LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Client-side decorations и горе архитекторы

 ,


0

2

Забавные они идиоты, когда все от этого уходят, они это во всю пилят. Вот сегодня у меня завис totem. Подвинуть окно? Хрен там. Нажать на кнопку закрытия? Хрен там. Эту штука просто прилипла и висит в одном месте. Повбывав бы.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от true_admin

Да что париться, killall -KILL totem делает дело, но это же просто чушь полнейшая! Раньше DE если окошко долго обрабатывает нажатие на кнопку закрытия могли спросить хотя бы «слушай, оно походу зависло, прибить, не?», а теперь только один путь - kill -KILL из консоли.

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ага, еще и предлагает его убить через некоторое время. Потому что окна и декорации у них - от системы, а не от приложения.

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiKeert

Я жду когда такое будет в Linux. Вот у меня в винде NVIDIA рисует свои кнопки управления окном в рамочке окна, и они реально рисуются поверх, в чём можно убедиться, сменив рамочку. Майкрософт офис так же. А ещё браузеры кнопки «свернуть, развернуть, закрыть» рисуют системные, а Google Chrome и Opera в Linux - свои: они просто отключают системную рамку, как это делает gmplayer. Я надеялся что в GNOME3 и KDE4 так и сделано, а оно вон как на самом деле!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от FiXer

Красний глаза Канпеляй сабирай Красний глаза Новий гацэцэ мечтай.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Средней клавишей мыши по пункту на таскбаре. Это, конечно, если он есть и умеет подобное :}

Deleted
()

когда все от этого уходят

Кто уходит? csd реально хорошая штука, здорово экономящая место на экране.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Сделать их системными + апи для размещение кнопок там гораздо лучше чем мертвые окна, не подчиняющиеся никаким действиям в случае бага в клиенте.

DiKeert ★★
() автор топика

не умеющих в гном тред

закрывай из Activities. </thread>

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ох ты ж, растуды твою в качель! Факир блин!

Сколько лет использую KDE, а про такой финт ушами даже не слышал!

Респект, чувак!

carasin ★★★★★
()

Нажми alt и тащи окно куда угодно. Alt+F4 тоже никто не отменял. Ну и из activites можно закрыть что угодно. А CSD - лучшее что появилось в десктопном линуксе за последние лет 10.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

почему лучшее? что в них вообще хорошего?

и что, раньше нельзя было сделать рамку окна невидимой и рисовать всё что хочешь?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

что в них вообще хорошего?

То что заголовок перестает быть бесполезной областью экрана.

и что, раньше нельзя было сделать рамку окна невидимой и рисовать всё что хочешь?

А кнопки управления окном куда денутся? А таскать окно за заголовок как?

Polugnom ★★★★★
()

Они бы может и сделали бы не в клиенте, потому что задача была не в клиенте, а чтобы можно было кастомные декорации делать. Но дело в том, что у всех резко поплавились мозги и X стали технологиями прошлого века. Поэтому сделать это по нормальному никто не может, потому что и не помышляеет. Ведь пришлось бы тогда сделать протокол поверх X, который бы позволяет взаимодействовать окнам, встраивать элементы в друг друга и определять правила взамидействия. Какая неожиданность, что зачатки этого раньше были! Однако, нельзя теперь исопльзовать технологии прошлого века. Странно, что linux, ntos, darwin, opengl, directx не определены ещё как технологии прошлого, какие-то это двойные стандарты.

Даёшь предание анафеме любого кода, которому больше 9 лет.

ixrws ★★★
()

Подвинуть окно?

Alt-Space, M

Нажать на кнопку закрытия?

Alt-F4

«…причём насчёт вселенной я не уверен»

littlechris ★★★
()

Всю жизнь убивал зависшие окна убивалкой по Alt-Ctrl-Escape. Плюсы: 1) череп с костями 2) instant kill 3) поддержка client-side decorations.

И вообще кнопкой закрытия сто лет не пользовался, есть же Ctrl-Q или Alt-F4.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А кнопки управления окном куда денутся? А таскать окно за заголовок как?

автор приложения сам это напишет, кнопки нарисует

не знаю как в линуксе, а винде всё это делалось за пару строк копипасты

и имело такие же дурацкие проблемы, которые описывает ТС, типа невозможности сдвинуть окно за заголовок, потому что код описывающий движение находится в самом приложении, а оно повисло

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

То что заголовок перестает быть бесполезной областью экрана.

это не бесполезная область, там написано название окна, кнопки управления окном, и самое главное - большая удобная область для удобного перемещения окна по экрану. Что бы ни случилось с приложением, я всегда смогу его свернуть, развернуть, максимизировать и главная функция - потаскать по экрану.

