LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там интересовался о необходимости давать доступ к своему запароленному ноуту?

 , ,


0

3

Ъ Канадца осудили за непредоставление в аэропорте пароля к своему смартфону

Житель Квебека, Канада, собирается оспорить в суде штраф, который ему присудили за непредоставление пароля к своему смартфону в аэропорте Канады. Работники аэропорта затребовали смартфон канадца для проверки, само устройство оказалось запароленным, и владельца попросили сообщить пароль. На это канадец дал отказ, мотивируя его тем, что все данные на телефоне — это частная информация, доступ к которой он не даст.

По закону Канады, за воспрепятствование офицерам пограничного контроля исполнять их функции, присуждается штраф, в размере от 1000 до 25000 долларов, с возможностью лишения нарушителя свободы на срок в один год. Власти усмотрели в отказе предоставить пароль как раз воспрепятствование исполнению служебных обязанностей. Соответственно, канадец был наказан.

http://geektimes.ru/post/246880/

А пофиг. Я б все равно не дал. Из принципа.

UPD: если бы и дал, то только при неиллюзорной угрозе пыток.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

увы, реальность разбивает все мечты :-)

nagibator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

А если летишь в отпуск отдыхать? Из принципа останешься дома?

вполне возможно. В конце-концов принципы это принципы. Они дороже денег.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

если бы и дал

Можешь дальше не продолжать, уже понятно, что для тебя свобода — пустой звук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вполне возможно. В конце-концов принципы это принципы. Они дороже денег.

Особенно прикольно если летишь не один. Тебя жена/друзья/пр. съедят просто.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted


если бы и дал

Можешь дальше не продолжать, уже понятно, что для тебя свобода — пустой звук.


слишком толсто.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты еще даже полицию не увидел, а уже продался. Рассказывай дальше о своих **УБЕЖДЕНИЯХ** на собраниях анонимных коммунистов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland


вполне возможно. В конце-концов принципы это принципы. Они дороже денег.

Особенно прикольно если летишь не один. Тебя жена/друзья/пр. съедят просто.


Если я когда нибудь и возьму себе жену, то она уж точно с пониманием относлась бы к этому.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты еще даже полицию не увидел, а уже продался. Рассказывай дальше о своих **УБЕЖДЕНИЯХ** на собраниях анонимных коммунистов.

у меня уже был опыт «общения» с ментами :) И там как раз стоял вопрос принципов... подробности могу в привате рассказать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нет, документы все есть и чеки

С собой что ли?

Правда дальше разбираться не будут, просто влепят штраф, как и сделали. Либо телефон отберут.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для тебя новость, что для современных леваков свобода не является ценностью?

generator ★★★
()

Произвол в тоталитарном полицейском государстве. Такое может быть только в этой стране.

user42 ★★
()

Вы, канадцы, все на одно лицо! У вас бегающие глазёнки и дёргающиеся бошки! Вы просто отбросы!

Myau ★★★★
()

Ну процесс идёт, чего ж тут новостного?) Постепенно скатываемся всем миром. К сожалению слова Столмана и других никого не убеждают, слова вообще мало убеждают кого бы то ни было. Однако для любителей силы весьма скоро будет новостью, что на всякую силу есть другая сила или некоторый эквивалент.

Как мне кажется, скорее всего шифрация вообще станет неактуальной, прятать данные люди перестанут, но будет найден такой способ противодействия или пофигизма к силе, что люди просто будут делать то, что считают нужным.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Беда в том, что люди не всекают одной простой вещи - полицейское государство это просто слова, миф, для того чтобы снять с себя ответственность, как множество других мифов. Сила всегда побеждает, это просто. Хорошая или плохая сила это другой вопрос.

ixrws ★★★
()

Примите к сведению тогда: нужно сделать специальную программу. Если вводишь настоящий пароль, открываются все возможности смартфона, а если особый другой (который и диктуешь по просьбе), то показывается презентация: «я у мамы дурачок, в телефоне простачок, Яндекс только вчера научился открывать, теперь пытаюсь понять, что это такое...».

Tactile ★★
()
Последнее исправление: Tactile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tactile

нет, мой комментарий был от лица пограничника :-) и заканчивался он «нравится - не нравится, спи, моя красавица».

nagibator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

По-моему, есть же программы, которым можно задавать пароль для расшифровки и пароль, который будет стирать данные. К тому же есть разные hidden volume.

nagibator
() автор топика
Ответ на: комментарий от nagibator

Ну и как ты спрячешь это в смартфоне? Они откроют заднюю крышку, прочитают объём карточки памяти (он написан на ней), а потом прикинут, что не сходится.

