LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был я на собеседовании...

 


0

4

Меня радостно встретили, посадили за стол и дали 4 листа А4 с вопросами.
Мне задали кучу вопросов, а именно:

Есть ли судимость у меня или у моих близких.
Дата рождения, нр. телефона, место проживания, образование и должность: сестры/брата/папы/мамы/моя и т.д.
Женат ли я.
Есть ли у меня дети.
С кем я живу.
Прошлые места работы и заработная плата ( уж очень им было интересно сколько я получал на прошлом месте, несколько раз спрашивали )

Сколько я хочу получать на испытательном сроке и после 1/2/3/4/5 лет работы.
Оказалось что я слишком много прошу, у нас получился следующий диалог:
-Вы знаете, вы слишком много просите для испытательного срока.
-В объявлении было написано что вы предлагаете достойный уровень заработный платы, вот я и попросил достойно.
-По нашим меркам это слишком достойно.

Мне несколько раз давали понять что я слишком много прошу. В этот момент я начал пролистывать в уме места где мне столько заплатят. Я уже подумывал встать и уйти, но я таки нашёл силы чтобы продолжить.

Дальше пошли вопросы на собразительность, нужно было закончить предложения. Местами я не знал что писать и лепил всякий тупняк:
Большинство людей не знают что такое RAID.
Самая большая ошибка в моей жизни это был неправильно настроенный Apache .

Дальше я должен был поставить галочку:
Я предпочитаю работать с

  • с техникой
  • с людьми

Конечно же я должен сказать что я предпочитаю работать с техникой раз я претендую на должность сисадмина. Об этом любой мудак догадается.

Потом начались вопросы из набора школьного психолога. В своих ответах я просто пытался ей угодить.

И под конец мне говорят что меня позовут в понедельник на второе собеседование. И тут я окончательно запутался... К чему был этот цирк про что я слишком много прошу!?

Я впервые встретил HR который мнит себя психологом со своими тэстами. Это частое явление?

Я не буду кастовать сами знаете кого, он тут и так появится..

Update: местами HR будто пыталась разорвать диалог:
Я выразил своё недовольство из за тестирование на что получил ответ - «У нас это обязательная процедура в компании, если вам не нравится вы в праве уйти».

Второй случай:
-В нашей компании собеседования проходят в 3 этапа
-А меня всё время с первого брали.
-В нашей компании так принято. Вы конечно можете уйти если это вас не устраивает

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 4)

Дальше я должен был поставить галочку:
Я предпочитаю работать с
с техникой
с людьми

На этот вопрос есть только один правильный ответ: «С людьми».

Ответ «с техникой» - это ответ человека, не понимающего зачем он тут работает. Результаты любого труда предназначены для людей, оцениваются людьми и необходимы только пока есть люди, готовые этот результат так или иначе оплатить.

В компаниях есть _очень_ небольшое число bit-and-byte инженеров, которым могут простить некоторую фокусировку на «технике». Но и эти инженеры обычно очень хорошо «с людьми».

eabi
()
Ответ на: комментарий от snaf

Нравится программировать != работаю программистом

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zaggani

Честно сказал, что не понимаю смысл этого вопроса.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не всех интересует карьерный рост.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Раскрою другой секрет: конторы любят выращивать специалистов. Потому что если ты был рядовым сотрудником, но быстро вырос в руководителя, это означает, что ты принёс компании профита больше, чем им будет стоить найти тебе замену. Такие дела.

Например, в последней компании, где я работал, секретарь на ресепшне — это заведомо карьерный лифт. Одна девочка у меня на глазах оттуда ушла в помощники руководителя компании на саавсем другие деньги, другая стала аккаунт-менеджером.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

Я считаю что они просто ожидают услышать от техняря то что он предпочитает работать с техникой чем с людьми. Иначе он бы выбрал себе более социальную работу: учитель, доктор, фармацевт и т.д. Херки видят ИТшников как замкнутых в себе людей которые мало общаются и особо не просят есть.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Раскрою другой секрет: конторы любят выращивать специалистов.

