LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тангейзер

 , оперетта


0

1

Министерство культуры России впервые высказало свое мнение по поводу скандальной постановки новосибирской оперы «Тангейзер». Позиция ведомства отражена в пресс-релизе, присланном в редакцию «Ленты.ру».

«Минкультуры России считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указывает директору театра Борису Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением», — говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что допускают возможность смелых трактовок театральной классики, но теперь государственные театры должны предупреждать зрителей о нестандартных прочтениях произведений и избегать постановок, способных спровоцировать раскол в обществе.

В связи с большим количеством запросов о суммах финансирования постановки оперы «Тангейзер», гонорарах режиссера и актеров, Минкульт пообещал организовать проверку деятельности новосибирского театра. Материалы по теме 20:08 26 февраля 2015 Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон Документ дня: Церковь против искусства Чем новосибирская опера «Тангейзер» оскорбила верующих 11:02 26 февраля 2015 Тимофей Кулябин «Папа Римский не прощает, а Бог прощает» Режиссер Тимофей Кулябин о роли Христа в скандальной опере «Тангейзер»

10 марта суд закрыл дело в отношении режиссера постановки Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича за отсутствием состава преступления.

Дело по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение» в отношении обоих было возбуждено прокуратурой Новосибирска в феврале 2014 года. Поводом стало обращение главы Новосибирской митрополии Тихона.

http://lenta.ru/news/2015/03/18/minkult/

★★★★★

Церковь против искусства

Собственно содержание новости. По существу и кратко.

rezedent12 ☆☆☆
()

Вот из-за такого дерьма иногда посещают мысли уехать. Уехать не «куда-то», а «отсюда». Лучше жить мигрантом где-то, чем в таком дерьме дома.

dk-
()

избегать постановок, способных спровоцировать раскол в обществе

походу сильно они боятся майдана

reprimand ★★★★★
()

Я не спец в классике, но это же вроде Вагнеровская опера, где Вагнер рассказывает как охренезно быть богом(точнее бессмертным). Правда в опере всё наоборот, но это же был сарказм. А Вагнер особо в поповском жополизании замечен не был.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

В Израиль езжай - там Вагнера любят.

Ygor ★★★★★
()

Надеюсь, скоро поповские рожи примелькаются, и их начнут бить

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот из-за такого дерьма иногда посещают мысли уехать

Где у нас на государственные деньги можно гослинию в вопросах внутренней политики обкакивать?

А от современного «искуства» большинство религиозных деятелей бугуртит по всему миру.

Лучше жить мигрантом где-то, чем в таком дерьме дома.

Такие высказывания я особенно люблю. Что держит то?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

Это же как надо было постараться, чтобы оскорбиться.
Купить билет, потратить на это деньги.
Прийти туда добровольно, сидеть и смотреть.
А потом оскорбиться.
Это же прямо мазохизм какой-то.
Видимо таки фейс-контроль в театрах пора вводить.

imul ★★★★★
()

Я не понял, наехали на саму оперу или на постановку?

Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение

Может, там действительно виктюковщина какая-то.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Где у нас на государственные деньги можно гослинию в вопросах внутренней политики обкакивать?

А в этой пьесе под Христом подразумевали Путина? 0_0

У вас нельзя, у нас - можно.
В Канаде CBC(Canada Broadcasting Corporation) регулярно постит критику правительства.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

А в этой пьесе под Христом подразумевали Путина?

Лечится не пробовал? Подразумевается развитие и поддержание религии, за не имением других национальных идей.

постит критику правительства.

Одно дело критиковать власть, другое — подвергать сомнению моральные устои общества. Вот это некоторым и мерещиться. И не только у православных, остальные религиозники не лучше.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

обкакивать?

Наверно нигде нельзя, кек
На федеральном уровне критика действительно не так заметна, а вот в регионах бывает веселее.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Держит нежелание валить из дома.
Но раньше таких мыслей вообще не было. А валильщиков совершенно не понимал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

теперь государственные театры должны предупреждать зрителей о нестандартных прочтениях произведений

Теперь понятно, что какая-то сраная виктюковщина. Небось, испражнялись на сцене, а библия на подтирку шла.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Только выбирай место посадки аккуратней, а то ненароком или коммуняк налогами кормить придется, или уважать других каких нибудь фимозников.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дело ... было возбуждено прокуратурой Новосибирска в феврале 2014 года. Поводом стало обращение главы Новосибирской митрополии Тихона.

10 марта суд закрыл дело в отношении режиссера постановки Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича за отсутствием состава преступления.

А в чём дерьмо-то? Гражданин которому что-то не понравилось, обратился в прокуратуру. Суд постановил, что преступления нет.
Министерство высказалось в том ключе, что мол, вы смотрите там! Ну а чо - отреагировать-то надо как-то.

Бывает.

ist76 ★★★★★
()

Молодцы. В смысле театралы молодцы. Чего бы такого с обсиранием религии посмотреть?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Лечится не пробовал?

