LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите смарт-браслет или часы

 


1

1

Добрый вечер. Моё гугл-фу меня покинуло, ибо не может быть, чтобы ни один китаец не собрал такой простой вещи.

Требования:

  • синхронизация с компьютером по USB (у меня нет и не предвидится Bluetooth 4.0 устройств)
  • умный будильник (чтобы отслеживал фазы сна и будил в 30-минутное окно) с вибрацией
  • цена порядка 3000 рублей

Шагомер не интересует, но сойдёт в качестве бесплатного приложения. Минусом будет требование постоянно сливать данные в китайское облако.

Возможно, я не там ищу, но все смарт-браслеты, которые я откопал на Aliexpress, требуют BT 4.0 LE, есть немного, которые синхронизируются по USB, но не имеют умного будильника, SleepTracker закрыл производство, а aXbo меня совершенно не устраивает из-за цены и отсутствия вибрации.

Совсем замечательно будет, если синхронизация по USB будет работать под GNU/Linux, но это утопия. Или если устройство будет полностью самостоятельным (как обычные наручные часы).

★★★★★

Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Sleeptracker требовал каждый день сбрасывать запись данных сна на компьютер. Если можно обойтись без этого, даже лучше.

А так - про синхронизацию я написал из расчёта на смарт-браслет с шагомером.

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

ну я хз что там в том что на ebay требуется, потому что там и браслеты и часы, сам все хочу какнить купить попробовать что за фиговина

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть ньюанс: многие браслеты/часы со «sleep tracking» просто записывают движения во время сна и показывают красивые графики с комментариями «вот тут вы плохо спали» «а тут ваще отлично», а будильник у них тупой, если вообще есть.

Но за наводку спасибо, тут есть одна или две модели, которые я раньше не находил.

AITap ★★★★★
() автор топика

у меня нет и не предвидится Bluetooth 4.0 устройств

А как же браслет? ЮСБ-свисток стоит недорого. Потом, можно и на смартфон синкать.

true_admin ★★★★★
()

Mi Band, но нужен андроид и учетка Xiaomi. Вменяемый трекинг активити, расхождение с реальностью процентов 10, определение фаз сна и будильник в активной части. Цена - 13$.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от murmur

Софт и «родной» китайский и локализованый умельцами (с нотификациями) работает только после логина в xiaomi. Не знаю, зачем. Может быть китайцы глобально собирают инфу, может быть результаты исключительно в «облаке» хранятся, хз. По цене, да, могу ошибаться, перед НГ заказ с Али вышел чуть больше 900 р. за штуку (не помню сколько тогда доллар был).

Еще забыл добавить в плюс автономность - 10 дней без синхронизации и около месяца от одной зарядки. И в минус - нет возможности выключить/ресетнуть, народ в случае глюков браслеты пихает в холодильник для полного разряда батарейки и отключения.

vvn_black ★★★★★
()

Понятно, что Ми Бенд не тянет на требования ТС, так как за удобство и цену приходится поступаться хранением в китайском облаке. Се ля ви.

Из автономного, могу рассказать за Пебблы:

1.Bluetooth, да. Но API, двустороний обмен информацией, сколько-то килобайт persistent data.

2. Теоретически, да. Практически надо писать самому. Возможностей у платформы много, но реализация ни одного активити трекера меня не устроила.

3. Конский ценник в $99/$199.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

умный будильник (чтобы отслеживал фазы сна и будил в 30-минутное окно) с вибрацией

Но как?!

dk-
()
Ответ на: комментарий от true_admin

у меня нет и не предвидится Bluetooth 4.0 устройств

А как же браслет?

Вообще нет, даже телефона с BT LE. Не покупать же новый ради одного браслета.

ЮСБ-свисток

Тогда мне придётся ставить куда-то Android x86 и доставать BT4.0 свисток, который им поддерживается. Например, FAQ -> 9.Можно ли синхронизовать браслет с компьютером?. Если можно, я бы обошёлся.

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Обычно алгоритм такой - будильник выставляется на время пробуждения. Если за полчаса до этого времени трекер фиксирует фазу легкого сна, он посылает сигнал на пробуждение, ну и потом дублирует сигнал в выставленное время. Как-то так.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вот тут, хз. Их сейчас как грязи этих браслетов и умных часов.