Кого выращивать из 27-35 лет дяди? Да, в 18-20 лет тебя видят как овоща для выращивания и зп в 2 раза меньше, чем у тех кто «вырос». Вопросов к тому кем ты себя видишь вообще не задают. Задают вопрос почему хочешь быть программером? А ты им: я с 5 лет пишу код!

секретарь на ресепшне

Мммм

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Человек честно сказал что хочет расти, а ему «ты вот-вот перегоришь».

На HN же был отличный линк почему не бывает программистов после 35 лет. Имеется ввиду обычных программистов, а не там самый-самый-самый программист.

Тут имеется ввиду, что человек психологически уже не видет в себе программиста, он хочет другого, а программинг для него уходит (а точнее уже ушел) на второй-десятый план. Подавай ему команду, кнут и пряник!

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А в армии не требуется трёх лет опыта, чтобы доверили командование? Странно. Как-то выбиваются из тренда.

На университетских сборах — не требуют. Под конец ты уже сержант. А раз сержант, то вот тебе взвод рядовых и ефрейтеров. Мало ли, что будет, когда майора рядом не окажется. Такие полномочия дают не всем, но из потока всегда назначат нескольких.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сестра! Два кубика этому пациенту! Нет, три, случай тяжёлый!
А вообще, если серьёзно, то качество хорошее, но нельзя же всё время быть на форсаже. Перегоришь, и тогда действительно, будет у тебя палата с мягкими стенками и добрые санитары.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Раскрою ещё один маленький секрет: тридцатилетним этот вопрос задают намного реже. Угадай, почему.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

конторы любят выращивать специалистов

Но не из IT. В конце концов, программисты - это просто рабочая сила, не более. Вот вспомогательные подразделения - там да, там из секретарей уходят в маркетинг, в замы, ещё куда-то. А мы, операционное ядро - наше дело пахать и спать на коврике.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Но не из IT.

Я наблюдал обратное в системном интеграторе, в разных его департаментах — от вычислительных систем до разработки. Это недостаточно IT на твой вкус? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Возможно, мне не везло. Я много раз слышал, как чьего-то знакомого повышали, но ни разу не видел подобного вживую.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

4.2 из программиста-кодера в менеджера проекта, в тимлида, в архитектора, до технического директора

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни разу не видел. Видел, как технических директоров, при возникновении надобности в них, брали со стороны. Хороших знакомых местных директоров.

в менеджера проекта

Я видел полторы организации, где такое вообще существует.

архитектора

Этих вообще не видел ни разу в жизни.
Зато много слышал о том, что программист не может стать хорошим pm-ом или аналитиком, потому что он программист, у него другое мышление, всё такое. Ну и главное - у вас есть три года опыта работы pm или аналитиком? Ах, нету...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чего видеть? На примере сис.админа в богатенькой компании повышаешься на раз два: завоевываешь расположение директоров, попутно делаешь никому ненужные отчеты для фона занятости и хнычешь как ты все не успеваешь. Вауля и через месяц тебе «покупают» команду из 1-2 эникейщиков. Теперь ты главный сис.админ. Через полгода-год требуешь открытия ИТ-департмента, вауля и ты уже начальник департамента (отдела уже не модно говорить). Все, ачивка получена. Работаешь таким начальником год-два, все — везде тебя будут принимать в качестве успешного управленца.

На программистах такое не прокатит, но можно постараться взять роль главного в проекте, далее опять через «хнык-хнык» нанимать джуниоров и дальше по схеме выше.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну что тогда я тебе скажу? Значит ты видел плохие конторы. У меня не самая лучшая была, но там был и ПМ (на каждый проект), и т.п.

Зато много слышал о том, что программист не может стать хорошим pm-ом или аналитиком, потому что он программист, у него другое мышление, всё такое. Ну и главное - у вас есть три года опыта работы pm или аналитиком? Ах, нету...

ну это обычное дело зачем так работать? ониж банально не могут организовать свою деятельность

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

На HN же был отличный линк почему не бывает программистов после 35 лет.

Я каждый день вижу линки «почему не бывает XX», это всё лажа. Если ты всех людей ровняешь под одну гребёнку то ты делаешь всё неправильно. Тем более если ты судишь о людях исключительно по возрасту и провёл чёткую границу. Из твоих слов выходит что за день до 35-летия человек ещё ценный кадр, а в день рождения всё резко меняется. Смешно же.

