LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был я на собеседовании...

 


0

4

Меня радостно встретили, посадили за стол и дали 4 листа А4 с вопросами.
Мне задали кучу вопросов, а именно:

Есть ли судимость у меня или у моих близких.
Дата рождения, нр. телефона, место проживания, образование и должность: сестры/брата/папы/мамы/моя и т.д.
Женат ли я.
Есть ли у меня дети.
С кем я живу.
Прошлые места работы и заработная плата ( уж очень им было интересно сколько я получал на прошлом месте, несколько раз спрашивали )

Сколько я хочу получать на испытательном сроке и после 1/2/3/4/5 лет работы.
Оказалось что я слишком много прошу, у нас получился следующий диалог:
-Вы знаете, вы слишком много просите для испытательного срока.
-В объявлении было написано что вы предлагаете достойный уровень заработный платы, вот я и попросил достойно.
-По нашим меркам это слишком достойно.

Мне несколько раз давали понять что я слишком много прошу. В этот момент я начал пролистывать в уме места где мне столько заплатят. Я уже подумывал встать и уйти, но я таки нашёл силы чтобы продолжить.

Дальше пошли вопросы на собразительность, нужно было закончить предложения. Местами я не знал что писать и лепил всякий тупняк:
Большинство людей не знают что такое RAID.
Самая большая ошибка в моей жизни это был неправильно настроенный Apache .

Дальше я должен был поставить галочку:
Я предпочитаю работать с

  • с техникой
  • с людьми

Конечно же я должен сказать что я предпочитаю работать с техникой раз я претендую на должность сисадмина. Об этом любой мудак догадается.

Потом начались вопросы из набора школьного психолога. В своих ответах я просто пытался ей угодить.

И под конец мне говорят что меня позовут в понедельник на второе собеседование. И тут я окончательно запутался... К чему был этот цирк про что я слишком много прошу!?

Я впервые встретил HR который мнит себя психологом со своими тэстами. Это частое явление?

Я не буду кастовать сами знаете кого, он тут и так появится..

Update: местами HR будто пыталась разорвать диалог:
Я выразил своё недовольство из за тестирование на что получил ответ - «У нас это обязательная процедура в компании, если вам не нравится вы в праве уйти».

Второй случай:
-В нашей компании собеседования проходят в 3 этапа
-А меня всё время с первого брали.
-В нашей компании так принято. Вы конечно можете уйти если это вас не устраивает

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от erzent

я не хочу разговаривать с HR, я хочу разговаривать со своим будущим начальником. Если такой возможности нет, то эта компания мне не подходит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Кому-то армия прям сильно в душу запала. Там анкеты с такими вопросами на допуск к гостайне заполняются.

Не только в армии. Но на допуск такая анкета заполняется уже на этапе устройства на работу / заключения договора, а не ДО собеседования с HR.

alegz ★★★★
()

Меня радостно встретили, посадили за стол и дали 4 листа А4 с вопросами.

Тут сразу нужно было уйти.

Дата рождения, нр. телефона, место проживания, образование и должность: сестры/брата/папы/мамы/моя и т.д.

Тут даже бы идиот задумался уйти

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Таких компаний 99%, по крайне мере там не было вопроса про то, в салоны связи уже такой пункт мне сказали появился. Позавчера был на конференции одной, заодно там узнавал у кого сокращать тестировщиков будут, так опять обсуждали перевод большей части персонала на ГПД, и о том, как проходят успехи со сменой персонала по концу испытательного срока. Почти везде всё проходит успешно, так что я не удивлюсь, если лет через 5 в питере оформление по трудовой и работа свыше 3 месяцев станут редкостью.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Мне кажется он просто пришел, в место где собирают личные данные. И собираются продавать платные книжки кандидатам, чтобы взять их на работу. По крайней мере, по первому описанию похоже.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Я вот не понимаю такие подходы, если им нужен человек то зачем вот эта бюрократия?

Есть несколько версий:

1) Это действительно стресс тест, т.к. дальше будет хуже. Т.е. будут столько ситуаций, чтобы уволиться, что текущее собеседование это цветочки. По ответам здесь — 95% встали и ушли бы при втором же натиске про «вы слишком много хотите».

