LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваша любимая современная фантастика?

 ,


7

4

Ясен пень что на главную такое не пропустят, потому тут. Давайте по три книги.

1. Анклавы, Панов.
2. Бремя империи, Афанасьев.
3. Завтра война, Зорич. KRoN73, спасибо за рекомендацию!

* современная <= 20 лет. ** вспомнил лучшее что прочитал за последние года три и что впечатлило еще с детства.

★☆☆☆

Последнее исправление: drull (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Zaggani

Мне пофиг на соответствие твоих вкусов моим. Назови их.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Максимум - 30. Гаррисона, который пишет о роботах на дровах, я читаю только ради поржать.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Нф не литература, ничего не знаю. Почитай Платонова для начала, например Ювенильное море. Дальше Хармса, Моллоя Беккета.

В какой то мере эти писатели есть в аудио формате.

dhgdsb
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Аудиокниги не люблю. Нужно интересное чтиво для чтения в метро. Цикл Афанасьева скоро подходит к концу.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Он и так уже воспитан. Но спасибо за рекомендацию!

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Не знаю что это, но спасибо.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Не знаю двух первых. Погуглю. Спасибо.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 3)
Ответ на: сам спросил от wakuwaku

и ээ… начать можно например тут

кто-то недавно хотел литературы, написанной понятным английским, и насколько я помню, это оно.

wakuwaku ★★★★
()

Ничего необычного: Пратчетт, Гейман, Воннегут.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Эм, я говорю о Легендах Дюны(Батлерианский джихад и битва с роботами). О великих домах дюны. Конечно о хрониках дюны.(куда как раз входит и бог-император дюны) Ну и дюне-7.

Тягомотина? Там полностью описан мир и все существо вселенной... Может надо было таки дочитать?

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Книги про Пола были прекрасны. Про Лето, до того как он стал червем(вот тут пошла тягомотина и я бросил) - тоже. Попробую дочитать.

Историю до этих событий даже не начинал. Стоит?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Ваша любимая современная фантастика?

Всемирный халифат.

olibjerd ★★★★★
()

Завтра война, Зорич
лучшее

экий вы батенька извращенец

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

Единственный, кто по настоящему запомнился - Иган Грег. У меня хоть какой-то интерес к квантмеху появился после его книг. Кстати, был аналогичный тред недавно.

bubblecore ★★★★
()

1. Целая серия книг Vorkosigan Saga от Lois McMaster Bujold

2. Harry Potter and the Methods of Rationality (Это ведь фантастика? Не сказано же, что научная фантастика)

3. Oryx and Crake - Margaret Atwood, и соответственно две другие книги из этой трилогии.

hlebushek ★★
()

ы. Игана уже упоминали, так что будет три автора и три произведения.

Питер Уоттс.
Нил Стивенсон
Ханну Райаниеми
«Река богов» Йена Макдональда.
«Схизматрица». Брюс Стерлинг
«Песни Гипериона». Симмонс

Avial ★★★★★
()

Гарри Поттер и методы рационального мышления.

Xellos ★★★★★
()

Серия «Герметикон» Панова

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

1. Целая серия книг Vorkosigan Saga от Lois McMaster Bujold

Вот ваще не понял серию. Куча наград, все советуют, а книга в стиле «Анжелика в космосе». Адмиралы штабелями падают перед героиней, и ессна кончается все свадьбой и детями. В чем цимес?

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

Походу, ты только спинофф про Нейсмит читал. А надо таки про Майлза Форкосигана.

Avial ★★★★★
()

Из недавнего что запомнилось: Пехов, ранние произведения вполне себе читаемые, после увы скатился.

Ygor ★★★★★
()

Ваша любимая современная фантастика

Уже давно перестала быть современной...

Нет, ну действительно. Олди скатились. Дяченко смотались в СШП и пропали с концами. Перумов исписался. Джордан умер. Валентинов сам по себе из себя ничего не представляет. Лукьяненко зациклился на сериалах. Лазарчук ушел в религиозную философию и так и не написал продолжение «Кесаревны».

