LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В [танцпол] прошёл тендер на частоты UMTS (3G)

 , , ,


0

1

Ъ: http://itc.ua/articles/3g-v-ukraine-nachalo/

!Ъ: Астелит (владелец life:) с турецкими корнями) внезапно 3,3 млрд. ₴ за первый пакет частот, яйцо получило второй, посиневший бджолайн — третий. Опсосы обязуются в течение полугода покрыть сетью хотя бы один регион, в течение полутора лет — облцентры и двух-шести лет — мухосрань от 10k мёртвых душ и райцентры. Яйцо пообещало в ближайшее время запустить сеть в Киеве, Львове и Одессе.

★☆

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Успехи в народном хозяйстве не могут не радовать!

Ygor ★★★★★
()

Неужели они до этого юзали 64кбит в сек ? Как же там твиттер работает, где военные выкладывают свои успехи ?

Jopich
()

Шел 2015й год ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

если в каждом доме проведён кабель, что мешает подключаться по приходу, с разрешения хозяина дома? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Неужели они до этого юзали 64кбит в сек?

У меня и в СР не больше стольки. Потому что 3Г работает плохо, нестабильно, поэтому я его отключаю.

FoodFighter
()
Ответ на: комментарий от Jopich

64кбит в сек

238 kbps потолок. Технически EDGE может и больше, но за счёт таймслотов, так что опсосы дружно избрали «золотую середину», чтоб не плодить много вышек.

Как же там твиттер работает

А почему он должен не работать? Особенно с учётом того, что у таких крупных сервисов скорость загрузки вылизана. Главная проблема жопореза же не в скорости, а в стабильности (но это где как).

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

в каждом доме

А вне дома?

с разрешения

На хрена просить у кого-то разрешения, если можно иметь свой везде? Да и мало ли, вендоламер какой-нибудь и у него сниффалка на роутере стоит.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

А с чего бы ему не работать, если там plain text, да ещё со сжатием на сервере небось? У меня даже имиджборды с картинками в туннелях метро приемлемо работают. А вот интернет-радио на улице слушать уже проблематично. Стоя нормально, а если идти, начитает лагать.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Зависит от места. Там где я пробовал радио приём был хороший. А вот в одном городке между двумя горами в Закарпатье я даже приложение на ведроид поставить не мог, загрузка срывалась.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А вот интернет-радио на улице слушать уже проблематично. Стоя нормально, а если идти, начитает лагать.

чем обычное радио не подходит?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тем что я не знаю обычных радиостанций, которые бы соответствовали моим музыкальным вкусам и не содержали рекламы, новостных передач и прочего. Да и нет у меня радио в телефоне.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

свои музыкальные вкусы без рекламы и новостей можно выкачивать из интернетов заранее

а радиоприёмник можно и отдельный прикупить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вопрос был про радио, я и ответил про радио. Понятно что можно на плеер заранее закачать, но я уже давно пересел на более удобный способ прослушивания музыки — по памяти в голове или напевая голосом :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Радио России в Харькове вряд ли ловит, а больше эфирных радиостанций с полезными передачами, а не попсой или этнической озабоченностью круглые сутки, я не знаю.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

напевая голосом

Тут главное гарнитуру в ухо засунуть, а то ещё подумают чего.

//Я вообще врубаю с динамика на полную громкость, ложу мобилу в шапку и срал на всех :3 Два года, полёт нормальный, никто не возмущался ещё.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Тут главное гарнитуру в ухо засунуть, а то ещё подумают чего.

В метро не слышно, а на улице я хожу быстро и никто просто не успевает заметить неладное :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

и никто просто не успевает заметить неладное

Это надо как минимум бегать, чтоб никто не заметил, особенно издали.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну идёт человек и губы у него движутся, что тут странного? Я и сам уже перестал удивляться громко говорящим с собой людям, потому что часто вижу гарнитурщиков на улицах.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А чё сразу ватник-то? может, за бугром тож чего есть, но в эфире не доходит же (разве что КВ, но ловить КВ на ходу — маразм). А Радио России из Приднестровья доходит, причём в УКВ, но это у меня, и вдоль российской границы ещё может. Впрочем, Харьков близко от границы, но далеко от крупных городов.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Так в ссылке вся нужная информация есть. Или Ъ не умеют читать транслит?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да мало ли что человек может говорить. Может запоминает что-то, может молится, может шаги вслух считает. И прохожие не следят за губами друг друга, обычно каждый думает о чём-то своём.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

может молится

Ога, чё ж тогда до появления этих ваших гарнитур на бубнящих под нос косо смотрели? молятся-то с незапамятных времён.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Наконец-то мои родители выберутся из днища под названием «Київстар Інтернет без меж». У меня с женой он тоже был

vertexua ★★★★★
()

И все таки, почему не LTE? Он кушает меньше, покрытие больше? Или цена базовой станции на столько дороже?

