LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто тут просил замеры потребления DNS-327L?

 , dns327l


1

2

Сабж. Наконец-то дошли руки сделать замеры потребления и запилить подробную пошаговую инструкцию по запуску debian на этом железе. Заодно причесал апстрим (3.18.6 и 3.19.0) ядрышки на которых оно крутится теперь). Результат лютейший вин, ибо есть и работает dma_engine, watchdog, mv_xor, mv_cesa и прочие прелести жизни. Патчи лежат у меня на гитхабе.

Для Ъ: С двумя жесткими дисками (1TiB WD Black + 1TiB WD Green) и макс. скоростью кулера оно в простое жрет 1.15 А/13.8 Ватт, 1.28 Ампер на 100% загрузке CPU (dd if=/dev/urandom of=/dev/null), 1.4 Ампера при дисковой нагрузке (dd if=/dev/md0 of=/dev/null). 1.38A с двумя вышеупомянутыми тестами в параллель. Это выливается в 16.8 Ватт потребления под нагрузкой. Основной вклад вносят именно жесткие диски.

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Jopich

Я брал еще за 6 или около того. В 10 встало вместе вместе одним с 1TiB WD Green тогда, блэк уже был в заначке.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от joy4eg

CONFIG_ARM_MVEBU_V7_CPUIDLE=n убрало их. Надо будет на 3.20 проверить и запостить в LKML, если все еще осталось.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Альтернативы-то какие? Разве что HP Microserver какой-нибудь сразу брать - так встанет дороже, жрать в idle будет намного больше. При таком потреблении разницу в цене этот дибилинк за годик отобьет на электричестве. Тем более что менять его придется ой как не скоро - не раньше чем 10Gbit сетка станет обыденностью.

Я сейчас как закончу стойку переделывать, попробую суммарно замерить сколько выжирает моя связка MW4530R + odroidx2 (2шт) + DNS327-L. По моим прикидкам все это в idle должно в 25 ватт вписаться, в 50 под полной нагрузкой.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich

Не буду оригинален, но корпус miniITX + какая-нибудь плата с распаяным атомом порвёт «это» на британский флаг по любой характеристике при сравнимой цене, или я не прав?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не буду оригинален, но корпус miniITX + какая-нибудь плата с распаяным атомом порвёт «это» на британский флаг по любой характеристике при сравнимой цене, или я не прав?

Для сравнения: у меня как раз miniITX на BayTrails, 4 ядра@2,4Ghz, 2 винчестера 3.5" и ещё WiFi. Плата стоила тыщ 5, ЕМНИП.

В простое это дело потребляло то ли 13, то ли 15Вт. Под максимальной нагрузкой - (проц, винты, WiFi) - 21Вт.

Это притом, что я толком не запаривался с энергопотреблением, на 3.15 intel_pstate как-то глючно работал с BayTrails из-за новизны, наверное.

Так что не вижу где тут автор нашёл «лютейший вин».

xusrol
()

Конечно это весело, но это d-link. Как производительность кстати?

D-Link DNS-327L NAS is powered by 1.2 GHz Marvell 88F6707 CPU. Two Nanya NT5CB256M8GN chips act as the device RAM. Each one of them has 256 Mbytes of memory, making the device total RAM size 512 Mbytes. Hynix H27U1G8F2BTR module with the size of 128 Mbytes performs function of the flash memory. The network support is carried out by Marvell 88E1318-NNB2 chip, whilst operation of the USB 3.0 port is traditionally supported by Reneasas D720202 module.

И да, я бы его не брал, а сделал diy с нормальным корпусом и армом.

murmur
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

При таком потреблении разницу в цене этот дибилинк за годик отобьет на электричестве

Эммм.... Позволь мне прибегнуть к математике? Потребляемая системой на интеле мощность в Idle составляет 15 ватт, под нагрузкой 20. Хрен с ним, возьмем по максимуму - 20 ватт. Один киловатт с такой нагрузкой набежит за 50 часов, то есть за два дня. В год набегает 180 киловатт, что по цене 2.70 получится... Чуть менее 500 рублей за год. ARM тоже, кстати, не святым духом работает, так что объективно переплата составит рублей 300 в год.