программинг для него уходит (а точнее уже ушел) на второй-десятый план

Для большинства людей работа вообще не стоит на первом плане и не горят её делать. Это не значит что люди её плохо делают. Интересной работы гораздо меньше чем интересной и возраст тут ни при чём.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Конечно меняются, я только совершенно не разделяю твои выводы.

Ну просто потому что я достаточно много работал с людьми за 40. Так вот они отличные и исполнители и руководители и делают свою работу «не смотря ни на что». Это вот у меня могут эмоции, например, взыграть и «всё достало», а они уже резистентны к этому. Ну и опыт многих дедлайнов....

И я всё это пишу исходя из своего опыта работы со старшим поколением, а не по статьям на HN.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не сталкивался с ситуациями:

- давайте внедрим CI сервер, надо собирать все что мы тут накодили и автоматически проверять что оно вместе хотябы компилируется?

- зачем? везде работают без него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не сталкивался с ситуациями:

Сталкивался, а при чём тут возраст-то? Человек или сечёт фишку или нет. Или ты думаешь что после 35 человек не в состоянии понять для чего нужны тесты или в чём суть CI?

Мне не так давно рассказывали про молодую вебстудию из студентов. Там не то что бэкапы не делали, там даже VCS не было. И что? Грамотные специалисты всегда в меньшенстве.

Я предлагаю всем неверующим сходить на собеседование в гугл или какой-нить амазон. Уверен, после разговора с местными синьорами мнение резко поменяется.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Конечно меняются, я только совершенно не разделяю твои выводы.

Выводов я не делал, а давал пищу для размышлений. Возраст 35 выбран не случайно, например, в 33 года один человек подарил Христианство. Другой, в 33 года открыл самую большую IT компанию в мире (Oracle). Также кризис среднего возраста. В это время человек может резко менять приоритеты. У всех это происходит по-разному, кто-то останется в программистах, кто-то уйдет в тимлиды. А картины, что будет с конкретным человеком в этот период не знает никто. Непредсказуемость.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это подразумевает, что человек умеет планировать и может дать точный план на год. На год я могу вплоть до месяцев примерно рассказать, что нужно сделать до декабря следующего года (кстати, времени совсем-совсем мало осталось, не успеваю). И более примерные оценки вплоть до 5 лет

Значит конкретно тебя можно охарактеризовать как витающего в облаках. Впрочем работодателям из топика такие лопушки и требуются.

Например, можно предположить, что вот если сейчас я займусь, рандомный пример, Питон, то через 5 лет я буду техлидом отдела Питон-разработки. За эти 5 лет я хочу сделать как минимум 5 проектов, на которых я хочу 1-2 проработать джуниором, 1-2 миддлом, и хотя бы один - уже на лидерской должности.

Ключевое слово «предположить» ты можешь сколько угодно ставить примерных планов - но как будет на самом деле ты знать не можешь. Вдруг через пару месяцев у тебя случится руби головного мозга и все планы с питоном пойдут крахом?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

скажи это 99,99% компаний в питере.

Более того, такое не только в питере. Большинство работников вообще не читало ТК РФ, а большинство работодателей действуют в обход ТК РФ. Россия чо =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

в 33 года один человек подарил Христианство

O_O очень весомый аргумент, мне нечем крыть

Другой, в 33 года открыл самую большую IT компанию в мире (Oracle)

Ого, уже два убедительных примера, я даже и не знаю что сказать :).

Сорри, мне не интересны «доказательства» такого уровня (http://en.wikipedia.org/wiki/Selection_bias). Продолжайте без меня. Но кастаните если у вас будет на руках хоть какой-то отчёт из отдела кадров с раксладкой по возрастам. Ну, там, сколько человек денег принёс, сколько проработал, сколько поменял работодателей за период кризиса среднего возраста итд итп. Ну или хотя бы личное мнение HR (лучше нескольких) какой-нить немаленькой компании чтобы было видно картину.

А ещё учтите что изначально вопрос был «можно ли быть программистом после 35», а не «как кризис среднего возраста влияет на работу».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А тимлиды внезапно перестали быть прогерами?

