LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На NVIDIA подан коллективный иск за неверные спецификации GeForce GTX 970

 , ,


0

1

Скандал с неправильными характеристиками графического адаптера NVIDIA GeForce GTX 970 получил логическое продолжение на этой неделе, когда один из покупателей подал коллективный иск на NVIDIA и одного из её партнёров, выдвигая обвинения в нечестной рекламе и незаконных бизнес-практиках.

Согласно оценкам аналитиков и торговцев, лишь небольшая часть владельцев графических карт GeForce GTX 970 планируют вернуть их вследствие скандала с некорректными спецификациями. Однако многие раздражены не столько тем фактом, что компания изначально опубликовала неверные характеристики своего графического решения, сколько тем, что NVIDIA предпочла отмалчиваться по этому поводу после того, как ошибка была открыта. Видимо, именно такие люди и решили привлечь NVIDIA к ответу.

Эндрю Островски (Andrew Ostrowski), индивидуально и от имени всех других находящихся в аналогичном положении, на этой неделе подал коллективный иск против NVIDIA в окружной суд Северной Калифорнии. Истец обвиняет NVIDIA и Gigabyte Technology в использовании вводящей в заблуждение рекламы, недобросовестных деловых практиках, незаконных деловых практиках и вводящих в заблуждение практиках. Истец требует рассмотрения дела с участием присяжных заседателей, а также изъятия в доход государства всего неправомерно полученного по сделке, возмещение убытков покупателям, запрета на продажи и все остальные меры в соответствии с законодательством штата Калифорния.

В январе этого года было обнаружено, что для GeForce GTX 970 корпорация NVIDIA и её партнёры неправильно указали количество блоков растеризации (raster operations pipelines, ROPs), фактическую пропускную способность памяти, ёмкость кеш-памяти второго уровня, а также объём высокопроизводительной памяти на борту адаптера. Вместо 64 блоков ROP, GPU имеет только 56; фактическая пропускная способность памяти в настоящее время составляет менее 224 Гбайт/с; объём L2 составляет 1792 Кбайт, а не 2048 Кбайт; тогда как объём набортной памяти должен указываться скорее как 3,5 Гбайт + 0,5 Гбайт, поскольку максимальная скорость доступа обеспечивается только к 3,5 Гбайт. Все ограничения связаны с архитектурой графического процессора GM204-200, используемого на карте GeForce GTX 970.

«Ответчики участвовали в схеме введения в заблуждения потребителей по всей стране о характеристиках, качествах и преимуществах GTX 970, заявив, что GTX 970 имеет реальные 4 Гбайт видеопамяти, 64 блока ROP, и 2048 Кбайт L2 кеша, что не соответствует действительности», — сказано в исковом заявлении. «Методы и средства продвижения продукта ответчиками в случае GTX 970 были направлены на создание мнения, что графическая карта соответствовала рекламируемым спецификациям».

NVIDIA официально признала, что неправильно указала характеристики GeForce GTX 970 в своих документах для прессы и партнёров, что привело к распространению некорректной информации. Кроме того, компания подтвердила, что все ограничения в производительности GeForce GTX 970 обусловлены архитектурными особенностями конфигурации GPU и не могут быть сняты при помощи новых драйверов. Тем не менее, разработчик GPU не обещает каких-либо компенсаций владельцам таких видеокарт. Кроме того, по сообщению средств массовой информации, NVIDIA предпочитает дистанцироваться от скандала. Тем не менее, многие магазины и производители графических адаптеров принимают назад возвращаемые GeForce GTX 970, возмещая их полную стоимость владельцам. Ранее на этой неделе стало известно, что компания Amazon предоставляет 20-% компенсацию в стоимости адаптеров разочарованным владельцам GeForce GTX 970. По оценкам аналитиков и источников в торговых сетях, лишь от 1 % до 5 % обладателей упомянутых видеокарт возвращают свои адаптеры в магазины.

Поскольку иск является коллективным, к нему могут присоединиться пользователи, которые считают, что NVIDIA и Gigabyte поступили с ними неправомерно, указав неверные характеристики GeForce GTX 970. По сути, это означает возможность присоединения к судебному разбирательству всех владельцев подобных графических адаптеров, которые являются резидентами США.

Поскольку дела такого рода типично рассматриваются в течение лет, не следует ожидать каких-либо результатов в ближайшее время. Учитывая довольно высокий уровень производительности GeForce GTX 970 и относительно доступную цену, основной причиной направления иска против NVIDIA является то, что компания, даже признав собственную ошибку, не предложила никаких компенсаций владельцам графических карт.

Принимая во внимание тот факт, что графический процессор GM204 в урезанной конфигурации применяется не только на GeForce GTX 970 для настольных ПК, но и в случае GPU для ноутбуков (например, для GeForce GTX 980M) и, соответственно, имеет аналогичные ограничения по производительности вкупе с некорректными первоначальными характеристиками, логично ожидать, что некоторые владельцы игровых ноутбуков также могут обратиться в суд.

NVIDIA отказалась комментировать иск, сообщает PCWorld. Gigabyte пока также не давала официальных комментариев.

http://www.3dnews.ru/909873

☆☆

Ответ на: комментарий от StReLoK

Вполне вероятно, даже тормозящая она всё равно достаточно крута.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тс-с-с.. Ты странные вопросы задаёшь.
Вот взять, например, какой-нибудь трайдент9000. Он в принципе тормозить не умеет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да, мне дед про него рассказывал. Говорит, никогда не подводило.

Meyer ★★★★★
()

Неужели даже фанбои невидии начали возбухать? Похоже, что у невидии всё плохо.

Quasar ★★★★★
()

Круто тем кто живет в США, есть возможность присоединиться к иску и отсудить пару миллионов.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

отсудить пару миллионов.

Разве что только на всю «шоблу».

carasin ★★★★★
()

даже признав собственную ошибку

По-моему это называется «признав, что они кинули покупателей».

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

«признав, что они кинули покупателей»

Это если политкорректно выражаться. По-русски это говорится несколько по-другому.

fang
()

А если подредактировать биос карточки, и отключить эти низкопроизводительные полгига?

nexfwall ★★★★
()

Замечательная тема. Кстати, в России тоже можно такие штуки вытворять. Антимонопольная служба, все дела; у большинства компаний есть российские представительства.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не знаю, на то они и лохи. А мне бы и 3.5 гигов видеопамяти хватило с лишком.
С процессором там случайно не намухлевали?

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.