И вот теперь вопрос - только честно - оно того стоит? Если цель «потрахаться от души» - то АРМ будет лучше. А если «чтобы работало» - вообще не факт.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Замеры уже с учетом жестких дисков? Последний атом, который я списал полтора года назад выжирал 30 вт в простое вообще без жестких дисков (загружен был по сети)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

И вот теперь вопрос - только честно - оно того стоит? Если цель «потрахаться от души» - то АРМ будет лучше. А если «чтобы работало» - вообще не факт.

Во-первых. Сравнивал я с тем атомом что у меня стоял до того, как я переехал на армы. Там под нагрузкой выходило под 40 (без учета потребления жестких дисков), и считал исходя из этого. Эх, жалко сбагрил его давно бартером, сравнить точно не выйдет. Тут просто сделано так, что без учета потребления жестких дисков замерить без костылей не получится. На глаз - сама армада жрет 2-3 ватта под нагрузкой. но это +\- километр.

Во-вторых, в том месте куда я свое серверное хозяйство запихнул физически не подтащишь монитор. Потому наличие загручика на UART'е это обязательно. Количество материнок с BIOS'ом доступным по UART/COM порту к сожалению невелико, что удручает. А для меня это критично, ибо задрало.

В-третьих, это был более эксперимент любопытства ради, что уже оправдывает средства. Должен же кто-то был вбросить реальные замеры? Так как я с эмбеддедом работаю не первый год у меня на пуско-наладочные работы этой пакости, считая впайку уарта ушло немногим более трех часов (я дольше со стоковой прошивкой любовью занимался, не желая терять гарантию).

Собственно, по замерам я буду делать более полный набор тестов, уже для связки MW4530R+2xODROIDX2+DNS327L, как соберу все в стойку. Предлагайте тесты для прогона.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich

Мне тут больше нравятся варианты от китайцев в цельнолюминиевом корпусе без брендинга, подумываю такой http://www.aliexpress.com/item/Fanless-I5-4200u-embedded-pc-with-Intel-Core-i... взять себе на замену десктопу. Один хрен в игрушки не играю, а проводов меньше.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от murmur

Видать клаудфлёр чудит, надо будет посмотреть почему.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от murmur

К сожалению, армада - единственный арм с более чем одним сама, и работающей дмашкой на апстриме. В плане кода у марвелла все очень неплохо, но вот в продаже он только в конечных устройствах типа длинка. Ну а длинк тут чесно передрал референсы.

Кидайте какие тесты производительности на нем прогнать.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

мне интересное с какой скоростью данные по сети могут ходить, там же 100мбит?

И да, в целом скорость винтов через этот marvell, потери есть относительного того же atom? Есть идея юзать арм для storage usb3 есть.

Кстати, видел ли какие-нибудь готовые алюминивые боксы под это дело или компактные стойки? Твой вариант со штырями и оргстеклом не оч.

murmur
()
Ответ на: комментарий от murmur

Сеть там честный гигабит. Точные бенчмарки могу кинуть завтра. На вскидку по сеть чтение в районе 90мбайт/сек запись - 40-60.

Usb3 не советую, дешевые контроллеры на сраном инносторе не могут в смарт. А пихают их везде.

Люминий - смотри профиль люминиевый, в основном.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Замеры уже с учетом жестких дисков?

Так точно. Весь системник подрубался через ваттметр в сеть.

Окромя того, замечу, что блок питания в системнике хоть и пассивный, но вполне себе полноразмерный на 400Вт. При такой низкой нагрузке у него КПД весьма хреновый. Так что если озадачиться и найти мелкий БП ватт на 60, то есть он будет ещё меньше.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Хм, любопытно. А можешь сделать замер idle без вайфая и жестких дисков при случае?