Вы, доктор, что у меня диагностировали?
Или вы, думаете вам помогло и всем поможет?

Подразумевается развитие и поддержание религии

0_0
У вас государство развивает религию?
Я реально от вашей действительности отстал!

Одно дело критиковать власть, другое — подвергать сомнению моральные устои общества.

А какое отношение пьеса имеет к моральным устоям общества?
Просветите Ъ

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы, доктор, что у меня диагностировали?

Да Путин везде мерещится.

У вас государство развивает религию?

Напрямую не развивает, но всячески поддерживает. Ни чего плохого нет, некоторые присягают на Библии.

А какое отношение пьеса имеет к моральным устоям общества?

Обижают религию, значит подвергают сомнению все ее ценности: не убий, возлюби и т.д.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Стоит мигрировать в Saskatchewan?

Мне тяжело сказать, я там не был.
В принципе, если вы приехали по провинциальной программе, то вас держать на месте не имеют права.

Если по рабочей визе, то как приехали нужно сразу оформлятся на ПМЖ.

А насчет Saskatchewan, насколько я знаю там ниже многие налоги в том числе страховка на авто, бензин. Дешевле жильё.
IMHO IT там никакое, но если найти работу, то жить будете так-же как и везде. Для остальных работ там условия возможно даже лучше чем в Онтарио.

Климат более континентальный.

По моему если есть возможность уехать - нужно ехать. На месте разберетесь где жить лучше. Здесь народ мобильный, нашли работу в Саскатчеване - поехали в Саскатчеван, затем нахли в Онтарио - перехали в Онтарио.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да Путин везде мерещится.

Так а что ещё для вас может быть «гослинию в вопросах внутренней политики обкакивать», как не издевательство где Вечного Бога убили?

Обижают религию, значит подвергают сомнению все ее ценности: не убий, возлюби и т.д.

Они там рекламировали убийство и ненависть к человекам?
У вас вроде убийство и ненависть к украинцам возведена в ранг гос политики...

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Что-то я не понял.

Ты по местным истеричкам строишь образ страны и ее среднестатистического гражданина. Я сказал, что если по тебе судить о всей Канаде, это тоже плохо.

Тебе правда лечиться надо.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Нет, ты ошибся. Это убийство русских и ненависть к ним теперь заменила христианские ценности у укропов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Такие высказывания я особенно люблю. Что держит то?

А кому там нужны фотографы?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от grim

У вас вроде убийство и ненависть к украинцам возведена в ранг гос политики...

А ничего, что среди сепаратистов тоже как минимум часть - украинцы? Захарченко, например, это же украинская фамилия.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Напоминаю, что у нас за такое в «обезьянник» сажают, а у них — свобода. О чём, собственно, и речь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тебе правда лечиться надо.

Доктор, а от чего?

Или вы не доктор?

Ты по местным истеричкам строишь образ страны и ее среднестатистического гражданина.

На ЛОРе я думаю народ гораздо адекватнее чем в среднем по стране.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Нет, ты ошибся. Это убийство русских и ненависть к ним теперь заменила христианские ценности у укропов.

Вы празднуете теракт в США 9/11, радуетесь каждому убитому американцу и украинцу - хороший пример жерты росийской пропагады и современных ценностей росиян.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

США 9/11, радуетесь каждому убитому американцу и украинцу

Нет, нет, и нет. Там погибло много ни в чем не виноватых людей. Но я обрадуюсь отстрелу всяких параш и бобам.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ничего, что среди сепаратистов тоже как минимум часть - украинцы?

Для того чтобы стать жертвой росийской пропаганды не обязательно быть руским или жить в Росии.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Вы много раз писали как накатываете за 9/11 и за какие-то теракты в Украине, так что не отмазывайтесь.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Может ты меня с кем-то перепутал, может не так понял, так что поясню: я за уничтожение пиндосского правительства, стерилизацию тех кто его поддерживает и прекращение существования СШП как государства. Но теракты я никогда не поддерживал.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Я тебе больше скажу: я склоняюсь к версии что теракт 9/11 организовало правительство СШП чтобы иметь повод начать войну.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Вот еще раз показали себя отходом жизнедеятельности российских пропагандонов.

Ненавидите все на что покажут пальцем на ТВ.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Имеете право.
Каждой божьей твари найдется место под солнцем.

grim ★★☆☆
()

У меня пара друзей и даже препод уже сходили на эту оперу. «Закрываешь глаза — Вагнер, открываешь — Кулябин».

Тут есть два аспекта. Вагнера в Новосибирске давно не ставили (если вообще ставили). Потому что его сложно исполнять (вспомните про первого исполнителя Тристана).

Современные трактовки я не люблю.

Вот и не знаю, идти или не идти.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

>Обижают религию, значит подвергают сомнению все ее ценности: не убий, возлюби и т.д.

Какая же у вас каша в голове.

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.