LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В [танцпол] прошёл тендер на частоты UMTS (3G)

 , , ,


0

1

Ъ: http://itc.ua/articles/3g-v-ukraine-nachalo/

!Ъ: Астелит (владелец life:) с турецкими корнями) внезапно 3,3 млрд. ₴ за первый пакет частот, яйцо получило второй, посиневший бджолайн — третий. Опсосы обязуются в течение полугода покрыть сетью хотя бы один регион, в течение полутора лет — облцентры и двух-шести лет — мухосрань от 10k мёртвых душ и райцентры. Яйцо пообещало в ближайшее время запустить сеть в Киеве, Львове и Одессе.

★☆

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от outtaspace

А что там в Киеве с проводными интернетами?

Замечательно. Почти везде есть Ethernet с 100мбит/сек анлимом за 100-200грн/мес (3-6$/мес, гыгы). Причем конкуренция высокая, что хорошо сказывается на качестве связи.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А мне 2G хватает, и чо? Больше-то лучше, это не как в случае с мегапиписьками и плотностью пикселей, когда разница уже незаметна (хотя и там открываются новые горизонты в связи с применением в качестве очков виртуальной реальности).

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eona

А мне действительно думалось, но я не следил совсем, что у них давно все это есть.

У них был Ютел (хрен знает жив ли он и как называется) с УМТС и несколько ЦДМА-операторов. Это все еще при Ющеке работало. Казалось, что коммунизм уже рядом, но потом что-то пошло не так...

petrosyan ★★★★★
()
Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от outtaspace

Из крупных в принципе та же «Воля» вполне ничего. Полтора года назад жил на борщаговке, пользовался каким-то местечковым ноу-неймом и за 70грн получал 100мб/с на Украину, около 40 на мир, и 10 на аплоад, что считаю чистейшей воды халявой. В Киеве интернет довольно таки дешевый, но нужно выбирать жилье где есть конкуренция между провайдерами, иначе можешь наткнуться на оборзевшего ноу-нейма с 256кб/с и 500грн/мес.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

А вообще понаезд в Украину с учетом ситуации - полнейший идиотизм. Лучше бы в РФ попробовал (ты же вроде собирался?).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Да я не против 3г, я просто говорил что для большинства задач жопореза хватает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

У них нац. валюта не катится в жопу. Вернее не настолько быстро катится, да и ресурсов для поддержания экономики еще лет на 5 точно хватит.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

У них нац. валюта не катится в жопу

Это единственный фактор, определяющий целесообразность свалинга в страну? Даже для далёких от IT, бизнеса и прочих буржуепроблем этого явно мало. А айтишнику туда соваться и вовсе глупо в связи с последними тенденциями. Уж лучше куда-нибудь в западное тихоокеанье.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Решают еще наличие родственников, знание языка и менталитет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Из РФ уехал в Севастополь, но и тут меня достал путинизм. Поэтому еду подальше, в Киев. Тут много хорошей работы за доллары. Работать за рубли в РФ мне надоело.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

но и тут меня достал путинизм.

Как именно достал? Флаги мешают?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Хоть опсоса бы назвал. Большая тройка (ну или двойка, насчёт life:) точно не помню) впаривает под шильдиком 3G CDMA EVDO, который анально огорожен (но зато безопасен by design, как PGP) и не подходит для GSM-мобил, коих на рынке подавляющее большинство (впрочем, впаривают они только свистки). Мало того, до недавнего времени они так впарывали голый CDMA, который максимум в два раза быстрее средненагружающего соты EDGE и до 3G, соответственно, не дотягивает (но народу-то откуда знать, быстрее жопореза — уже радость). Я вот даже сейчас думаю, что соты юзаются со средним разделением каналы/скорость именно чтобы не было конкуренции более дорогому CDMA под шильдиком 3G (примерно как Nokia специально огораживала S40, чтобы она не была конкурентом Symbian) — ибо если пускать полмегабита, или даже 1,2 Mbps (предел EDGE при загруженности всех таймслотов), голый CDMA будет курить в сторонке. Потому и соты не уплотняли, хотя за столько лет уже могли бы, до прошлогоднего заявления Порошенко о тендере веры в светлое UMTS-будущее не было.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Не нашёл у них на сайте никаких намёков ни на EVDO, ни на UMTS. Оно по скорости-то хоть на 3G тянет? может, у меня устаревшая информация по поводу распределения таймслотов для EDGE у опсосов. Так-то они втюхивают модемы с поддержкой UMTS и справедливо называют их 3G-модемами, хоть 3G с их карточкой и не заюзаешь.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eona

до последних событий на украине лицензия на 3g принадлежала одному единственному «государственному» оператору

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

А что там в Киеве с проводными интернетами?

Этого добра завалом. Помнится в январе был тариф 100грн/100мбит анлим у меня.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

много ли нужно качать с телефона?

Апдейты огрызкооси около гигабайта весят, например.

Апдейты оси лучше проводить при воткнутом кабеле питания, соотв. (чаще всего) дома с 802.11n и 10+ МБит проводным аплинком.

KennyMinigun ★★★★★
()

Эээ, а это где так? В расейских мухосрансках уже года 4 наверное 3G везде раскидано (знаю ибо юзаю), уже 4G в крупных городах...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А что не lte? Могли бы перескочить сразу.

Так 2 раза можно за частоты деньги получить. Что тут непонятного?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eona

Хз, я в 2007 в донецке вовсю пользовался 3g... Тогда его в рашке вообще не было. А по-сабжу- в украине из настоящего 3g был всего 1 оператор: utel-укртелеком-3mob. Было еще 2 варианта cdma от мтс и peoplienet, но только через брендовые свистки. Вообще - покрытие. 3g было только в коупных городах.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

3 млрд 355 млн грн + 2 млрд 715 млн + 2 млрд 715 млн

Вроде это довольно прилично. И получить эту сумму 2 раза(на 3G, а потом на LTE) никто не откажется.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А, ну да, я что-то прослоупочил вторую и третью позицию с более чем $5.2KK.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На [танцпол] вышли, потому что симок без паспорта хотели лишить.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Как минимум у Интертелекома сейчас покрытие CDMA/EVDO вполне приличное.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Дежавю — это хреново — Матрицу перезагружают.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
23 мая 2015 г.

Погодите, а через что всякие стримы шли во время известных событий? Через EGDE? Или (в Киеве, по крайней мере) Wi-Fi покрытие хорошее?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Чего это? Вы не увиливайте, а на вбросы отвечайте.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.