Все тлен...

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)

как раз последние 20 лет фантастику если только смотрю.

из былых С.Павлов «Лунная Радуга»

в детстве были зачитаны «до дыр» А.Беляев, А.Казанцев, ну, и конечно же инженер Гарин Толстого. Его «Аэлиту», кстати, в школе даже изучали.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

в том то и дело, что он именно Пауль, а не Пол.

Его звали Пауль! Да, именно Пауль! Некоторые читатели, привыкшие к «Полу Атридесу», возможно, возмутятся. Но чего возмущаться-то? Действие романа происходит в далеком будущем. Язык, на котором объясняются персонажи, — явно не английский, он называется «галакт» и имеет «англославянское происхождение», при этом половина и даже больше терминов взяты из Арабского, фарси и других языков. Имена в ходу — самого разного происхождения: тут и «славянин» Владимир Харконнен (имеется в виду только происхождение имени), и «тюрок» (или «араб»?) Император Шаддам, и «англичанка» Джессика… Имя сына герцога Лето) а не Лито — от латинского «Leto» — «смерть», «погибель») пишется «Paul» и по-английски должно бы читаться, конечно, «Пол». Но, как сказано выше, дело происходит в далеком будущем и язык у них НЕ английский; а то же имя французы произнесут как «Поль», немцы — как «Пауль», и т.д. «Пол» — слишком отчетливая «1/2», в то время как холодноватое «Пауль» — имя куда как подходящее для этого персонажа! И всё, возражения не принимаются"

А так - конечно стоит читать.

fjfalcon ★★★
()

Зорич исписался. Раннее — годное, а после — похоже, негров подключили.

Hurenweibel ★★
()

Александр Розов. Меганезия.
Думаю, понравится.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

Мне эти влажные мечты для женщин-читательниц недостаточно не нравятся, что не смочь из-за этого насладиться книгой. А первая книга в серии (Falling Free) так и вообще отличная, и по-моему книги про Корделию так и вовсе лучше, чем первые книги про Майлза.

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Можно почитать стругацких который в ХВВ пишут о нынешнем мире.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

Его «Аэлиту», кстати, в школе даже изучали

Всё-таки советская программа по литературе - удивительное явление. Аэлита - это эротика. Причём эротика э... женская, так скажем. Зачем это детям младшего школьного возраста, у которых эротичность ещё просто физически не созрела - мне непонятно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

хм. ничего кроме войнушек, ракет, оружия и описания марсиан, их быта, городов внимания моего тогда не привлекало =), это да. как попало это в школьную программу и зачем - хз.

conalex ★★★
()

1. Пехов. понравилось у него всё.

2. 10 лет назад по Перумову угорал. Сейчас он вроде как сдулся.

3. Многорукий бог далайна.

4. Ну и Пелевина уважаю. И за то что читать интересно и за злободневность.

//Хотя наверное я не в ту степь написал. Это всё(кроме пелевина, да и то) скорее фэнтази.

Из фантастики(SF) будет по другому конечно, но из современного SF ничего как-то и не вспомнить. Вот сейчас читаю «Квантовый вор» Ханну Райаниеми(2012 год). Нравится.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

1. Анклавы, Панов.


Годно. Если бы не всякий атсрал, был бы эталонный российский киберпанк.

2. Бремя империи, Афанасьев.


Неплохо, но французские булки, итить-коптить, хрустят не по-детски.

Hurenweibel ★★
()

Я не читаю русскоязычных авторов и не читаю современных авторов. Я что-то упускаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Пехов

Читабельно.

Перумов

Читабельно, но как-то для вьюношев бледных со чле^Wвзглядом… Ну вы поняли.

Многорукий бог далайна

Вот это да, олдскул! Стоит почитать.

Пелевин

Ранний хорош, хоть и наркоман. Поздний — сраный конъюнктурщик. Мозгless.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

То-то и оно, что треть книги - такая в своём роде НФ, треть - непонятная совершенно войнушка-революция, а треть - вообще не пойми что (для второклассника, я примерно в том возрасте прочитал).

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.