LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VMware вызвали в суд

 , , ,


0

1

VMware зажали исходники ядра и busybox, использованные в ESXi, за что были вызваны в суд. Вроде крупная, уважаемая IT компания, а ведёт себя неподобающим образом. http://sfconservancy.org/news/2015/mar/05/vmware-lawsuit/

На моей памяти 60% всех GPL-исков связано с зажатием BusyBox. Время идёт, а народ не умнеет.

atrus ★★★★★
()

Почему-то эта новость делает мне приятно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Там не только busybox скопирастили, но и куски ядра linux похоже.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от dk-

Китайцы так делают всегда почти. Выпустят железку на GPL ПО, а потом вытрясти из них исходники просто нереально. Это просто менталитет такой.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от dk-

Busybox действительно не понятно. А вот в исходниках ядра может быть что-то интересное.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)

Motorola тоже зажимала исходники Linux. И ничего, до сих пор работает.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Ага. Хотя если пригрозить им, что мол подадим в суд и ваши быдлодевайсы запретят к продаже в России и Европе, то через денёк-другой на гитхабе появляются исходники. Проверено на Ritmix RZX-50 и Dingoo A380.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У меня два раза с двумя железками не сработало. Просто игнорируют неудобные вопросы. Вообще у меня хороший опыт покупки разных железок в китае, они даже когда их ловят за жопу «морозятся» до последнего.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Возможно, что твои железки за пределы поднебесной и не выходят. Мелкие конторки там сами себе хозяева и могут класть на все лицензии мира вместе взятые.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Если совсем морозятся, то единственный способ получить необходимое — подкупить их. Я серьёзно. У китайцев менталитет такой же как у большей части населения России / Украины: украл, спиратил и воспользовался для личного обогащения чем-то чужим? По мнению общества ты всё правильно сделал. Так что если сильно прижмёт, можно эти исходники «купить», лол.

Именно таким образом у Motorola утёк жутко проприетарный код VRTXmc, китайцы положили на все NDA и выложили его на своих обменниках по просьбам тех, кто дал им бабло. А спустя несколько месяцев из поднебесной во внешний мир поползли кучи всяких Nokla N95 20 МПикс, Samsang и прочего китайского проприетарного скама с Java-оболочкой на борту. Совпадение? Не верю. Они, кстати, до сих пор оттуда ползут. Несмотря на появившийся Android.

EXL ★★★★★
()

давно пора, а то они при каждом упоминании линукса впадают в истерику

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Потому что тех самых исходников из которых собирали прошивку может уже и не быть физически. Китайцы очень по раздолбайски относятся к софту, поэтому про2.71бать исходники это как два пальца об асфальт.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.