LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 10 сможет загружать обновления с помощью P2P

 


0

1

Все ждал, когда же в линуксах допрут до такой функции, не дождался. Это позор. Компания, которая по всем фронтам бореться сугубо за вендор лок и против технического прогресса, запилила функцию, которая могла бы разгрузить сервера некомерческих организаций.

Линукс тут при том, что нужно догонять.

http://itc.ua/blogs/windows-10-smozhet-zagruzhat-obnovleniya-s-pomoshhyu-p2p/...

★★★

Вы не можете создавать новые теги (шефвсепропало)

А эт че за фигня?

GoNaX ★★★
() автор топика

я почему-то прочитал название треда (по ссылке в соседнем треде) как «Windows 10 сможет загружать обновления с помощью PXE»

Harald ★★★★★
()

apt-p2p, debtorrent для деба, в Арче были связки из aria2c+pacman, да и в других дистрибутивах. В конечном итоге, дальше поиграться это никому не нужно. Пакеты маленькие, хостинг дешёвый, всё легально.

aidan ★★★★
()

Так вот для чего им скайп!

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А я прочитал «Windows 10 сможет загружать обновления».

cinyflo ★★★★★
()

чего только не придумают, лишь бы не разрешать создавать пользовательсике зеркала репозиториев

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

В том то и дело, что эта функция должна быть включаемой.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

Блин, вот я лох. Спасибо, сейчас почитаю.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

А почему экономить должны только реподержатели? Пусть и вирусмейкеры снижают затраты.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Свои это свои, а вот родную реализацию возможно будет лучше использовать.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Вирусня эту возможность обязательно задействует.

Зачем же сразу вирусня? Можно и пару трекеров открыть. Типа, «обнови винду до винды с офисом и фотошопом».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

«Хорошими делами прославиться нельзя!» (с)

Ygor ★★★★★
()

Все ждал, когда же в линуксах допрут до такой функции, не дождался. Это позор.

А я предлагал когда-то. Сказали что большинство пакетов настолько маленькие, что время на инициализацию DHT и поиск пиров будет больше чем если загрузить по прямой ссылке с зеркала.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А что, хорошая идея. Все логично - для установки обновлений юзать то, что совсем для этого не предназначено. Все в духе Windows.

DeadEye ★★★★★
()

разгрузить сервера некомерческих организаций

Ага, а самый популярный дистрибутив линукса по умолчанию в Этой Стране скачивает апдейты с уЯндекса.

fornlr ★★★★★
()

И что, ты предлагаешь, чтобы моя пэка постоянно что-то раздавала? Нет, спасибо.

Deleted
()

1. В лялихе есть, давно. Если ты не на слаке, разумеется.

2. Вообще мне было бы сцыкотно загружать хз что хз откуда, да еще и в авто-режиме. При такой схеме надо 300 раз тыкать юзера хочет ли он что-то скачать, проверять суммы и т.п. А то получится прямо-таки офигительный ботнет.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не предлогаю. Подефолту ничего не раздаешь, захотел включил эту функцию, виставил скорость на которой готов раздавать и вперед.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

«проверять суммы» без этого никуда

«1. В лялихе есть, давно. Если ты не на слаке, разумеется.» если ты про apt-p2p, то это может и то, но пока оно не в коробке, то юзать его никто не будет. Плюс, там нужно редактровать sources.list, а это говорит о мертворожденности реализации.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

Ну они на гиках btrfs обкатывали, и этот аналог ksplice пилил. А так да - толку от них мало.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

проверять суммы

Все обновления используют Code Signing

Uter
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Меня чаша сия миновала. С хрюшки сразу на бубунту. Висту в глаза не видал, с сэмкой повозился немало в качестве эникея.

Hurenweibel ★★
()

apt-p2p давно есть, пользуемся, работает ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Смысл своего существования понял

расскажи

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

лол, zypper c 2010 может качать обновы через магнет и торрент

А как попробовать? В /etc/zypp/zypp.conf и /etc/zypp/zypper.conf опций не нашел.

beer_and_linux
()

man debtorrent, позорище.

t184256 ★★★★★
()

Все ждал, когда же в линуксах допрут до такой функции, не дождался. Это позор.

Ты не перенесешь этого позора и сделаешь сеппуку или хотя бы харакири?

tailgunner ★★★★★
()

Все ждал, когда же в линуксах допрут до такой функции, не дождался. Это позор.

не буду я пакеты тянуть от всяких вась. Тем более нет проблем в плане нагрузок

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

дедушка, не мешай мне троллить молодежь. я же не прибегаю в твои треды со своими разобрлачениями.

der_looser ★★
()

Да и нах оно нужно, если DeltaRPM весят копейки?

К тому же, единственное что имеет смысл реализовать, так это загрузку разных кусочков с разных зеркал. Ведь линуксы зеркалируют практически везде.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я когда то создал тему в токорой радовался, что в бубунте прикрутили bash completion. На тот момент я даже не знал такого словосочетания. Потом понял что это прикольная штука и ею можна пользоваться не только на бубунте, а на всяких сервачках которые подсовывают заказчики.

Да было немного стыдно за свою слоупочность, но теперь полученные знания экономят мне время и сеппука с харакирей уж точно не в тему. Я не гордый в этом плане.

Так точно и тут. Создал тупняковый тред, узнал про apt-p2p и debtorrent может когда-то и заюзаю. Правда прикол этих вещей в массовости, а с этим похоже проблемы.

GoNaX ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.