LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от lenin386

Да есть там полезный сигнал, есть.

Чудесненько.

Этот сигнал, звук, не значителен для восприятия произведения.

Ну да, конечно. А как же шум квантования? Ведь без этих битов шум квантования будет большим, а с ними он маленький, ниже порога слышимости? Впрочем, я и так прекрасно вижу, что ты нихрена не шаришь, И чем больше ты пытаешься использовать технические термины, тем смешнее это выглядит. Типичный аудиофил — это не специалист, а верующий. На таком деньги зарабатывать — самое милое дело.

Это не измеряется, это нужно слушать и сравнивать.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну да, конечно. А как же шум квантования? Ведь без этих битов шум квантования будет большим, а с ними он маленький, ниже порога слышимости?

Да поскольку эти фейды никто слушает, то -20-40Дб шума там допустимо. Но если бы там лежала основная звуковая картина, то это было бы пичаль. Минус этой схемы в том, звуки более громкие, чем основной звук, уже приходится глушить.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Может, и допустимо (особенно для винильщиков с их царапульками), да вот только реальность такова, что там честные 96дБ диапазона, что по теории, что на практике. Чем мы, нормальные люди, ценящие кристально чистый и совершенный звук, с удовольствием пользуемся

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Есть причина, она указана везде, где пишут про loudness wars — это позволяет записи выделиться при трансляции по радио на фоне остальных.

loudness wars - это вот тот самый death magnetic. Перестарались.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

там честные 96дБ диапазона

Да, 96 Дб. Но нижние биты имеют неприемлемый шум квантования, поэтому, писать там ничего нельзя. А винил со своими 11 битами, шума квантования не имеет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как выше уже было сказано, винил от этого не спасает. На виниле death magnetic звучит так же паршиво потому что мастеринг один и тот же. И это не только death magnetic касается. Я, помнится, хотел послушать Meshuggah без адовой оверкомпресии потому что барабаны там, на мой взгляд, заслуживают большей артикуляци, переслушал несколько винилрипов — отличий в мастеринге ровно ноль.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, 96 Дб. Но нижние биты имеют неприемлемый шум квантования, поэтому, писать там ничего нельзя. А винил со своими 11 битами, шума квантования не имеет.

Шум квантования не относится к какому-то биту, он относится ко всему сигналу.

Ну не понимаешь ты теории. Забей, это не твоё. Трать больше денег на бирюльки для лохов.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Шум квантования не относится к какому-то биту, он относится ко всему сигналу.

Ох, ты хочешь сказать, что если я сожму запись до 6 бит, и потом её усилю назад, или просто воспроизведу, там не будет слышно шума квантования ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, не означает. Это только в аудиофильской волшебной стране цифровые записи глушат до 6 бит а потом усиливают обратно.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пример от меня изначально и должен быть антипримером. Я хотел показать, что FLAC - это ничего волшебного, этот FLAC вполне может быть сделан Х.З. кем и Х.З. как.

Nope, ты назвал релиз, о виниловой версии которой говорят, что она шлак. Не о ripе, а о самом релизе. Нефиг теперь факты перевирать. Аналогично с релизом Металике, виниловый релиз которой оказался до того унылым, что энтузиасты взяли CD-rip (sic!) и его переделали

Если тебе надо положительные примеры - у меня есть их. Да ты и сам давно был их найти мог

Зачем мне искать, это ты решил их предоставить ранее, вместо этого дал пример того, что из говно-релиза получается говно-рип, что вполне очевидно

Если тебе и другим оратором, не очевидно, что на CD звук уже на максимуме, а на 24-х битной записи - нет, то мне просто лень на вас тратить время

Какая печаль, фанатик слился. Самовнушение, оно такое, начинает казаться, что звук плоский. Я вот вполне сравнил ЖИВОЕ звучание органа и запись на FLAC - нет плоскоты, просто разное тонально звучание, что логично, органы разные.

24 битный релиз то настоящий или декодированный 16 битный? А то знал я одного меломана, который хаял mp3 и любил магнитную запись. Только вот на бобины он те же говенные mp3 диски переписывал, они от этого сразу живее становились

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

начальный комплект стоит не так дорого

40 тыс за отдельный вертак? Это называется «деньги девать некуда». Учитывая, что адекватный ЦАП стоит в несколько раз меньше и обладает превосходящими ТТХ

Тем, кто начнет, что ЦАП за 10 тыс - УГ, можно сразу прописывать диагноз «Hi-End головного мозга», пусть сначала вслепую отличат один ЦАП этой ценовой категории от другого, более дорогого (подсказка, отличия там не в детальности, а в субъективных тонкостях, меняющихся от настроения слушателя)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

переслушал несколько винилрипов — отличий в мастеринге ровно ноль

Так это ж китайские УГ вертаки риперов виноваты!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но это незначительный звук. Это не измеряется, это нужно слушать и сравнивать

Любимое занятие аудиофилов. «Подойдет ли компонент А к системе из Б, В и Г?» - «Надо послушать и сравнить с А2, А3, Аn» Даже если по ТТХ А никак не подходит к системе, либо есть объективные данные, почему А можно взять любой.

Намек на спец. версии сетевых проводов и супер-навороченные акустические провода

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

энтузиасты взяли CD-rip (sic!) и его переделали

Нет. Они взяли альбом из игры Guitar Hero III и смастерили. С CD там уже ничего не сделаешь. Винил-релиз Death Magnetic всё же немного лучше CD, хотя тоже ужасный.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Они взяли альбом из игры Guitar Hero III и смастерили

Омг, вот это поворот

Винил-релиз Death Magnetic всё же немного лучше CD, хотя тоже ужасный

/0

Ну да ладно, сплошное словоблудие без объектнивных данных.

Лучше скажите следующее: при идеальном сферическом в вакууме вертаке и такой же, но все же механической игле сколько раз можно прослушать пластинку, пока ее не пора будет выкинуть в... ebay?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну да ладно, сплошное словоблудие без объектнивных данных.

Специально для тебя. Вот тебе еще мнение от звукового инженера, если тебе интересно.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

40 тыс за отдельный вертак? Это называется «деньги девать некуда»

это называется «в лужу пернул». reloop 15к на яндекс-маркете, бушный техникс - столько же примерно на ебее.

Учитывая, что адекватный ЦАП стоит в несколько раз меньше и обладает превосходящими ТТХ

как только твой ЦАП самостоятельно прочитает хоть один из моих винилов - приходи, обсудим

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

40 тыс за отдельный вертак? Это называется «деньги девать некуда». Учитывая, что адекватный ЦАП стоит в несколько раз меньше и обладает превосходящими ТТХ

Не купишь. Маловато денег на нормальный БУ автомат. И дело не цифра vs vinyl. Современный винил, записанный с цифры покупать вообще смысла нет. Сейчас делают обработку так, что динамический диапазон на записях становится узким, но зато запись с телефона громко орет. В старых компактах, небольшом количестве новых, и старых винилах динамический диапазон широкий. Совсем другое звучание.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.