LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Социализация личных блогов и сайтов. Пространное обсуждение.

 , , , ,


0

3

Выбор блог обычной блог платформы не всегда нас устраивает по этическим, эстетическим и техническим причинам. Многим хочется сделать что то своё, руктоворное и самобытное, однако общей проблемой сайтов и блогов с самостоятельным хостингом является их оторванность от других сайтов, своего рода аутизм.

Предлагаю обсудить технические возможности объединения самостоятельных сайтов в сеть... Может быть и не очень то единую.

Из того что я использую, это RSS + Disqus, однако остается проблема индексации и поиска между разными сайтами на разных хостингах. Да и Disqus имеет централизованную архитектуру, и его можно считать априори скомпрометированным.

Для построения общего децентрализованного поиска по сайтам вероятно можно применять Yacy, но я не уверен что программа позволяет делать групповые тематические индексы.

Как вариант было бы интересно (вбрасываю идею!) зафигачить что то вроде Tagcoin (увы это название уже используется), а именно распределенный интегратор тэгов на страницы, с возможностью в форме аналогичной RSS ленте агрегировать выборку по собственно тэгам!

Проблемой оказывается разумеется то что этот винигрет продвигать на много сложнее чем единый сервис.

Что скажете, может быть есть и другие технологии позволяющие «аутистам» находить друг друга без костылей вроде параллельного кросспостинга ссылок в фейсбук?


Модер, перенеси сие в general плизь!

dhgdsb
() автор топика

Что скажете, может быть есть и другие технологии позволяющие «аутистам» находить друг друга без костылей вроде параллельного кросспостинга ссылок в фейсбук?

Гугл.

Sadler ★★★
()

Расскажи, в каком значение на твоих двощах употребляют слово «аутист»? Не в медицинском же?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Зато серверы разные и друг с другом общаются, почти как и хочет ТС :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Диаспора это хорошо, опыт имеется, но не совсем то что надо. Да и народу кириллического там не жирно много.

dhgdsb
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

слово «аутист

Щас вызовем специалистов cast mrXorg, они расскажут.

Deleted
()

вроде параллельного кросспостинга ссылок в фейсбук?

частичный кроспост в juick. Оно как то человечнее. Социальные API и протоколы Просто Frendika. С другой стороны на практике работают только тематические планеты из новостных лент.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Гугл.

Как тематическая следилка работает довольно глючно.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Не соглашусь
Это зависит от автора блога и его политики.
И нет, «баны несогласных» != «баны упоротых».

В одиночных блогах другая проблема - нет обсуждений.

dk-
()

Для чего нужен личный блог?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В том то и проблема, нет обсуждений, да и связанности нет у одиночных блогов. При том существуют же такие технологии как Disqus, позволяющие где угодно обсуждение установить.

Кстати, недавно что то слышал о зарождении технологии навешивания коментов на любую страницу самими пользователями. Например на главную страницу посольства Бангладеш, или на вот эту самую. Разумеется работает только для тех кто установит софт.

Я хочу сделать что то вроде авторского сайта с высерами, жж не комильфо.

А вообще пост не только про мою ситуацию, но и про освобождение этих самых ваших интернетов вообще. Должна же быть перспектива на уме.

dhgdsb
() автор топика

Если тебе реально есть что сказать, то оторванность от мира не имеет значения. Поисковые системы тебя найдут, люди будут ссылаться и цитировать.

А если сказать нечего, то надо ли вообще заморачиваться?..

Deleted
()

Баннерные сети сто лет как придумали. А остальное не нужно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от dhgdsb

А писать то про что будешь? Надо вот с этого вот начинать, и под это выбирать способ хостинга.

entefeed ☆☆☆
()

Кажется, у меня были похожие мысли. Плюс я нагугливал несколько подходов других людей к этой теме, в том числе какой-то вполне всерьёз продуманный протокол для децентрализованного блоггинга (без реализации, просто описание в PDF). Так что идея явно витает в воздухе, вот-вот кто-нибудь сделает.

greatperson
()
Ответ на: комментарий от greatperson

Вот платформа распределенная уже есть, в том числе окончательно распределенная, название не припомню, всё равно оно мертворожденно, при всей симпатичности. Диаспора тоже есть, и фринет.

Мне кажется надо социалку поверх сайтов прикручивать, придти так сказать на готовые контентопотоки, а не загонять людей в гетто. Вообще если мыслить стратегически, то важно не закапываться в единый распределенный анонимный протокол, а наоборот поддерживать множественность протоколов даже если не все они будут связаны и едины на 100%. Огораживаться не надо, важна гибкость, модульность и подвижность.

dhgdsb
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhgdsb

Согласен, только непонятно, как «протоколов» может быть несколько, при том «единых»? Думаю, нужно как с RSS: движки на серверах разные, читалки на клиентах разные, но протокол как раз один, в этом и плюс.

А уж какая экосистема сложится — из одного-двух лидирующих движков или из множества самых разных реализаций — это как получится. Лучше всего — здоровая олигополия, как с почтой, когда у самых крупных игроков рынка достаточно власти, чтобы постепенно внедрять новые фишки бизопасности и прочего, но в то же время фрагментация достаточно сильная, чтобы никакой Google не тянул всё в одну свою сторону (как в случае с движками браузеров сегодня, увы).

greatperson
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.