2) Психологический тест на вменяемость кандидата. Т.о. опять же работа подразумевает стресс

3) Вынужденные меры по защите интересов HR. Она создала такие условия, т.к. не хочет устраивать людей в данную компанию. Однако, она не может полностью остановить это, поэтому особо настойчивые, естественно, проходят на все остальные собеседования.

Возможно, есть еще что-то, сложно сказать. Только личный опыт подсказывает, что в таких компаниях на этом «странности» не заканчиваются.

в ФСБ админить сервера с секретной информацией и то легче устроится

Не всем легче: служба, воинское звание, здоровье, а также примеримость о невыезде в течении 5-10 лет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

перед тем как отправить CV я тщательно прочитал пару статей с их сайта, погуглил немного и просканил порты. Контора действительно специализируется в ИТ.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Тогда странная контора, ну или ты просто шел к ним безопасником или что-то вроде этого. А они подстраховывались, чтобы если вдруг что-то случится заняться устранением и запугиванием твоей семьи.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я пришёл как сисадмин но в CV указанно что учусь на безопасника.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

HR должен на собеседование пригласить руководителя. То что 90% идиоты - это и так понятно. Идут в жопу.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

На год я могу вплоть до месяцев примерно рассказать, что нужно сделать до декабря следующего года (кстати, времени совсем-совсем мало осталось, не успеваю).

Открою тайну, правильный ответ на этот вопрос: я вижу себя <претендуемая должность>. Никого не волнует, что тебе нужно сделать и тонна воды идет мимо ушей, пока не услышат эту короткую талантливую фразу.

Если ты начнешь говорить, что ты хочешь быть не сис. админом, а программистом, то считай ты нафиг не нужен. Мы (т.е. компания) ищем сис. админа на определенную ставку сейчас и сами спланировали расходы на данную должность. А тут ты заявляешь, что через год-два ты решишь перестроиться в программистов, да еще и планку зп завысишь в 1.5-3 раза. Вопрос, нафейхоа ты нужен? :)

Т.о. вопрос определяет насколько ты предсказуем. Непредсказуемых людей нигде не любят.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Так я и не устраиваюсь сисадмином. Я устраиваюсь программистом, с определенным планом в четко очерченные сроки стать техлидом/менеджером. От менеджера важен скилл планирования. И соискатель соответственно может ожидать что на менеджерскую должность так же происходит планирование, не на «сейчас», а на сроки длительности проекта (несколько лет). Вот этого человека мы сечас возьмем, и потом 3 года от него избавиться не сможем, и эти три года он должен сам позаботиться о себе, и понимать что именно и как он будет делать. Организация, которая планирует в терминах «сейчас» и не хочет меняться - идет в пень.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я устраиваюсь программистом, с определенным планом в четко очерченные сроки стать техлидом/менеджером.
менеджером

Мда. Ну, в России и не такое бывает. Хотя если до этого все менеджеры были невменяемые, то возьмут любого более менее толкового, главное чтобы процессы хоть как-то шли :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byss

Маловероятно. В Яндексе таких анкет не заполняют.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Можно телепатически подключиться к какому-нибудь ясновидящему и всё разузнать.

NeverLoved ★★★★★
()

Я предпочитаю работать с

Ну работа, это же в коллективе, для экстравертов это главное. Лично я стараюсь косить под экстраверта всегда, т.к. считаю что собеседовать меня будет подобный тип.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

если лет через 5 в питере оформление по трудовой и работа свыше 3 месяцев станут редкостью.

За 3 месяца человек только въезжает в проект и в особенности работы в коллективе, поэтому я не понимаю как с таким подходом контора вообще может что-то зарабатывать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я так сходу не могу. Будет вопрос, зацепка, может и вспомню.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Знаешь, у меня такое ощущение, что большинство людей у нас НИЧЕРТА не делают.

Три раза писал этот пост и всё стирал. Накипело.

Не знаю как объяснить понятно.