а всякая хренотень, которую пихают в эту область (например, табы терминала) - очень мешает этим главным функциям

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

автор приложения сам это напишет, кнопки нарисует

противоречит

и имело такие же дурацкие проблемы, которые описывает ТС, типа невозможности сдвинуть окно за заголовок, потому что код описывающий движение находится в самом приложении, а оно повисло

хотя в видах можно спокойно рисовать кнопки в заголовке. Это стандартная фича. Был бы в линуксах единый стандарт на такие заголовки, возможно и CSD не понадобились бы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не знаю как в Gnome, но в KDE, если нажать на «Закрыть», а приложение висит, то по таймауту появляется предложение его прибить. Разумеется, прокатит только если у окна не отключены декорации.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что бы ни случилось с приложением, я всегда смогу его свернуть, развернуть, максимизировать и главная функция - потаскать по экрану.

Вот CSD этому ну никак не мешают. Вообще никак.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

чему оно противоречит? Имеется кусок кода, который говорит, что если мышка сделала mousedown на определенной области, то нужно окну посылать сигнал перемещения вместе с перемещением мышки. То же про кнопки управления окном. Всё это работает в отдельном gui-треде. Стандартная копипаста. Когда приложение виснет, этот бесконечный цикл тоже виснет. Поэтому твой самостоятельно отрисованный заголовок при повисании приложения совершенно не работает. Так на винде. Это повисание я постоянно наблюдаю в гуях для асусовских дров на ноутбук, например. Когда-то пытался писать игрушки под винду, у меня тоже именно так всё и висло. Такшто я не совсем понимаю, почему эти client side decorations нужно в отдельный стандарт пихать, если невидимая рамка окна работает точно так же.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Четай топик, у афтара повисло приложение с этим вашим CSD, и он не может подвинуть окно за загловок. Прямая помеха Основной Функции Заголовка Окна - перемещению окна по рабочему столу.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Самые распространённые WM вроде Kwin и Metacity соблюдают стандарт и не рисуют заголовки, если так хочет приложение. А если человек пользуется wmaker, значит он хочет, чтобы заголовки рисовались в любом случае.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и он не может подвинуть окно за загловок.

У него кнопка alt на клавиатуре сломана?

Прямая помеха Основной Функции Заголовка Окна - перемещению окна по рабочему столу.

Нет никакой помехи. CSD уже скоро как два года, а ТС первый на моей памяти кто на подобное пожаловался. Так что проблема настолько редка, что ей можно пренебречь.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Ваша свобода

Gnome в первую очередь уважает UnixWay. В Gnome/Linux уже есть приложение, которое может закрывать окна — kill -TERM. Поскольку это приложение делает это хорошо, в Gnome Foundation посчитали, что плодить лишние сущности и строить «комбайны» не следует, так как это напрямую нарушает опыт и принципы построения приложений в UNIX 30-летней выдержки. Более того, лишние кнопки в заголовке окна запутывают пользователей, вследствие чего они могут не заметить возможность свободы своего выбора. Поэтому в следующем релизе Gnome 3 мы уберём кнопку закрытия окна. А после подумаем над тем, как дать системе возможность самостоятельно закрывать неиспользуемые приложения.

Оставайтесь с нами. С любовью, ваши гендерквиры и циссексуалы.

Gnome Foundation, 2/22/2015

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Третьегном же типа ориентированный на тачскрины. На планшете было бы проблематично нажать эти комбинации клавиш. Во всяком случае удобным образом.

Да и вообще это интуитивно-понятное поведение: потянул за заголовок - окно потащилось.

А ещё CSD приведёт к тулкитопроблемам. Потому что теперь стиль заголовка окна будет задаваться темой тулкита, а не оконного менеджера. А Qt и GTK имеют разные движки тем и мимикрия не полная.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Собственно, я того же мнения. fvwm вообще чуть ли не эталонный менеджер по стандартам и настраиваемости, и работает идеально.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У него кнопка alt на клавиатуре сломана?

из хоткеев WM пользуюсь только win+D (свернуть все окна) чтобы по-быстрому добраться до файлов, лежащих на рабочем столе. Может там еще какие есть, но мне они не нужны, у меня вместо них есть мышка )))

а ТС первый на моей памяти кто на подобное пожаловался

в вашем гноме хоть уже можно кучу окон на одном десктопе иметь, чтобы эта фича имела значение?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

А Qt и GTK имеют разные движки тем и мимикрия не полная.

Это точно. Мимикрия всё хуже и хуже. Gnome III всё отдаляется и отдаляется от того, что пользователи привыкли называть DE. Qt'у всё труднее и труднее мимикрировать в Gnome 3. Уже не за горами ситуация, когда стек приложений из третьего Gnome перестанет запускаться и нормально функционировать на дистрибутивах с отличным от GNOME DE. А там и рукой до GNOME OS подать.

Хотя может это и к лучшему? Мимикрия одного тулкита под другой — заведомо провальная идея.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в вашем гноме хоть уже можно кучу окон на одном десктопе иметь,

Можно, я разрешаю.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: Ваша свобода от EXL

Поэтому в следующем релизе Gnome 3 мы уберём кнопку закрытия окна. А после подумаем над тем, как дать системе возможность самостоятельно закрывать неиспользуемые приложения.

это как в android'е шо ли? хочу хочу хочу! а то эти кнопки Закрытия кучу места на экране занимают.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.