В разных компаниях на тимлида вешают разные обязанности. Знал людей, которые категорически отказывались от тимлидства.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Это потому что у вас гомосексуальная контора. У нас вот гетеросексуальная, тут таких проблем нет.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

а толку с его знания?работодатель предлагает, а ты уже соглашаешься или нет, найти человека куда проще чем работу. У меня новый знакомый хотел свалить с админства, изучал питон, но работы нет, куда не приходит, везде от 5 лет по трудовой либо з\п в 20000.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

а толку с его знания?работодатель предлагает, а ты уже соглашаешься или нет, найти человека куда проще чем работу.

А толк в том, что бы заблаговременно распознать говноконтору, трольнуть HR и гендира, пригрозить трудовой инспекцией, а порой и оповестить трудовую инспекцию =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

наши мега работодатели от этого уже тоже защитились, а знаешь как? перед началом собеседования тебе дают договор о не разглашении, с суммой в 3-5 миллионов за каждый разглашённый пункт, этот договор сейчас даже дают уборщице и грузчику. А сисадминов без него уже не видел года 3. Ты сообщил в трудовую, а потом компания тебя лишила жилья.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Читаю тебя и не догоняю откуда ты таких находишь: какие-то слёты проводите по сокращению тестировщиков, теперь вот подписывание фиктивных договоров о неразглашении... Тебя послушать, так Питер это город контрастов :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

с чего фиктивных? настоящих, ты принимаешь у компании секретную информацию, а именно предполагаемые условия работы и з\п, в законе не сказано, что именно может быть написано, и следственно договора вполне действующие.

Слёты не проводят, я ходил узнать, кто сокращает персонал, меня интересовали тестировщики, я был там со знакомой, тк у меня самого приглашения не было.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

с чего фиктивных?

С того фиктивных, что точную сумму устанавливает суд, а не то, что я бы хотел пару лямчегов за каждый пунтик.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

glasdoor, не? :)

А что если когда тебя спросят про твою ЗП дать им аналогичный договор? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Обратись к адвокату с этим вопросом. Хотя те кто подписывает подобные договоры, спокойно подпишут о безвозмездной передачи всей собственности в руки первого встречного дяди.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

так юристы это и составляют, например наш договор о не разглашении, в моей новой компании, составляли 60 юристов.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Какой договор? До приема или после приема на работу?

P.S. Упс, по-моему, ты уже должен пару лямов за точное кол-во юристов в вашей компании :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

юристов у нас куда больше, договор подписывается ещё перед началом собеседования, даётся в 2 экземплярах.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

перед началом собеседования тебе дают договор о не разглашении, с суммой в 3-5 миллионов за каждый разглашённый пункт

пхахахаха

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от erzent

договор подписывается ещё перед началом собеседования

какой интересный способ детектить клинических дебилов, непонятно только, зачем им клинические дебилы -))

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от erzent

перед началом собеседования тебе дают договор о не разглашении, с суммой в 3-5 миллионов за каждый разглашённый пункт, этот договор сейчас даже дают уборщице и грузчику.

Еще не встречал такого, чтобы перед началом собеседования надо было что-то подписывать.

А сисадминов без него уже не видел года 3. Ты сообщил в трудовую, а потом компания тебя лишила жилья.

Это дело можно расценить как мошенничество и пострадавший сисадмин может разорить компанию, а не наоборот.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

в питере это требуют сейчас почти 70% компаний, даже яндекс, причём первый договор у них ты подписываешь ещё до прихода на собеседование, и даже мебель находящаяся там в списке о не разграшении.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

в законе не сказано, что именно может быть написано, и следственно договора вполне действующие.

И тем самым становишься соучастником преступления, если будешь и дальше скрывать подобные сведения? =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

а в чём мошенничество? ты подписал договор о не разглашении условий работы, проведения интервью и тд, после чего пошёл и рассказал о них трудовой инспекции, ты нарушил пункты, в чём мошенничество?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня к тебе два вопроса:

1) Ты когда-нибудь прекратишь свой феерический звиздёж?

2) Зачем ты вообще так феерически звездишь? У тебя такой своеобразный способ психологической разрядки?

Alyssa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.