Я пробовал Pebble и Mi Band. Браслет - дешево и функционально. В пебблах, как писал выше, меня не устраивает тот софт, что есть.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если за полчаса до этого времени трекер фиксирует фазу легкого сна, он посылает сигнал на пробуждение

Маркетоидные бредни. Двинул рукой - оно вибрирует. Всё. Или кто-нибудь рядом повернулся, задевает твою руку. Какие ещё фазы сна? Одним акселерометром на запястье - не реально. А некоторые ещё делают вид, что определяют фазы сна телефоном под подушкой)

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Какие ещё фазы сна?

Я не знаю, как на практике конкретно работает софт в браслетах.

А в теории, берется например magnitude mean value, по-русски - средний вектор ускорения, добавляются фильтры убирающие шум, можно еще усреднить значения или добавить порог, анализируются семплы за период. Картинка для ходьбы/бега, и фаз сна получается довольно определенной в каждом случае.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Типа много двигаешься — быстрый сон, нет — медленный, думаю, так. Причём даже часы особо не нужны, если спишь один и телефон возле башки устраивает, будет фиксировать движения с матраса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поставь для начала Sleep as Android какой-нибудь, он норм и без часов будит. А часы к нему самые нормальные, видимо, всё-таки Pebble, там, вроде как, отслеживание сна меньше всего батарею сажает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от murmur

Цена и часы аптаймом в неделю, тупиковая ветвь.

Да, 7-10 дней аптайма. С подсветкой еще меньше - 5 дней. Но я привык, еще с MetaWatch, к уведомлениям на часах.

Кстати, на getpebble.com запустили обратный отсчет, завтра вечером что-то еще выкатят.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Нет, смотри обзоры. Там есть умный будильник и синькается через аудио

murmur
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если спишь один - то ставь на Sleep as android - он отслеживает акселерометром колебания матраса - ставишь в настройках что тебе вставать примерно в 8 утра - он отследит когда ты до 8 ворочаешься активно и в это время разбудит легко. Если спишь не один - то проблема - будет реагировать на сон того кто спит рядом. В этом случае только браслет поможет. Я брал подруге UP24 - но там мегалотерея - ломаются часто и бывает приглючивают, но у нас пока полет нормальный... будит правильно и пока цел. Ну и цена - да - не слишком низкая

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Типа много двигаешься — быстрый сон, нет — медленный, думаю, так. Причём даже часы особо не нужны, если спишь один и телефон возле башки устраивает, будет фиксировать движения с матраса.

Ты сам-то в это веришь?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А в теории, берется например magnitude mean value, по-русски - средний вектор ускорения, добавляются фильтры убирающие шум, можно еще усреднить значения или добавить порог

Много слов, но означают они ровно то же самое: двинулся - оно завибрировало. Всё.

анализируются семплы за период

С MEMS-акселерометром это фантастика. Да и вообще с любым - фантастика. А ещё лежащим рядом на матрасе, это вообще что-то одного порядка с вегетарианством. Они ещё за дыханием следить с помощью микрофона из соседней комнаты не додумались?

Если хочешь узнать фазу сна - снимай ЭЭГ.

Pythagoras ★★
()
Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Много слов, но означают они ровно то же самое: двинулся - оно завибрировало. Всё.

Нет. Это не тоже самое. Движение как жест или дергание врядли отслеживают. Анализ активности идет на семплах от нескольких секунд и больше, т.е. десятки замеров.

После получения сырых данных с 3-axis акселерометра и их обработки (фильтры и пр.), на больших наборах данных (при частоте опроса 5-10Hz - это 2-3 минуты) с достаточной точностью можно определить вид физической активности и характеристики - ходьба/бег с примерным количеством шагов, а также границы фаз сна.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от murmur

В топике ценник указан — не больше 3000 :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ходьба/бег - согласен. Но фазы сна... Вы когда-нибудь видели спящего человека? Много ли он двигается, по сравнению с бегуном? Может быть при смене фаз сна он начинает энергично мотать запястьем «2-3 минуты»?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Чёрт его знает, но просыпаться вполне норм под него, не сказал бы, что плацебо.

Deleted
()

синхронизация с компьютером по USB (у меня нет и не предвидится Bluetooth 4.0 устройств)

Я тоже очень хотеть, и с небольшой ценой. Но мне нужен именно шагомер.
Подпишусь на тред.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Есть подозрение, что часы MU1 соответствуют описанию, но мне не отвечает ни один из китайцев, кому я написал. Сначала я думал, что они празднуют новый год, но сейчас праздники уже должны были закончиться, верно?

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Да, я буквально пару дней назад делал заказ на али, два продавца уже отправить посылки успели, с одним списывался, так что вовсю работают. Только я, наверно, сабж брать не буду - мне вообще нужно было что-то вроде браслета-вибровызова, я такой нашел.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
2 февраля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.