, следовательно, звук на шеллаке лучше и выкиньте свой винил.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ты DVD видео хоть раз смотрел ? Неужели твои ухи не слышат разницу с CD ? Замечал, какие на DVD видео бывают «БУМ !» ? На CD слышал такое ? Нет. А это потому, весь звук на CD уже на максимуме, запаса нет, бухать уже нечем. На нижних 8-и битах в CD только фейды и модулирование амплитуды.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

На нижних 8-и битах в CD только фейды и модулирование амплитуды.

Бессвязный набор слов. Звук у CD на максимуме никак не связан с наличием полезного сигнала в младших битах и имеет другие причины (loudness wars).

Ещё раз — есть где-нибудь результаты измерений или доказательства, что у CDDA младшие 6-8 бит не несут полезного сигнала?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

вырвешь из всей совокупности характеристик одну, нафиг не нужную

Клоун, я разве где-то говорил о характеристиках винила? Это ты так и не осилил показать, чем хваленый винил лучше банального PCM. Однако ты успел показать, чем винил хуже: нужна коллекция оборудования для воспроизведения пластинок ценой в кучи денег, на которые можно нормальный ЦАП купить и спокойно слушать музыку, а не заниматься фетишизмом и прочим дрочем на шашечки. Кроме того, два практических примера хорошего винил релиза оказались антипримерами, причем, что от тебя, что от AndreW. Еще в тебе коренится типичная фанатичная уверенность, что кроме винила жизни нет, и ты кидаешься в крайности, сразу предлагая mp3 и колонки Genius несогласным, а качество звука определяется исключительно ценой оборудования. Типичный аудиофил-позер, специально для таких делают Ethernet кабели за over9000$

Обрати внимание, причина «мне так хочется» вполне уместна, но она исключает религиозный фанатизм и уверения других в своей правоте. Ну и, естественно, эго на почве элитарности от этого так сильно не раздувается.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Замечал, какие на DVD видео бывают «БУМ !» ?

Тебя просили замеры

На CD слышал такое ?

Слышал. И?

На нижних 8-и битах в CD только фейды и модулирование амплитуды.

Опять же, где замеры?

Выше AndreW практически показал, что на образцовом виниловом релизе мастеринг был такой же, как на CD - говенный. Ну и толку жрать старое говно и восторгаться, какое же оно элитарное, веря, будто на нем звукорежиссер напортачить не может?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Меня смешит, что винилофилы в защиту своей веры придумывают аргументы, противоречащие фактам и логике.

ты бегаешь по треду и требуешь каких-то аргументов от людей, которые тебе вообще ничего не должны. такое суечение все-таки наводит на мысли о том, что спокойно сидеть и веселиться тебе слишком горячо

При этом в случае «хотелки» не вижу вообще смысла вкладываться в аппаратуру, разве что деньги лишние. Тот же винил из «хотения» можно на «Романтике» дедушкиной слушать

угу, пока дедушкину развалюху оживишь и настроишь нормально - хотелка точно отвалится. начальный комплект стоит не так дорого по сравнению с самими пластинками, но нет, не надо вкладываться в аппаратуру, надо экономить на спичках и жрать говно

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Однако ты успел показать, чем винил хуже: нужна коллекция оборудования для воспроизведения пластинок ценой в кучи денег

Я этого не скрывал, и наоборот, на это обращал внимание. Я и говорил, что хочешь заниматься винилом - готовь деньги. Нет денег - не занимайся винилом. Зачем кормить китайцев, клепающих пластмассовое г-но ? Чтобы стать владельцем шипяшего дерьма, рассыпающегося в руках ? А ты на меня напал. Что тебя возбудило ?

Кроме того, два практических примера хорошего винил релиза оказались антипримерами, причем, что от тебя, что от AndreW

Пример от меня изначально и должен быть антипримером. Я хотел показать, что FLAC - это ничего волшебного, этот FLAC вполне может быть сделан Х.З. кем и Х.З. как. Если тебе надо положительные примеры - у меня есть их. Да ты и сам давно был их найти мог.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Тебя просили замеры
Слышал. И?

Если тебе и другим оратором, не очевидно, что на CD звук уже на максимуме, а на 24-х битной записи - нет, то мне просто лень на вас тратить время. Если вы слышите то, чего слышно быть не может, какие доказательства вас вообще могут убедить ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Звук на максимуме и наличие полезного сигнала в младших битах ортогональны. Если, по-твоему, это не так — покажи ссылки на измерения или теоретическое обоснование.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

начальный комплект стоит не так дорого по сравнению с самими пластинками, но нет, не надо вкладываться в аппаратуру, надо экономить на спичках и жрать говно

Это, кстати, обычное явление. У личностей отличная коллекция дисков, которая стОит очень много сотен тысяч рублей. Но на аппаратуру у них денег уже нет. Один точит иглы напильником, звук его разумеется устраивает, и он это выладывает в сеть. А коллекция дисков у него реально крутая. Я думал о приобретении хорошего звукового процессора шумодава-декликера, но не для своих дисков, а чтобы обработать эти ФЛАКИ винилрипы из интернетов, но сейчас себе позволить этого не могу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Звук на максимуме и наличие полезного сигнала в младших битах ортогональны.

Не совсем ортогональны. Нет причины задирать звук в максимум, кроме одной : если его не задирать в максимум, то звучать будет совсем неприемлемо. Звук на нижних 8-и бах есть, я с этим не особо и спорю. Но это незначительный звук. Это не измеряется, это нужно слушать и сравнивать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Если вы слышите то, чего слышно быть не может, какие доказательства вас вообще могут убедить ?

Любое из:
1) Теоретическое обоснование отсутствия полезного сигнала в младших 6-8 битах
2) Результаты измерений шума квантования
Любое.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет причины задирать звук в максимум, кроме одной

Есть причина, она указана везде, где пишут про loudness wars — это позволяет записи выделиться при трансляции по радио на фоне остальных. Нигде, никогда, никто не писал про якобы отсутствие полезного сигнала в младших битах. Или приведи свидетельства обратного.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

отсутствия полезного сигнала в младших 6-8 битах

Да есть там полезный сигнал, есть. Этот сигнал, звук, не значителен для восприятия произведения. Я уже не знаю, как тебе это объяснить.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.