LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

андроид ест мой трафик

 , ,


0

1
05.02.15	06:29:54	INTERNET	625	Килобайт	Мобильный Интернет (пакетная передача данных)	Санкт-Петербург	0.24	
05.02.15	06:59:53	INTERNET	625	Килобайт	Мобильный Интернет (пакетная передача данных)	Санкт-Петербург	0.24	
05.02.15	07:21:12	INTERNET	625	Килобайт	Мобильный Интернет (пакетная передача данных)	Санкт-Петербург	0.24	
05.02.15	07:56:59	INTERNET	625	Килобайт	Мобильный Интернет (пакетная передача данных)	Санкт-Петербург	0.24	
05.02.15	08:11:23	INTERNET	625	Килобайт	Мобильный Интернет (пакетная передача данных)	Санкт-Петербург	0.24	

За месяц(январь) сожрал на 500р. мобильного трафика. Причем общий трафик «Использование данных» всего 22Мб за 17 дней февраля, а денег уже на 200р. выжрал. Как только включаю моб. интеренет начинается картина как в выписке выше. 625кб каждые ~10-30 минут. Интервал причем неровный. HR делать не очень хочется. Жду лолипопа, должен выйти на днях(по обещаниям сони). Как найти и убить тварь жрущую трафик?

Хорошо еще у меня 1р за Мб(сейчас таких тарифов уже нет), а то бы вообще разорился.

В толксы потому что скорее нытье по поводу, чем поиск решения.

★★★★★

Ну и ценник, 10р за мегабайт. Подключи пакет какой-нибудь уже.

Как только включаю моб. интерене

С такой ценой я бы вообще не включал. ССЗБ.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Хорошо еще у меня 1р за Мб(сейчас таких тарифов уже нет), а то бы вообще разорился.

У тебя с математикой что-то. И открой для себя пакеты.

mandala ★★★★★
()

отключи синхронизацию аккаунтов и служб гугла

а денюшка капает потому, что каждое соединение округряется по 250кб - 1мб смотри описание тарифа...

mm3 ★★★
()

Как только включаю моб. интеренет начинается картина как в выписке выше

У меня даже с выключенным интернетом жрало трафик.

чем поиск решения

Единственное решение — вытащить зонд.

crowbar
()

Да и всякие опции есть: для телефона, смартфона, планшета и т.д.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

У меня даже с выключенным интернетом жрало трафик.

Отключать надо саму базовую услугу передачи данных у оператора.

mandala ★★★★★
()

Как найти и убить тварь жрущую трафик?

её искать не надо - это сам андроид (гуглосервисы) а убить легко - стенка в помощь

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

ынтырнэт без настроек <- зонды у операторов глубоки, а локально программно его как-то попроще контролировать, там хоть рута можно получить и что нибудь подкрутить

mm3 ★★★
()

Хорошо еще у меня 1р за Мб(сейчас таких тарифов уже нет), а то бы вообще разорился.

Матерь божья, да тут минимального безлимита за 200 рулей хватит.
П.С.
На телефоне же должна быть статистика по потреблению трафика приложениями.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

ынтырнэт без настроек

ну вообщем да, и левый APN поставить

crowbar
()

Ведроид просто не имеет смысла без самого дешёвого пакета «безлимитного» интернета

fornlr ★★★★★
()

1р за Мб(сейчас таких тарифов уже нет)

ну да таких зверских уже нет, а есть, к примеру, 4р в день за безлимит (75мб потом ограничение по скорости)

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У тебя с математикой что-то.

24коп. за 625Кб это даже меньше чем 1р. за Мб выходит.

02.02.15	08:44:12	INTERNET	2500	Килобайт	Мобильный Интернет (пакетная передача данных)	Санкт-Петербург	0.98

Вот строчка где за 2.5Мб 98коп. Всегда было уверен что 1р. за Мб, а оказывается дешевле в 2 раза.

И открой для себя пакеты.

