LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Knigochey

Они и на вейленд перейдут. Убанта же, ничего сами не могут, кроме пиара.

Как бы я ни любил арч, но не могу не признать, что убунту просто работает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Жесть, куда валить?

Можно в дом престарелых, там ты найдешь много единомышленников, считающих что все что изобретено после 1980ого года — полное говно. Но лучше сразу вдоль. Оно понадежнее как-то будет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Эх, жалко, LMDE в кедах не выпускают, вот была бы илеальная (для меня) сборочка.

Удваиваю. Хотя Mate мне понравился.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У тебя с раскладкой проблемы.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Что значит «собирать как есть»? Тебе в любом случае надо что-то делать после распаковки stage3. Касательно openrc это как минимум редактирование конфигов и установка нужных флагов. Поэтому ты выбираешь его сознательно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Чем пользователи убунты кардинально отличаются от любых других пользователей?

Непониманием начинки своего дистрибутива?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Самое интересное то, что upstart перестанут разрабатывать

Вот лично это однозначно хорошая новость.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Искаропки нескучные обои :)
А так, можно, конечно, и свою сборочку наваять, для себя, любимого, чем как-нибудь и займусь.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Если учесть, что все юзабельные дистрибутивы последовали путём прогресса, вали на ЛФС.

Если мозгов поменять systemd на что-то другое не хватает (в LFS предлагается уже и systemd, в следующей редакции только она), то не поможет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Желание использовать инструмент, а не восхищаться его сложностью. Они знают о системе ровно столько, сколько необходимо для практического применения.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Я такого же мнения о них, 'главное, чтобы одноклассники открывались'.

Lavos ★★★★★
()

придётся ручками ставить OpenRC, печалька.

надеюсь к тому моменту появится полная инструкция по переходу, которую смогу оформить в виде скрипта.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Knigochey

А еще они выкинут свои скроллбары и перейдут на апстримные :)

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Канифолю лыжи

А я тем временем канифолю лыжи. Сейчас немного углубился в изучение Lisp'а, хочу лучше разбираться в StumpWM и Emacs, потом пересяду на Guix (сейчас уже сижу на NixOS'е), а потом постараюсь вовсе на GNU.

На всякий случай сделаю примечание. Guix основан на NixOS, но использует Guile (реализация Scheme) вместо nix lang, и GNU dmd вместо systemd.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не так выразился. OpenRC там предлагается как бы «по дефолту». Как бы. Так-то ты сам решаешь, что туда втыкать.

The remainder of the Gentoo Handbook focuses on OpenRC as the default init support system
Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: Канифолю лыжи от Camel

Канифолю лыжи

А какой смысл? Ну, будет у тебя на локалхосте dmd - но во всем остальном Linux будет systemd, так что от него не скроешься.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

у тебя не получается

Ничего удивительного, я не умею и не пытался.

Lavos ★★★★★
()

Новость через год:

Убунту и дебиан переходят на кодовую базу ЦентОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сопротивление полезно

А какой смысл? Ну, будет у тебя на локалхосте dmd - но во всем остальном Linux будет systemd, так что от него не скроешься.

Всё не настолько мрачно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

C переходом на 14.04 пришлось переписывать большинство правил apparmor и добавлять

  #include <abstractions/dbus>
  #include <abstractions/dbus-session>
Хотя и появилось, что-то хорошее, а именно теперь pulseaudio стал работать, даже если ему запретить идентифицировать мою тачку. Раньше он нагло лез сюда, а теперь c dbus ему такое не нужно:
name="/var/lib/dbus/machine-id" pid=3130 comm="autospawn" requested_mask="r" denied_mask="r" fsuid=1000 ouid=0
 type=1400 audit(1405499230.120:983): apparmor="DENIED" operation="open" parent=3131 profile="" name="/sys/devices/system/cpu/" pid=3132 comm="pulseaudio" requested_mask="r" denied_mask="r" fsuid=1000 ouid=0
 type=1400 audit(1405499230.120:984): apparmor="DENIED" operation="open" parent=3131 profile="" name="/sys/devices/virtual/dmi/id/sys_vendor" pid=3132 comm="pulseaudio" requested_mask="r" denied_mask="r" fsuid=1000 ouid=0
 type=1400 audit(1405499230.120:985): apparmor="DENIED" operation="open" parent=3131 profile="" name="/sys/devices/virtual/dmi/id/board_vendor" pid=3132 comm="pulseaudio" requested_mask="r" denied_mask="r" fsuid=1000 ouid=0
 type=1400 audit(1405499230.120:986): apparmor="DENIED" operation="open" parent=3131 profile="" name="/sys/devices/virtual/dmi/id/bios_vendor"
А теперь противоречивый systemd, которого самого нужно ограничивать будет запускать apparmor...

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Эскобар

Боже мой, оно на Guile... даже не знаю, что выбрать между dmd и systemd.

При безальтернативном выборе из двух сущностей всегда выбирай dmd.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Они и на вейленд перейдут

«Ubuntu GNOME: Реализован экспериментальный сеанс рабочего стола на базе Wayland» - цитата из новости про ubuntu 15.04 http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41739

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

Непониманием начинки своего дистрибутива?

А то прям пользователи всяких федор,дебианов и зюзь все поголовно копаются в потрохах своих уютненьких дистрибутивчегов?

petrosyan ★★★★★
()

Хорошая, но вполне ожидаемая новость.

redgremlin ★★★★★
()

смерть-смерть-череп-крест

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

на апстарте, который больше, в общем-то, нигде не поддерживается?

А RHEL6?

Седьмой-то уже на systemd.

Шестой еще поддерживается, так что твое утверждение ложно. Ну и если Redhat перешел на upstart - наверное, у него были причины.

inb4 «у перехода на systemd тоже были причины» - да, конечно, но здесь уже высока вероятность, что причины были политическими.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Шестой еще поддерживается, так что твое утверждение ложно.

Бгг. Поддержка такая поддержка.

Ну и если Redhat перешел на upstart - наверное, у него были причины.

Да. systemd тогда ещё не было, а sysVinit уже надоел.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

Ну я понял, нужен только ЛФС. Иди собирай.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

upstart уже мёртв чуть более чем давно. Но мне он очень нраится.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.