LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайские смартфоны и частоты 3G

 , mtk6589, , ,


0

1

Одни местные операторы держат свою 3G сеть на частотах 2100 и 850 MHz, а другие на частотах 2100 и 900 MHz. Практически все китайские смартфоны официально поддерживают лишь одну или две частоты. 2100, 2100/850 или 2100/900. Почему нет поддержки всех трёх частот или можно програмно перенастраивать такой смартфон с 2100/850 на 2100/900 и наоборот? Например UMI X2 и другие, на основе чипа MTK6589.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Почему нет поддержки всех трёх частот
китайские смартфоны

Да вот поэтому.

Lavos ★★★★★
()

Там на каждый диапазон должна быть своя радиочастотная часть с кучей RF магии в разводке, и своя антенна под каждый диапазон. Все вместе ты ни в одну лопату не запихнешь. Да и смысл? // счастливый владелец UMI X2

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

Мне кажется что даже аппараты именитых фирм, тоже имеют проблемы с частотами. Так что на китайцев гнать глупо

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Разве антена не одна под все частоты? К тому же для GSM сетей там есть поддержка ещё большего числа частот. Например для UMI X2 - 850/900/1800/1900. Тоесть с точки зреня RF там всё готово.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

Мне кажется что даже аппараты именитых фирм, тоже имеют проблемы с частотами. Так что на китайцев гнать глупо

Глупо делать такие заявления не проверив, тем более, когда кажется.

Вот спецификация Galaxy S4:
http://www.gsmarena.com/samsung_i9500_galaxy_s4-5125.php

Как видишь в 3G он работает на 850 / 900 / 1900 / 2100

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Я вижу что это топовый аппарат, в нем просто обязанно все это быть, показывай пример бюджетки и средний сегмент

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Обычно на GSM торчит две-три в китайцах, не считая BT/FM/WIFI. UMI-X2 еще не разбирал не смотрел

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Бюджетным это до 6к рублей, средний выше 6к, но до 15-18к, и да пример фирмы Sony и HTC пожалуйста, а тот аппарат который вы указали в шапке является бюджетным ибо только в такие пихают mtk

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Вот Sony Xperia T
http://www.gsmarena.com/sony_xperia_t-4899.php

Ещё больше частот в 3G: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100

HTC One S

http://www.gsmarena.com/htc_one_s-4574.php

Поддерживает 850 / 900 / 2100 и ещё 1900 в версии для T-Mobile.

Как видишь нет никаких проблем поддерживать 850/900/2100. Многие апараты поддерживают даже больше.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

Пользуясь случаем, хочу спросить: как узнать какие частоты 3g имеются у конкретной вышки связи?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

местные операторы держат свою 3G сеть на частотах 2100 и 850 MHz, а другие на частотах 2100 и 900 MHz.

Чё? Для России — 2000/900

Практически все китайские смартфоны официально поддерживают лишь одну или две частоты. 2100, 2100/850 или 2100/900.

Чё? Вот инженерное меню на МТК6577 (я просто все лишнее отключил)
Набери у себя в звонилке *#*#3646633#*#* и зайди в «Band Mode»

http://rghost.ru/47525062

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Набери у себя в звонилке *#*#3646633#*#* и зайди в «Band Mode»

Этот код работает во всех мобильниках с MTK6589? И как быть с утверждениями выше о модулях RF и антеннах?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Все вместе ты ни в одну лопату не запихнешь.

Открой мануал на любую современную трубку и ужаснись. Частот 5 там. Сразу. В одной лопате.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Этот код работает во всех мобильниках с MTK6589?

Имхо он работает на всех МТК, если в прошивке есть приблуды от производителя для доступа к инженерному меню (EngineerMode.apk)

И как быть с утверждениями выше о модулях RF и антеннах?

http://www.exclusive-comfort.ru/faq-chastoty-svyazi-gsm.shtml

МТК поддерживает все стандарты, применяемые в РФ
Еще раз внимательно посмотри на мой скриншот инженерного меню.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Еще раз внимательно посмотри на мой скриншот инженерного меню.

Да смотрел я. Если всё так просто, почему производитель изначально не включает поддержку дополнительных частот?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

почему производитель изначально не включает поддержку дополнительных частот?

Каких, млять, «дополнительных частот», если у нас для 3G используется 3G/UMTS2000, который включен по умолчанию?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Каких, млять, «дополнительных частот», если у нас для 3G используется 3G/UMTS2000, который включен по умолчанию?

Ты читать умеешь? Тогда перечитай начало темы и вообще задумайся над тем, что китайцы делают мобилы не только для России.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

задумайся над тем, что китайцы делают мобилы не только для России

У тебя в голове каша.

Once more, зайди в инженерное меню и посмотри, какие режимы UMTS доступны для твоего тела.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

У тебя в голове каша.

Кто бы говорил.

Once more, зайди в инженерное меню и посмотри, какие режимы UMTS доступны для твоего тела.

Я ещё не купил, я выбираю и именно поэтому открыл эту тему. Наличие инженерного меню не гарантирует, что все необходимые мне частоты (850, 900, 2100) там поддерживаются.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.