Хотя наверно суть в том, что от 3g наверняка все избавляются, поэтому и покупают «старое» оборудование...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А что там в Киеве с проводными интернетами? Есть хорошие (пусть и дорогие) провайдеры? В начале марта понаезжаю, хочу сразу решить проблему доступа в сеть.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от eona

У них там что, серьзно только сейчас 3G внедряется?!

Сам был в шоке когда узнал.

А я ватник, планшет без LTE даже не рассматриваю к покупке.....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а 3г лагать не должен так как каждый символ размазан по большему промежутку времени и на измерение фазы сигнала больше времени

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

почему не LTE

Самому интересно, 3G уже успел устареть. Хотя до сих пор производится много мобил с 3G и без 4G, это важно, особенно с учётом текущей экономической ситуации, когда многие перестанут раскошеливаться на новые дорогие мобилы. И частоты у военных вроде отжимать не нужно.

поэтому и покупают «старое» оборудование

Оборудование давно уже закупили — ждали тендера. Это частично объясняет пункт 1, не перепродавать же его африканцам каким-нибудь, в самом деле. Проблема ещё в том, что за UMTS будут драть первое время дороже, чтобы окупить частоты и оборудование. Насколько дороже — это вопрос; если примерно столько, сколько сейчас EVDO Rev A (в районе 200-300 грн. приличные тарифы, а мелкие даже не у всех опсосов есть) и сколько ТриМоб за UMTS дерёт (раньше тарифы подемократичнее были, а с год-два назад скаконули до уровня EVDO), то нафиг надо.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Ну LTE кушает больше 3G, это точно. У меня сейчас есть 4G-модем и он греется значительно больше, чем 3G. Также он практически впритык выжирает 500 мА USB-порта (понял это, когда тыкал его в CubieBoard и имел с этого проблемы). К тому же 4G поддерживает только относительно новая техника, есть огромное количество 3G-only устройств, при этом не только всякая китайщина, но и бренды (я про смартфоны). И многим их владельцам хватит и 3G-скоростей (много ли нужно качать с телефона?). Также у 4G дальность от БС до устройства меньше скорее всего должна быть (а покрытие требуется не только в крупных городах), потому что чтобы передать на большей скорости данные на то же расстояние нужно либо увеличить мощность (а там есть лимиты), либо применять очень и очень дорогое оборудование, при том его цена будет весьма нелинейно зависеть от того насколько надо поднять скорость.

Так что никто из операторов убирать поддержку 3G не будет. Также как не убирают поддержку 2G. Вопрос в том умеет ли 4G-оборудование 3G или надо держать 2 набора оборудования - для 3G и для 4G. Если второй вариант, то никакого «операторы избавляются от 3G оборудования» нет, как и внезапного подешевения.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня EVDO-модем грелся при активной передаче как печка, эдак LTE вообще пожар устроить может? о_О

много ли нужно качать с телефона?

Апдейты огрызкооси около гигабайта весят, например. Да и мало ли кому чего качать надо, может, кто-то торренты с мобилы раздаёт или сайт хостит (а чё, постоянно в сети, не надо пыхтелку ночью включённой держать).

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

Я полгода назад использовал оптический Киевстар. Было неплохо, но не могу никакого сравнения подкинуть

vertexua ★★★★★
()

2015, 3g

Европа же. Ждем результатов.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я не говорю, что 4G не нужен, я говорю, что многим людям он недостаточно нужен, чтобы ради него покупать более дорогой телефон или менять тот, который уже есть. Вот, например, у меня есть телефон, который по характеристикам типа памяти, процессора является прошлогодним топом. И он меня полностью устраивает. Но он не умеет в 4G. Но последнее время 3G становится всё лучше и лучше. Порой до 10-15 мбит/сек выжимается. Мне на телефоне больше не нужно (быстро загуглить важную информацию, скачать приложение с маркета, обновить виджет погоды и т. д.). И я не планирую покупать новый телефон в ближайшие пару лет, если только не начну грести деньги лопатой.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.