«Моя хата с краю, я ничего не знаю» - вот такой принцип у большинства. Это плохо, ужасно.

Если я говорю «я программист, через пять лет менеджер», это означает что:

- работая программистом я буду из кожи вон виться, чтобы сделать всё что могу. Буду спать на коврике на кухне в офисе чтобы успеть к дедлайну. Сделаю всё что угодно, чтобы выпустить лучший в мире продукт, неважно записано ли это в моих трудовых обязанностях или нет.

- работая менеджером, я буду из кожи вон виться, чтобы у нас был самый крутой лучший бизнес. Мы всех победим, всех конкурентов порвем на клочки. Я лично буду нанимать киллеров чтобы отстреливать конкурентов, если надо.

- более того, я обещаю, что буду прогрессировать именно так. Если через два года я не стану лидом, значит я плохой лид, и место мое - на параше. Иначе говоря, если через два года в вашей компании я не окажусь на месте лида, я уволюсь по причине профнепригодности. Или застрелюсь, что вероятнее.

- для того, чтобы план был ясным, выполним, и достижмым, нужны четкие критерии. Вот они, эти критерии. Для каждой вехи, для каждой цели, для каждой боевой задачи. Вот мой бизнес-план. Давайте прямо сейчас решать, хороший это план или плохой, что в нем можно улучшить, потому что когда он начнет выполняться - поменять что-то будет сложно.

- со своей стороны, как мой непосредственный руководитель, надеюсь что вы поможете всё это сделать. Что вы будете блюсти правила и договоры. Что вы 24 часа 7 дней в неделю будете отвечать на любые вопросы по телефону. Что вы будете самым опытным, самым лучшим, самым-самым руководителем, Царем и Батюшкой, ради которого мы и воюем в этой войне.

Это договор. Договор между маньяками, для которых жизнь - это работа, а работа - это жизнь. Мы тут договариваемся, как будем жить ближайшую жизнь. Это важно. Единственное что важно.

Поэтому да, вопрос «кем я вижу себя через 3 года» для меня первоочередной. И я надеюсь, что для моего руководителя он тоже первоочередной. Три года начинаются уже сейчас, вот с этого собеседования, и времени до их конца осталось мало-мало-мало. Три года - это почти завтра. Нужно бежать вдвое быстрее, иначе не успеешь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

нет, в питере это уже стала практикой постоянной, даже в юлмарте при устройстве сейчас чуть не про трусы жены спрашивают, программист знакомый недавно в один проект хотел, так у него прямо там начали расспрашивать вообще про всё, оказалось, что hr ищет кандидатов только определённой психологичекой модели, а именно склонных к мазохизму, потому что по её мнению, такие люди лучше работают.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и может дать точный план на год.

Человек может нафантазировать планов на год вперёд, а железно и 100% распланировать – хер. Всегда есть добротный элемент случайности, который самым подлым нежданчиком может принести термоядерные коррективы.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если я говорю «я программист, через пять лет менеджер», это означает что

Без обид, только если бы я искал себе программиста, а ты заявил это, тогда у меня имеются следующие мысли:

1) Ты выдохся как программист, т.е. ты вот-вот перегоришь. Какой смысл держать человека, который будет вырабатывать кпд в 50% и менее процентов?

2) Твои стремления похвальны и их можно рассмотреть, задав кучу наводящих вопросов, таких как: почему ты решил стать менеджером; был ли у тебя опыт управления командой, а если не было, то с чего ты взял, что у тебя это получится?

3) Вопросы твоей честности, надежности и чувства ответственности предсказать невозможно. В моем случая, я бы поверил на слово, а дальше видно было.

4) Вопрос о том кем вы себя видите зависит от возраста кандидата. Людям за 30-40 его бесмысленно задавать, т.к. если предлагаемая зп находится в рамках среднего комфортного уровня, то намного интересней спросить (а точнее это уже будет известно и выводы вытекут моментально), что тебя зацепит остаться в нашей компании: семья, дети, кредиты и т.п.

