LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RHEL & centos - почему они?

 , ,


0

1

Почему именно они?
Почему в продакшене юзают это?
Почему везде не ставить дебиан?
Почему арч непопулярен? нестабильность? много тут людей у которых при обновлении арча случаются траблы?

Если у меня есть опыт использования арча и дебиана(знание основ работы с пм,основы ручной сборки пакетов) - почему я должен изучать как там все устроено в RHEL & centos?
Только потому, что это «дистры с поддержкой и там все ок?»

Закинул в виртуалку 2 образа, запустил, увидел systemd, который не сразу нормально запустил все юниты (в обоих случаях), затем стартовал обычный 3й гном с добавленным 1 пунктом меню. Пм специфичен, в остальном обычные дистры.

Что в них такого особенного?

★★★★★

Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 2)

Полагаю, что RHEL даёт хорошую техническую поддержку. А CentOS… приобщение к серьёзному и энтерпрайзному, видимо.
На самом деле, ещё у них обоих очень большой срок поддержки релизов, тягаться может только SLE.

Darth_Revan ★★★★★
()

Коммерческий дистрибутив - поддержка. А CentOS - тот же RHL, вид с боку. Кстати, единственный дистр, который на моем старом ноутбуке не смог увидеть раздел с виндой )).

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Полагаю, что RHEL даёт хорошую техническую поддержку. А CentOS…

...потому, что много серверной проприетарщины заточено под RedHat.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

а точат эту проприетарщину под RHEL потому что он позволяет это делать стабильно. Поставил, и не надо думать о том что при каждом апдейте софт за семь знаков будет ломаться

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Зашёл в тред увидеть тебя)

А на деле все так и есть.

Лично я бы при использовании гетерогенных сред, использовал бы RHEL/CentOS для критических, нечасто изменяемых инфраструктурных сервисов, например хостов виртуализации, а Debian/Ubuntu под виртуалки с приложениями например, где гибкость и динамичность в разработке важнее надёжности (ввиду того что если что можно развернуть ещё аналогичные виртуалки).

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Просто для проприетащиков понятия «сообщество» и «проект» — это ничто, это только дойная корова, с которой можно тащить код. Они признают только компании. RedHat поставляет компания, вот и ориентируются на этот дистрибутив.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А какой срок поддержки у Debian, а какой - у RHEL/CentOS?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И что в этом плохого для них?

Эти любят деньги, и они умеют их считать - это не толпа школолошек, которым мамка деньги на обеды даёт, вот и довольствуются бесплатным (и глорят за это с пеной у рта). Возможно грубое сравнение, но все же.

Суровый энтерпрайз знает сколько стоит минута простоя их среды, и понимает - что лучше платить за качество (и это будут меньшие затраты, чем затраты с случае глобального outage), чем получать бесплатно то, чье качество никто не гарантирует.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

да ломается. я сегодня поставлю и скачаю последний дебиан. поставлю на него SAP за пару миллионов долларов. через пять лет попробую накатить апдейт, и... упс? а через 10 лет? а через 15? ну не могу я каждые пару лет выбрасывать такие деньги на новую интеграцию. а с RHEL это и не нужно - там все основано не на самом новом, а на бекпортов из самого нового, так что с т.з. работающего софта, ОС не меняется, но при этом патчи все равно накатываются

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Зашёл в тред увидеть тебя)

я тут мимо проходил :) пока цисковики чешут репу, у меня перерывчег

dyasny ★★★★★
()

Потому что они стабильны, а это очень важно для корпоративного сектора.

HyperCOGENT
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Просто для проприетащиков понятия «сообщество» и «проект» — это ничто, это только дойная корова, с которой можно тащить код. Они признают только компании. RedHat поставляет компания, вот и ориентируются на этот дистрибутив.

ну да, ну да. только почему то именно проприетарщики все больше вкладываются в открытый код, платят зарплаты мейнтейнерам и продвигают открытые технологии. посмотри на список контрибьюторов практически всех проектов инфраструктуры и платформ

dyasny ★★★★★
()

Длительность поддержки, с которой может соревноваться только ubuntu lts. У RHEL еще и саппорт, который не нищебродным фирмам удобен.

invy ★★★★★
()

Почему арч непопулярен? нестабильность? много тут людей у которых при обновлении арча случаются траблы?

Арч для ынтырпрайза действительно не подходит, с его rolling release. Вот смотри, допустим поставил на арч что-то, что завязано на его системе инициализации, утилитах настройки сети, iptables и прочих системных компонентах. Может сам адаптировал под свои нужды, интегрировал с системой, так, чтобы работало как надо. Ну например, даже панель управления хостингом. Обновлять систему периодически надо, т.к. есть обновления безопасности и фиксы багов, которые могут проявиться внезапно. Ну и всякие мелочи типа обновления tzdata при смене президента. А ты обновил арч, тебе прилетел systemd, firewalld, networkd. Я не говорю, что они плохие. Но твоё установленное и настроенное ПО, работающее в режиме 24/7, полетит. Тебе придётся адаптировать его под новые системные компоненты.

