LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Perl или Python

 , ,


0

3

Доброго времени суток. Не ради холивара. Хочется скриптовый яп, чтобы поиграться, порешать задачки, отвлечься так сказать. Оба нравятся.

ps. Не программист, уровень знаний: низкий, освоил большую часть Си, в указатели вкурил, сделал пару сложных структур данных: стек, очередь, двусвязный список. На этом мои знания в программирование кончаются, давно не практиковался.


Ответ на: комментарий от ChuCha

Да, он завоевал свою нишу. Но никто не мешал еще играться с Rakudo Perl. А так как он еще в состоянии нечто, вроде беты, с ним играться будет гораздо интересней.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Большинство

ты реально, что-ли, исходя из этого треда или других подобных будешь принимать решение какой язык изучать?

redhat
()
Ответ на: комментарий от redhat

А смысл мне его создавать, если я никакой информации с этого не вынесу? странный вы сударь

ChuCha
() автор топика

Не программист, уровень знаний: низкий, освоил большую часть Си, в указатели вкурил, сделал пару сложных структур данных: стек, очередь, двусвязный список.

Многие этого не могут и успешно работают погромистами.

Perdl или Piston

Пистон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Myau

PiL

Тогда уж сразу opencv.

Наверное, имелась в виду книга, «Programming in Lua».

Virtuos86 ★★★★★
()

Хочется скриптовый яп, чтобы поиграться

Оба подойдут. Руби и луа тоже.

Perl или Python

Звучит как Slackware или Ubuntu?

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Академические

Python, днзначна. Я сначала тоже чисто поиграться хотел, а теперь половину времени на работе код на питоне пишу.

Axon ★★★★★
()

Заведи себе и кошку и собаку.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Да, это серьезное преимущество Питон перед Перл для меня, много русско язычного материала

Питон настолько простой, что учится по официальному туториалу.

Deleted
()

Один уже де-факто legacy, второй - в тройке самых распространённых в мире.

Какой ты выберешь?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Мало того, там можно писать комментарии к регэкспам! :D

Регэкспами? :)

Проблема Perl'а - в программистах, пишущих на нём...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это в языке с пробельными символами как часть синтаксиса не наркоманский синтаксис? Бугога ...

это не наркомания, это - лёгкая степень шизофрении :)

Sahas ★★★★☆
()

python сейчас везде, но в плане «поиграться» perl будет интереснее, кэмелбук написан достаточно доходчиво и забавно, а еще можно втянуться в регэкспы, что никогда не будет лишним.

George
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не программист, уровень знаний: низкий, освоил большую часть Си, в указатели вкурил, сделал пару сложных структур данных: стек, очередь, двусвязный список.

Многие этого не могут и успешно работают погромистами.

Я не могу вам поверить, как?

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Думаю в питоне тоже проблемы есть

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто в книгах есть интересные задачи, есть необычный способ решения под текущий язык, так что, туториал-туториалам, а книга годная нужна

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ну выдрать из контекста, красавец

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

потому что затухает из-за фейлового перехода с 2 на 3 версию, развитие остановилось в плане технологий уже давно, хипстеры не одобряют, итдитп

umren ★★★★★
()

Сам когда-то между ними колеблился. Выбрал питон, и рад этому. Perl больше для текста пойдет. А вот Python он во всех кругах удобен. Так что выбирай либо python либо ruby) А Perl оставь для олдфагов.

daniilArch ★★
()

Хочется скриптовый яп, чтобы поиграться, порешать задачки

Любой. Абсолютно любой. Чей синтаксис больше нравится, тот и используй.

Xellos ★★★★★
()

Что, никто еще не спросил, для чего автор собирается язык использовать? Ну тогда и я не буду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sahas

в перле $, @, %

Так это удобно. Помогает читать код.

и всё это присыпано сверху китайской грамотой из регэкспов и пр...

Движок регэкспов встроен в интерпретатор, является частью языка, но используется редко. Это не ключевая особенность языка, такая как паттерн-матчинг в Erlang, без которой трудно обойтись. У большинства мейнстримных языков сейчас есть регэкспы.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Какие новые версии? баги просто правят для тех кто с 90х на нем сидит, ща нужно быть очень упоротым что бы любой проект на нем начать, но таких _почти_ нет, люди не так глупы все же

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У перла как минимум убогий GC: течет при циклических ссылках

так у типона тоже. Не зря ж там всякие weakref'ы придуманы //и у раби скорее всего тоже самое

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

да очевидно на локалхосте че то делать, зачем еще такие вопросы задают тут?)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

ща нужно быть очень упоротым что бы любой проект на нем начать

А в чем собственно упоротость? Прямо сейчас знаю несколько свежих крупных проектов с богатыми инвесторами, хорошо зарабатывают. С сегодняшнего дня над одним из таких проектов начинаю работать.

outtaspace ★★★
()

Perl RIP. Хотя на Perl да удобнее работать с регэкспами. Хотя и Python в общем-то староват. Лучше google go.

Jopich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.