У меня сейчас вся связка питается от 100-ваттного пассивного «кирпича» ноутбучного типа. С пассивным охлаждением.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Хм, любопытно. А можешь сделать замер idle без вайфая и жестких дисков при случае?

А загружаться с какого-ть USB? Что там за ядро будет непонятно, конечно. Но в целом могу как-ть сделать.

У тебя jabber актуальный в профиле?

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ога. Ты кстати каким ваттметром все это дело меряешь? Если у него предел верхний пара килловатт, то на небольших величинах может и будет давать погрешность. Я когда мерял - ставил панельные амперметры вразрыв 5.0, 12 и 3.3-вольтовых рельс. Да, знаю хардкор - но тогда под рукой ничего не было лучше.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если у него предел верхний пара килловатт, то на небольших величинах может и будет давать погрешность.

Бытовой ваттметр. Верхний предел у него примерно такой, но погрешность, согласно инструкции была небольшая. Я проверял тогда, номинально было приемлемо, но каково оно по факту - хз.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

По собственному опыту скажу, что у ARM обычно сильно меньше потребление в idle/suspend, и (как правило) намного больше диапазон для степпинга по частоте. Те же allwinner'ы в простое меняют частоту на 80 мегагерц (a10), что вкупе с dvfs (динамическим управлением напряжения питания) дает серьезную экономию.

У интела на материнках зачастую обвяз (мосты!) жрут сильно больше чем сам камень. Хотя к последними атомам на которых уже стали даже тв стики делать это может и не относится. Я их не щупал, схемоты у китайцев не видел.

А вот этим тестам, да анонсам после того эпичного фейла с icc не верю как-то вообще. (Там где после почина бенчмарка, чтобы icc его не оптимизировал в nop, атом из передовика обратно отбросило в догоняющие). Как правило все заявленные характеристики имеют отношение к реальности, примерно как заявленная емкость китайской LiPo батарейки к реальной. Причем страдают этим повально все. От нвидии с картами с 3.5Gb памяти, до самсунга который себя оверклочит при виде антуты.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Кстати, еще одно но. Вендоры любят лепить обвяз импульсников на мат. плате не думая. В итоге страдает КПД и потребление от материнке к материнке различается, причем капитально. некоторые упоротые люди импульсники на мат.платах переделывают, получают -40% потребления, было неоднократно на hackaday.

ARM в этом плане лучше - все тупо передерают референс, где уже все неплохо подогнано производителем чипа. Но опять таки, конечно не правило. Но все же.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
17 декабря 2015 г.

Во-первых, спасибо за публикации!

А вопрос вот. В первой статье про 327L у тебя сказано:

Это здорово увеличило стабильность работы, но все равно зависания каждые 3-6 часов на апстрим ядре остались.

В позней статье https://ncrmnt.org/2015/02/16/debian-на-dns-327l-инструкция-по-приготовлению/... не нашел опровержения этому.

Остановился на вочдоге?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неа, там проблема в deep idle, как мне подсказали в LKML. SoC как-то криво настраивается загрузчиком, потому если у cpuidle включено помимо WFI второе состояние (deep idle), то каждый переход в deep idle может стать последним. Судя по тому, что в стоковом ядре cpuidle был вырублен к чертям о проблеме в dlink знали.

Сейчас:

root@altmera:~# uptime
 10:40:11 up 51 days, 13:41,  1 user,  load average: 0.68, 0.83, 0.82
root@altmera:~# 

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

О, круто, спасибо.

А для этого девайса, теоретически, возможно сделать перепрошивку кастомным ядром без разборки корпуса и подпаивания? Заливкой особой firmware штатными методами, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В теории можно, если раскурить их кухню по паковке фирмвари. Но лично мне было в лом извращаться. Впаял HC-05, чтобы иметь доступ по блютузу к консоли и все дела.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.