В CentOS же есть релизы. Если у меня стоит CentOS5, то я могу ещё долго обновлять его, и мне будут прилетать только критические обновления, никакой systemd не прилетит. Вот если буду обновлять до следующего релиза, то да, будет systemd. Но это совсем не обязательно делать на работающем в режиме 24/7 сервере. Вот будем полностью его перестраивать, тогда и будет systemd.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Нет, что будет в случае, если будет признано, что продукт некачественный? Только максимум деньги вернут?

Это как в анекдоте про розыгрыш в лотерею мёртвого козла.

te111011010
()

Тому що

Потому что качественно работает, много документации и можно сходить иногда в отель «Золотое Кольцо», попить кофе с тусовкой, пообщаться с индустрией. Последнее даже важнее.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А что будет в случае с бесплатным софтом в таком же случае?

Тут даже денег не вернут

Red Hat же оказывает полноценную поддержку, потому вероятность тотального фейла без возможности восстановления стремится к нулю. Разве что железо подведет, но тут Red Hat ни при чем.

dvrts ★★★
()

Конкретно RHEL давно заработал себе вполне заслуженную неплохую репутацию.

Deathstalker ★★★★★
()

Это там где ImageMagick тянет за собой pulseaudio, а пакетный менеджер не знает что такое рекомендованные зависимости?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Тут даже денег не вернут

Ну так ты и не платил их ) В случае фейла будет один и тот же результат, в случае хорошей работы — в случае с CentOS или Debian ты ничего не заплатишь, а в случае с RedHat — заплатишь )

te111011010
()

Почему в продакшене юзают это? Почему везде не ставить дебиан?

Кто Тебе это сказал? Юзается все, в зависимостях от задач. Кстати, у самого крутятся много серверов rhel еще на 2.6.18. Могу сванговать, но rhel любят за годность в виртуализации.

int13h ★★★★★
()

Закинул в виртуалку 2 образа, запустил, увидел systemd, который не сразу нормально запустил все юниты (в обоих случаях), затем стартовал обычный 3й гном с добавленным 1 пунктом меню. Пм специфичен, в остальном обычные дистры.

Ты неправильно (не по назначению) их юзаешь

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

RHEL/CentOS для критических, нечасто изменяемых инфраструктурных сервисов, например хостов виртуализации, а Debian/Ubuntu под виртуалки с приложениями

Плюсую.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Так я это не отрицал. Как раз наоборот, это ещё больше подтверждает, что Debian в рамках релиза достаточно стабилен, что даже такое проприетарное говоно не слетает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dvrts

проекты на руби и дебы вещи взаимоисключающие например, сколько будет секса из-за устаревших модулей и тп, я уже молчу про то, как некоторые вещи реализованы в дебах....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Может, но в несколько другой категории.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

куча софта на джаве только под centos и запускается... даже на федоре не запустить.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

RedHat решит за тебя проблемы с платформой, в отличие от бесплатных продуктов. За эту поддержку и берутся деньги.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

только вот почти весь софт компиляли, модули компиляли, а обновы не ставятся вообще, знаю таких 3 проекта...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

Так и есть.

dyasny в одном из недавних тредов достаточно отчётливо привел примеры использования Ubuntu vs red hat в контексте bare metal хостов под виртуализацию.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Потому что компилять надо с умом.

Или с прямыми руками, в первую очередь речь идёт о девелоперах.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Впрочем для любителей non-linux rock-solid есть *BSD.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

может потому что не у всех есть 2 млн на сервер?

erzent ☆☆
()

НУ дебиан еще ладно, но вот арч...
У RHEL 6 поддержка еще не скоро закончится, а дебиан слоупочат с oldstable

mystery ★★
()

почему я должен изучать как там все устроено в RHEL & centos?

Не хочешь - не изучай. Но во многих компаниях это стандарт и никто не даст разводить зоопарк по желанию левой пятки админа.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

там десктопного софта вообще кот наплакал. но на серверх он то и не нужен.

ImageMagick используется в веб-приложениях. Это далеко не десктоп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Но во многих компаниях это стандарт и никто не даст разводить зоопарк по желанию левой пятки админа.

Вот. И это правильно. А то сначала учишь одно, приходишь в одну контору - там другое, а в третьей пользуются вообще непонятно чем. Жизни не хватит всё учить и во всём разбираться.

sudo
()

Debian/Ubuntu extend the dominance in the Linux web server market at the expense of Red Hat/CentOS

At the beginning of 2010, Red Hat combined with its derivatives CentOS and Fedora had 53.2% of the web server Linux distributions, while Debian and Ubuntu combined only had 37.1%.

Now that percentages have changed to 37.3% vs. 58.5% and Debian/Ubuntu have a double lead.

В 2014 это уже наверняка тройное превосходство.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Потому что это стандарт.

[/thread]

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.