5) Планирование перераспределения ресурсов. В успешных компаниях, люди меняют род деятельности примерно раз в 2 года. Т.о. твои пожелания уместны и могут быть приняты на ура.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

работая программистом я буду из кожи вон виться, чтобы сделать всё что могу. Буду спать на коврике на кухне в офисе чтобы успеть к дедлайну

Да ты идеальный работник. Ни сна, ни отдыха, ни усталости, ни личной жизни, ни психических особенностей, ни интересов. Будешь спать на коврике чтобы успеть к дедлайну. К следующему дедлайну ты вообще не будешь спать, потому что следующий проект будет на месяц короче.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

был ли у тебя опыт управления командой

Вот. Вот она главная проблема. «Вы знаете, я хочу попробовать X» - «А у вас есть три года опыта в X? Нет? Вы нам не подходите».

Где я вам возьму три года опыта, если каждый из вас, сволочей, отвечает «у вас нет опыта, вы нам не подходите»?

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cinyflo

«Генеральный директор спросил меня, кем я вижу себя в компании через пять лет? Я ответил - генеральным директором.»

И достал пистолет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, в вопросе управления, если не было опыта, то вопросы обычно такие: если вы служили, то был ли опыт командования? Если вы из советской школы, то был ли ты пионер-важатым? Если у вас есть опыт совместных командных проектов (pet projects) вне работы, то кто играет роль самого главного? И т.д. Опыт и сроки менее критичны. На любой из вопросов выше, следующим будет: каких успехов вы добились? А ответ должен быть в духе «пришли, увидели, победили» в максимально короткие сроки.

Этого более чем достаточно, чтобы понять если хоть какие-то зачатки командования, управления или никаких нет вообще.

И будь менее категоричен к другим людям. Если вопрос ставят конкретно по срокам в 3 года и выше, это скорее всего значит, что проекты очень критичны. С другой стороны, незаменимых людей нет, а там где они есть — всегда проблемы с кадрами.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И достал пистолет...

Меч.

-- Генеральный директор должен остаться только один!

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не всем легче: служба, воинское звание, здоровье, а также примеримость о невыезде в течении 5-10 лет.

Ну выезжать то может быть, а воинское звание то им зачем? Юзернейм устраивался к ним, просто прошел собеседование и все, единственное - собеседовал его таки полковник (доброжелательный любящий пошутить и всячески к себе располагающий, с его слов). Юзернейм без звания и даже в армии не служил, сервера на фре, сеть внутренняя, но к внешке доступ тожд есть и даже пользоваться разрешают. Админ им понадобился не потому что старый нечаяно погиб в автокатастрофе, а потому что увольняется.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Юзернейм без звания и даже в армии не служил

Лучше бы не рассказывал. Спать стало еще страшнее.

gh0stwizard ★★★★★
()

Вот примеры действительно тупых вопросов.

Но с другой стороны сейчас сложилась такая ситуация с рынком IT, что программисты зажрались и нормальные вопросы в нормальные компании называют «тупыми». Например я когда-то работал в одной компании, которая хорошо платила и имела интересные проекты, но очень фильтровала персонал по уровню профессионализма. И тут было никак без тестового задания, так как у большинства людей нет завершенных проектов на github. А код посмотреть нужно. Так вот, я сам его полностью сделал, с тестами, док наваял с описанием компонентов, взяли. И потом кода уже я десятки раз со беседовал - повальное большинство людей было слишком ылитарным чтобы делать или доделать тестовое задание. «Их время слишком дорого стоит». Блжад, мы знаем рынок Киева. Когда контора пишет софт на охрененных технологиях, позволяет в любое время работать из дому и платит от 3500 до 4500 баксов в месяц после налогов, то неплохо бы и покодить пару вечеров.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

личной жизни у меня, ты прав, никакой нет, совсем. Раз в неделю, если повезет, встречаюсь с друзьями чтобы поиграть в настольные игры. Никаких особых интересов тоже нету, раньше вот немножко играл на гитаре, но года три ее в руках не держал. О чем говорить с друзьями (да даже на лоре) - непонятно, все мои темы разгвора - о фреймворках, языках программирования, итп - на 2ch.hk и то общаться удобней. А, еще люблю играть в сложные компьютерные игры.