Зачем мне пакеты, если в нормальном режиме кроме погоды и яндекс.пробок я инет почти не трачу? У меня за 17 дней всего 22Мб андроид насчитал, а по моему тарифу это 22р.(даже меньше выходит).

Где я такой пакет найду?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Да ты просто профи находить говнотарифы!
И да, в андройде есть кнопенция «отключить мобильную передачу данных»

vasya_pupkin ★★★★★
()

рутануть, поставить файрволл
если тырнет не нужен, то совсем отключить передачу данных

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

а денюшка капает потому, что каждое соединение округряется по 250кб - 1мб смотри описание тарифа...

На моем тарифе не округляется. Написано же 625Кб 0.24р. с НДС. Просто если оставить моб. инет включенным, то по 625кб в месяц набегает на 500р. Что ясен пень меня не устраивает.

А поныть хочу на то что ведро паршивое имеет трафик неучитываемый в графике «Использование данных». И как мне искать виновника?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

И да, в андройде есть кнопенция «отключить мобильную передачу данных»

Все умные пипец, а погоду обновлять? Я и так уже 10 дней включаю\выключаю моб. трафик по 5 раз в день. Меня это не устраивает.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

если тырнет не нужен, то совсем отключить передачу данных

Нужен, но 1-2Мб в день. Пробки + погода. Иногда голосовой поиск в инете, что-то вроде «сливочный рыбный суп рецепт».

рутануть, поставить файрволл

рут есть. какой файрвол ставить?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Отключать надо саму базовую услугу передачи данных у оператора.

Да вы что издеваетесь? На ведре это нормально сейчас стало жрать трафик неизвестно куда?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

её искать не надо - это сам андроид (гуглосервисы) а убить легко - стенка в помощь

До декабря подобной проблемы не было. Возможно в ведре настройки какие поменял.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Матерь божья, да тут минимального безлимита за 200 рулей хватит.

Я не хочу покупать пакеты на 200р, я хочу чтобы как раньше у меня 2Мб в сутки тратилось на инет(2р в день).

На телефоне же должна быть статистика по потреблению трафика приложениями.

Она показывает 22Мб за 17дней. А выписка оператора показывает картину приведенную в стартпосте. Эти 625кб не учитываются ведроидной статистикой.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ведроид просто не имеет смысла без самого дешёвого пакета «безлимитного» интернет

Дома вайфай, на работе вайфай. Только в дороге, но там мне обычно 2Мб в сутки хватало пока эта фигня не завелась. Причем такое ощущение, что оно хавает моб. трафик даже при наличии вайфая, т.к. лог ночной, а ночью я обычно дома где есть вайфай.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

ну да таких зверских уже нет, а есть, к примеру, 4р в день за безлимит (75мб потом ограничение по скорости)

У моего оператора 7р. самый дешевый в день. менять оператора ради ненужного инета смысла не вижу.

И посмотри стоимость инета без пакетов. Сейчас у всех минимум 9р. за 1Мб

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Написано же 625Кб 0.24р. с НДС.

это как раз и есть результат округления, а на самом деле там может и 1 байт передаться но округлится до 625Кб

И как мне искать виновника?

отключи пуш нотификации, координаты по базовым станциям, синхронизацию гуглоаккаунта, обновления погоды (или задай интервал в 12 часов), пробок в фоне и вообще обнови все яндесовые проги, они недавно багу заретушировали, из-за которой в фоне трафик капал

и да всех кто отметились в «Использование данных» но не должны были - удали нафиг

ведро паршивое

ведро нормальное но проигрывает в возможностях маркетолухам

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня за 17 дней всего 22Мб андроид насчитал, а по моему тарифу это 22р.(даже меньше выходит).

Ты в стартовом посте сказал что уже 200р., я и удивился:

всего 22Мб за 17 дней февраля, а денег уже на 200р. выжрал

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

всего 22Мб за 17 дней февраля, а денег уже на 200р. выжрал

Зонд, сер.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3
9 Округление первой интернет-сессии в каждом календарном
 месяце производится в большую сторону до 1024 КБ. Округление
 производится после завершения интернет-сессии. Дальнейшее
 округление
 интернет-трафика
 в
 календарном
 месяце
 производится с округлением в большую сторону до 250 КБ
(единица тарификации – 100 КБ).