Tactile ★★
()

Нефиг ездить в страны победившего тоталитаризма!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от nagibator

Я это сразу и предложил сделать, только программно.

Tactile ★★
()

я тоже слышал как людей, например разворачивали на границах если они не давали пароль от своего ноута или телефона.

Cделано это с целью противодействовать серьезным нарушениям закона, в том числе терроризму.

и пиратские злые птицы, или альбом эминема с торрентов там вообще никого не волнуют.

Так что считаю что в данных случаях надо давать пароли, т.к. это для твоей же безопасности. Вот подорвет бабах твой самолет когда ты там будешь с семьей лететь - по другому заговоришь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделано это чтобы защитить RIA от неполучение прибыли и только. Никто не мешает в ноут или телефон встроить взрывчатку так чтобы сохранить работоспособность.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделано это чтобы защитить RIA от неполучение прибыли и только

эмм, подробнее можно?

Никто не мешает в ноут или телефон встроить взрывчатку так чтобы сохранить работоспособность

ты даже попугая не напугаешь такой взрывчаткой, во-первых. А во-вторых, их интересовало не физическое содержимое телефона (для этого рентген есть и плюс они пальцы каким-то образом проверяют), а то что на нем находится, т.к. это значит что у них было подозрение на него.

И правильным поступком было бы, в целях своей же безопасности дать пароль и не препятствовать работе службы безопасности

Deleted
()

Канаду вычёркиваем, из списка тракториста

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://ru.wikipedia.org/wiki/Торговое_соглашение_по_борьбе_с_контрафакцией#....

ты даже попугая не напугаешь такой взрывчаткой, во-первых.

помнится парочку самолетов разнесли взрывчаткой спрятанной в каблуках простых туфлей

то что на нем находится, т.к. это значит что у них было подозрение на него.

о чем и речь, для передачи «секретных» данных можно использовать любой файл (например) спрятав в него зашифрованные данные стеганографией

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я говорю еще раз, варез никого не волнует по двум причинам: он почти у всех в том или ином количестве, и вторая причина - у служб безопасности есть более важные дела, чем ковыряние в куче информации ежедневно. То что ты что-то там где-то прочитал, это не значит что оно имеет отношение к реальности.

В аэропорту если и досматривают компы или телефоны, то только по серьезной причине. Вот naprimer:

http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=21124

Deleted
()

Столлман об этом предупреждал, канадец не мог об этом не знать.

redhat
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это цивилизация, вот это свобода!

Если к ним лететь с чистым смартом и чистым ноутбуком тоже ведь пытать начнут.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

дык можно вообще не лететь, никто не заставляет тебя лететь туда.

А то что они ЗАКОННЫМИ способами препятствуют нарушению закона - на мой взгляд только плюс

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я говорю еще раз, варез никого не волнует по двум причинам

обе причины - твой диагноз, а я тебе дал ссылку на действующий закон

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В аэропорту если и досматривают компы или телефоны, то только по серьезной причине. Вот naprimer:

http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=21124

И какова же была «серьезная причина» для досмотра?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот подорвет бабах твой самолет когда ты там будешь с семьей лететь - по другому заговоришь

А бомбу он соберет из единичек и нулей в зашифрованных файлах.

tailgunner ★★★★★
()

Сначала таможенники требуют пароль от телефона, чтобы посмотреть содержимое памяти. А потом удивляемся что фотки голых знаменитостей оказываются в интернете. http://www.thedailybeast.com/articles/2015/03/08/flight-370-did-not-disappear... Не знаю как у них там в цивилизации, а у нас в России если бы это потребовали у знаменитости, он бы отсудил у государства много денег.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Во-первых, ещё не осудили. Там, как понимаю, система такая же, как с нарушениями ПДД в Штатах — тебе присылают штраф, можешь оплатить молча, а можешь оспорить в суде. Он как раз и собирается оспаривать. И вообще-то, есть шансы выиграть.

Currie said the issue of whether a traveller must reveal a password to an electronic device at the border hasn’t been tested by a court.

«This is a question that has not been litigated in Canada, whether they can actually demand you to hand over your password to allow them to unlock the device,» he said. «[It's] one thing for them to inspect it, another thing for them to compel you to help them.»

alegz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.