Случай с ковриком - реальный. Я однажды понял, что единственное, зачем хожу домой - это спать и играть на мощном компьютере (на работе мак, на нем игор нет). Но спать можно точно так же и в офисе. Окружающие, правда, к этому относились не очень, поэтому я купил складной коврик и прятал за стойкой с телевизором и плейстейшеном.

Психическая особенность - маньяк-параноик с тягой к жестокости. Люблю находиться в хаосе, бегать, тушить пожары и спасать мир в масштабе маленькой команды из пяти человек. Очень категоричный, с главным девизом «отсутсвие жалости к себе, и к кому-либо еще тем более», без тормозов (мораль, этикет, итп - это всё не обо мне).

Да, в каком-то смысле я идеальный сотрудник, для специальной обстановки, когда надо быстро решать проблемы любой ценой.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если я говорю «я программист, через пять лет менеджер», это означает что:

это все прекрасно если твое стремление разделяет начальство и вся иерархия влияющая на тебя и твой проект.

я с таким подходом отработал 6 лет и в конце концов на очередном вираже управленческого водоворота ушел. ибо да всем нужен проект, всем надо чтобы я спал на коврике, но уровнем выше заказчику рисуют красивые схемы, и рассказывают что мы успеем, хотя знают - что нет.

поэтому

«Моя хата с краю, я ничего не знаю» - вот такой принцип у большинства. Это плохо, ужасно.

этот прицип ответ на поведение менеджеров

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тебя нельзя в тимлиды, ну в классические, только в команду таких же маньяков.

Мне довелось порулить работниками испорченными работой на махровый ынтерпрайз, они от одного твоего вида сбегут, там черт побери как вывод из-запоя надо тщательно восстанавливать у бедняг любовь к результатам своего труда и понимание что их работа комуто нужна 8)

а у тебя это цель жизни - вы друг друга не поймете

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Парень, тебе не в IT, тебе в Якудзу надо.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Если вопрос ставят конкретно по срокам в 3 года и выше

Его всегда так ставят. Вообще всегда. Независимо от того, идёт речь об управлении или нет.

если вы служили, то был ли опыт командования

А в армии не требуется трёх лет опыта, чтобы доверили командование? Странно. Как-то выбиваются из тренда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нафига ты в программистах? Тебе бы в полицию, или в пожарные, или в армию... В общем, к военным. Там такое любят и ценят.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Там такое любят и ценят.

Такое везде любят и ценят если оно хирячит и не требует такогоже от насяльника

Deleted
()

Феерическое интервью, я уже давно таких не припомню. Похоже, это какая-то большая совковая гос-контора «старой закалки». Говори уж что это за шарага :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты выдохся как программист, т.е. ты вот-вот перегоришь. Какой смысл держать человека, который будет вырабатывать кпд в 50% и менее процентов?

Эээ, фига се тараканы у людей :(. Человек честно сказал что хочет расти, а ему «ты вот-вот перегоришь».

true_admin ★★★★★
()

Похоже там среди HR окопались выкидыши 1ых и 2ых отделов каких-нить Очень Секретных НИИ Ничегонеделания и/или Опытных Заводов по выпуску Ненужной Херни.

Таких, с позволения сказать, специалистов до сих пор выпускают в типа вузах.

Уже довольно давно, в одном крупном системном интеграторе в ДС мне (начинающему системному инженеру) предложили пройти тест на детекторе лжи - были посланы сразу :)

Через пару лет в еще более крупном мобильном операторе в анкетах были похожие вопросы, плюс еще попросили код домофона на подъезде указать. Тоже были посланы. Жаль что эта анкета вылезла уже после оффера, но лучше так.

Теперь, поварившись в этой каше, я хорошо понимаю почему тот СИ хотел детектор лжи. Во 1-х «безопасники» (они такие безопасники), во 2-х специфика «бизнес-процессов» - таких, очень российских. Хорошо что тогда хватило ума сбрызнуть от них.

eabi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.