До 250Кб, а не джо 625Кб. Ну да ладно. Какого фига тогда андроид рвет интернет-сессию после каждой передачи? Всегда интернет сессия висела по несколько дней.

//До декабря ни единого разрыва Не было до декабря такой проблемы.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ты в стартовом посте сказал что уже 200р., я и удивился:

Вот я этому тоже удивляюсь.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Файрвол бы хороший, чтобы во-первых посмотреть кто хулиганит, а во-вторых заблочить.

Такое ощущение, что кто-то будет смарт, что-то отправляет и опять засыпает крепким сном, да так что сессия рвется.

Не может ли это быть из-за «Поставить данные в очередь» в опциях?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Какого фига тогда андроид рвет интернет-сессию

сервис проснулся, дёрнул проверку нотификаций, получил законный нолик и уснул, http соединение кончилось ибо нефиг и так как данные больше не передаются то data-сессия с оператором прерывается, и вот тебе и конец интернет-сессии.

А ночью наверное стоит настройка выключать вифи в сонном состоянии, но сервисы всё равно просыпаются и требуют свой нолик и получают его уже через оператора

mm3 ★★★
()

современные телефоны на iOs и Android с включенным интернетом жрут траффик да, поэтому либо тариф обнови, либо возьми нокию 3310, либо наглухо выруби интернет на девайсе

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

сервис проснулся, дёрнул проверку нотификаций, получил законный нолик и уснул, http соединение кончилось ибо нефиг и так как данные больше не передаются то data-сессия с оператором прерывается, и вот тебе и конец интернет-сессии.

Не может ли это быть из-за «Поставить данные в очередь» в опциях?

Отрубил. Потестирую пару дней - гляну статистику по трафику.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

современные телефоны на iOs и Android с включенным интернетом жрут траффик да, поэтому либо тариф обнови, либо возьми нокию 3310, либо наглухо выруби интернет на девайсе

У жены WP, так там без позволения ни килобайта не уходит. Только погода и новости. И трафика 40Мб на месяц хватает.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

андроид в этом плане хуже настраивается, поэтому ты выбрал неправильную ось, да и толку от смартфона без интернета то)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

да и толку от смартфона без интернета то)

90% времени инет по вайфаю. а в машине например свой инет у магнитолы :) да, она у меня тоже с андроидом.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

либо ставь рут и крути iptables

у меня есть рут. хочется файрвол, который сможет даже системным сервисам «руки выкрутить».

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

у меня есть рут

крути iptables

так как все фиреволы с рутом именно её и правят

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Отруби фоновую передачу данных(настройки-передача данных- меню три точки). Все запросы будут идти емнип только от запущенного явно приложения. Минусы отвалится синхронизация, им, ну и так по мелочи всякое, то работает лазая по сети в фоне.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

С такой ценой я бы вообще не включал. ССЗБ.

Так да, а еще и от батареи будет работь вдвое дольше.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Отключи фоновый режим. Только приложения на экране(обычно одно) могут использовать моб. интернет.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня жрал траф для определения координат. Причем даже если я принудительно в настройках выставлял использовать только GPS и никаких привязок по сотовым вышкам и пр. В итоге вынужден был просто отключить функию определяния координат.

soomrack ★★★★
()

ссзб. на ведре использовать жопорез без анлима = стабильно попадать на бабки. Ты б еще в роуминге его врубил

upcFrost ★★★★★
()

APNdroid помогает вырубать интернет одним нажатием.
Ну а так, можно через личный кабинет на сайте оператора выключить мобильный интернет и «лёгкий доступ в интернет без настроек» (что типа того).

Turbo_Mascal
()

А у меня 1 укркопейка за МБ. Злые у вас там цены на связь.

ramon13666 ★★★
()

Это он тебе рекламу качает.

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.